Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 7:07 am

[off]
Very Happy
А вот интересно, при встрече с медведем - айкидо поможет сделать ему какой-нибудь контроль? Или куда-нибудь его шихонагнуть в кусты?
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 8:58 am

Сэнкс пишет:

С чего это вы взяли? Из моей манеры разговора, что ли? Very Happy

Совершенно верно.

Цитата :
Как насчет проявления с ВАШЕЙ стороны уважения к российским представителям айкидо? Пока я видел больше пренебрежения - типа "этикет не соблюдают, лохи!" "тапки разбрасывают, дауны ваще!".

Пренебрежения никакого не было и нет. Заметьте, я ни разу не упомянул имён, не ткнул пальцем - вот этот мол лох. Тем не менее на основе собственного опыта имею определенное мнение обо всех сколь нибудь заметных фигурах российского есинкана, при этом автоматически это мнение экстраполируется на школу, потому что каков поп, таков и приход. Статью писал не я, но с изложенной там точкой зрения согласен и уже объяснял почему.

Цитата :
Если же я хочу "привнести" в правила собственного поведения что-то еще - то я осмысляю это с точки зрения целесообразности и уместности в данном конкретном сообществе. Все. По моему - предельно ясная позиция.

Для начала попробуйте меньше спорить по вопросам, в которых вы очевидно менее компетентны, чем собеседник. Это просто добрый совет. Я не ваш сэнсэй и слава богу, но если собираетесь серьезно заниматься, вам пригодится больше слушать и меньше спорить.

Цитата :
Вы тоже делаете не все от и до. Уверен в этом. Сами тоже можете задуматься - что из традиционных вещей вы лично не делаете

Я делаю то что должен. меня к этому ранг и опыт обязывают. У меня нет хочу/не хочу. Многие вещи я обязан делать и делаю.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 9:28 am

nameless_one пишет:

1) Может вам покажется странным, но большинство людей у нас в стране занимаются Айкидо Ёсинкан действительно как хобби. И пояса получают, и даже занятия потом проводят. И никто этого не скрывает. У большинства из них есть семьи, работа, другие увлечения. Никто не бьёт себя пяткой в грудь и не утверждает, что его айкидо само айкидистое айкидо в России. Никто не пишет статей подобных той, что написал Казаков.
Народ понимает, что в их техниках есть ошибки, потихоньку работает над их исправлением, посещает семинары мастеров и ужаса от того, что «кто-то получил четвёртый дан, а у меня до сих пор третий» не испытывает

Верю. Народ то понимает.....вот только никто не признает Very Happy . Если бы сказали, да мол, мы любители, нам тупо по кайфу и вопросов бы не было. Но ведь они себя позиционируют как профи, рекламу пишут такую, что закачаешься.... стало быть и спрос должен быть соответствующий? Логично? Забавно то, что они осознают (где-то глубоко внутри) реальное положение вещей. Только вот озвучивание этого факта их очень раздражает.

Цитата :
я вас уверяю, подавляющее большинство людей, которые впервые приходят на тренировки, не имеют ни малейшего представления о том, что такое «настоящий Ёсинкан», да и айкидо могут отличить от кёреша только по цвету национальной одежды.

Совершенно верно. Поначалу так оно и есть, а если они попадают к тренерам из п.1, то по наезженной начинают считать себя пупом земли, ведь сэнсэй то "самый суперский".

Цитата :
3) Многие инструктора, с которыми я общался, не понимают, что такое «настоящий Ёсинкан»

Такие значит инструкторы Smile

Цитата :
Разумеется, есть энциклопедия, но на ней фигурирует всего несколько человек. И нигде в ней не говорится, что это Альфа и Омега Айкидо Ёсинкан.
Кроме того, есть Сиода младший, есть Андо, есть Такено, есть Пайе, есть Матсуо, есть Иноуэ с Чидой и Сабурой (с их Дэн Ёсинканом) и ещё 100500 сенсеев. Все эти уважаемые мастера делают техники очень по-разному (и часто не так, как в энциклопедии). Все они застали Сиоду старшего, и многие учились у него в качестве учи-деси. Ну а кто не учился, те в любом случае практикуют Ёсинкан больше, чем нам с вами лет. Взять и сказать, что кто-то один из них – истинный патриарх, а другие – не пойми кто, как минимум странно.

А ничего странного. Иноуэ - автор кихон-доса, 2-й кантё Ёсинкан. Технический эталон стиля по определению. Внушает? Безусловно. Чида - бывший додзётё хомбу додзё, 25 лет стажа в качестве ути-дэси Г.Сиоды (столько в данном качестве не занимался никто). Это те люди на которых следовало бы равняться и многие это делают. А вот насчет "практикуют много лет" - это еще та проблема. Многие создали собственные школы и видоизменили их одним им ведомым путем. Тот же Андо с его Есинкан-рю. Раньше его работа мне лично нравилась, но то что вышло в итоге - это все что угодно, но уже не есинкан (пусть оценивают "рюшники"). И так далее. Эталон - это то, что ближе всего к основе. В данный момент таких людей двое. Конечно я не призываю бросить нафиг все и ломиться к ним, но минимум - к их мнению стоит прислушиваться.

Цитата :
4) Вот вы постоянно противопоставляете свой Рэнсинкай нынешнему Хомбу. Говорите, что вам известна вся суть вопроса, все тонкости политики. Твёрдо заявляете, что не согласны с политикой младшего Сиоды.
Всё это, конечно, очень трогательно, но скажу вам одну страшную вещь. Большинству занимающихся абсолютно до лампочки, чего там Сиода не поделил с Иноуэ, и почему Чида оставил Хомбу, а само Хомбу оставило своё старое помещение. Это их японские тёрки и пусть они разбираются сами. Мне одинаково интересно будет сходить и на Чиду, и на Сиоду. Ну а какие там у них взаимоотношения большинству людей совершенно не интересно.
У вас на сайте написано, что «…эти события привели к большим волнениям в сообществе Айкидо и вызвали шок у многих людей….». Вы всерьёз считаете, что у людей больше нет других забот?

Написанное у нас на сайте - это перевод с первоисточника. И таки да, ситуация мне хорошо известна. Мог бы вывесить и грязное белье, но не хочу. Пусть кто желает выясняет подробности сам.

Цитата :
5) Ну и, наконец, почему вы так твёрдо уверены в своей правоте практически по любому вопросу? Вот, например, вы написали…

Почему вы думаете, что знакомы с ситуацией с Айкидо Ёсинкан, например, в России лучше, чем я? Я признаю, что это возможно, но откуда такая уверенность? Ладно, Дальний Восток, чёрт его знает, что там творится. Я и был-то на Камчатке всего один раз. Даже медведя толком не видел. Но откуда такая уверенность в ситуации с Ёсинканом на материке?

Я много езжу по стране, хожу в разные додзё при любой оказии, смотрю на всё с позиции собственного опыта и со многими сэнсэями общаюсь лично. Отсюда и уверенность.


Цитата :
Или откуда такая безапелляционная уверенность в своей правоте взглядов на Айкидо Ёсинкан, исключительную патриархальность Чиды и Иноуэ, несоответствие эталону других мастеров?

Съездите в Японию на кеншу. Думаю мнение поменяется.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 9:57 am

Цитата :
Верю. Народ то понимает.....вот только никто не признает Very Happy . Если бы сказали, да мол, мы любители, нам тупо по кайфу и вопросов бы не было. Но ведь они себя позиционируют как профи, рекламу пишут такую, что закачаешься.... стало быть и спрос должен быть соответствующий? Логично? Забавно то, что они осознают (где-то глубоко внутри) реальное положение вещей. Только вот озвучивание этого факта их очень раздражает.

Ошибаетесь! Народ совершенно спокойно признаёт своё несовершенство. Есть, конечно, упёртые кадры, но я таких видел единицы. И таки да, многие совершенно спокойно соглашаются с тем, что они, по сути, любители и им "тупо по кайфу". Ну а по поводу реального положения вещей своё мнение, разумеется, есть у каждого. У меня, например, совершенно точно есть Very Happy . Что-то мне нравится, что-то нет, но я предпочитаю думать о том, как бы совершенствоваться самому. До чужих разборок и амбиций у меня дела нет.

Про рекламу не знаю. Просмотрел несколько сайтов дружеских клубов. Ничего из ряда вон выходящего не вижу. Если где увидели зашкаливающее чувство пафоса - приведите пример. Вместе посмеёмся, удалим.

Цитата :
Совершенно верно. Поначалу так оно и есть, а если они попадают к тренерам из п.1, то по наезженной начинают считать себя пупом земли, ведь сэнсэй то "самый суперский".

Знаете, а ведь основной тезис как раз вашей позиции состоит в том, что "лично ваш сенсей самый суперский", а айкидо вашей школы (и ваше лично) самое айкидистое в России.
Никто из нас, кажется, не говорил, что мы самые-самые. Да и на "эталон" мы не претендуем. Так... Тренируемся по мере сил и возможности.

Цитата :
А ничего странного. Иноуэ - автор кихон-доса, 2-й кантё Ёсинкан. Технический эталон стиля по определению. Внушает? Безусловно. Чида - бывший додзётё хомбу додзё, 25 лет стажа в качестве ути-дэси Г.Сиоды (столько в данном качестве не занимался никто).

Ну а Сиода младший - 3-й кантё Ёсинкана. Технический эталон стиля по определению. Внушает? Безусловно. Дальше-то что? Будете говорить, что Сиода младший лопух, а Иноуэ патриарх? Ну да, давайте. А ещё Чак Норрис стопудово победит Брюс Ли. Инфа сто процентов.
Да и остальной народ не один год в качестве ути-деси занимались. И тот факт, что по вашему мнению...
Цитата :
Раньше его работа мне лично нравилась, но то что вышло в итоге - это все что угодно, но уже не есинкан
ещё ничего не означает. Что вы там про субординацию недавно говорили?

Цитата :

Конечно я не призываю бросить нафиг все и ломиться к ним, но минимум - к их мнению стоит прислушиваться.

Дык мы и прислушиваемся. Вот семинар Иноуэ был. В мае Чида приезжает в Москву. Если никто возражать не будет, то и на него сходим. Отличный мастер. Позаниматься под его руководством - бесценный опыт. Кстати, вот замолвили бы за нас словечко, чтобы пустили на тренировки, да втридорога не содрали. Вот это был бы вклад в дело развития Ёсинкана в стране!

Цитата :
Я много езжу по стране, хожу в разные додзё при любой оказии, смотрю на всё с позиции собственного опыта и со многими сэнсэями общаюсь лично. Отсюда и уверенность.

И в каких же додзё вы были помимо Мисогикана? Я имею в виду современные школы Ёсинкан (те, которые не Ренсинкай).

Цитата :
Съездите в Японию на кеншу. Думаю мнение поменяется.

К сожалению, я не могу покинуть пределы нашей Родины. Я даже на Украину не могу съездить. Но даже если бы я посетил кеншу, то уверен, что моё мнение не стало бы безапелляционным. Это должно быть в крови Very Happy


Последний раз редактировалось: nameless_one (Пн Дек 12, 2011 10:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 10:30 am

[mod]Про практическое применение айкидо перенёс в тему: .[/mod]Применение айкидо в жизни
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 10:58 am

nameless_one пишет:
Ошибаетесь! Народ совершенно спокойно признаёт своё несовершенство


Почему-то до сих пор как раз только совершенство признают Smile Могу в личку имена назвать.

Цитата :

Про рекламу не знаю. Просмотрел несколько сайтов дружеских клубов. Ничего из ряда вон выходящего не вижу. Если где увидели зашкаливающее чувство пафоса - приведите пример. Вместе посмеёмся, удалим.

Пожалуйста. rus-aikido.ru/page40.html?news_id=128

Цитата :
Знаете, а ведь основной тезис как раз вашей позиции состоит в том, что "лично ваш сенсей самый суперский", а айкидо вашей школы (и ваше лично) самое айкидистое в России.

Ну ну! Very Happy Это вы сейчас за меня придумали. Если найдете цитату что мой сэнсэй самый сэнсэистый, а айкидо самое айкидистое, я вам свой пояс подарю.

Цитата :
Ну а Сиода младший - 3-й кантё Ёсинкана. Технический эталон стиля по определению. Внушает? Безусловно.

А вот нифига. Политикой иногда полезно интересоваться....

Цитата :
Дальше-то что? Будете говорить, что Сиода младший лопух, а Иноуэ патриарх? Ну да, давайте.

Сиода младший лопух, а Иноуэ патриарх Very Happy

Цитата :
Что вы там про субординацию недавно говорили?

Человек, разрушивший дело своего отца (коммерческий проект не в счет), занимающийся непонятно чем, не может попадать под понятия субординации.

Цитата :

Кстати, вот замолвили бы за нас словечко, чтобы пустили на тренировки, да втридорога не содрали. Вот это был бы вклад в дело развития Ёсинкана в стране!

Пока сам не знаю условий и стоимости. Может и мне удастся побывать. Замолвить бессмысленно - у Эйрза сэнсэя собственные порядки, а у Чиды фиксированный гонорар как и у любого высокого сэнсэя. Обычная практика - стоимость попросту пропорциональна затратам на семинар.

Цитата :
И в каких же додзё вы были помимо Мисогикана? Я имею в виду современные школы Ёсинкан (те, которые не Ренсинкай).

А я не только по есинканам хожу. У нас и школ то не так много, о которых можно говорить достоточно серьезно. Крупные школы только в Москве, Новосибирске, Питере и всё. Остальное - мелкие клубы. Кроме Москвы лично не ходил (именно на есинкан), но общался с их руководством немало, а также туда ходили люди, мнению которых я полностью доверяю.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 11:18 am

Цитата :
Почему-то до сих пор как раз только совершенство признают Smile Могу в личку имена назвать.

Давайте, давайте!

Цитата :

Пожалуйста. rus-aikido.ru/page40.html?news_id=128

Упаси вас хосподи считать это дружеским клубом Laughing ! Этот сайт - средоточие пафоса и зашкаливающего самомнения. Хотя вот, кстати, ребята тоже проповедуют всеобъемлющее следование правилам.
На самом деле, наиболее смешно там читать отчёты о локальных семинарах.

Цитата :
Человек, разрушивший дело своего отца (коммерческий проект не в счет), занимающийся непонятно чем, не может попадать под понятия субординации.

Ну, очевидно, Рэнсинкай - проект некоммерческий. А зал вам арендуют феи?
Но как бы то ни было, бог с ним с Сиодой. По отношению к Анде вы почему субординацию не соблюдаете Razz ?

Цитата :
Обычная практика - стоимость попросту пропорциональна затратам на семинар.

Готов платить! Готов платить даже больше, как представитель другой школы. Однако, было бы приятно, если бы три шкуры не драли. Вон, на Украине за семинар Сабуры по 2-3 сотни евробаксов деруть. Где же столько деньгов-то взять, при некоммерческом подходе?


Цитата :
А я не только по есинканам хожу. У нас и школ то не так много, о которых можно говорить достоточно серьезно. Крупные школы только в Москве, Новосибирске, Питере и всё. Остальное - мелкие клубы. Кроме Москвы лично не ходил (именно на есинкан), но общался с их руководством немало, а также туда ходили люди, мнению которых я полностью доверяю.

Ну я тоже, может быть на прыжки с трамплина похаживаю, но по их порядкам о ёсинкане в России не сужу. Да и мелкие клубы, о которых вы говорите, иногда совсем не мелкие, как посмотришь. Екатеринбург, Балаково, Самара. Где только наших коллег теперича нет. Ну да ладно...
А какие школы Ёсинкана в Москве вы посещали? Я не имею в виду Мисогикан, который вроде как ваш же. Я имею в виду другие? И с кем конкретно из руководства вы общались так, что в мельчайших подробностях оценили ситуацию ёсинкана по стране?


Цитата :
Цитата :
Цитата:
Знаете, а ведь основной тезис как раз вашей позиции состоит в том, что "лично ваш сенсей самый суперский", а айкидо вашей школы (и ваше лично) самое айкидистое в России.


Ну ну! Very Happy Это вы сейчас за меня придумали. Если найдете цитату что мой сэнсэй самый сэнсэистый, а айкидо самое айкидистое, я вам свой пояс подарю.

Ну зачем мне ваш пояс? У меня и свой есть. Да и вообще, у вас там наверняка написано "nik_kam". Зачем оно мне? Будут ко мне потом все подкатывать и интересоваться, чего это я за чистоту стиля стал радеть.

Да и цитировать вас дословно не обязательно. Я ведь скорее дух ваших сообщений передал.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 11:39 am

[off]
Цитата :
Упаси вас хосподи считать это дружеским клубом !
Эээ... А клуб Мужество как соотносится с данным клубом?
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 11:44 am

nik_kam пишет:
Цитата :

Кстати, вот замолвили бы за нас словечко, чтобы пустили на тренировки, да втридорога не содрали. Вот это был бы вклад в дело развития Ёсинкана в стране!
Пока сам не знаю условий и стоимости. Может и мне удастся побывать. Замолвить бессмысленно - у Эйрза сэнсэя собственные порядки, а у Чиды фиксированный гонорар как и у любого высокого сэнсэя. Обычная практика - стоимость попросту пропорциональна затратам на семинар.

кстати, Nameless, держи руку на пульсе (все таки в Москве семинар будет), ближе к семинару может и получится подкатить с таким провокационным вопросом к Дэвиду. Все таки, каждый раз на Питерских семинарах сэнсей Дэвид приглашал всех присутствующих заглядывать к нему в московское додзе на огонек при случае, вот как раз случай подходящий и будет.
з.ы. А то, похоже, Чида в Питер вовсе не собирается, видать, нашептали злые языки про питерскую гниль и болото. Придется в Москву к Горе переться. Smile
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 11:51 am

Сэнкс пишет:
[off]
Цитата :
Упаси вас хосподи считать это дружеским клубом !
Эээ... А клуб Мужество как соотносится с данным клубом?
[/off]
соблюдаем нейтралитет.
Список дружеских клубов фигурирует у нас в разных видах то на сайте, то в фконтакте, то в виде живых представителей на различных мероприятиях.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 12:32 pm

nameless_one пишет:

Давайте, давайте!

Спросите, спросите Very Happy

Цитата :
Хотя вот, кстати, ребята тоже проповедуют всеобъемлющее следование правилам.

Не знаю, каким там правилам они следуют. Возможно в есинкан-рю так принято )))) Особенно объявлять себя единственными и неповторимыми.....

Цитата :
Ну, очевидно, Рэнсинкай - проект некоммерческий. А зал вам арендуют феи?

В отличие от клубов у которых есть спонсоры (взять тот же Новосибирск) у нас спонсоров нет. Всё сами, сами... Труд и знания сэнсэя должны быть оплачены - это факт, но когда вся система завязана на коммерцию - это немного другое. Именно по этой причине например Г.Сиода был против проекта IYAF, который продвинул блестящий (без иронии) экономист Ясухиса.

Цитата :

По отношению к Анде вы почему субординацию не соблюдаете Razz ?

А мне он никто с одной стороны. С другой, уверен что у него тоже нашлось бы чему поучиться, да вот школы теперь у нас слишком разные. Но если предположить такое безумие, как приезд к нам Андо, думаю никто бы к нему непочтительно не отнесся.

Цитата :
Готов платить! Готов платить даже больше, как представитель другой школы. Однако, было бы приятно, если бы три шкуры не драли. Вон, на Украине за семинар Сабуры по 2-3 сотни евробаксов деруть. Где же столько деньгов-то взять, при некоммерческом подходе?

300 евро это 12900 рубликов. Вы ничего не путаете? Very Happy А если оно так, то это на совести организаторов.

Цитата :
Ну я тоже, может быть на прыжки с трамплина похаживаю, но по их порядкам о ёсинкане в России не сужу. Да и мелкие клубы, о которых вы говорите, иногда совсем не мелкие, как посмотришь. Екатеринбург, Балаково, Самара. Где только наших коллег теперича нет. Ну да ладно...

Что вы подразумеваете под немелкими?

Цитата :
А какие школы Ёсинкана в Москве вы посещали? Я не имею в виду Мисогикан, который вроде как ваш же. Я имею в виду другие? И с кем конкретно из руководства вы общались так, что в мельчайших подробностях оценили ситуацию ёсинкана по стране?

Был в одной пафосной школе Very Happy . Был в непонятной школе в подмосковье. А пообщаться довелось с руководством школ Москвы, Питера, Воронежа, Краснодара, Новосибирска. Разумеется тщательно и видео данных школ изучал.

Цитата :
Да и цитировать вас дословно не обязательно. Я ведь скорее дух ваших сообщений передал

Кривовата интерпретация. Да, я резок в суждениях и оценках. Но причина тому - реальный бардак по большинству клубов. Могу отлить эти слова в граните Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 12:41 pm

[off]
Цитата :
Могу отлить эти слова в граните
Отлить в граните - это пять!
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 12:51 pm

Цитата :
Спросите, спросите Very Happy

Скажите, nik_kam, кто из российских инструкторов Ёсинкан "до сих пор как раз только совершенство признаёт"? И где это ими сказано?

Цитата :
Цитата :
Цитата:

По отношению к Анде вы почему субординацию не соблюдаете Razz ?


А мне он никто с одной стороны.

То есть вы уважаете лишь избранных, только потому, что они вас тренируют ? А как насчет проявления уважения вообще к чужому труду, опыту и т.д? Razz

Цитата :
300 евро это 12900 рубликов. Вы ничего не путаете? Very Happy А если оно так, то это на совести организаторов.

Каюсь. 300 евро было в том году на Ито. Мы долго обсуждали этот вопрос с товарищами. Подозревали, что это обман зрения. Сейчас всего 200 евробаксов. Но чёрт возьми, всё равно дорого! Иноуэ в Питере 4 000 рублёв всего стоил!
А Ито всё-таки не Иноуэ.

Цитата :
Что вы подразумеваете под немелкими?

В Балаково несколько клубов Айкидо Ёсинкан. В какого не ткни Балаковца из тех, что в Нерезиновую понаехали, каждый первый Ёсинканом занимался. Кажись их там сотни. А Матсуо там, кажется, бывает чаще, чем в Японии.
Это они ещё инет не освоили. Народ с трудом отличает тостер от клавиатуры. Но сдаётся мне скоро они начнут навёрстывать упущенное.
Да и в Екатеринбурге вон, молодцы, Андо пригласили. На фотки если посмотреть, то тоже не полтора землекопа.

Цитата :
Был в одной пафосной школе Very Happy . Был в непонятной школе в подмосковье. А пообщаться довелось с руководством школ Москвы, Питера, Воронежа, Краснодара, Новосибирска. Разумеется тщательно и видео данных школ изучал.

Ну по одной школе о ситуации с Ёсинканом в России судить не стоит. В Питере тоже очень разные клубы есть. Полагаю, Алексей Казаков это должен был заметить. Краснодар ваш, ренсинкаевский, а Новосибирск - это Подойников. Не знаю, чем вам Подойников не угодил. По-моему, отличный мастер. Лично я его не видел, но видео у него красивые. Имел дело с Полетаевым. Отличный мастер и приятный человек. Вживую демонстрировал укеми, которое лично я считаю лучшим из тех, что я когда-либо видел.

[off]
Про гранит - это круто. Наш гарант за свой срок успел и не такое ляпнуть. Мне больше про бадминтон понравилось. Я так смеялся, что у меня даже межрёберный нерв защемило.
[/off]


Последний раз редактировалось: nameless_one (Пн Дек 12, 2011 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 1:08 pm

nameless_one пишет:
Не знаю, чем вам Подойников не угодил. По-моему, отличный мастер. Лично я его не видел, но видео у него красивые. Имел дело с Полетаевым. Отличный мастер и приятный человек. Вживую демонстрировал укеми, которое лично я считаю лучшим из тех, что я когда-либо видел.
чего то я эту историю (ваших встреч) не слыхал. Smile А ты не путаешь Полетаева с Подобаевым? Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 1:12 pm

Цитата :
чего то я эту историю (ваших встреч) не слыхал. Smile А ты не путаешь Полетаева с Подобаевым? Smile

Он на крайний семинар Сиоды приезжал в Москву. Юрий Полетаев, в смысле. А с Подобаевым я только переписывался. Про будущий семинар Пайе пытался информацию прояснить, да ссылочками обменяться.
Тоже приятный в общении человек, хотя видео с его участием я почти не видел.
Хотя нет, видел. Это там, где он ведёт группу "Айкидо без границ". Хорошее видео. Пытался встроить на сайт, да безуспешно.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 1:25 pm

nameless_one пишет:

Скажите, nik_kam, кто из российских инструкторов Ёсинкан "до сих пор как раз только совершенство признаёт"? И где это ими сказано?

А кого из них не спросишь - так он самый единственный и официальный Very Happy


Цитата :
То есть вы уважаете лишь избранных, только потому, что они вас тренируют ? А как насчет проявления уважения вообще к чужому труду, опыту и т.д? Razz

Меня тренирует мой сэнсэй. Я работаю исключительно в рамках классики Есинкан как стиля (не как направления). Я всегда уважаю чужой опыт и труд, если он сонаправлен по вектору с теми идеями, которые заложены в наш стиль и в нашу школу. Равно как достоин уважения любой профессионал своего дела. Поверьте, профессионалов видно. Любителей тоже.


Цитата :
300 евро это 12900 рубликов. Вы ничего не путаете? Very Happy А если оно так, то это на совести организаторов.

Цитата :
Каюсь. 300 евро было в том году на Ито. Мы долго обсуждали этот вопрос с товарищами. Подозревали, что это обман зрения. Сейчас всего 200 евробаксов. Но чёрт возьми, всё равно дорого! Иноуэ в Питере 4 000 рублёв всего стоил!
А Ито всё-таки не Иноуэ.

К нам привезти и оплатить семинар Иноуэ дороже чем в Москву или в Питер раза в три. Билеты дороже на порядок, цены самые суверенные и демократические в России ))) То есть дохуа и еще немного сверху. И при этом мы берем 4500. Иноуэ сэнсэй уже 3 раза был у нас и будет еще - я уверен. а то, как развлекаются братья славяне - их незалежное дело Very Happy

Цитата :
Что вы подразумеваете под немелкими?

Цитата :
В Балаково несколько клубов Айкидо Ёсинкан. В какого не ткни Балаковца из тех, что в Нерезиновую понаехали, каждый первый Ёсинканом занимался. Кажись их там сотни. А Матсуо там, кажется, бывает чаще, чем в Японии.
Это они ещё инет не освоили. Народ с трудом отличает тостер от клавиатуры. Но сдаётся мне скоро они начнут навёрстывать упущенное.
Да и в Екатеринбурге вон, молодцы, Андо пригласили. На фотки если посмотреть, то тоже не полтора землекопа.

Вот будет у них результат - соглашусь, что школы крупные. А то иной раз глянешь - у народа стажа лет по 20 и не умеют нифига (были примеры).

Цитата :
Ну по одной школе о ситуации с Ёсинканом в России судить не стоит. В Питере тоже очень разные клубы есть. Полагаю, Алексей Казаков это должен был заметить. Краснодар ваш, ренсинкаевский, а Новосибирск - это Подойников. Не знаю, чем вам Подойников не угодил. По-моему, отличный мастер. Лично я его не видел, но видео у него красивые. Имел дело с Полетаевым. Отличный мастер и приятный человек. Вживую демонстрировал укеми, которое лично я считаю лучшим из тех, что я когда-либо видел.

Я сужу по самым крупным. Повторяю - пообщаться и посмотреть довелось на всех и со всеми, то стоит внимания или о том заявляет. Подойников года 2,5 пропустил. Не занимался. После того еще его не видал...посмотрим..... Smile

Цитата :

Про гранит - это круто. Наш гарант за свой срок успел и не такое ляпнуть. Мне больше про бадминтон понравилось. Я так смеялся, что у меня даже межрёберный нерв защемило.


Про гранит - довольно старый инетовски мем. Удивлен что вы не слышали.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 2:06 pm

nik_kam пишет:
А кого из них не спросишь - так он самый единственный и официальный Very Happy
это такой ловкий уход от вопроса под занавес? Smile
Думаю, кроме Московской Федерации имени Н. Жердева, вам трудно будет привести пример истинно
"единственных и официальных". Ну да этот пример нам и самим хорошо известен, если нужно к исконному и эксклюзивному, то мы знаем, куда обращаться.

nik_kam пишет:
Вот будет у них результат - соглашусь, что школы крупные.
То есть, пока нам следует считать балаковские и самарские школы - мелкими. Результата то нет.
Основание - мнение nik-kam-a. Спасибо, успокоили, будем теперь в курсе, мужыкам расскажем, которые не знают.

Цитата :
Подойников года 2,5 пропустил. Не занимался. После того еще его не видал...посмотрим..... Smile
представляю, как Подойников поежится, читая этот пост. Оказывается, кто-то 2,5 года свечку над ним держал, контролировал. Теперь еще проверит, что к чему. Я бы тоже занервничал.

з.ы. Я, конечно, извиняюсь за цепляние, но такой стиль изложения мне лично очень доставляет. Спасибо! Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 2:09 pm

Цитата :
А кого из них не спросишь - так он самый единственный и официальный Very Happy

Ну, во-первых, вы обещали скинуть фамилии хотя бы в личку. Вот пруфлинк.

Цитата :
Почему-то до сих пор как раз только совершенство признают Smile Могу в личку имена назвать.

Во-вторых, повторюсь, я таких знаю только несколько. Скорее вообще только двух. Остальные никогда не утверждали, что они "самые-самые". И не демонстрировали это ни словами, ни делами. Скорее наоборот.

Цитата :
Иноуэ сэнсэй уже 3 раза был у нас и будет еще - я уверен.

Хм... У вас богатый опыт общения с Иноуэ. По вашим постам я уж было думал, что вы занимались под его началом минимум пару лет.

Цитата :
Вот будет у них результат - соглашусь, что школы крупные. А то иной раз глянешь - у народа стажа лет по 20 и не умеют нифига (были примеры).

Школы могут быть крупные вне зависимости от того, знаете вы о них или нет. И успехи у них могут быть вполне конкретные, даже если вам или мне о них неизвестно. А вот примеры о которых вы говорите, действительно, бывают. И это печально. Факт.

Цитата :
Я сужу по самым крупным. Повторяю - пообщаться и посмотреть довелось на всех и со всеми, то стоит внимания или о том заявляет.

Знаете. Вот вы рекомендовали прислушиваться к мнению знающих людей (Вас) и думать (если такая способность сохранилась). Я вот решил присмотреться к вашим постам.

Пост первый:
Цитата :
Я много езжу по стране, хожу в разные додзё при любой оказии, смотрю на всё с позиции собственного опыта и со многими сэнсэями общаюсь лично. Отсюда и уверенность.

Пост второй:
Цитата :
А я не только по есинканам хожу. У нас и школ то не так много, о которых можно говорить достоточно серьезно. Крупные школы только в Москве, Новосибирске, Питере и всё. Остальное - мелкие клубы. Кроме Москвы лично не ходил (именно на есинкан), но общался с их руководством немало, а также туда ходили люди, мнению которых я полностью доверяю.

Пост третий:
Цитата :
Был в одной пафосной школе Very Happy . Был в непонятной школе в подмосковье. А пообщаться довелось с руководством школ Москвы, Питера, Воронежа, Краснодара, Новосибирска. Разумеется тщательно и видео данных школ изучал.

А теперь я решил подумать и подвести итог.
Из Ёсинкановских школ вы были только, хм... в одной известной московской школе. Ну и непонятно где в Подмосковье (может это славяно-горецкий кулачный бой был, хто его знает).
Общались вы со многими, но, очевидно, с помощью интернета (форумы, мыло). А также изучали видео ролики (также в интернете).
Может кого и знаете лично, но об этом история умалчивает.
Мнение уважаемых людей, извините, рассматривать не будем, поскольку это "Мойша по телефону напевает Ростроповича". Да и уважаемый человек, как я подозреваю, окромя как на семинаре в Питере тоже нигде особо из ёсинкана не был.

При этом вы писали.

Цитата :
обычно конкретика прокатывает только в зале. Даже видео порой не помогает донести мысль, не говоря уж о форумах.

Таким образом, я вынужден констатировать. В отечественном Ёсинкане твориться полнейший бардак. Вместо того, чтобы тренироваться (то бишь заниматься своим прямым делом), инструктора сидят на форумах, постят всякую ересь и прочими не шибко рациональными способами расходуют своё время (которое могли потратить на тренировки).
Более того, снимают всяческую видеоересь на фотокамеры, коей затем спамят интернеты на потеху публике (которая ещё их зачем-то потом изучает).
Бяда.


Последний раз редактировалось: nameless_one (Пн Дек 12, 2011 5:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 4:34 pm

to nik kam. C Чидой и Иноуи понятно. По разному делают... Скажите, а ваш сенсей Быковский Максим или скажем Ступин Павел одинаково кихон делают? Это в рамках одной школы. Я лично работал с обоими, можете не отвечать Smile Ступин показал нам такое Санкадзё, я ему досих пор благодарен. Быковский Максим показал вариант ёнкадзё, который отличается от... эталона из энциклопедии, но для укэ с большими запястьями в самый раз... Казаков Алексей вообще объяснял кихон с точки зрения каратэ, такого я больше ни у кого не видел, ни у Чиды с Иноуи, ни у Эйрза... Вот такие "фишечки". Теперь мне всё это надо забыть? Потому, что Сиода или Пайе с Андо показывают другое... Поверьте, люди не так глупы Smile Со временем, если вам посчастливится подержаться, например, за Пайе или Андо, надеюсь ваше мнение, про единственно возможный эталон, изменится Smile Кстати, привет Максу от "великого сенсея" Smile
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 10:43 pm

Grinpic пишет:

это такой ловкий уход от вопроса под занавес? Smile
Думаю, кроме Московской Федерации имени Н. Жердева, вам трудно будет привести пример истинно
"единственных и официальных". Ну да этот пример нам и самим хорошо известен, если нужно к исконному и эксклюзивному, то мы знаем, куда обращаться


Совершенно нетрудно Smile Не все конечно об этом имеют наглость на сайтах своих заявлять, но вот в общении....У меня на сайте, который к сожалению уничтожен вместе с исходниками, была классная подборка ссылок по данной теме ....

Цитата :
То есть, пока нам следует считать балаковские и самарские школы - мелкими. Результата то нет.
Основание - мнение nik-kam-a. Спасибо, успокоили, будем теперь в курсе, мужыкам расскажем, которые не знают.

Расскажите, дело стоящее...

Цитата :
представляю, как Подойников поежится, читая этот пост. Оказывается, кто-то 2,5 года свечку над ним держал, контролировал. Теперь еще проверит, что к чему. Я бы тоже занервничал.

А зачем его контролировать? Я прекрасно помню как он работал раньше. После большого перерыва может быть все что угодно. В какую сторону - еще вопрос. Ничего большего я и не имел ввиду.

Цитата :
з.ы. Я, конечно, извиняюсь за цепляние, но такой стиль изложения мне лично очень доставляет. Спасибо! Smile

С моим опытом бодания с будофорумными дебилами меня сложно удивить Very Happy Я уже говорил, что порой я бываю резковат, но это потому, что некоторые товарищи доставляют... Но заметьте, я тут не вашу школу ругаю и не ёсинкан. Все что делается плохого и хорошего делают люди, а вот им уже можно и по сусалам Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 10:59 pm

nameless_one пишет:

Ну, во-первых, вы обещали скинуть фамилии хотя бы в личку. Вот пруфлинк

Скину.

Цитата :
Хм... У вас богатый опыт общения с Иноуэ. По вашим постам я уж было думал, что вы занимались под его началом минимум пару лет.

Я бы хотел посмотреть хоть на одного на сэнсэя из россии, который бы занимался у него хотя бы полгода в фактическом исчислении. В сравнении со многими кстати у меня (я уж о Казакове не говорю) общения то и тренировок поболее было.

Цитата :
А теперь я решил подумать и подвести итог.
Из Ёсинкановских школ вы были только, хм... в одной известной московской школе. Ну и непонятно где в Подмосковье (может это славяно-горецкий кулачный бой был, хто его знает).

Мне не обязательно видеть человека вживую, чтобы понять, как он работает. Достаточно посмтреть его видео и пообщаться лично или в форуме.

Цитата :
При этом вы писали.

Цитата :
обычно конкретика прокатывает только в зале. Даже видео порой не помогает донести мысль, не говоря уж о форумах.

Правильно. Учить по видео невозможно. Только справочно подглядывать схему. А вот сделать выводы о технике - легко. Вот выложите видео со своей работой - насую бесплатных советов Wink

Цитата :
Таким образом, я вынужден констатировать. В отечественном Ёсинкане твориться полнейший бардак. Вместо того, чтобы тренироваться (то бишь заниматься своим прямым делом), инструктора сидят на форумах, постят всякую ересь и прочими не шибко рациональными способами расходуют своё время (которое могли потратить на тренировки).

А кто сказал, что инструктор должен 24 часа в сутки должен проводить в зале? Я вот форумам могу уделить время, когда нахожусь на основной работе, т.е. все время у компьютера.

А вообще я вынужден констатировать, что по-видимому минимум двое из присутствующих либо восприняли статью на свой счет, либо яростно пытаются защищать имидж AYF или Есинкан рю. Иначе откуда такой уровень отрицания? Все-то за слова меня подцепить стараетесь Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyПн Дек 12, 2011 11:06 pm

sarma пишет:
Скажите, а ваш сенсей Быковский Максим или скажем Ступин Павел одинаково кихон делают? Это в рамках одной школы. Я лично работал с обоими, можете не отвечать Smile Ступин показал нам такое Санкадзё, я ему досих пор благодарен. Быковский Максим показал вариант ёнкадзё, который отличается от... эталона из энциклопедии, но для укэ с большими запястьями в самый раз... Казаков Алексей вообще объяснял кихон с точки зрения каратэ, такого я больше ни у кого не видел, ни у Чиды с Иноуи, ни у Эйрза... Вот такие "фишечки". Теперь мне всё это надо забыть? Потому, что Сиода или Пайе с Андо показывают другое... Поверьте, люди не так глупы Smile Со временем, если вам посчастливится подержаться, например, за Пайе или Андо, надеюсь ваше мнение, про единственно возможный эталон, изменится Smile

Всё забывать не надо, надо быть гибче умом и запоминать методы. Каждый инструктор может объяснить одну и ту же вещь ОЧЕНЬ по-разному, только суть от этого не меняется. А те нюансы о которых вы говорите - это лишь вариации, которые полезно знать, но не следует при этом забывать о базе. Кроме того, часто некоторые вещи сознательно меняются чтобы отработать технику как упражнение. Когда человек ведет тренировку, поверьте, только ему одному известно, ради чего он дает материал именно так и не иначе и чего хочет этим добиться от народа. Кстати любой элемент можно разъяснить минимум в 5 интерпретациях. Порой таких, что мозг взорвется и размажется по стенам помещения. Но база остается базой.....
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyВт Дек 13, 2011 7:44 am

Цитата :
Вот выложите видео со своей работой - насую бесплатных советов
Не вопрос. Конструктивная критика чрезвычайно полезна для развития.
https://www.youtube.com/watch?v=H4wE_gEBK30&feature=player_embedded
https://www.youtube.com/watch?v=ythVWrPGqzQ&feature=player_embedded#!

Советы, наверное, лучше кидать в личку, дабы не захламлять форум перепиской. Хотя, может быть наоборот, путные советы всем полезно почитать.
Словом, кидайте их (советы) в личку, а если чего, я их на форуме выложу. Повторюсь, я не гордый.

Цитата :
А вообще я вынужден констатировать, что по-видимому минимум двое из присутствующих либо восприняли статью на свой счет, либо яростно пытаются защищать имидж AYF или Есинкан рю. Иначе откуда такой уровень отрицания? Все-то за слова меня подцепить стараетесь


А вообще, вы опять ошибаетесь. В случае с Ёсинкан рю даже не представляете насколько. Другое дело, что ветка называется «обсуждение статей». Вы разместили ссылку на статью со своего сайта. Вот мы её и обсуждаем. Довольно интеллигентно, кстати. Другое дело, что статья написана весьма категоричным языком, а вы её не менее категорично (хотя и беспредметно) поясняете.
Вы же должны понимать, что любая радикальная позиция вызывает массу вопросов. Мир же не чёрно-белый. Вот напишет Алексей Казаков статью, где скажет, что в российском Ёсинкане всё пучком, многие тоже не согласятся.

Но чтобы вам не казалось, будто мы просто так цепляемся к вашим словам, поделюсь своим мнением по поводу ряда ваших же тезисов.

Цитата :
Уровень российского ёсинкана ниже уровня канализации.

Это не совсем так. Осмелюсь предположить, что я видел своими глазами гораздо больше представителей российского ёсинкана, чем вы. Не потому, что я круче, или у меня завышенная самооценка. Просто на моей стороне география, так скажем.
Уровень некоторых ребят на удивление низок, других средний, третьих – неплох. Ну а некоторые вообще молодцы. То же самое, видимо, можно сказать и об инструкторах, и о школах.
Более того, я уже лет пять ежегодно посещаю Всероссийские фестивали айкидо, где присматриваюсь ко всяким разным айкикаевцам. У них всё то же самое. Есть слабые школы, есть сильные… Вот, например, мне очень понравились ребята из Казани, и из Владивостока. Очень техничные.
Не думаю, что кого-то должно это удивлять. Кривая нормального распределения, итишкин свет.
Поэтому и удивляет такой категоричный подход, как в статье. Ладно бы вы сказали, что это ваше личное мнение. Оценочное суждение, как теперь модно подчеркивать. И всё, никаких вопросов. Но вы же говорите, что это объективный факт. А объективные факты надо доказывать.

Цитата :
Эталон стиля

Повторюсь, я очень часто слышал идею, что за эталон надо взять энциклопедию и стараться делать всё так, как на ней делают инструктора. Один в один.
Но потом приезжал какой-нибудь Сиода, Андо или даже обычный Митсухаси и делал всё совершенно иначе. Ну а я, со свойственной мне ехидностью, спрашивал его, как же так, на энциклопедии ведь всё совсем иначе.
И народ отвечал, что тот или иной нюанс не имеет значения, если вы соблюдаете базовые принципы. Да, для тренировки мы делаем так, но и так тоже правильно.
Тут складывается удивительная ситуация.
Если сказать, что ребята правы, то получится, что как такового «эталона стиля» не существует. Есть базовые принципы и в рамках их необходимо работать. Но реализовываться эти принципы могут по-разному.
Если сказать, что нынешние инструктора Хомбу – это лопухи, которые несут всякую пургу, то окажется, что не смотря на всё своё отношение к занятиям, годы проведённых в качестве учи-деси, они так ничему и не научились. Получается, Сиода старший был плохой учитель, и беда настигла не только Ёсинкан, но и Ренсинкай.

По поводу некомпетентных коллег.

Разумеется, у меня тоже время от времени появляется мысль, что я чем-то лучше своих коллег. Наверное, это естественно. Но надо понимать, что это самообман. Он тешит самолюбие и забавляет окружающих. Не более того. Так ведь всегда было, и не только в Айкидо Ёсинкан.
Если мы говорим о будо, как о неком «пути», то должны говорить о цели этого пути. Вот вы говорили о самодисциплине. Можно говорить о самосовершенствовании. Ну или ещё о чём-то таком. В любом случае, подразумевается, что человек собирает свою волю в кулачок и пытается стать лучше.
Вот и пусть пытается. Видите, что кто-то делает техники не правильно? Так делайте их лучше! Избегайте этих ошибок. Никто ведь не мешает. Ренсинкай, Ёсинкан или даже Айкисамбо. Каждый сходит с ума по-своему. Ваши слова.
Ну а критиковать коллег. Не знаю.
Я знал людей, которые специально доставали видео записи семинаров Девида, а потом радостно всем показывали, как где-то Эйрз отрывал пятку от татами, ну или ещё где-то якобы ошибался.
Странное поведение для взрослого человека.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyВт Дек 13, 2011 9:16 am

nik_kam пишет:
А вообще я вынужден констатировать, что по-видимому минимум двое из присутствующих либо восприняли статью на свой счет, либо яростно пытаются защищать имидж AYF или Есинкан рю. Иначе откуда такой уровень отрицания? Все-то за слова меня подцепить стараетесь Laughing
уровень отрицания соответствуют уровню категоричности заявлений из статьи и ее последующей расшифровки. Со многими вашими доводами мы в принципе соглашаемся, но на фоне стандартной дилемы "А судьи кто?" они выглядят не очень убедительно.
Более того, мы готовы выслушать конкретную критику непосредственно в свой адрес (это будет действительно предметный и полезный разговор), и ловим вас на слове:
Цитата :
Вот выложите видео со своей работой - насую бесплатных советов
С этого и надо было начинать, мы бесплатные советы любим, сразу добреем и перестаем цепляться.
Поэтому выкладываю за компанию и свое видео лишний раз для жесткой, но справедливой критики:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=t0v__Qkehoo
Советы и критику - как вам удобней, хоть в личку, хоть сюда (можно будет для нас с Nameless отдельный будет забацать, как будете готовы).
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 EmptyВт Дек 13, 2011 9:39 am

Grinpic, а можно не критику но вопрос?

Вот у тебя на самом первом приеме (Тай но хенко ичи, если я не ошибаюсь) - нога правая когда вперед идет - она скользит по татами сначала пальцами, но в какой-то момент перекатывается на пятку и скользит пяткой потом снова пальцами. Ближе к естественному шагу. Вообще, это так и должно быть? Я почему то считал, что желательно все время пальцами скользить при "выпадах".

?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
 

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Дети в айкидо
» Обновления экзаменационной программы Айкидо Ёшинкан
» 19-21 апреля семинар Соноды Такехико (8-й дан Айкидо Ешинкан)
» Принципы айкидо
» 10 распространённых мифов об айкидо
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 4 Logo?38Создать форум | Спорт & Увлечения | Боевые искусства и единоборства | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения