Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyВт Дек 13, 2011 10:17 am

Сэнкс пишет:
Вот у тебя на самом первом приеме (Тай но хенко ичи, если я не ошибаюсь) - нога правая когда вперед идет - она скользит по татами сначала пальцами, но в какой-то момент перекатывается на пятку и скользит пяткой потом снова пальцами.?
да, это ошибка. В свое оправдание скажу, что возможно тут уже сказывается негативный опыт - пальцы на ногах уже биты-перебиты, покрытие не ахти, зарыться в дырку между матами - как нефиг делать. Часто на автомате перестраховываюсь.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyВт Дек 13, 2011 10:23 am

[off]
Цитата :
пальцы на ногах уже биты-перебиты, покрытие не ахти, зарыться в дырку между матами - как нефиг делать.
Мда. Есть такое. Мой любимый палец с сентября все никак не пройдет полностью. Впрочем, я его случайно вывихнул. У нас, вроде бы, татами вполне приличное. На каком-то видео я смотрел - покрытие татами чуть не волнами при движениях вставало...
[/off]
Спасибо за ответ, а то я уж было порадовался - что удобнее так делать. Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 12:14 am

nameless_one пишет:

Не вопрос. Конструктивная критика чрезвычайно полезна для развития.

Посмотрю...

Цитата :
Осмелюсь предположить, что я видел своими глазами гораздо больше представителей российского ёсинкана, чем вы. Не потому, что я круче, или у меня завышенная самооценка. Просто на моей стороне география, так скажем.
Уровень некоторых ребят на удивление низок, других средний, третьих – неплох. Ну а некоторые вообще молодцы. То же самое, видимо, можно сказать и об инструкторах, и о школах.

Больше навряд ли... Да дело даже не в этом....Статью писал Казаков, а он посмотрел и лично подержался ОЧЕНЬ за многих. Кстати передаю его слова:

Цитата :
Кому захочется спросить меня лично по статье - пожалуйста. Только в нашем форуме.

Цитата :
Поэтому и удивляет такой категоричный подход, как в статье. Ладно бы вы сказали, что это ваше личное мнение. Оценочное суждение, как теперь модно подчеркивать. И всё, никаких вопросов. Но вы же говорите, что это объективный факт. А объективные факты надо доказывать.

А я и говорил - я не автор статьи, но так уж случилось что личное мнение совпадает с мнением автора Smile Что касается доказательств вот лично для вас, то какими они могут быть по-вашему? Для того чтобы увидеть грубые ошибки техники, этикета, терминологии, неадекватность теоретических знаний у человека, необходимо самому иметь немаленький опыт. В случае со стандартами стиля это должен быть опыт сопряженный с личной передачей знаний от инструторов хомбу, причем в приличном объеме. Большинство же "кю", а точнее все, предположим на 100% не отличат исполнения шодана из Мухосранска от работы 7 дана из Москвы.

Цитата :

Повторюсь, я очень часто слышал идею, что за эталон надо взять энциклопедию и стараться делать всё так, как на ней делают инструктора. Один в один.....
........Если сказать, что нынешние инструктора Хомбу – это лопухи, которые несут всякую пургу, то окажется, что не смотря на всё своё отношение к занятиям, годы проведённых в качестве учи-деси, они так ничему и не научились. Получается, Сиода старший был плохой учитель, и беда настигла не только Ёсинкан, но и Ренсинкай.

Есть технический стандарт, базирующийся на определенном понимании как и почему это работает. И тут очень тонкая грань, которую легко переступить. Одни начинают точить субъективное понимание отрываясь незаметно для себя от стандартов и уходя в дремучую степь, другие шлифуют изначальные ошибки не будучи способным их увидеть и т.д. А пнуть то некому. Один из важнейших компонентов здесь - наличие сэнсэя. У меня, у вас, у всех. Вариант - я учусь у всех подряд и беру самое полезное, тут не прокатывает. Я не зря задавал присутствующим вопрос - "скажите кто ваш сэнсэй?". У него в свою очередь сэнсэй тоже должен быть вне зависимости от ранга и опыта. Эта цепочка обеспечивает непрерывность личной передачи знаний, коррекции заблуждений и т.д. То есть это НЕОБХОДМОСТЬ - наличие человека, который невзирая на ваши успехи способен жестко ткнуть вас лицом в косяки. Как только этот мотиватор пропадает, человек любого уровня останавливается в развитии, и мало того, начинает стремительно деградировать технически. Скажу по личному опыту и наблюдениям - все кто попал под мое описание сдувались очень быстро. Примеров из жизни можно набрать сотнями. Что касается тех кого учил лично Г.Сиода, они давно ушли своим путем. У многих свои направления и т.д. Часто это уже не Есинкан, а альтернативное видение конкретных людей. В этом отношении наиболее близкими к фундаменту являются именно те инструкторы, которые стояли у самых истоков. Так уж случилось, что наиболее авторитетные сэнсэи ушли вслед за Иноуэ и Чидой. Не знаю никого, что бы о них плохо отозвался. Даже Я.Сиода Very Happy Для которого по техническим показателям они оба недостижимы до сих пор. Почему? А вот для этого надо интересоваться не только семинарами...Как бы кто не хотел отмежеваться от вопросов истории и политики взаимоотношений внутри Японии, эти знания дают на многое взглянуть по другому.

Цитата :
Если мы говорим о будо, как о неком «пути», то должны говорить о цели этого пути. Вот вы говорили о самодисциплине. Можно говорить о самосовершенствовании. Ну или ещё о чём-то таком. В любом случае, подразумевается, что человек собирает свою волю в кулачок и пытается стать лучше.
Вот и пусть пытается. Видите, что кто-то делает техники не правильно? Так делайте их лучше! Избегайте этих ошибок. Никто ведь не мешает. Ренсинкай, Ёсинкан или даже Айкисамбо. Каждый сходит с ума по-своему. Ваши слова.

Вся проблема в том, каким именно путем пытаться стать лучше. Как бы там ни было, наиболее эффективна таки японская система учитель-ученик, а не отечественное раздолбайство и высокомерие. Понятно что все стараются, но вектор старания уж слишком у многих отличается.

Цитата :
Ну а критиковать коллег. Не знаю.
Я знал людей, которые специально доставали видео записи семинаров Девида, а потом радостно всем показывали, как где-то Эйрз отрывал пятку от татами, ну или ещё где-то якобы ошибался.
Странное поведение для взрослого человека.

Согласен. Странное. Мне например не нравится как работает Я.Сиода. Вот не нравится хоть тресни Smile Но мне и в голову не приходит искать на видео его пятки Very Happy Смотреть нужно на гораздо более фундаментальные вещи.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 8:57 am

Nik_kam, продублирую grinpic-а: "А судьи кто?"
Я согласен, что очень важно иметь человека, который бы тебя периодически поправлял и указывал на ошибки. Хорошо, если такой человек у вас есть.
Но речь ведь шла о совсем уж глобальных и категоричных выводах, которые Казаков (и вы) делали на основе своего "немалого опыта" и тесном обучении под руководством Иноуэ и Сабуро.
Потом, правда, выяснилось, что Иноуэ к вам приезжал всего три раза, а информацию об остальных школах Ёсинкан в России вы черпаете на просторах интернетов и из личной переписки.
Не убедительно.

Цитата :
Цитата :
Статью писал Казаков, а он посмотрел и лично подержался ОЧЕНЬ за многих. Кстати передаю его слова:

Цитата:
Кому захочется спросить меня лично по статье - пожалуйста. Только в нашем форуме.

Не ОЧЕНЬ, а просто очень. В конце концов, не боги горшки обжигают. Не говоря уж о том, что о собственном опыте пусть Казаков сам рассказывает.
Кстати!
Вот же странный способ приглашения людей на свой форум! Написать скандальную статейку, запостить её по адресу, а потом сказать: "У кого какие вопросы, добро пожаловать, к нам на форум" Laughing Хитрый план cheers
Знаете, вот почему-то нет теперь желания ему вопросы задавать.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 10:41 am

nameless_one пишет:

Я согласен, что очень важно иметь человека, который бы тебя периодически поправлял и указывал на ошибки. Хорошо, если такой человек у вас есть

Этот человек зовется сэнсэй Very Happy

Цитата :
Но речь ведь шла о совсем уж глобальных и категоричных выводах, которые Казаков (и вы) делали на основе своего "немалого опыта" и тесном обучении под руководством Иноуэ и Сабуро. Потом, правда, выяснилось, что Иноуэ к вам приезжал всего три раза, а информацию об остальных школах Ёсинкан в России вы черпаете на просторах интернетов и из личной переписки.Не убедительно.

Казаков, который статью и писал, с Иноуэ работает очень тесно и пожалуй может говорить не об одном месяце непрерывной совместной работы с ним. Насчет работы и общения с россиянким есинканом думаю там тоже все в порядке. В случае со мной думаю не стоит доказывать, что видео вполне достаточно чтобы делать выводы если знать куда смотреть?

Цитата :
Вот же странный способ приглашения людей на свой форум! Написать скандальную статейку, запостить её по адресу, а потом сказать: "У кого какие вопросы, добро пожаловать, к нам на форум" Laughing Хитрый план cheers Знаете, вот почему-то нет теперь желания ему вопросы задавать.

Я никого не агитирую для привлечения людей на форум. Мне плевать на самом деле. Он сделан больше для того, чтобы люди при желании могли зайти и задать свои вопросы по профилю. Для того чтобы задать вопрос представителю Ренсинкай, коим Казаков как сертифицированный инструктор является, думаю не составляет труда нажать несколько кнопок. Для этого у нас создан специальный раздел. Так что ваши обвинения аналогичны тому, что я бы возмутился, что вам тут рейтинг увеличиваю Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 11:14 am

Цитата :
Так что ваши обвинения аналогичны тому, что я бы возмутился, что вам тут рейтинг увеличиваю Smile

Ну-ну, это вы уже за меня придумали Very Happy . Разве я возмущаюсь?! Я скорее удивлён тем, что человек высказал более чем спорную позицию, и не имеет ни малейшего желания её пояснить.
Хорошо хоть вы тут отписались.

Цитата :
В случае со мной думаю не стоит доказывать, что видео вполне достаточно чтобы делать выводы если знать куда смотреть?

Да вот как раз недостаточно. Кто-то свои видео ролики выкладывает. А кто-то нет. Есть такие школы, которые даже видео выложить-то не могут. Не потому, что стесняются, а потому что интернетами пользоваться не умеют.
Короче, на роликах присутствуют единицы. Нельзя же по ним судить обо всех.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 11:20 am

nameless_one пишет:
Я скорее удивлён тем, что человек высказал более чем спорную позицию, и не имеет ни малейшего желания её пояснить.
Хорошо хоть вы тут отписались

Авторы книг разве ходят по домам читателей ? Так и здесь - автор у себя дома. Хотите прояснить что-либо у него лично? Никаких проблем - инет позволяет. Для этого просто надо зайти к автору. Не думаете же вы всерьез, что он обязан отслеживать трэды о себе по всем инетовским форумам? Very Happy

Цитата :
Кто-то свои видео ролики выкладывает. А кто-то нет. Есть такие школы, которые даже видео выложить-то не могут. Не потому, что стесняются, а потому что интернетами пользоваться не умеют. Короче, на роликах присутствуют единицы. Нельзя же по ним судить обо всех.
[/quote]


Всех кто был интересен я видел. Было бы желание, а видео находится. Не сгоняешь же в каждый город с Камчатки. У нас к вам билет штук в 40 выйдет Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 11:26 am

[off]
Цитата :
Было бы желание, а видео находится. Не сгоняешь же в каждый город с Камчатки. У нас к вам билет штук в 40 выйдет Smile

Кстати, в следующем году вероятнее всего окажусь в ПК. Думаю, где-то в июле. Если никто к тому моменту не будет против, то обязательно зайду.
Билеты, сволочи, действительно дорогие. Проще в Индонезию слетать.
[/off]
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyСр Дек 14, 2011 11:43 am

nameless_one пишет:
Если никто к тому моменту не будет против, то обязательно зайду.

[off]Мы всегда не против Smile[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 EmptyПт Апр 05, 2013 5:22 pm

Не поленился, перечитал 8 страниц предыдущей дискуссии Very Happy В какой то момент поднимался тут вопрос, а что мол такое тренировки то якобы правильные? Вот попытался на своем сайте дать ответ на этот вопрос. А точнее написал о том, какая последовательность развития свойственна монументальному махровому Ёсинкановцу с точки зрения приобретения определенных базовых навыков. Ну а чтоб не реклама была, при желании сходите почитать сами Smile Я ссыль не буду провешивать.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Дети в айкидо
» Обновления экзаменационной программы Айкидо Ёшинкан
» 19-21 апреля семинар Соноды Такехико (8-й дан Айкидо Ешинкан)
» Принципы айкидо
» 10 распространённых мифов об айкидо
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 5 Logo?38Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения