Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Применение айкидо в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 4:33 am

На инструкторском тесте естрь раздел - госин ваза. Который подразумевает применение айкидо от не кихонных атак. На практике всё сводится к рукопахе Smile Вопрос, зачем тратим годы тренировок в айкидо, а на выходе получаем - рукопаху? Smile Ответ, что постигнув принципы, потом спонтанно всё сделаешь как надо, не принимается, т.к. он противоречит физиологии человека Smile
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 5:00 am

sarma пишет:
На инструкторском тесте естрь раздел - госин ваза. Который подразумевает применение айкидо от не кихонных атак. На практике всё сводится к рукопахе Smile

Это плохая, негодная практика Very Happy . Посмотрите для разннообразия, как должен выглядеть раздел госин-вадза на примере скажем выпускного экзамена курсов сэншусей токийской полиции Smile

Цитата :
Вопрос, зачем тратим годы тренировок в айкидо, а на выходе получаем - рукопаху? Smile Ответ, что постигнув принципы, потом спонтанно всё сделаешь как надо, не принимается, т.к. он противоречит физиологии человека Smile

Пришел в айкидо за рукопахой - ее и получишь Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 5:22 am

Цитата :
зачем тратим годы тренировок в айкидо
Как я понимаю, для выработки специфических рефлексов.
Цитата :
, а на выходе получаем - рукопаху?
Уверен, что своеобразную рукопаху. Основанную на тех самых рефлексах.
Цитата :
постигнув принципы, потом спонтанно всё сделаешь как надо, не принимается, т.к. он противоречит физиологии человека
Это еще почему противоречит? Постигая принципы - ты нарабатываешь рефлексы. Подобно тому, как учишься водить автомобиль - сначала все действия педалями, рулем, коробкой передач делаешь осознанно. Когда приходит мастерство - все происходит на уровне подсознания, включая отслеживание дорожной обстановки.

То есть тренировка базовых движений, работа с партнером - именно сообразно физиологии и нервной системе человека - формирует в нем устойчивые двигательные рефлексы. Которые потом именно спонтанно проявляются в разных ситуациях, не только в эээ... драках.

Я вот, например, тупо заметил - что открываю двери теперь почему то ребром ладони. Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 6:05 am

Цитата :
Посмотрите для разннообразия, как должен выглядеть раздел госин-вадза на примере скажем выпускного экзамена курсов сэншусей токийской полиции

Скиньте ссылочку, пожалуйста, на видео ролик с их инструкторских экзаменов. До этого я видел только их показательные выступления (а это всё-таки не то), и отрывки из экзаменов (где они техники объясняют).
Интересно посмотреть именно экзамен целиком, ну или целиком раздел госин вадза.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 6:12 am

nameless_one пишет:

Скиньте ссылочку, пожалуйста, на видео ролик с их инструкторских экзаменов. До этого я видел только их показательные выступления (а это всё-таки не то), и отрывки из экзаменов (где они техники объясняют).
Интересно посмотреть именно экзамен целиком, ну или целиком раздел госин вадза.

Муторно искать тот самый ролик (я его давно смотрел), но и этого вполне достаточно чтобы сделать некие выводы о том как надо работать вместо того чтобы рукопашкой в айкидодзё заниматься. Такая работа да - прививает принципы Smile



Кстати тот кто считает что айкидо должно выглядеть на улице как кихон или госин вадза сильно ошибаются......
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 6:18 am

Эээээ, нет. Это Эмбу. Показательные выступления, если я правильно понимаю. Это не совсем то же самое. Выглядит красиво, согласен.
Вот ролик с госин вадза, где они её выполняют во время своего экзамена. Вот это был бы крутняк!
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 6:25 am

nameless_one пишет:
Эээээ, нет. Это Эмбу. Показательные выступления, если я правильно понимаю. Это не совсем то же самое. Выглядит красиво, согласен.
Вот ролик с госин вадза, где они её выполняют во время своего экзамена. Вот это был бы крутняк!

Это выступление проводилось в конце курса сэншусэй и готовилось под руководством Такашимы. Фактически это показ того, чему люди за курс научились. Вполне смотрибельно. Тем не менее и там присутствует госин-вадза в классике. Мышиную же возню с попытками показать айкиду в спарринге я лично не рассматриваю, как айкидо в принципе. Если попадется тот ролик - вернусь к данной теме.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 6:54 am

Цитата :
Если попадется тот ролик - вернусь к данной теме.

Это будет большое дело. Потому как ни одной нормальной записи их легендарного экзамена мне ни разу не попадалось. А посмотреть очень полезно.
Вернуться к началу Наверх
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 7:30 am

Это еще почему противоречит? Постигая принципы - ты нарабатываешь рефлексы. Подобно тому, как учишься водить автомобиль - сначала все действия педалями, рулем, коробкой передач делаешь осознанно. Когда приходит мастерство - все происходит на уровне подсознания, включая отслеживание дорожной обстановки.


Про физиологию не будем, долго Smile Про навык вождения, не имеет значения, кто сколько лет отъездил по асфальту, на льду привычные руль с педалями станут "непослушными" Smile
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 8:21 am

Цитата :
Про навык вождения, не имеет значения, кто сколько лет отъездил по асфальту, на льду привычные руль с педалями станут "непослушными"
Ну, типа, наверное, если айкидоку засунуть в скафандр и в невесомость запулить - то таки да. Вся идеология айкидо и его центров тяжести в тартарары улетит со второй космической.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 9:19 am

nameless_one пишет:
Вот ролик с госин вадза, где они её выполняют во время своего экзамена. Вот это был бы крутняк!
был, был реальный экзамен, я вроде бы тебе даже отсылал, только не помню там госин вадзы, надо порыться в ютьюбовских закладках, может отыщу.
Вернуться к началу Наверх
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Дек 13, 2011 4:33 pm

[quote="Сэнкс"Ну, типа, наверное, если айкидоку засунуть в скафандр и в невесомость запулить - то таки да. Вся идеология айкидо и его центров тяжести в тартарары улетит со второй космической.[/quote]
Точно Smile а ещё надо посмотреть госин вазу Андо (8 дан) с принципами, рефлексами и навыками... Smile
Вернуться к началу Наверх
Zorn

Zorn

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-05-26

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyПн Фев 06, 2012 7:14 pm

Хотелось бы услышать ваше, коллеги, мнение об этом видосе с периодическим забавным перетаптыванием
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyПн Фев 06, 2012 11:24 pm

Zorn пишет:
Хотелось бы услышать ваше, коллеги, мнение об этом видосе с периодическим забавным перетаптыванием

Айкидо я на ролике вообще не увидел. Работа (если можно это так назвать) топорная, жесткая, корявая, силовая. Короче все что надо, чтобы понравиться брутальным бойцам например c будофорумов Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 8:01 am

Zorn пишет:
Хотелось бы услышать ваше, коллеги, мнение об этом видосе с периодическим забавным перетаптыванием
Так это айкидо Врачаревича "прикладное айкидо", или как говорят "реальное айкидо". Девушка наша, питерская, занимается айкидо 13 лет с 6 лет.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 8:08 am

будет некорректно по отношению к другому стилю (Реальное Айкидо) оценивать только этот конкретный клип. Поясню - в клипе показаны типичные представители стиля Реальное Айкидо, который сильно отличается от Ешинкана и от большинства других традиционных стилей.

Надо тогда уж тему заводить - "Плюсы и минусы РА" или "Реальность РА" или "Является ли РА айкидой?".
Но сразу скажу - проще включить поиск и посмотреть массу мегасрачей на эту тему, ИМХО - все копья, которые были - уже сломаны по этому поводу. Так что я - пас.

Непосредственно по клипу могу отметить только один интересный момент - в начале там крутится известная девушка, которая начала заниматься толи в 4 толи в 5 лет. Ее детский клипчик выкладывал Shuraken в галерее сайта Мужества, или где-то тут. Реальщики показывают клипы с повзрослевшей девушкой, как рекламу своего стиля, а по мне тут скорее антиреклама получилась. Т.к. есть представители, которые возможно и меньше занимались, но достигли бОльших успехов.
Вернуться к началу Наверх
Zorn

Zorn

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-05-26

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 1:23 pm

Grinpic пишет:

Надо тогда уж тему заводить - "Плюсы и минусы РА" или "Реальность РА" или "Является ли РА айкидой?".
Но сразу скажу - проще включить поиск и посмотреть массу мегасрачей на эту тему, ИМХО - все копья, которые были - уже сломаны по этому поводу. Так что я - пас.
Жаль, я так специально плавненько начал, хотел послушать мнение гуру в вопросах эффективности например ое вазы айкидо Ёшинкан в сравнении с реальным айкидо Cool
Grinpic = alien Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 2:56 pm

Zorn пишет:

Жаль, я так специально плавненько начал, хотел послушать мнение гуру в вопросах эффективности например ое вазы айкидо Ёшинкан в сравнении с реальным айкидо Cool
ну дык сделай вклад в форумную жизнь - замути тему "Эффективность ое вазы Ешинкан в сравнении с реальным айкидо." Жесткого срача мы не допустим, да у нас вроде и не доходило до такого, но гору философских изысканий об айкидо навалим уж точно. Темы "Кто сильнее слон или кит" - всегда пользовались успехом. Smile
Вернуться к началу Наверх
Zorn

Zorn

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-05-26

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 2:59 pm

Grinpic пишет:
Zorn пишет:

Жаль, я так специально плавненько начал, хотел послушать мнение гуру в вопросах эффективности например ое вазы айкидо Ёшинкан в сравнении с реальным айкидо Cool
ну дык сделай вклад в форумную жизнь - замути тему "Эффективность ое вазы Ешинкан в сравнении с реальным айкидо." Жесткого срача мы не допустим, да у нас вроде и не доходило до такого, но гору философских изысканий об айкидо навалим уж точно. Темы "Кто сильнее слон или кит" - всегда пользовались успехом. Smile

придется тогда сначала этот вопрос изучить как следует.. читаю пост на будофоруме - 60 страниц 8::Smile
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyВт Фев 07, 2012 10:25 pm

Grinpic пишет:
будет некорректно по отношению к другому стилю (Реальное Айкидо) оценивать только этот конкретный клип. Поясню - в клипе показаны типичные представители стиля Реальное Айкидо, который сильно отличается от Ешинкана и от большинства других традиционных стилей.

Мне встречались и довольно неплохие представители РА. Куда более техничные. Конкретный ролик - да, антиреклама Very Happy


Цитата :
Надо тогда уж тему заводить - "Плюсы и минусы РА" или "Реальность РА" или "Является ли РА айкидой?".

Реальность реального..... гы.....впихнуть невпихуемое Smile А на самом деле айкидо оно одно. Соответствие принципам айкидо любого его стилистического представителя можно оценивать вполне себе универсально, т.к. стили - это разные методы изучения одного и того же. Чья метода эффективнее - это уже гораздо более интересный вопрос, нежели обсасывать чьи-то персональные кости. А вот хорошее айкидо в исполнении любой школы подозрительно похоже друг на друга Smile Еще как-то тут упоминались универсальные принципы БИ в качестве критериев оценки. Так вот и с ними в данном случае ролик не стыкуется. На ролике плохое, негодное айкидо Sleep
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyСр Фев 08, 2012 6:38 am

Довольно сложно вообще оценивать работу какого-то конкретного человека по какому-то конкретному клипу.
В конце концов фундаментальную ошибку атрибуции ещё никто не отменял. Поэтому неудачный чужой ролик мы так охотно объясняем недостаточным техническим уровнем исполнителей, в то время как собственные неудачные ролики скорее объясняем теми или иными неудачными обстоятельствами.

Ладно реальное айкидо...
Вот красочный ролик, который несколько лет назад был снят Андреем Вакулиным.
Разве можно здесь оценить технический уровень исполнителей или степень реальности Айкидо Ёсинкан?

Лично мне ролик очень нравится, хотя непосредственно Айкидо Ёсинкан здесь немного.


Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyСр Фев 08, 2012 11:00 am

nameless_one пишет:

Лично мне ролик очень нравится, хотя непосредственно Айкидо Ёсинкан здесь немного.

Как художественная постановка некоей драки - все хорошо. А вот айкидо там и впрямь нету Smile

Кстати технический уровень оценить в любом случае несложно.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Zorn

Zorn

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-05-26

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyЧт Фев 09, 2012 1:54 pm

Коллеги, в головах многих айкидок.. да, буду писать про себя лично king .. Так вот, в моей голове фигурирует вопрос "как должно выглядеть ПРАВИЛЬНОЕ айкидо Ёшинкан в прикладном исполнении (в реальной ситуации)". Когда-то давно я пришел в айкидо за эффективной техникой выноса соперника (не партнера 8D ), однако из всего отрабатываемого арсенала в критической ситуации, когда моск отключен, работает двойка руками, или вообще со лба в нос (осталось с децтва What a Face ). Со временем философия айкидо была принята (или по крайней мере создалось такое внутреннее ощущение) и ответ на все вопросы, касательно "а как в реальном бою" безмерно уважаемого мною сансея, заключающемся в "сделай стопицот раз кихон и все вопросы отпадут", считался и считается мной единственно верным (утрирую и гиперболирую конечно про ответы на все вопросы Cool )!
Однако! все же хочется увидеть качественное исполнение техник от настоящих прикладных атак (вольников, боксеров, каратистов). Был где-то видос где товарищ в спариге хиджиишими и шомен ирими наге делал с каким-то ударником, вот что-нить такое.

ЗЫ. Это не посыл к тому, что давайте изучать прикладуху, я понимаю прекрасно, что база всему голова, и камае это наше все. Просто мы иногда пытаемся поработать в свободной манере, хотелось бы посмотреть, как это это делают профи.

nameless_one, в ролике например на 36 секунде хиджиишиме (что-то типа урезанной второй формы, но корпус наклонен вперед итд итп), дальше шиханаги кудзуси итд, это айкидо Ёшинкан в прикладном исполнении?


Последний раз редактировалось: Zorn (Чт Фев 09, 2012 1:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyЧт Фев 09, 2012 2:29 pm

Zorn пишет:
Однако! все же хочется увидеть качественное исполнение техник от настоящих прикладных атак (вольников, боксеров, каратистов).
боюсь, такого не нароешь.
Тут одно из двух:
1. либо качественное исполнение от качественной атаки, но постановочное и вырванное из контекста (собственно мы в таком ключе и занимаемся. Можно отдельно и шомен учи изобразить очень качественно и это будет очень прикладным действием, или хороший захват осуществить)
2. либо реальная ситуация и качественная атака, грозящая тебе увечьем или жизнью. Качественное исполнение в этом случае - любое действие, нейтрализующее противника (стрельбу и бег не берем). Но такое на видео не снимают.

з.ы. Хотя по п.2 можно нарыть случайные видео, только вероятность того, что в него попадет именно мастер айкидо ешинкан - ничтожно мала.
У меня есть одно на примете, выложу, как найду.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Применение айкидо в жизни - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Применение айкидо в жизни   Применение айкидо в жизни - Страница 2 EmptyЧт Фев 09, 2012 2:31 pm

а вот, быстро нашлось. Герой клипа - ни разу не айкидзин, но принципы кое-какие удачно реализовал.
Вернуться к началу Наверх
 

Применение айкидо в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Философия айкидо в реальной жизни
» Оцифрованное айкидо
» Злые белые пижамы
» Контртехники в айкидо.
» Литература по айкидо
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Применение айкидо в жизни - Страница 2 Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения