Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 11:28 am

Статья Алексея, "Айкидо Ешинкан (Сборник мыслей)" как-то, очень легко легла на мое понимание происходящего в айкидо - в теории книг, в практике на татами в зале. Сложилось даже впечатление, что я ее читал - иначе почему такие схожие мысли? Но - не читал же! Вот что и удивительно.

В частности, очень понравились рассуждния про концепцию полумистического Ки, которая европейцу в целом (и мне в частности) представляется совокупностью объяснимых физико-химико-биологических факторов организма.

Точно также, у меня, как у новичка, нашла отклик мысль о методике проведения тренировок. В том плане, что поначалу обилие разных техник, движений представленных на тренировке вводит в ступор. И в итоге делаешь что-то, а суть не улавливаешь. (Здесь: бэмц палкой по башке за лишние вопросы. Very Happy ).

В общем, хорошая статья, мне понравилась.


Последний раз редактировалось: Сэнкс (Пн Ноя 21, 2011 12:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 12:11 pm

[mod]Тема была перенесена, и вопрос: что будем обсуждать?[/mod]
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 12:17 pm

Статью, конечно.
Хотя одному самому с собой мне это делать, понятно, скучно.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 12:20 pm

Shuraken, ты чего такой красный и строгий. Товарисч Сэнкс уже высказал свое мнение, и довольно развернуто, так что пусть висит тема, глядишь кто-нибудь и напишет что-то.

Мне в свое время тоже статья понравилась, поэтому я с разрешения Алексея Казакова ее на сайт и выложил - все что могу добавить.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 12:24 pm

Я не строгий, я справедливый. Просто в данной статье очень много разных моментов, которые можно обсуждать, поэтому и спросил, что будем обсуждать. Методику? Полумистическую Ки? Ещё что-то?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 21, 2011 12:27 pm

Один из источников недопонимания японского подхода к жизни в целом и к БИ в частности, как я полагаю - лежит в различии языков/словарей. Даже в психологии (НЛП) отмечено, что восприятие человеком окружающего мира сильно завязано на его словарь. Т.е. как в классическом примере - если в понимании эскимосов для обозначения различных форм/состояний снега имеется несколько десятков терминов - то у южных людей - их на порядок меньше. Соотвественно, у южанина - бедная модель "снежного мира".

В какой-то степени, у европейца - иная (бедная?) модель японских БИ.

Плюс к этому, наверняка, большую роль играют переводчики книг. Если переводчик не понимает сути переводимого - то в итоге его работы теряется весь смысл (ну или большая часть). Например, как при автоматизированном переводе.

Еще один момент из статьи, который мне близок - замечание автора о том, что общение мастера БИ с учеником - велось в историческом контексте, с людьми определенного статуса и мировоззрений. И сейчас этот контекст - сменился. И невозможно приложить старое объяснение к новому контексту.

Цитата :
что будем обсуждать
Это уж, как Ки ляжет...
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyПн Ноя 28, 2011 11:34 pm

http://ренсинкай-айкидо.рф/stati/26-rossiyskoe-i-yaponskoe-aykido-v-chem-raznica.html - свежая статья А.Казакова об отличиях российского айкидо от японского Smile

http://ренсинкай-айкидо.рф/stati/25-rol-ukemi-v-aykido.html - моя статья об укеми (в соавторстве)

Shuraken: если покажется что не туда положил ссылки - думаю можно перенести в отдельные темы Wink.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyВт Ноя 29, 2011 8:11 am

Статья про укеми мне понравилась. Про укеми уже много трактатов написано, но тема сложная, лишний раз стройную теорию полезно зачитать.
А по первой мы тут как раз с NamelessOne вчера удивленно переговаривались, оба так и не поняли, чего автор сказать то хотел, точнее поняли, в очередной раз, что ПРОСРАЛИ ВСЕ ПОЛИМЕРЫ.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyВт Ноя 29, 2011 11:36 am

Почитал статью Казакова про Есинкан в России.

Ну, действительно, видео, которое представлено в статье в качестве иллюстрации - весьма подчеркивает контраст качества техник. Ленивый российский толстячок, снисходительно маящийся на татами и бодрые японцы, порхающие вокруг друг-друга... Однако, полагаю, можно было бы найти и другое видео. Собственно, взять хотя бы местные видео (ну, с контакта), допустим, того же Григория с экзамена на дан. Basketball Там (без лести) очень все технично и эстетично. Но, вообще, дело не в этом. Наверное, японцы просто по определению, исторически, характерно - более "дисциплинированные", "целеустремленные", "сосредоточенные" - нежели русские.

Мне не очень понятно, с какой целью писалась эта статья. Чтобы что? Ну, в некоторой степени, автор опустил всех местных сенсеев. Видимо сам он - не такой, а настоящий, в отличие от остальных. К чему это? Это что, крик души? Не противоречит ли посыл статьи принципам айкидо? Психологического айкидо?

Про укеми - хорошая статья, понятная. Я то сначала подумал, грешным делом, что она про технику страховок. А она больше философская. Будем пробовать соответствовать высокому званию укеми.


Кстати, кто скажет - почему в книгах иногда встречается в ряду со словами уке, сите - еще и тори? Какой-то оттенок смысла для сите?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyВт Ноя 29, 2011 3:07 pm

Цитата :
http://ренсинкай-айкидо.рф/stati/26-rossiyskoe-i-yaponskoe-aykido-v-chem-raznica.html - свежая статья А.Казакова об отличиях российского айкидо от японского Smile

Мда... Статья не пойми о чём. Какой смысл сравнивать сеншусеев и обычных людей, для которых айкидо - это прежде всего хобби? Зачем сравнивать людей, которые годами пахали как учи-деси с теми, для кого Япония - это противоположная сторона глобуса? Не говоря уж о том, что чётких критериев оценки мастерства в айкидо ещё никто не предложил.
Да и вообще, странная тема для статьи на сайте айкидо! Выложили бы тогда для сравнения видео записи собственного кихона или собственных экзаменов. Народ бы посмотрел, за вас бы порадовался. Увидели бы, что брезжит свет в конце туннеля, наконец! При случае пригласили бы на семинар, чтобы поучиться. Все только "за". А так, монолог действительно из серии
Цитата :
ПРОСРАЛИ ВСЕ ПОЛИМЕРЫ.






Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 12:05 am

nameless_one пишет:

Какой смысл сравнивать сеншусеев и обычных людей, для которых айкидо - это прежде всего хобби? Зачем сравнивать людей, которые годами пахали как учи-деси с теми, для кого Япония - это противоположная сторона глобуса?

Кстати сэншусеи далеко не все становятся профи, а процентов так 10. Остальные перестают заниматься айкидо вообще Very Happy. Все дело в том КАК тренироваться. Проблема немного глубже чем Вы пишете. Если у кого-то айкидо действительно хобби, то может стоит об этом говорить, а не семинары "хоббитянские" скажем проводить? Ну или скажем какой смысл противопоставлять свой уровень профессионалам, говорить что ты сильно крут, если ты любитель, пусть и с большим даном? Думаю Вам известно, что у японцев есть 2 "уровня" приема экзаменов? Если нет - вкратце скажу. Градация та же: инструктор-профессионал и любитель с просто большим стажем. Отсюда и разные требования, хотя даны то вроде одинаковые Very Happy . Иноуэ сэнсэй говорил, что любительский уровень по отношению к профессиональному разделяет 3-4 дана. Т.е. любитель с 6 даном эквивалентен профессионалу со 2-3, не выше. И так далее. У нас же принято в России в основном циферками меряться, без поправочки. Отсюда столь явные различия. Ну и парад регалий разумеется Smile

Цитата :
Не говоря уж о том, что чётких критериев оценки мастерства в айкидо ещё никто не предложил.

Для того, чтобы оценивать, надо изучить критерии, т.е. стать профессионалом. Они (критерии) не столь явны, как победа в ММА, но они имеются и их поверьте предостаточно.

Да, что касается видео с кихоном, или примеров техники того же Казакова, так это все есть Smile Тоже вполне можно себе посравнивать с японцами.... Сам он кстати уже 4 года проводит семинары в Питере... кто мешает их посещать? Пусть даже из любопытства? Ну а если есть желание спросить что-то у него лично по поводу статьи или еще по каким вопросам - то это у нас в форуме Wink
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 2:13 am

Цитата :
Для того, чтобы оценивать, надо изучить критерии, т.е. стать профессионалом. Они (критерии) не столь явны, как победа в ММА, но они имеются и их поверьте предостаточно.

Ну дык чего волынку тогда тянуть? Будьте человеком, расскажите про эти объективные критерии, по которым каждый честный айкидока мог бы ясно определить, что перед ним 3 (профессиональный) дан, а вот этот шланг не дотягивает даже до любительского шодана.
Поверьте, для меня это будет гораздо интереснее и познавательней, чей слушать как кто-то сокрушается по поводу распространённости среди населения склонности к фаллометрии. Это я и так давно подозреваю.

Цитата :
Да, что касается видео с кихоном, или примеров техники того же Казакова, так это все есть Smile Тоже вполне можно себе посравнивать с японцами.... Сам он кстати уже 4 года проводит семинары в Питере... кто мешает их посещать? Пусть даже из любопытства?

Разумеется, я посещал тренировки Казакова в Питере. Что-то мне понравилось, что-то очень понравилось, а что-то не понравилось вовсе. Всё как всегда, короче. Не думаю, что в Питер когда-нибудь приедет новое земное воплощение Уэсибы. А все ныне живущие интересны по-своему.
Но вот формат семинара (тренировок, показательных, постановочных видео), это не то же самое, что собственный экзамен.
Скажу честно, мне было бы интересно посмотреть реальные записи экзаменов Казакова. Не для того, чтобы его "прищучить" или ещё чего-то, а просто интересно посмотреть, как люди сдают. Это ведь тоже поучительно.
Да и вы бы, чем культивировать упаднические настроения, лучше бы выложили запись своего экзамена у Девида. А еще лучше видео материалы с тех интенсивных тренировок в Москве, по результатам которых вы и сдавали этот экзамен.
Если там всё было так круто (а я в этом вовсе не сомневаюсь), то народ бы посмотрел к чему надо стремиться. Может бы что-нибудь полезное для себя заметил.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 4:24 am

nameless_one пишет:

Будьте человеком, расскажите про эти объективные критерии, по которым каждый честный айкидока мог бы ясно определить, что перед ним 3 (профессиональный) дан, а вот этот шланг не дотягивает даже до любительского шодана.

Полумер тут быть не может. Либо техника у человека работает как положено всегда и везде, причем видно, что он понимает, что делает и фантазии на тему отсутствуют, либо мы имеем видимость рабочей техники, движения, похожие на кихон-доса и ярко выраженную силовую работу. Чтобы увидеть за счет чего у человека техники функционируют и понимает ли он методику того, что преподает, достаточно просто иметь опыта поболее чем хороший шодан. Ну и неплохо при этом еще подержаться за людей, у которых без оговорок все в порядке (Иноуэ, Чида, Такашима, Дэвид), чтобы дошло, что значит "айкидо работает". Простой пример без имён: когда я вижу на видео, что крутой вроде бы инструктор с большим для России даном объясняет работу укэ и при этом АБСОЛЮТНО не понимает самой сути процесса, первопричины того или иного действия, то будь у него даже 20 лет опыта - это с головой выдает любителя, занимающегося хобби. Сразу предупрежу вопросы - у меня лично была неоднократная возможность посмотреть, послушать и попробовать мнение автора кихон-доса на этот счет. Думаю это достаточно близко к первоисточнику Ёсинкан, чтобы сделать выводы и говорить то, что я говорю.

Цитата :
Что-то мне понравилось, что-то очень понравилось, а что-то не понравилось вовсе. Всё как всегда, короче.

Думаю фраза лучше всего отражает лично ваш подход к вопросу. Простой пример опять же: занимаясь каратэ, как можно было бы сказать о техничном человеке - "что-то мне нравится, что не нравится"..... Он или делает стилевую технику и соответствует ей, или нет... А то получается: "ну да прикольный... Только вот не нравится его аге уке и как он отправил в нокаут своим ура маваси" Зато в айкидо это почему-то на каждом углу... Но с другой стороны в айкидо то же самое - бесполезно подсматривать фишки разных сэнсэев, потому что они индивидуальны и в рамках стиля, в исполнении другого человека будут просто неуместны и смешны. Пока уровень не позволяет создать свой стиль айкидо и делать там все что вздумается, лучше разобраться со временем, что такое Ёсинкан и как именно он должен выглядеть и (особенно) изучаться. Повторяю - не может кто-то нравиться или не нравиться (да еще одновременно). Любо человек стилю соответствует, либо нет.

Цитата :
Скажу честно, мне было бы интересно посмотреть реальные записи экзаменов Казакова. Не для того, чтобы его "прищучить" или ещё чего-то, а просто интересно посмотреть, как люди сдают. Это ведь тоже поучительно.

Посмотрите на его канале 2 ролика с подготовкой к экзамену на 5 дан. Поучительно Very Happy .

Цитата :
Да и вы бы, чем культивировать упаднические настроения, лучше бы выложили запись своего экзамена у Девида. А еще лучше видео материалы с тех интенсивных тренировок в Москве, по результатам которых вы и сдавали этот экзамен.

[off]Стараниями некоторых не совсем порядочных людей видео у меня до сих пор нет. Ни с интенсива, ни с экзамена. Надежда еще есть разумеется, но вот когда это счастье произойдет - я не знаю.[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 7:31 am

nik_kam пишет:
Любо человек стилю соответствует, либо нет.
Наверно, можно было бы еще продолжить логически вашу мысль: А если соответствует, то он имеет право... а если не соответствует, то он обязан ...
Здесь и есть основная нестыковка наша.

Мы (как то случайно собравшиеся здесь) - люди доброй воли, многие даже перевалившие в средний возраст. И большинство уже давно свыклось с мыслью, что нет черного и белого, а если и найдется где-то идеально черное и белое, то ничего из этого не следует, это лишь мертвый фотоснимок, который не живет во времени и его нельзя никак использовать.
Простой пример из Айкидо: я знаю немного людей с очень неплохой техникой (вы бы это назвали "соответствует стилю") и даже неплохими перспективами на ближайшие годы (по технике), но вот по человеческим качествам - это полные нули. С точки зрения айкидо - это белое или черное? Будет ли это соответствовать канонам стиля? Даже на этих конкретных примерах я не могу сказать однозначно.
Я бы, может, и позанимался с ними и перехватил бы полезной информации и опыта, а вот ребенка - ни за что бы не отдал к ним тренироваться. И эти товарищи тоже имеют право на существование и я не вправе давать им никаких определений, разве что могу делать собственные выводы для себя.

Ну а если вы с Алексеем Казаковым никогда не испытываете подобных сомнений, являетесь знатоками человеческих душ и истинными ценителями стиля, то мы рады за вас, хотя и оставляем за собой право усомниться в этом в любой момент. Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 7:39 am

Цитата :
Чтобы увидеть за счет чего у человека техники функционируют и понимает ли он методику того, что преподает, достаточно просто иметь опыта поболее чем хороший шодан. Ну и неплохо при этом еще подержаться за людей, у которых без оговорок все в порядке (Иноуэ, Чида, Такашима, Дэвид), чтобы дошло, что значит "айкидо работает".

Всё это, конечно, замечательно. Но.. сейчас в кого не ткни, все держались то за Иноуэ, то за Сабуро, то за Дэвида, то за младшего Сиоду, то за Пайе, то за Матсуо (и ещё за over9000 мастеров). Ну и у многих достаточно продолжительный опыт занятий. Поди докажите, что лично ваше субъективное восприятие айкидо более правильное, чем у кого-то другого. Кого не спроси, все уверены, что лично их шодан куда шоданистее, чем у других. Ну и опять же, все уверенно говорят, что хотя у них шодан или нидан, но техники они выполняют лучше, чем иные 4-5 даны. А у остальных регалии, разумеется, незаслуженны.
Все говорят, что работают не за счёт силы, и все делают работу, похожую на кихон доса.
Спорить по этому поводу можно долго, но это пример типичной
СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ
Если уж не терпится предъявить претензии, то это надо либо делать конкретно и предметно (вот вы делаете так (пруфлинк), а мы делаем так (тоже пруфлинк). Вот ваш экзамен инструкторский, а вот мой), либо не делать вообще. В конце концов, если ваш уровень действительно очень высок, то мы рады за вас и с готовностью у вас поучимся, посетим ваши семинары и тренировки. Мы же не гордые, в чём вопрос?
А то получается как в старом анекдоте:

Поручик Ржевский на балу:
— Господа офицеры, замечательный каламбур слышал в Петербурге. В общем… конкретики я не помню, но суть такова — вы все CENSORED, а я — Д'Артаньян, но в стихах это было прекрасно, господа, просто прекрасно!
Laughing


Цитата :
Думаю фраза лучше всего отражает лично ваш подход к вопросу. Простой пример опять же: занимаясь каратэ, как можно было бы сказать о техничном человеке - "что-то мне нравится, что не нравится"..... Он или делает стилевую технику и соответствует ей, или нет...

Да, отражает достаточно хорошо. Но разве вы видите мир только в чёрно-белых тонах? Скажу по-другому тогда. Казаков мне понравился как мастер. Что-то у него получалось очень хорошо, что-то не очень хорошо. ИМХО. В конце концов, он просто человек.



Цитата :
Стараниями некоторых не совсем порядочных людей видео у меня до сих пор нет. Ни с интенсива, ни с экзамена. Надежда еще есть разумеется, но вот когда это счастье произойдет - я не знаю.

Вот это прискорбно. Потому как ролики с подготовки к экзамену и с самого экзамена - это две большие разницы. В конце концов я не сомневаюсь, что вы или Казаков хорошо свои экзамены отработали. Но ведь интересно на это посмотреть. Будет к чему стремиться.
Как я понимаю, вы же можете выложить хотя бы свой экзамен на нидан или шодан. Тоже интересно, честное слово.


Последний раз редактировалось: nameless_one (Ср Ноя 30, 2011 7:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 7:42 am

nameless_one пишет:
то мы рады за вас
это вот ты сейчас у меня списал? Смари у меня, не первый раз на плагиате ловлю! Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 7:52 am

Цитата :
это вот ты сейчас у меня списал? Смари у меня, не первый раз на плагиате ловлю! Smile

Правду глаголю! Сам написал!
Просто я наторкал целое полотно, а комп перезагрузился! А пока новую портянку писал, тут ты объявился...

Я теперь буду кусками писать посты. Напишу, размещу, апдейтю.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 11:16 pm

Grinpic пишет:

я знаю немного людей с очень неплохой техникой (вы бы это назвали "соответствует стилю") и даже неплохими перспективами на ближайшие годы (по технике), но вот по человеческим качествам - это полные нули. С точки зрения айкидо - это белое или черное? Будет ли это соответствовать канонам стиля? Даже на этих конкретных примерах я не могу сказать однозначно

Продолжая логически мысль, получается, что пофиг, какую человек пургу несет с образовательной и технической точки зрения, лишь бы человек был хороший? Very Happy Мне известны люди с такой позицией и их немало. Только практика показывает, что ходят они не на айкидо, а на сэнсэя, чтобы им психологически было комфортно и хорошо. Соответственно, если сэнсэй по каким-то причинам исчезает, у человека и айкидо на том и заканчивается. Так вот, с этим я категорически не согласен. Вы сами пишете, что перевалили за средний возраст...Закономерно предположить, что у вас имеются некие жизненные устои, и в воспитании со стороны "благочестивого сэнсэя" вы мало нуждаетесь. Соответственно, единственный воспитательный аспект айкидо, это те качества, которые вы сможете развить и улучшить в себе самостоятельно. Разумеется при помощи методик, предлагаемых изучаемым стилем. При этом думаю будет правильным ориентироваться не на конкретного человека, а на того, кто сможет предложить чистоту техники и соответствие методики тренировок так сказать оригиналу. И чем ближе к оригиналу, тем меньше шансов, что вы впустую потратите время, занимаясь неизвестно чем. Вот в этом плане белое и черное таки существует Laughing


Цитата :
Ну а если вы с Алексеем Казаковым никогда не испытываете подобных сомнений, являетесь знатоками человеческих душ и истинными ценителями стиля, то мы рады за вас, хотя и оставляем за собой право усомниться в этом в любой момент. Smile

У нас в душу лезть не принято. В остальном же - чем меньше сомнений, тем лучше. Особенно когда позиция продиктована мнением "сверху", а не нафантазирована мной, моим сэнсэем, или Казаковым.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyСр Ноя 30, 2011 11:39 pm

nameless_one пишет:

Поди докажите, что лично ваше субъективное восприятие айкидо более правильное, чем у кого-то другого.

А зачем? Мне вполне достаточно того, что о моем восприятии системы думает сам ее автор. Только и всего.

Цитата :
Кого не спроси, все уверены, что лично их шодан куда шоданистее, чем у других. Ну и опять же, все уверенно говорят, что хотя у них шодан или нидан, но техники они выполняют лучше, чем иные 4-5 даны. А у остальных регалии, разумеется, незаслуженны.

"Незаслуженны" - не совсем верное определение. Все пояса заслужены тем или иным образом. Ну и старый добрый принцип "не ты навесил, не тебе и снимать". Дело в том, какие требования предъявлялись при аттестации, а японцы четко говорят, что критерии разные. Это не я придумал, чтобы выделиться ))) Но об этом вы уже читали.

Цитата :
Если уж не терпится предъявить претензии, то это надо либо делать конкретно и предметно (вот вы делаете так (пруфлинк), а мы делаем так (тоже пруфлинк).

Дело не в претензиях, а как раз в сравнении. Мне лучше не передавать эпитеты, с которыми те же Иноуэ и Чида смотрели видеоролики "бонз отечественного Ёсинкана" Very Happy А чтобы объективно сравнить, нужно обладать определенным опытом, чтобы знать на что именно смотреть. В противном случае даже 2 ролика с кихон доса рэндзоку положи рядом и 90% не поймет принципиальной разницы.

Цитата :
Как я понимаю, вы же можете выложить хотя бы свой экзамен на нидан или шодан. Тоже интересно, честное слово.

На шодан видео нет. На нидан несколько человек сдает рядом со мной и я не уверен, что без их разрешения выкладывать корректно. Если появится видео сандана - будет проще. Впрочем и так материала выложено немало. Меня вот другое коробит - ни у одного инструктора с европейской части РФ днем с огнем не отыскать на роликах исполнение базовой техники. Стесняются что-ли?

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 1:39 am

Кстати, кто из японцев по вашему является эталоном стиля (из практикующих) и кто ближе всего к эталону в России?
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 5:54 am

Цитата :
Мне лучше не передавать эпитеты, с которыми те же Иноуэ и Чида смотрели видеоролики "бонз отечественного Ёсинкана"
А они смотрели ролики??? Зачем?
Если я правильно понимаю, то экзамены на высокие даны принимают именно японские мастера на семинарах? Соответственно - этим самым отечественным бонзам от айкидо кто-то из японцев (французов?) и повязал черный пояс. Что же тогда потом эпитетами сыпать? Они же, японцы, получается сами и дают зеленый свет профанации айкидо...

По поводу сенсея и его моральных и человеческих качеств.

Лично я - глубоко убежден (может в силу своего ламерства), что роль человеческих качеств сенсея - весьма важна. И если ты на тренировке можешь почувствовать себя ребенком под покровительством сенсея-родителя, то это чисто на психологическом уровне открывает дополнительный ресурс. Ведь способность к обучению наиболее высока в детстве. А если тренер просто техничен - то этого будет мало. Вернее, не мало - но не столь эффективно.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 7:02 am

Цитата :
А зачем? Мне вполне достаточно того, что о моем восприятии системы думает сам ее автор. Только и всего.
...
Мне лучше не передавать эпитеты, с которыми те же Иноуэ и Чида смотрели видеоролики "бонз отечественного Ёсинкана" Very Happy А чтобы объективно сравнить, нужно обладать определенным опытом, чтобы знать на что именно смотреть. В противном случае даже 2 ролика с кихон доса рэндзоку положи рядом и 90% не поймет принципиальной разницы.

Я понимаю, что вам сложно сформулировать чёткие критерии отличия, например, 3 профессионального дана от того же 3 дана, но любительского. Тот факт, что вы утверждаете, что четкие критерии всё-таки существуют, разумеется, обнадёживает. Хотя досадно, что они настолько сложны для понимания обычными айкидоками, не претендующими на звание истинных ценителей стиля, что вы даже не считаете нужным о них поведать.
Тем не менее, ваши ссылки на мнения японцев меня не убеждают (тем более, что японцев на форуме нет и подтвердить свои слова они не смогут Laughing ).
Во-первых, озвучивать нелицеприятные эпитеты в отношении кого-то явно не в традиции японцев. Особенно сложно поверить в это в случае с Иноуэ. Мастер показал себя ценителем этикета и культуры. Ну а критиковать локальных инструкторов, тем более за глаза, тем более, что многим из них он присваивал даны сам – это просто нелепо.

Во-вторых, тот факт, что вас, видимо, неоднократно отмечали в лучшую сторону японцы, тоже ещё ни о чем не говорит. Они стараются положительно отзываться обо всех, с кем имеют дело. Это элементарная вежливость, не более того.

Ну и в-третьих, каждый слышит то, что хочет услышать. Мне тут однажды один кадр рассказывал, что Сиода ему лично дал обещание составить «чёрный список айкидок» куда он будет вносить всех, на кого тот ему пожалуется. Типа айкидоки из «чёрного списка» не смогут сдавать на пояса, преподавать и вообще заниматься. Затем выяснилось, что Сиода никогда такого не говорил, да и говорить не мог по определению. Разумеется, возможно, это был обычный гон, или бред воспалённого разума. Но, скорее всего, человек просто весьма своеобразно вспоминал то, о чем шёл разговор в действительности. Даже термин такой специальный есть – конфабуляция.


UPD1
Цитата :

Кстати, кто из японцев по вашему является эталоном стиля (из практикующих) и кто ближе всего к эталону в России?

Да. Если с критериями соответствия данов у нас определиться не получается, то объясните мне, пожалуйста, что такое в вашем понимании "чистота или эталон стиля"? Какую технику можно считать "соответствующей стилю"?
Без определения ответить на ваш вопрос просто нереально.


UPD3
Цитата :
На шодан видео нет. На нидан несколько человек сдает рядом со мной и я не уверен, что без их разрешения выкладывать корректно. Если появится видео сандана - будет проще. Впрочем и так материала выложено немало. Меня вот другое коробит - ни у одного инструктора с европейской части РФ днем с огнем не отыскать на роликах исполнение базовой техники. Стесняются что-ли?

Да почему же не сыскать? Зайдите на наши сайты, там полно видео роликов с нашими экзаменами. Там есть всё, включая кихон доса. Причём это не постановочные видосы, а самые настоящие экзамены, в присутствии кучи зрителей с фотоаппаратами.
Чего нам стесняться-то? Мы же только приветствуем конструктивную критику. Пожалуйста, указывайте нам наши ошибки. Демонстрируйте как надо делать правильно на примере собственного видео. Ну а мы уж будем стараться работать над ошибками. Даже спасибо вам скажем. Что здесь такого?
Ну а к безапелляционным заявлениям по типу "общий уровень Ёсинкан айкидо в нашей стране находится гораздо ниже уровня канализации" трудно отнестись серьёзно и без улыбки. То есть наброс, конечно, зафиксирован, но вряд ли он кому-то интересен.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 7:41 am

nik_kam пишет:
Grinpic пишет:

я знаю немного людей с очень неплохой техникой (вы бы это назвали "соответствует стилю") и даже неплохими перспективами на ближайшие годы (по технике), но вот по человеческим качествам - это полные нули. С точки зрения айкидо - это белое или черное? Будет ли это соответствовать канонам стиля? Даже на этих конкретных примерах я не могу сказать однозначно

Продолжая логически мысль, получается, что пофиг, какую человек пургу несет с образовательной и технической точки зрения, лишь бы человек был хороший?
нет, продолжая логически, получается, что и в этом случае я не буду ничего делить на черное и белое.
И не факт, что стану заниматься у него или отдам ребенка на занятия. У меня нет на этот счет точных критериев, которые я бы стал навязывать другим.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 8:23 am

Сэнкс пишет:

А они смотрели ролики??? Зачем?

Не везде и не всегда они могут приехать. Из любопытства Smile

Цитата :
Соответственно - этим самым отечественным бонзам от айкидо кто-то из японцев (французов?) и повязал черный пояс. Что же тогда потом эпитетами сыпать? Они же, японцы, получается сами и дают зеленый свет профанации айкидо...

Порой такое случается (даны высокие даются) по политическим соображениям, или исходя из заниженных требований к любителям. Благо что это Ренсинкай пока не касается, у нас требования к инструкторам жесткие, а подтверждает аттестацию лично Чида. В Японии же, как вы уже читали, можно получить 3-4 дан просто отмотав определенный срок не сильно напрягаясь по 1-2 разу в неделю. Цена любительских регалий и профессиональных отличается в разы. Я же и говорил о проблеме, когда на циферку дана в России смотрят как на абсолют достоинства.

Цитата :
Лично я - глубоко убежден (может в силу своего ламерства), что роль человеческих качеств сенсея - весьма важна. И если ты на тренировке можешь почувствовать себя ребенком под покровительством сенсея-родителя, то это чисто на психологическом уровне открывает дополнительный ресурс. Ведь способность к обучению наиболее высока в детстве. А если тренер просто техничен - то этого будет мало. Вернее, не мало - но не столь эффективно.

Искусством как и профессиональным спортом надо заниматься соответственно. Да, от сэнсэя многое зависит в плане подготовки, но он не должен быть добрым папашей, с которым уютно и тепло за пазухой. Сокаку Такэда например был еще тем ублюдком как человек (но достаточно объективным и справедливым ублюдком), что не мешало ему быть великим мастером. А если говорить о духе, без которого БИ это просто танцы, то дух напрямую связан с качеством техники, соблюдением традиционного этикета и наличием сюгё в подготовке. Ни первого, ни второго ни третьего у большинства не наблюдается.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) EmptyЧт Дек 01, 2011 8:30 am

Цитата :
Я же и говорил о проблеме, когда на циферку дана в России смотрят как на абсолют достоинства.

А на шо же ещё смотреть, если чёткие критерии отличия техники профи от техники ламеров доступны только для профи? Laughing
Вернуться к началу Наверх
 

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 10 распространённых мифов об айкидо
» Дети в айкидо
» 19-21 апреля семинар Соноды Такехико (8-й дан Айкидо Ешинкан)
» Айкидо для начинающих
» Принципы айкидо
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) Logo?38Бесплатный форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения