Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Уголок физкультурника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyЧт Ноя 24, 2011 8:17 am

В этой теме я планирую выкладывать свои умозаключения - бредовые и не очень, навеянные размышлениями об айкидо в процессе его познания - на татами и в теории.

Комментарии всячески приветствуются.

1. Вчера, поднимаясь по лестнице, я подумал о том, что возможно будет хорошим упражнением на контроль центра тяжести такой способ перемещения, когда во время переступания со ступеньки на ступеньку, либо через несколько ступенек - сохраняется плавность движения по одной линии. Т.е. без выраженных толчков туловища. В принципе, это можно почувствовать и так, физиологически. А аппаратно? Может быть грузик на резиночке держать - и смотреть, чтобы резиночка не дергалась при движении? Может быть, может быть...

2. Может быть, для "поиска" своего камае имеет смысл встать перед вертикальной поверхностью и уперевшись в нее рукой попробовать, оценить степень возможного усилия прикладываемого к ней? Во всяком случае, при таком упражнении становится понятно, как должна быть расположена передняя рука и как она должна быть согнута. Если согнуть чрезмерно - то сразу чувствуешь, что давящее усилие теряется в мышцах руки. Если полностью выпрямить - некомфортно локтю. Если нога задняя согнута - то упор слабый получается. Если выпрямлена достаточно - то хорошо упираться, удобно.

3. Для тренировки в гордом одиночестве хирики но есей, возможно полезно раздобыть резиновый жгут? Зацепить его на ногу себе и пробовать степень усилия?

4. При тренировке в гордом одиночестве Тай но хенко ичи, расположение рук при выпаде вперед - вероятно стоит осмыслить предполагая, что тыльной стороной кисти левой рукой вы толкаете соперника вбок/назад в области шеи, а правая ребром ладони толкает его туда же но в области пояса.


Последний раз редактировалось: Сэнкс (Пт Янв 20, 2012 6:54 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyЧт Ноя 24, 2011 8:33 am

Сэнкс пишет:
В этой теме я планирую выкладывать свои умозаключения - бредовые и не очень, навеянные размышлениями об айкидо в процессе его познания - на татами и в теории.

Комментарии всячески приветствуются.
Не вопрос, сейчас накидаем.
Сэнкс пишет:

1. ...возможно будет хорошим упражнением на контроль центра тяжести такой способ перемещения, когда во время переступания со ступеньки на ступеньку, либо через несколько ступенек - сохраняется плавность движения по одной линии. ...
Положили листок бумаги на голову и поднимаемся.
Сэнкс пишет:

2. Может быть, для "поиска" своего камае имеет смысл ...

3. Для тренировки в гордом одиночестве хирики но есей...

4. При тренировке в гордом одиночестве Тай но хенко ичи...
Поделайте все упражнения с закрытыми глазами, на ощущениях. Гарантирую море впечатлений.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Ноя 25, 2011 7:56 am

Сэнкс пишет:
4. При тренировке в гордом одиночестве Тай но хенко ичи, расположение рук при выпаде вперед - вероятно стоит осмыслить предполагая, что тыльной стороной кисти левой рукой вы толкаете соперника вбок/назад в области шеи, а правая ребром ладони толкает его туда же но в области пояса.

в целом так, в гордом одиночестве всегда полезно представлять перед собой уке. Собственно, в зале это же упражнение (и другие) делаются также - в одиночестве и в сотай (т.е. с партнером).
Следующий этап - переход от парного исполнения базового движения к базовой технике, в данном случае - сокумен ирими наге (заканчивается броском). Если представить бросок, как продолжение, то становится понятным, куда что давит.

Цитата :
вбок/назад в области шеи
уже такие подробности на форуме смысла нет обсуждать, т.к. все равно обычно (как показывает практика будо-форумов) - никто никого не понимает, и каждый о своем. Я бы здесь поправил - движения ни в бок, ни назад нет, а только вперед, но кто его знает, что вы конкретно имели в виду, и поймете ли, что я имею в виду... Короче, либо показывать надо, либо в крайнем случае (удаленно если очень хочется) - обсуждать конкретное видео.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Ноя 25, 2011 8:01 am

по поводу работы с жгутами и утяжелителями - это сложный вопрос. По идее - очень полезно, но на практике часто только вредит.
Например, если у вас еще не отработано это движение, есть проблемы с суставами - то можно навредить.
Вполне достаточно будет нагрузки, если будете делать тоже хирики ичи раз по 20 несколько подходов, но с вдумчивой проверкой правильности исполнения. Никаких утяжелителей не понадобится - а взмокните будь здоров, колени дрожать будут.
Одна из проверок - выход в достаточно глубокую стойку и достаточно длинное перемещение (в зале уточните, как конкретно это должно измеряться).
Вот когда в таком режиме наработаетесь и даже уставать не будете, а у тренера замечаний к качеству не останется - можно и полезно попробовать с утяжелителем.
Кстати, Shuraken верно подметил - закрытые глаза или выключенный свет - уже достаточный утяжелитель.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Ноя 25, 2011 8:25 am

Цитата :
Вполне достаточно будет нагрузки, если будете делать тоже хирики ичи раз по 20 несколько подходов, но с вдумчивой проверкой правильности исполнения. Никаких утяжелителей не понадобится - а взмокните будь здоров, колени дрожать будут.
Это точно подмечено. Я даже сам удивился, когда дома от этих, казалось бы, простых упражнений вспотел...

И опять таки согласен - надо в зале задавать вопросы, ибо теория это хорошо, но практика нужнее. Пока что для меня не очень очевидна степень выпадов при базовых движениях. Можно, вроде бы, по максимуму "шагать", но не факт, что это нужно.

PS
Перед зеркалом, кстати, помню - обратил внимание, что при камае ногу заднюю сгибаю сильно. Ибо, казалось естественным положение. Попробовал выпрямить - словил другое ощущение, как я понимаю, правильное - четкий упор и сила, которую чисто за счет "рычага" можно "качнуть" вперед, не напрягая мышц.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 02, 2011 6:04 am

Цитата :
Положили листок бумаги на голову и поднимаемся.
Эээ... так его же просто будет к башке прижимать воздухом встречным?
Цитата :
упражнения с закрытыми глазами, на ощущениях. Гарантирую море впечатлений.
Равновесие держать труднее, да. Но в принципе, как-то у меня , похоже, зрение не является ведущей системой воссприятия. Т.е. какой-то _кардинальной_ разницы не заметил.

Кстати, вот что подумал.

Как вы знаете, то у человека есть три основные системы восприятия - слух, зрение, ощущения. Остальные сейчас не в счет. И если зрение не является ведущей/основной - то сложно воспринимать техники зрительно. Я вчера в очередной раз поймал себя на том, что "смотрю в книгу - вижу фигу". Смотрю, что надо делать - а делаю не так, наоборот. И пока мне не показал ЛВ "взяв за ручки" - так и пребывал в прострации. Т.е. надо техники именно прочувствовать - и в особенности это относится к невизуалам, т.е. к кинестетикам. Можно попробовать завидовать визуалам.


Цитата :
уже такие подробности на форуме смысла нет обсуждать, т.к. все равно обычно (как показывает практика будо-форумов) - никто никого не понимает, и каждый о своем.
Да, это точно. Сколько перед зеркалом не стой, а сенсей все равно свои коррективы внесет. Smile


Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Взрослая тренировка   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 02, 2011 6:45 am

Под маскою овцы скрывался лев!
Он обманом увлек меня в додзё,
Впихнул в спортивные одежды...


Сходил сегодня на взрослую тренировку, попробовать.
Во первых по причине того, что пропустил занятие в воскресенье.
Во вторых - в рамках подготовки к переходу на другой режим занятий.

Что могу сказать? Кто тут мне вещал, что на взрослой тренировке - халява, по сравнению с воскресной??? С меня 8 потов сошло и из рук все падало. Smile

Зато весьма поучительной оказалась работа с боккеном. Некоторые моменты движений стали понятнее в ощущениях. Надо продолжить эту практику, весьма полезную.

На сегодняшний день - сухой итог моих занятий таков:

Здоровье поправил - ничего такого не стреляет, не ломит не болит. Впрочем, нагрузка на организм, как я понимаю - все же высокая. Почки иногда дают о себе знать - но это у меня давно уже. В начале - вообще каждый день ныли - теперь уже нет. (Тьфу, тьфу, тьфу). Скорее всего, тут еще поимело смысл похудение. Ибо таки я добился своего и теперь вешу уже не 92, а 80 кило. (Полагаю, теперь мне не отвертеться от недельных тренировок, да, Александр? Smile ) Пробегаю 5-6 километров - тоже без особых проблем - хотя начинал с километра и тройной одышки. Впрочем, тут остался один неприятный момент - после пробежек пару дней болят колени. Потом - проходит. Коллаген гели - не помогают. Наверное, это просто связано с эээ... очищением суставов. Мне врач что-то подобное говорил. Это что касается ОФП. Что касается техник айкидо - эээ... тут сложнее. Я стал понимать японские названия базовых движений. Very Happy И запомнил схемы движений. О качестве движений - пока умолчу. Шатает. Ну, будем нарабатывать.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 02, 2011 7:06 am

Сэнкс пишет:
Под маскою овцы скрывался лев!
Он обманом увлек меня в додзё,
Впихнул в спортивные одежды...


Сходил сегодня на взрослую тренировку, попробовать.
Во первых по причине того, что пропустил занятие в воскресенье.
Во вторых - в рамках подготовки к переходу на другой режим занятий.

Что могу сказать? Кто тут мне вещал, что на взрослой тренировке - халява, по сравнению с воскресной??? С меня 8 потов сошло и из рук все падало. Smile
Это означает, что ты ещё не вкалывал на воскресной тренировке. Все взрослые очень боятся "детской" разминки. Так что, всё честно.

Сэнкс пишет:
Зато весьма поучительной оказалась работа с боккеном. Некоторые моменты движений стали понятнее в ощущениях. Надо продолжить эту практику, весьма полезную.
Главное при этом держаться подальше от люстр, и всего легкобьющегося.


Сэнкс пишет:
...Скорее всего, тут еще поимело смысл похудение. Ибо таки я добился своего и теперь вешу уже не 92, а 80 кило.
Йес!!!
Сэнкс пишет:
(Полагаю, теперь мне не отвертеться от недельных тренировок, да, Александр? Smile )
Ты абсолютно прав.
Сэнкс пишет:
Что касается техник айкидо - эээ... тут сложнее. Я стал понимать японские названия базовых движений. Very Happy И запомнил схемы движений.
Вот это прогресс. Многие люди годами запоминают эти названия, а тут нате вам, буквально за какие-то несколько недель пришло понимание.
Сэнкс пишет:
О качестве движений - пока умолчу. Шатает. Ну, будем нарабатывать.
Правильно. Наработку количества и перегонку его в качество ещё никто не отменял.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 02, 2011 7:19 am

Цитата :
Йес!!!
Сэнкс! Я и сам весьма доволен.
Smile

Цитата :
Вот это прогресс. Многие люди годами запоминают эти названия, а тут нате вам, буквально за какие-то несколько недель пришло понимание.
Ага. Их целых шесть штук!
Laughing

Потом, какие несколько недель? (Пошел считать.... Посчитал... Хм! Я ведь всего десять раз на тренировках в общей сложности был! Плюс один вчерашний раз. Мда... негусто. А я то думал, что уже полгода занимаюсь... Shocked )

Однако - у меня богатая теоретическая база!

Мастер курс айкидо
Айкидо сюге. Гармония в конфронтации
Динамическое айкидо
Злые белые пижамы

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Как проверить распределение веса в стойке?   Уголок физкультурника EmptyСр Дек 07, 2011 7:41 am

Мне пришла в голову идея, которую я проверю. По поводу того, как оценить степень нагрузки 1/3, 2/3 веса, приходящиеся на каждую ногу в камае.

Для этого можно попробовать следующее: взять доску, подложить под нее брусок - не в середине, а в 1/3. И вставать на ней в камае так, чтобы она балансировала.

Кстати, возможно, это мог бы быть тренажер и для поворотов. Вместо бруска приделать толстый диск/полусферу и тренируй себе баланс. Чур мне 10% от продаж за идею.
Very Happy

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyСр Дек 07, 2011 7:53 am

Сэнкс пишет:
Кстати, возможно, это мог бы быть тренажер и для поворотов. Вместо бруска приделать толстый диск/полусферу и тренируй себе баланс. Чур мне 10% от продаж за идею.
для поворотов нужна доска переменной длины. Т.к. после поворота для сохранения баланса требуется менять и соотношение веса и ширину стойки.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyСр Дек 07, 2011 7:59 am

Хм... Да. С поворотами я поторопился. Однако все равно, для тренировки устойчивости можно попробовать.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
glv



Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-03-18

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: кихон   Уголок физкультурника EmptyСб Дек 10, 2011 8:29 pm

А еще хорошо посадить на себя партнера весом в 80-90 кг. и делать кихон, кстати хорошо прочищает мозги и делает "КИ" более чистым.Пропадает желание задавать дурацкие вопросы.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyВс Дек 11, 2011 5:42 am

О! Эта идея тоже возникала у меня. В уменьшенном варианте я назвал ее теорией гири. Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПн Дек 12, 2011 6:40 am

Не помню, писал я это уже здесь или нет - про занятия с боккеном.

На мой взгляд, весьма полезная штука. Со многих точек зрения.

С точки зрения ОФП - дополнительная нагрузка на руки. Возьми боккен потяжелее, помахай им полчасика - и ручки после этого (по крайней мере в первый раз) - говорят тебе своеобразное Домо аригато и роняют чай тебе на колени.

С точки зрения движений - ну, боккен дает дополнительную инерцию, как минимум, движению рук. Кроме этого - он делает движения кистей рук более плавными. Выравнивает положение этих самых кистей.

При кихон-досах - движения и правильное положения меча - рубящие движения, повороты "лезвия" - также способствуют изменению характера движений без боккена в нужном направлении.

Повышается гибкость запястных суставов. Впрочем, тоже самое и в большей степени можно отнести и к дзё.

Цитата :
А еще хорошо посадить на себя партнера весом в 80-90 кг. и делать кихон, кстати хорошо прочищает мозги и делает "КИ" более чистым.Пропадает желание задавать дурацкие вопросы.
Дурацкие вопросы - это наше всё!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 16, 2011 5:44 am

Наконец-то мне отдали мне в ателье мое доги.

Перестав быть черной вороной на фоне белых собратьев (и одного зеленого Very Happy), я чуть не попал впросак. Ибо не привык и не освоился с ношением данного х/б изделия. Разумеется, чтобы придать заряд бодрости в конце дня, тесемка, которая поддерживает штаны развязалсь в самый неподходящий момент. Rolling Eyes Пришлость провести с ней воспитательную работу.

ЗЫ
Доги заметно тяжелее чем тренинки.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 16, 2011 9:35 pm

Придумал занятный способ отслеживания движений, которые хочу запомнить и повторить: по звуку! Ноги прежде всего. Они шелестят по татами с характерным ритмом . Вот его то и надо повторить, воспроизвести.

Например, в Катате мочи тай но хенко кайтен ринзоку доса это будет что то типа "шшух, шух, шу шшух". (Разворот, подшаг вперед, шаг вперед, разворот .

Зы
Кстати, походу, я понял различие двух ринзоку доса, про которые недавно спрашивал и был послан на сто укеми. Оно в энциклопедии есть. Неплохо бы в экз.программе на сайте ссылку к названиям привязать. Сейчас ссылок нет.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Синяки   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 23, 2011 11:36 am

Наставил себе синяков на руках. Ну, я то к этому спокойно отношусь. А теперь вот думаю - это я только себе наставил, или своим коллегам/уке тоже??? А еще с Верой стоял в паре - блин - может я это, того, ... переборщил?

PS
Айкидоки - народ скромный - они ведь не скажут, что им больно... Просто, если что, кинут тебя носом в стену.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Боккен   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 23, 2011 11:42 am

Обнаружил, что с боккеном - труднее удерживать равновесие в кихон-доса. Это хорошо. Значит есть над чем работать. Smile

На последней тренировке поймал себя на мысли, что даже уже ознакомившись с большинством техник (как минимум по книжкам) - впадаю в кинетический ступор при работе в парах. Я бы тупо делал одну технику до четкого запоминания, но техники всякий раз меняются и я не успеваю запомнить.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 23, 2011 12:41 pm

Сэнкс пишет:
Айкидоки - народ скромный - они ведь не скажут, что им больно... Просто, если что, кинут тебя носом в стену.
Вот именно, особенно Вера - скромная. Так что не волнуйся, было бы больно - собирали бы тебя по кусочкам.

[off]народная поговорка: Боксера обидеть может каждый. Но не каждый успевает извиниться.[/off]
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyЧт Дек 29, 2011 6:15 am

После воскресной тренировки - организм сказал, что мол, хватит, надоел. И заболел...
То ли грипп, то ли фиг знает что, но хорошо так и быстро накрыло.



Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyПт Дек 30, 2011 6:26 am

Как показала практика, тренировка является имунномодулятором и может быть приравнена к чаю с малиной или водке с чесноком. У меня до последнего были сомнения по поводу того, стоит ли идти напрягаться - воспоминания о физкультосвобождениях, но при этом и воспоминания о зимней рыбалке в палатке с температурой 38. Very Happy Победило воспоминание о рыбалке, и, хотя температуры уже и не было, а оставалась только слабость и общее кондовое состояние - оно, судя по сегодняшнему состояние, ушло. Это хорошо.

Предновогодняя тренировка прошла без традиционной разминки, и все время было посвящено отработке прикладных приемов, причем с упором на защиту от ударных техник. Видимо, предполагаются буйные новогодние гулянки. Laughing

Когда на одном занятии отрабатывается много техник, кроме того, каждая из них и сама по себе в нескольких вариантах - то меня постигает двигательная прострация. Сразу все не запомнить - остается только пытаться почуствовать принцип приема. Если я правильно понимаю - то в основу принципа, если простыми словами, положено ощущение инерции тела партнера при ощущении равновесия и отсутствии мышечного напряжения в собственном теле. В некоторых приемах такое ощущается наиболее явно. Например, в случаях, когда надо развернуться на носке передней ноги и за вытянутую руку увлечь партнера вокруг себя.

Познавательно поймать ощущение от болевого приема. Когда ЛВ, допустим, показывает (на тебе, естественно) - то совершенно очевидно, что значительного усилия на твою руку и кисть нет. Ни по удерживанию ни по сгибанию/толканию. Но направление воздействия - так же очевидно загибает тебя на пол. Если прием делать неправильно - то возможна куча вариантов - высвободить руку, вывернуться, рука банально выскальзывает, и т.п. Если правильно - хрен с два. Пальцевый захват Уси.

На прошлой тренировке, кстати, наукемился изрядно. В итоге - то ли мышцы шеи потянул, то ли просто их перепонапряг. Следствием чего было то, что голова болталась на следующий как пестик в колоколе. Не повернуть не поднять. Особенно забавно было полоскать горло, поддерживаю голову рукой сзади, чтобы не отвалилась.

Кстати, вообще. Как-то получается, что периодически после тренировок начинают "болеть" разные группы мышц. Причем, казалось бы, после одинаковых тренировок. Видимо - они не совсем одинаковые. То ноги, то руки, то шея, то спина, ...

В общем, промежуточный отчет - такой.
С новым годом!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyВт Янв 10, 2012 5:32 am

Интересно, а насколько целесообразно тренировать техники работы с дзё, используя вместо дзё - водопроводную трубу?


Последний раз редактировалось: Сэнкс (Ср Янв 11, 2012 6:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyВт Янв 10, 2012 7:00 am

Сэнкс пишет:
Интересно, а насколько целесообразно тренировать техники работы с дзё, используя вместо дзё - водопроводную трубу?
Главное, чтобы уке был сговорчивым ))).
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Уголок физкультурника Empty
СообщениеТема: Re: Уголок физкультурника   Уголок физкультурника EmptyВт Янв 10, 2012 7:07 am

И достаточно крепким. Very Happy

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
 

Уголок физкультурника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Уголок физкультурника Logo?38Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения