Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Злые белые пижамы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyСр Дек 21, 2011 12:57 pm

В этой теме я хотел бы выкладывать некоторые размышления, возникшие у меня в процессе прочтения этой самой книги.
Может быть, будет что-то для общего обсуждения.


Злые белые Пижамы
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Сиода младший   Злые белые пижамы EmptyСр Дек 21, 2011 1:07 pm

Одним из инструкторов школы сеншусей - был Сиода младший. Если я правильно понимаю, то это никто иной, как Ясухиса Сиода.
Злые белые пижамы 001_shioda%20uasuhisa

"Младший Шиода вел занятие. Шиода жестокий Шиода мелкий. Шиода ненавистный. Он учил нас всего пару раз, и уже все его боялись и не любили."

Интересно, это действительно было так - или такой образ Ясухисы чрезмерно окрашен негативом? По фотографиям о нем такого не скажешь. А кто-то из присутствующих ведь наверняка видел его на семинарах?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyСр Дек 21, 2011 1:16 pm

я ему даже 2 экзамена сдавал - на шодан и инструкторский. Не заметил ничего похожего на описание из Белых пижам.
Но вряд ли и кто-то из местных сможет объективно охарактеризовать Сиоду вообще.
Повторюсь, сэнсей Иноуе говорил про его отца: "Первые 4 месяца у Годзо Сиода было вполне себе человеческое лицо. Но потом, после окончания вводного курса оно стало демоническим." Т.е. даже для своих в доску японцев они (сэнсеи-шиханы) могут быть очень разными и неоднозначными. Они и добренькими могут быть и маньяками одновременно. А уж у нас то на семинарах смысла маньячить нет никакого.
Вернуться к началу Наверх
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyСр Дек 21, 2011 2:00 pm

на последнем семинаре в новосибирске, он всего разок показал моей ученице хитси симэ на мне... По ощущениям, излишне резко. Потом захихикал и пошёл дальше. Я почему-то пижамам верю Smile
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Айкидо и реальность   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 5:17 am

Цитата :
Что сильнее, кунг-фу или кикбоксинг? Побил бы Майк Тайсон Брюса Ли? Не смотря на то, что мастера боевых искусств протестуют против сравнений подобного плана, люди пытаются сравнивать. Это так же осмысленно, как спрашивать, кто бы победил в конкурсе на самый лучший рассказ: Чехов или Хемингуэй? Слишком много переменных, чтобы принять обоснованное решение.
...
Уличный боец имеет свое преимущество, основанное на его привычном рваном ритме, браваде и блефе. Обычно бой выигрывается, если вы заставляете соперника принять свои правила.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 5:28 am

Ближе к концу книги, в тексте, такое впечатление, что постоянно идет путаница между упоминаниями сэнсеев Чино и Чида.

Цитата :
Чида, как и большинство старших сэнсэй, считал самооборону немного смехотворной. Они интересовались принципами, абстрактными тайнами человеческого тела, которые могут быть изучены и постигнуты только через "чисты" тренировки айкидо. Конечно, в любой ситуации "самозащиты", эти же самые сэнсэй были бы смертоносными, именно потому, как они могли приспособить их принципы к любой среде, используя пепельницу вместо кулака или палочки для еды из твердого пластика вместо ножа. Как и Канчо в Шанхае они предпочитали вырабатывать интуитивную реакцию на агрессивную ситуацию, но не серию заученных движений. Как говорил Чида: "Вы не можете планировать схватку." Как это не парадоксально, иногда, выглядящие обманчиво, упражнения и техники для отработки принципов, более полезны в конечном счете, чем более реалистичные встречные движения на спланированную атаку. Упражнения айкидо позволяют использовать полную силу в управляемом сценарии. Запланированная атака должна быть выполняться не в полную силу, потому как иначе техники становятся слишком опасными. Но Чида нравилось видеть изобретательность. Если он видел повторяющуюся технику защиты, то он рассказывал о его методе обучения полицейских - если полицейских продолжал выполнять одну и ту же технику защиты, он заменял его партнера на своего учи-деши, которому приказывал нападать искренне. Это означало, что все связки ударов ногами и руками достигали цели. Чида имитировал полицейского, держась в мучении за истекающий кровью нос и ушибленные яички. Затем он выпрямлялся. "Омоширои нэ?" ("Забавно, не правда ли?") Чино, как теперь я понял, был своего рода как беспощадный школьник, который любил чтобы мы отрабатывали техники самозащиты в кругу, в "кругу ничтожества", как называл его Уилл. Один человек становился в середину этого круга, будучи окруженным пятью партнерами, и каждый по очереди нападал на стоящего посередине, используя одну и ту
же атаку, названую Чино, или, что было наиболее забавно для Чино, с полностью импровизированной атакой.

Кто-нибудь может прокомментировать такое соседство имен?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 9:36 am

Да, похоже толи автор, толи переводчик чего-то напутали.
В начале описание действительно смахивает на Чиду:
"Чида, как и большинство старших сэнсэй, считал самооборону немного смехотворной. Они интересовались принципами"
А вот со слов "Но Чида нравилось видеть изобретательность." похоже, что речь идет уже с Чино-сэнсее.

Особенно вот это смущает:
"Чида имитировал полицейского, держась в мучении за истекающий кровью нос и ушибленные яички. Затем он выпрямлялся. "Омоширои нэ?" ("Забавно, не правда ли?")"
Ни разу на видео не видел кривляющегося Чиду, а вот Чино как раз видел, он любит изображать всякое.
Может, nik-kam поправит, он то с Чидой активно общался, и видел чего-то подобное.

з.ы. Вот кстати из-за наличия таких несуразностей (когда читаешь, не особо обращаешь внимание, но осадок постепенно накапливается) и сложно серьезно относится к этим запискам.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 10:11 am

Вообще, в книге, в качестве инструкторов сеншусей - упоминаются такие мастера, как

Шиода Младший (Ясухиса Сиода) - он представлен как "мелкий, мстительный, злой" - один раз показал технику - и ушел, похихикивая над попытками повторить ее у учеников.
Злые белые пижамы S-shioda

Андо (Тсунео Андо) - представлен, как наиболее гуманный, мягкий, доброжелательный - и в то же время техничный, умеющий разжевать техники до мелочей и понимания, добряк.
Злые белые пижамы S-ando

Мастард (Роберт Мастард) - Неяпонец, Англичанин? - Жесткий и требовательный, но без чрезмерности. Свой среди чужих и чужой среди своих.

Чино - Самый жесткий инструктор, который в наказание влегкую мог сломать ученику руку, как, например, сделал это на показательных выступлениях, описываемых в книге. (Кстати, на группе ВКонтакте - выложено, я так понял, его видео - где он головой своего уке хрякнул так, что его уносили потом).
Злые белые пижамы S-chino

Оямада - Как-то мало акцентов у меня привязалось к нему.
Цитата :
Оямада решил, что Бен сидит в сейдза в качестве наказания за мелкое нарушение
и пнул его, когда проходил мимо в начале тренировки. Потом ему сказали, что Бен
повредил ногу и занимается митори гейко, наблюдением. Оямада не извинился — мастера
боевых искусств никогда не извиняются, и редко объясняют свои действия, но он выразил
сочувствие несчастью Большой Ноги.
Злые белые пижамы S-oyamada

Чида - нейтральный инструктор, как мне показалось.

Жак Пайет - хоть и иностранный мастер (не японец) - но, вроде как, умудрился стать своим и для чухих и для своих. Представлен как великолепный мастер и доброжелательный, чуткий учитель.
Злые белые пижамы S-jack

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
PS
Все вышеперечисленное - это лишь мои собственные ассоциации, возникшие при прочтении книги. Как оно имеет место быть на самом деле - я не знаю.


Последний раз редактировалось: Сэнкс (Чт Дек 22, 2011 11:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 11:05 am

не забываем активно ставить кавычки, т.к. очень спорные тут утверждения.
На тему каждого можно поправить и даже кардинально поспорить.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 11:16 am

Подредактировал, с учетом замечаний старшего наставника, добавил кавычек.
Smile

Кстати.

В книге упоминается, что Морихей Уесиба
Цитата :
страдал от хронического болезни печени, которую приобрел в юности, на спор выпив восемь галлонов морской воды.

1 американский галлон = 3,78541178 литра

Это уже даже не ведро...

PS
Нашел в англоязычной статье такую информацию:
Цитата :
A word about Morihei’s rather frail constitution is perhaps called for here. Kisshomaru mentions this in his 1977 biography of his father and attributes Morihei’s condition to the ill effects of a bizarre salt water drinking challenge in 1925 that Morihei participated in while living in the Omoto community. Apparently, someone calling himself a “Brahman Practitioner” kept challenging Onisaburo to a drinking contest and Morihei stepped in in his place imbibing large quantities of salt water.
Т.е., вроде как, дело не в "разбойниках, которые заставили Морихея пить воду, чтобы спасти товарищей", не в "споре, кто больше выпьет", а просто в неких "религиозных практиках Омото"?

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 12:54 pm

Да, точно ясно одно - дело это темное.
Возможно, Морихей Уесиба с подачи Онисабуро просто хотел попрактиковать пракшалану (корнями то все туда уходит, в Индию, как известно). И как Shuraken, делал это самостоятельно, но по советам умных людей. Smile Чтобы сэкономить время и не париться с разведением соли - черпанул полведра прямо из моря.

Какие выводы из этой версии?
- Shuraken имеет очень хорошие перспективы, только надо больше экспериментировать с морской водой.

з.ы. На пути к вершинам БИ не грех и печенью пожертвовать.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyЧт Дек 22, 2011 12:58 pm

Цитата :
Shuraken имеет очень хорошие перспективы
Наверняка так. Если только я не переубедил его в превосходстве над пракшаланой клизм и кружек Эсмарха.
Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyПт Дек 23, 2011 1:59 am

В "пижамах" присутствует множество неточностей (в том числе от перводчиков). Кроме того, взгляд автора слишком субъективен. Эмоциональная окраска во многом и часто превалирует над реальной историей. Тем не менее, во многом книга может быть интересной.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyПт Дек 23, 2011 2:02 am

Grinpic пишет:

Ни разу на видео не видел кривляющегося Чиду, а вот Чино как раз видел, он любит изображать всякое.
Может, nik-kam поправит, он то с Чидой активно общался, и видел чего-то подобное.

Ни разу не видел Чиду кривляющимся. Да и в самих пижамах он в целом представлен абсолютно не таким.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyСб Окт 27, 2012 6:24 pm

Я так понимаю, что прочитал какой-то неполный вариант этой книги.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyВс Окт 28, 2012 9:28 am

Modus пишет:
Я так понимаю, что прочитал какой-то неполный вариант этой книги.

У меня на сайте полный есть.

P.S. На "фото Чиды" (выше) не Чида Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyВс Окт 28, 2012 10:48 am

В старт-посте тоже есть ссылка.

Я по тому сужу, что то, что я читал, начиналось со слов "Мой путь в Японию начался с мечты о побеге". В том, что выложил Сэнкс, она в середине 5-1 страницы.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyВс Окт 28, 2012 10:49 am

А фото Чиды там вроде и нет, это, по идее, Оямада. Там характеристика идёт перед фото, а не после.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyВс Окт 28, 2012 11:44 am

Ну, Никкам не разобрался, бывает... Фотку бы лучше выложил Чиды.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Злые белые пижамы Empty
СообщениеТема: Re: Злые белые пижамы   Злые белые пижамы EmptyВс Окт 28, 2012 12:07 pm

Злые белые пижамы 200px-Chida_Tsutomu_8th_dan_Yoshinkan_aikido_2008-10-05

Додзё-тё хомбу IYAF (во времена "белых пижам") Тсутому Чида Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Злые белые пижамы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Злые белые пижамы Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения