Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Применение айкидо в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Июл 18, 2011 12:02 pm

Применяли ли вы айкидо в жизни? Здесь можно рассказать как это было, причём можно рассказывать не только о том, как сумели ночью в тёмном переулке отбиться от трёх гопников, но и какие-то более простые житейские истории. Начну с себя.
С помощью укеми не попал под машину, выскочившей на тротуар. Также удалось грамотно отстраховаться при падении зимой в гололёд.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyЧт Июл 21, 2011 7:45 am

Также недавно на улице поднимал тяжёлого (вес > 100 кг) человека, потерявшего сознание с помощью одного из упражнений, которое делали на тренировке (поднятие абсолютно расслабленного тела).
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyВт Авг 09, 2011 7:58 pm

Да уж, ещё одна история.
Возвращаюсь с работы домой, захожу в магазин купить молока (кашу с утра сварить). Выхожу, прохожу мимо группы людей и вдруг один (назову его Плохишом) бьёт другого(он будет Высоким, реально парень под два метру) гхм... по лицу. Высокий удар слегка пропускает, и бьёт Плохиша. Плохиш успевает закрыться руками, но отшатываясь (пятясь назад) налетает на меня, вернее на руку, в которой у меня молоко. Молоко отлетает на асфальт, я начинаю нецензурно огорчаться, отходя назад. Плохиш тут же оборачивается в мою сторону и заряжает мне с правой дальней в челюсть. Вернее сказать, он попытался это сделать. Дальше с отшагом назад делаю нечто похожее на хирики ичи, и кулак Плохиша своей цели не достигает, а я вцепляюсь мёртвой хваткой в его вытянутую правую руку в районе локтя и запястья. Слегка продёргиваю на себя (делаю кудзуси) и тут же делаю нечто похожее на ikkajo osae ichi. При этом в сэйдза не сажусь, костюм жалко, но контроля добиваюсь (левым коленом давлю на плечо, левой рукой держу локоть, запястье же лежит на правом колене, придерживаясь моей правой рукой). Высокий делает такое движение вперёд, как я понимаю, хочет подойти, но я гхм... ласковым голосом (но исключительно нормативной лексикой) прошу его этого не делать. Он соглашается. Дальше смотрю по сторонам, вижу, о чудо, целый пакет молока и убеждаю Плохиша проникнуться атмосферой любви и гармонии ко всему окружающему его миру (и ко мне в частности). Моментально проникся. Сохраняя внутренний дзансин, подбираю пакет молока и спокойно ухожу.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyСр Авг 10, 2011 7:19 am

Shuraken пишет:
Сохраняя внутренний дзансин, подбираю пакет молока и спокойно ухожу.
Кросавчег! Very Happy

з.ы. Еще и "везунчек" Как ты стока интересных историй на свою ж. находишь?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyСр Авг 10, 2011 7:26 am

Grinpic пишет:
Shuraken пишет:
Сохраняя внутренний дзансин, подбираю пакет молока и спокойно ухожу.
Кросавчег! Very Happy

з.ы. Еще и "везунчек" Как ты стока интересных историй на свою ж. находишь?
На свою... эээ... жизнь? Видно, карма ещё не до конца прочищена и аура любви и гармонии толи слишком сильная (так и хотят к ней прикоснуться), толи наоборот слишком слабая (стремятся поделиться). Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:16 am

Был я тогда еще начинающим айкидокой.... В узком коридоре пьяный медведеобразный мужик схватил за грудки и начал трясти. Никкадзё локтем с приседом до пола вызвало музыкальный хруст и дикий рёв раненого бизона... Laughing Наверное мужик больше не хватается ни за кого без разрешения Smile

А еще был один паренек со стажем занятий 1 месяц. Так он единственное что изучил к тому времени - это СХЕМУ сихонагэ. И вот как-то пристал к нему гопник и хотел лицо больно набить, а паренек сделал (уж не знаю как) единственное что в голову пришло Cool Эффект неваляшки не сработал - гопничек с асфальта подняться не смог.

А вообще айкидо неэффективно. Танцы просто какие-то Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:24 am

nik_kam пишет:
...А вообще айкидо неэффективно. Танцы просто какие-то Very Happy
Ух ты, поверить не могу, что я это услышал. Всё, срочно на будо-форумы пригласить сюда парочку брутальных бойцов Very Happy , чтобы все это смогли увидеть Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:37 am

Может, это и не применение айкидо в жихни - но я заметил такой эффект: увеличилась скорость реакции (ну, или исчезла тормознутость, это уж как кому больше нравится, наполовину полный стакан - или наполовину пустой).

То есть такая вещь как внезапно падающие, например, вещи автоматически вызывают подхватывающие их движения. Раньше было, скорее, тупое наблюдение полетов. Причем, эта "двигательная тупость" - четко мной отслеживалась раньше, и я даже недоумевал - почему не делаю ничего, чтобы подхватить, поймать и т.д. А сейчас, повторюсь, просто на периферийном зрении начинаю реагировать на подобное.

И еще полумистический случай. Про притягивание к себе ситуаций контекстом общения.

Шел с Сережей (сыном) от метро домой. И что-то всю дорогу обсуждали какие-то темы про энергию, силу тяжести, удары и прочее. Останавливались и пробовали друг друга "пошатать" и т.д. Ближе к дому на пустыре - он решил бегом на скорость ломануться, и мимо трех ребят пробежал. Ребята оказались падонками и один из них (я то сзади был, они меня не видели) за ним бросился, догонять. Сережа по грамотной скругленной траектории стал завершать спринтерское движение, а в момент завершения, с грамотно подобранным таймингом я громко свистнул. В итоге, падонка отбросило на несколько метров назад и он поспешно ретировался к своим пивным собратьям. Ну, чуть позже мы с Сережей их догнали, по пути побеседовав на тему "может навалять им для чистки кармы" - но до этого, конечно, не дошло. Хватило небольшой нотации на тему "Самый большой не значит самый сильный и умный".

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:43 am

Сэнкс пишет:
Может, это и не применение айкидо в жихни - но я заметил такой эффект: увеличилась скорость реакции (ну, или исчезла тормознутость, это уж как кому больше нравится, наполовину полный стакан - или наполовину пустой).

То есть такая вещь как внезапно падающие, например, вещи автоматически вызывают подхватывающие их движения. Раньше было, скорее, тупое наблюдение полетов. Причем, эта "двигательная тупость" - четко мной отслеживалась раньше, и я даже недоумевал - почему не делаю ничего, чтобы подхватить, поймать и т.д. А сейчас, повторюсь, просто на периферийном зрении начинаю реагировать на подобное.
Всё. Переходите на двухразовые тренировки, не ждите 80-ти. И уверяю, что во взрослой группе с Вами будут обращаться гораздо более нежно, чем в детской Laughing.

Сэнкс пишет:
... Сережа по грамотной скругленной траектории стал завершать спринтерское движение, а в момент завершения, с грамотно подобранным таймингом я громко свистнул. В итоге, падонка отбросило на несколько метров назад и он поспешно ретировался к своим пивным собратьям
Интересная история, только я не понял, что сделал Серёжа.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:48 am

Александр-сан! Да никто по сути ничего не сделал. Very Happy Речь идет только о том, что мистическим образом в день "разговоров о драках" возникла потенциальная ситуация, которая могла бы к драке привести. Причем, мы с Сережей то часто вместе шляемся и таких ситуаций не возникало. А тут - на тебе!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:54 am

Сэнкс пишет:
Александр-сан! Да никто по сути ничего не сделал. Very Happy Речь идет только о том, что мистическим образом в день "разговоров о драках" возникла потенциальная ситуация, которая могла бы к драке привести. Причем, мы с Сережей то часто вместе шляемся и таких ситуаций не возникало. А тут - на тебе!
Просто засчёт чего подонка-то отбросило. Я себе так представил эту картину: ты свистишь, Серёжа разворачивается и с точным таймингом лупит большого сильного дядю в челюсть (или до куда он ему достал), так, что злого дядьку отбрасывает на несколько метров. А то, что наши мысли и слова притягивают соответствующие реакции, это норма жизни.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:56 am

Громкий свист в нужный момент, отбрасывающий на пару метров - это круто, прям киай-дзюцу какое-то!
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 6:57 am

Падонка отбросила энергия неожиданного ЦИ, конечно. В смысле, я цикнул на него, и его отбросило от неожиданности. Ибо он не ожидал, что на пустыре кроме мальчика есть его взрослый папа.
Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 7:04 am

Сэнкс пишет:
Падонка отбросила энергия неожиданного ЦИ, конечно. В смысле, я цикнул на него, и его отбросило от неожиданности. Ибо он не ожидал, что на пустыре кроме мальчика есть его взрослый папа.
Smile
Да уж, эффект неожиданности налицо.
[off]При этом вспоминается старый выпуск Ералаша. Двое младшекласников стоят, разговаривают. И один из них, типичный ботаник учит другого, как надо разговаривать с обидчиком-старшекласником.
-Ты главное, поуверенней
Дальше пару раз второго этот обидчик выносит
Ну и правильная концовка, когда этот ботаник объясняет, что маленьких обижать нельзя (особенно, когда за спиной мелкого стоит здоровый такой, гхм... аргумент) )))[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПт Ноя 18, 2011 7:32 am

[off]
Цитата :
Всё. Переходите на двухразовые тренировки, не ждите 80-ти. И уверяю, что во взрослой группе с Вами будут обращаться гораздо более нежно, чем в детской .
Да ладно, всего два с половиной кило осталось. К середине декабря доделаю. По планам к началу было - но вынужденный недельный перерыв в утренних пробежках сорвал планы...
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 10:03 am

Цитата :
Для начала попробуйте меньше спорить по вопросам, в которых вы очевидно менее компетентны, чем собеседник. Это просто добрый совет. Я не ваш сэнсэй и слава богу, но если собираетесь серьезно заниматься, вам пригодится больше слушать и меньше спорить.
Ну, как бы, к такому ригидному сенсею как вы - я бы, наверное, изначально и не пошел. Smile Фильтр бы сработал. У меня был знакомый (впоследствии он оказался, кстати, весьма аморальным типом и сволочью) - который от спорта не удовольствие получал, а "работу работал" - все как положено делал, зело серьезно. Мне его немного жалко, хотя понимаю, что жалость - высокомерное чувство. Он вместо того, чтобы получать удовольствие от жизни, спорта, общения - тыкается в свои правила и других в них тыкает, критикует. Ассенизатор спорта.

И кстати, а как соотносится чистота кихонов с эээ... реальной применимостью айкидо в реальной уличной схватке? Я понимаю, что это вопрос больной - но тем не менее? Если кто-то из местных сенсеев пытается адаптировать айкидо к местным реалиям - то это насколько черевато?


Последний раз редактировалось: Сэнкс (Пн Дек 12, 2011 10:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Применение айкидо в реальной жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 10:06 am

Цитата :
И кстати, а как соотносится чистота кихонов с эээ... реальной применимостью айкидо в реальной уличной схватке? Я понимаю, что это вопрос больной - но тем не менее? Если кто-то из местных сесеев пытается адаптировать айкидо к местным реалиям - то это насколько черевато?

Такой вопрос лучше в отдельную ветку выносить. Эта и так уж на 5 страниц отьелась.
Я бы перенёс, но опасаюсь, как бы эту тему полностью ненароком не потереть.


UPD.
Ну дык вот. На сайте Генбукана висит мнение на этот счёт сенсея Пайе. Он говорит:"
Айкидо - это, главным образом, искусство самообороны, а не схватки. Однако, в ситуации, когда вы находитесь лицом к лицу с противником и нет другого выхода кроме как защищать себя, вы можете использовать принципы Айкидо, в основном "ирими" и "поворот тела". Если у вас есть опыт других боевых искусств, вы можете использовать чувство центральной линии, умение сфокусировать свою силу, вписаться в удар или толчок и уйти с лини атаки.
Однако, лично я думаю, что это будет противоречить целям айкидо, и уже не будет являться айкидо вовсе. То есть, спарринг - это не лучшее воплощение айкидо.
Если вы чувствуете, что вам необходимо стать хорошим бойцом, то я советую вам заняться изучением других боевых искусств. Однако, айкидо, по моему мнению, должно оставаться будо (в том смысле, что оно должно предотвращать схватку), а не спортивным единоборством, как Каратэ или бокс..."

Во время крайнего семинара москвичам часто доводилось разговаривать с сенсеем Пайе в неформальной обстановке. И он практически повторил эту идею. Ещё, он сказал забавную фразу: "Люди, которые занимаются Айкидо, любят драться.... Но не умеют. Поэтому у них ничего не получается, а они потом говорят, что Айкидо - это ерунда и поддавки." Laughing .
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 11:08 am

Сэнкс пишет:
Ну, как бы, к такому ригидному сенсею как вы - я бы, наверное, изначально и не пошел. Smile Фильтр бы сработал. У меня был знакомый (впоследствии он оказался, кстати, весьма аморальным типом и сволочью) - который от спорта не удовольствие получал, а "работу работал" - все как положено делал, зело серьезно. Мне его немного жалко, хотя понимаю, что жалость - высокомерное чувство. Он вместо того, чтобы получать удовольствие от жизни, спорта, общения - тыкается в свои правила и других в них тыкает, критикует. Ассенизатор спорта

Удовольствие обычно получают с девушкой в постели. А на тренировках надо работать. Общаться тоже кстати надо в бане за пивком, а не лясы точить в зале, приятно проводя время. У меня те кто работать не хочет или не любит - не задерживаются. А некоторых изначально не беру сам. Понимаете какая штука, не меня выбирают за денежку как инструктора или игрушку в магазине, а я решаю, кого я буду учить, а кого нет.

Цитата :
И кстати, а как соотносится чистота кихонов с эээ... реальной применимостью айкидо в реальной уличной схватке? Я понимаю, что это вопрос больной - но тем не менее? Если кто-то из местных сенсеев пытается адаптировать айкидо к местным реалиям - то это насколько черевато?

Рекомендую соответствующие темы быдлофорумов. Там "специалисты" всех мастей жуют эту тему уже больше сотни страниц Very Happy Эффективность любого стиля БИ заключена в его основе. А адаптивные самдоелки хоть и могут применяться для драк, но к айкидо отношенияне имеют.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 11:22 am

Цитата :
Удовольствие обычно получают с девушкой в постели. А на тренировках надо работать. Общаться тоже кстати надо в бане за пивком, а не лясы точить в зале, приятно проводя время.
Каждому свое, Ник-кам. Я вот пиво не жалую вовсе, с тех пор как решил спортом заняться. А удовольствие получаю много от чего кроме секаса - от музыки, от мышечной усталости, от созерцания природы, от юмора, и т.п.
Цитата :
У меня те кто работать не хочет или не любит - не задерживаются. А некоторых изначально не беру сам. Понимаете какая штука, не меня выбирают за денежку как инструктора или игрушку в магазине, а я решаю, кого я буду учить, а кого нет.
Плохо, когда люди в зале работают без удовольствия. Это - тупик, скажу я вам. Я не зря упомянул про "применение айкидо в реальной схватке". Дело в том, что если получается так, что для реального практического применения айкидо уступает другим прикладным БИ типа карате или борьбы - то все ваши стремления к чистоте кихонов яйца выеденного не стоят. ОСОБЕННО в свете занятий без удовольствия. Т.е. люди в вашем додзё работают - при этом даже удовольствия не получают и при этом еще и в реальности тумаков получают от хуликов. Так? А смысл?
Цитата :
Эффективность любого стиля БИ заключена в его основе.
Не понимаю. Можете раскрыть эту мысль более подробно? Я не отрицаю, что являюсь новичком - но такие общие слова вообще меня (и наверное не только меня) вводят в прострацию.
Цитата :
Рекомендую соответствующие темы быдлофорумов.
Эээ... Я на быдлофорумах не общаюсь. Предпочитаю более разумный круг собеседников.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 11:25 am

Цитата :
"Люди, которые занимаются Айкидо, любят драться.... Но не умеют. Поэтому у них ничего не получается, а они потом говорят, что Айкидо - это ерунда и поддавки."
Странная фраза. Что-то как-то не верится, что по мнению Пайе - люди которые ЗАНИМАЮТСЯ айкидо любят драться и говорят что оно - суть поддавки. Не верю! Что-то не то.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 11:58 am

Цитата :
Цитата :
Цитата:
"Люди, которые занимаются Айкидо, любят драться.... Но не умеют. Поэтому у них ничего не получается, а они потом говорят, что Айкидо - это ерунда и поддавки."

Странная фраза. Что-то как-то не верится, что по мнению Пайе - люди которые ЗАНИМАЮТСЯ айкидо любят драться и говорят что оно - суть поддавки. Не верю! Что-то не то.

Да нет, всё правильно. Мне вот доводилось неоднократно спарринговаться с каратистами. Увлекательное занятие, но айкидо как таковое на них фиг применишь.
Я даже начал грешным делом думать, что айкидо как единоборство действительно ерунда.
Однако, сенсей тамошний - умнейший человек, сказал мне, чтоб я не маялся дурью, а начал двигаться, как там меня на айкидо учили. И ведь, что характерно, всё стало не так печально. Действительно, главное - это перемещения и тайминг. До контролей дело может и не доходило, но уходить от атаки айкидо помогало, и выходить на ударные позиции тоже.
Думаю, Пайе сенсей говорил об этом.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 12:12 pm

Цитата :
сказал мне, чтоб я не маялся дурью, а начал двигаться, как там меня на айкидо учили.
А до этого, в спарринге, ты разве не "по айкидо" двигался?
Цитата :
До контролей дело может и не доходило, но уходить от атаки айкидо помогало, и выходить на ударные позиции тоже.
Ну да, я тоже думаю, что против ударных техник - особенно мастерских - из айкидо лучше всего может пригодится реакция, перемещения и ответные удары, возможно лишающие равновесия. Т.е. чисто в теории - айкидока должен так двигаться, чтобы каратисту было неудобно бить. И айкидока должен пытаться сбить каратиста с ног.

Вообще, каратисты же тоже мастера, и не зря тренируются. Вряд ли есть суперБИ, которое всех за пояс затыкает.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 12:16 pm

Цитата :
Цитата :
Цитата:
сказал мне, чтоб я не маялся дурью, а начал двигаться, как там меня на айкидо учили.

А до этого, в спарринге, ты разве не "по айкидо" двигался?

Ну я скорее вообще не двигался. Перетаптывался по старой привычке, как на борьбе. Пытался заграбастать руку, шоб отломать.
Народ, конечно, был гораздо динамичнее, поэтому никаких шансов у меня не было.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 12:19 pm

В спарринге айкидо как таковое вообще существовать не может. Разумеется применимы некоторые принципы, которые общи для всех БИ и в айкидо изучаются, но для спарингов айкидо не создавалось. Кстати при должном умении можно и на контроли выходить (а-ля госин вадза) только вот это будет айкидзюцу.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни EmptyПн Дек 12, 2011 12:27 pm

Цитата :
В спарринге айкидо как таковое вообще существовать не может. Разумеется применимы некоторые принципы, которые общи для всех БИ и в айкидо изучаются, но для спарингов айкидо не создавалось.

Это правда.
Вернуться к началу Наверх
 

Применение айкидо в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Философия айкидо в реальной жизни
» Оцифрованное айкидо
» Злые белые пижамы
» Контртехники в айкидо.
» Литература по айкидо
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Применение айкидо в жизни Logo?38Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения