Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:05 am

Grinpic пишет:
nik_kam пишет:
Некоторым я бы предложил суицидальный вариант Smile А остальным думать, думать и еще раз думать. Например из приведенной мной ссылки кихона московского представителя есинкан никто из присутствующих не смог сделать выводов....
я правильно понимаю - раз никто из присутствующих тест не прошел, то значит второй вариант отбрасываем, и для всех вы советуете первый? У меня иногда проскальзывает подозрение, что все эти статьи и обсуждения - только для отвода глаз, главное - аккуратно, но настойчиво подвести собеседников к первому варианту. Smile
О-о-о, так это и есть истинное айкидо, как же я сразу не понял. Спасибо, Grinpic.

Grinpic пишет:
UPD-Оффтопик. Пока писал, Shuraken уже успел расстроиться. Надо бы закалить тебя чорным юморком в соответствующем разделе.
Нет, это не расстройство, а просто недоумение. А чёрный юморок, давай, запость. И кстати, заходим, оцениваем как работает айкидо после тренировки на неподготовленных уке ))).
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:16 am

nik_kam пишет:
Остается превозносить того кто ближе за неимением других и набирать опыт на собственных шишках. Кстати это тоже часто действительно проблема. Во многих городах просто тупо нет нормальных инструкторов
Так где же их взять, уважаемый, этих нормальных инструкторов, которые нам, бедным и несчастным, донесут всё величие айкидо, причём в наших краях? А то мы тут занимаемся себе, занимаемся, а потом приходит истинный айкидока и открывает нам глаза, что методика, дескать, не та и инструкторов нет нормальных. Всё, я расстроился, прямо не знаю как. Уважаемый nik_kam, что лично мне Вы посоветуете сделать? Суицид.... не, мне ещё семью кормить надо. Какой лично для меня можете посоветовать выход из ситуации?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:29 am

Shuraken пишет:
Так где же их взять, уважаемый, этих нормальных инструкторов, которые нам, бедным и несчастным, донесут всё величие айкидо, причём в наших краях?

Бороться, искать, найти и перепрятать Laughing . Вот кстати Сэнкс так и не ответил кто его сэнсэй.... А к вам вот Иноуэ приехал в кои-то веки, да еще с Такашимой.... Кстати как думаете, для чего вы в сейдза долго например сидели? ))))

Цитата :
А то мы тут занимаемся себе, занимаемся, а потом приходит истинный айкидока и открывает нам глаза, что методика, дескать, не та и инструкторов нет нормальных.

А я еще не приходил к вам. Да и богом вроде себя не объявлял king

Цитата :
Всё, я расстроился, прямо не знаю как. Уважаемый nik_kam, что лично мне Вы посоветуете сделать? Суицид.... не, мне ещё семью кормить надо. Какой лично для меня можете посоветовать выход из ситуации?

Накапливать опыт, чтобы научиться видеть отличия, о которых я говорю. Многие просто не в состоянии понять о чем речь. Для этого нужно время, нужен опыт в истории вопроса, технике, этикете, инструкторской работе.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:36 am

nik_kam пишет:
А к вам вот Иноуэ приехал в кои-то веки, да еще с Такашимой.... Кстати как думаете, для чего вы в сейдза долго например сидели? ))))
Увы и ах, данное мероприятие прошло мимо меня. Но мне интересно, для чего надо так долго сидеть в сейдза. Расскажете?

Цитата :
А я еще не приходил к вам. Да и богом вроде себя не объявлял king
Э-э-э, гхм... ну да... пока не объявляли, согласен.

Цитата :
Накапливать опыт, чтобы научиться видеть отличия, о которых я говорю. Многие просто не в состоянии понять о чем речь. Для этого нужно время, нужен опыт в истории вопроса, технике, этикете, инструкторской работе.
Уфф, ну просто гора с плеч. Значит я иду в верном направлении. Только вопрос: а опыт подойдёт любой или только самый правильный?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:50 am

Shuraken пишет:

Увы и ах, данное мероприятие прошло мимо меня. Но мне интересно, для чего надо так долго сидеть в сейдза. Расскажете?

Сложная задача рассказать. Иноуэ целый час и у нас на последнем семинаре пытал народ сэйдзой и все время объяснял идею Very Happy

Цитата :
Э-э-э, гхм... ну да... пока не объявляли, согласен.

Ну коль согласны, то и я спокоен ))

Цитата :
а опыт подойдёт любой или только самый правильный?

К цели быстрее правильным путем. А наводку я дал - инструкторский стандарт и этикет. В этом направлении и следует применять критичность, ум, честь и совесть Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 7:54 am

nik_kam пишет:
Сложная задача рассказать. Иноуэ целый час и у нас на последнем семинаре пытал народ сэйдзой и все время объяснял идею Very Happy
Ну хотя бы в двух словах: так надо.

Цитата :
Э-э-э, гхм... ну да... пока не объявляли, согласен.

nik_kam пишет:
Ну коль согласны, то и я спокоен ))
Просто есть такое выражение: когда ты разговариваешь с Богом - это молитва. Когда Бог с тобой - это шизофрения. Поэтому и согласился. Very Happy

Цитата :
К цели быстрее правильным путем. А наводку я дал - инструкторский стандарт и этикет. В этом направлении и следует применять критичность, ум, честь и совесть Laughing
Усё понял, благодарю.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 10:14 am

Цитата :
Да и богом вроде себя не объявлял king


Ну это только пока Very Happy .

Ну а по поводу инструкторских стандартов и соответствия энциклопедии позволю себе продублировать ссылку.
http://vkontakte.ru/club28690932

Посмотрите, как хорошо придумано! Чёткое соответствие эталонной технике, неукоснительное соблюдение правил, чёткость и предсказуемость каждой тренировки, перманентный контроль со стороны вышестоящих сенсеев! Видите, есть всё-таки школы чистого ёсинкана, незамутнённого чей-то фантазией. Может это и есть идеал?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 12:28 pm

nameless_one пишет:

Ну а по поводу инструкторских стандартов и соответствия энциклопедии позволю себе продублировать ссылку.
http://vkontakte.ru/club28690932

Я вижу школу есинкан рю, которая является авторской школой Андо. Это далеко не то, что он показывал в свою бытность инструктором хомбу IYAF.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 12:51 pm

Вообще существуют две базовые проблемы отечественного сэнсэйства:

1) Многие считают, что подержался непосредственно за мастера 15 минут в сумме за весь семинар (если повезет) и уже впитал вековую мудрость и знания самураев. Даже если семинаров много, то "подпитка мозга" за годы исчисляется ЧАСАМИ, не более.

2) Результат культивации первого. Человек искренне начинает считать что разобрался, зачем то или иное, и как это работает. А главная проблема - начинает это заучивать со свойственным русскому человеку старанием Very Happy

Результат - годами шлифуются ошибки, которые проецируются на учеников, вследствие чего и инструктор и ученики повторяют то, что, как им кажется, верно и обсуждению не подлежит. И боже упаси советы слушать, они ж сами уже все поняли ))))

Следствие - каждый 10-1 кю одной школы, толком ничего не умеющий, считает своим долгом самоутвердиться, а уж послушать кого-то кроме собственного сэнсэя (который безгрешен по определению) - это вообще нонсенс. Даром что этот человек может иметь опыта на несколько порядков выше. Только кому это нафиг надо? Все ж своим умом горазды Wink
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПт Дек 09, 2011 6:18 pm

Не понял. Иноуэ целый час говорильней занимался про сэйдза? Это же противоречит этике занятий?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyСб Дек 10, 2011 12:43 pm

Сэнкс пишет:
Не понял. Иноуэ целый час говорильней занимался про сэйдза? Это же противоречит этике занятий?

Он сам сидел в сэйдза и все кто его слушал сидели. Такая петрушка )))

З.Ы. У меня создается ощущение, что понятие субординации у вас в принципе отсутствует.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyСб Дек 10, 2011 3:02 pm

Цитата :
Вообще существуют две базовые проблемы отечественного сэнсэйства:

1) Многие считают, что подержался непосредственно за мастера 15 минут в сумме за весь семинар (если повезет) и уже впитал вековую мудрость и знания самураев. Даже если семинаров много, то "подпитка мозга" за годы исчисляется ЧАСАМИ, не более.

2) Результат культивации первого. Человек искренне начинает считать что разобрался, зачем то или иное, и как это работает. А главная проблема - начинает это заучивать со свойственным русскому человеку старанием Very Happy

Результат - годами шлифуются ошибки, которые проецируются на учеников, вследствие чего и инструктор и ученики повторяют то, что, как им кажется, верно и обсуждению не подлежит. И боже упаси советы слушать, они ж сами уже все поняли ))))

Есть такое...
Но скажите, nik_kam, что заставляет вас верить в то, что всё вышесказанное не относится в первую очередь к Вам самим?
Вернуться к началу Наверх
sarma



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-12-06

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyСб Дек 10, 2011 4:22 pm

To nik kam Про высокие стандарты и чистоту стиля Ёсинкан, вопрос: Иноуи сенсей и Чида сенсей технику делают одинаково?
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyСб Дек 10, 2011 7:23 pm

У меня присутствует понятие субординации. А почему вы засомневались в этом?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 12:02 am

nameless_one пишет:

Есть такое...
Но скажите, nik_kam, что заставляет вас верить в то, что всё вышесказанное не относится в первую очередь к Вам самим?

Да то, что это к нам не относится Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 12:06 am

sarma пишет:
To nik kam Про высокие стандарты и чистоту стиля Ёсинкан, вопрос: Иноуи сенсей и Чида сенсей технику делают одинаково?

В целом можно сказать и так. Разумеется различия есть, потому как на столь высоком уровне айкидо в любом случае персонифицируется, но на общие базовые принципы это не влияет. А вот учат они по-разному. Иноуэ сэнсэй делает больше акцента на базовых формах, а Чида дает более продвинутый материал, для понимания которого основы должны быть изучены крайне хорошо.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 12:07 am

Сэнкс пишет:
У меня присутствует понятие субординации. А почему вы засомневались в этом?

Манерой разговора навеяло Laughing Может она у вас и присутствует, но скорее носит избирательный характер.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 2:28 am

Цитата :
nameless_one пишет:

Есть такое...
Но скажите, nik_kam, что заставляет вас верить в то, что всё вышесказанное не относится в первую очередь к Вам самим?


Да то, что это к нам не относится Very Happy

Как всегда чёткая, последовательная и убедительная аргументация, которая не оставляет ни малейшего шанса усомниться в справедливости высказанных слов.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 2:54 am

nameless_one пишет:

Как всегда чёткая, последовательная и убедительная аргументация, которая не оставляет ни малейшего шанса усомниться в справедливости высказанных слов.

Думаю что мне существенно лучше, нежели вам, известна ситуация с айкидо на Дальнем Востоке, да и не только там. Впрочем и опыта, чтобы оценивать многие вещи лично мне вполне хватает. Пока не мастер, но стремлюсь.... То, что уровень многих инструкторов ёсинкана в России крайне невысок - реальность. Статья по моему мнению задумывалясь автором не в качестве самопиара (речь ведь не шла о том что кто-то лучше всех - это отдельная больная тема Laughing ), а чтобы дать задуматься тому, кто в состоянии это сделать. Хочется доказательств? Аргументов? Для этого в вашем случае мне придется переходить на личности. Но это ни к чему по одной простой причине - сколько ситуацию не описывай, сколько роликов для сравнения не выкладывай, единицы способны понять о чем речь. Проблема системная, а не точечная. А то, что мнение реальных патриархов Ёсинкан (Иноуэ и Чиды) никого в этом смысле не волнует, то это ведь не моя беда, согласитесь? Laughing Я привык оценивать конкретную работу в комплексе, то есть поступки человека, его технику, результаты организационной работы и риторику, под которой все это преподносится. Большинство сравнения даже с японскими тренировками кеншу не выдерживает, я уж не говорю об инструкторских требованиях. Если разбирать исключительно технику - ради бога, я могу на любом ролике потыкать пальцем в косяки, только многие ли поймут? Из статьи вот не поняли сравнения....Лет 10-15 попахать надо, чтобы их видеть отчетливо. Когда скажем человек с чОрным-причОрным поясом на видео объясняет, что для рабочести ёнкадзё надо давить в "ту самую волшебную точку" или показывает парный кихон без малейшего понимания того, как должен работать укэ, чтобы упражнение выполняло свою методическую задачу, то вопросы к такому "инструктору", уж простите, снимаются автоматически lol! . Я даже больше скажу - многие "инструкторы" даже хирики но ёсей ичи нормально сделать не могут.... Кого они воспитают? Есть предположения? Благо, если человек таки сориентируется и пойдет в правильном направлении....но это бывает крайне редко. Эго мешает.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:01 am

Цитата :
Может она у вас и присутствует, но скорее носит избирательный характер.
Субординация? Разумеется она носит избирательный характер. Я сам выбираю своих учителей, и по отношению к ним проявляю субординацию. А вы нет? Как тогда поступаете?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:18 am

Сэнкс пишет:

Субординация? Разумеется она носит избирательный характер. Я сам выбираю своих учителей, и по отношению к ним проявляю субординацию. А вы нет? Как тогда поступаете?

То есть вы уважаете лишь избранных, только потому, что они вас тренируют ? А как насчет проявления уважения вообще к чужому труду, опыту и т.д? Речь о тех, кто не входит в ваш так называемый "круг почета". Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что и этикет для вас штука крайне избирательная. Это хочу делаю, а вот это не хочу и не делаю. А в БИ вообще-то следует делать всё от и до (если не ради гимнастики туда ходите).
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:30 am

Цитата :
То есть вы уважаете лишь избранных, только потому, что они вас тренируют ?
С чего это вы взяли? Из моей манеры разговора, что ли? Very Happy
Цитата :
А как насчет проявления уважения вообще к чужому труду, опыту и т.д?
Как насчет проявления с ВАШЕЙ стороны уважения к российским представителям айкидо? Пока я видел больше пренебрежения - типа "этикет не соблюдают, лохи!" "тапки разбрасывают, дауны ваще!".
Цитата :
Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что и этикет для вас штука крайне избирательная. Это хочу делаю, а вот это не хочу и не делаю.
Ник-кам, а зачем предполагать если можно уточнить у собеседника? Более того, я свою позицию несколько раз уже четко и внятно озвучивал: Я принимаю правила принятые в данном конкретном зале, данным конкретным инструктором или в данном конкретном случае (например, на семинаре). Принимаю их без лишнего критического осмысления, потому как сам выбираю залы, инструктора и семинар. Это выбор более высокого порядка. Если же я хочу "привнести" в правила собственного поведения что-то еще - то я осмысляю это с точки зрения целесообразности и уместности в данном конкретном сообществе. Все. По моему - предельно ясная позиция.
Цитата :
А в БИ вообще-то следует делать всё от и до (если не ради гимнастики туда ходите).
Вы тоже делаете не все от и до. Уверен в этом. Сами тоже можете задуматься - что из традиционных вещей вы лично не делаете.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:34 am

Цитата :
Статья по моему мнению задумывалясь автором не в качестве самопиара (речь ведь не шла о том что кто-то лучше всех - это отдельная больная тема Laughing ), а чтобы дать задуматься тому, кто в состоянии это сделать.

О чём здесь можно задуматься после прочтения такой статьи и ветки обсуждения?!
Я вот, например, думаю о том, что пользователь nik_kam смотрит на вещи удивительно своеобразно.

1) Может вам покажется странным, но большинство людей у нас в стране занимаются Айкидо Ёсинкан действительно как хобби. И пояса получают, и даже занятия потом проводят. И никто этого не скрывает. У большинства из них есть семьи, работа, другие увлечения. Никто не бьёт себя пяткой в грудь и не утверждает, что его айкидо само айкидистое айкидо в России. Никто не пишет статей подобных той, что написал Казаков.
Народ понимает, что в их техниках есть ошибки, потихоньку работает над их исправлением, посещает семинары мастеров и ужаса от того, что «кто-то получил четвёртый дан, а у меня до сих пор третий» не испытывает.

2) «Караул!» - кричат ценители стиля. Тогда это уже не Ёсинкан. Не надо вводить людей в заблуждение. Обзовитесь как-нибудь, например, nameless_one–дзюцу и проводите тренировки столько, сколько душе угодно.
Но, nik_kam, я вас уверяю, подавляющее большинство людей, которые впервые приходят на тренировки, не имеют ни малейшего представления о том, что такое «настоящий Ёсинкан», да и айкидо могут отличить от кёреша только по цвету национальной одежды.

3) Многие инструктора, с которыми я общался, не понимают, что такое «настоящий Ёсинкан». Разумеется, есть энциклопедия, но на ней фигурирует всего несколько человек. И нигде в ней не говорится, что это Альфа и Омега Айкидо Ёсинкан.
Кроме того, есть Сиода младший, есть Андо, есть Такено, есть Пайе, есть Матсуо, есть Иноуэ с Чидой и Сабурой (с их Дэн Ёсинканом) и ещё 100500 сенсеев. Все эти уважаемые мастера делают техники очень по-разному (и часто не так, как в энциклопедии). Все они застали Сиоду старшего, и многие учились у него в качестве учи-деси. Ну а кто не учился, те в любом случае практикуют Ёсинкан больше, чем нам с вами лет. Взять и сказать, что кто-то один из них – истинный патриарх, а другие – не пойми кто, как минимум странно.

4) Вот вы постоянно противопоставляете свой Рэнсинкай нынешнему Хомбу. Говорите, что вам известна вся суть вопроса, все тонкости политики. Твёрдо заявляете, что не согласны с политикой младшего Сиоды.
Всё это, конечно, очень трогательно, но скажу вам одну страшную вещь. Большинству занимающихся абсолютно до лампочки, чего там Сиода не поделил с Иноуэ, и почему Чида оставил Хомбу, а само Хомбу оставило своё старое помещение. Это их японские тёрки и пусть они разбираются сами. Мне одинаково интересно будет сходить и на Чиду, и на Сиоду. Ну а какие там у них взаимоотношения большинству людей совершенно не интересно.
У вас на сайте написано, что «…эти события привели к большим волнениям в сообществе Айкидо и вызвали шок у многих людей….». Вы всерьёз считаете, что у людей больше нет других забот?

5) Ну и, наконец, почему вы так твёрдо уверены в своей правоте практически по любому вопросу? Вот, например, вы написали…

Цитата :
Думаю что мне существенно лучше, нежели вам, известна ситуация с айкидо на Дальнем Востоке, да и не только там.

Почему вы думаете, что знакомы с ситуацией с Айкидо Ёсинкан, например, в России лучше, чем я? Я признаю, что это возможно, но откуда такая уверенность? Ладно, Дальний Восток, чёрт его знает, что там творится. Я и был-то на Камчатке всего один раз. Даже медведя толком не видел. Но откуда такая уверенность в ситуации с Ёсинканом на материке?

Или откуда такая безапелляционная уверенность в своей правоте взглядов на Айкидо Ёсинкан, исключительную патриархальность Чиды и Иноуэ, несоответствие эталону других мастеров?

Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:44 am

[off]
Цитата :
Даже медведя толком не видел.
Блин, ну в зоопарке есть! В Питере даже еще не спят - на прошлой недели шлялся такой по клетке, зевал на дождик.
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)   Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 EmptyПн Дек 12, 2011 6:52 am

[off]
Цитата :
Блин, ну в зоопарке есть! В Питере даже еще не спят - на прошлой недели шлялся такой по клетке, зевал на дождик.

Дык это совсем не то! Я когда на Камчатке был, то брёл по зарослям шеломайника в Налычевском парке. Метрах в 10 от меня какая-то зверюга с тропы ломанулась в сторону. По середину бедра в холке примерно. То ли мелкий медведь, то ли россомаха здоровая.
Это гораздо интереснее, чем на бедолаг в зоопарке смотреть.

[/off]
Вернуться к началу Наверх
 

Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Дети в айкидо
» Обновления экзаменационной программы Айкидо Ёшинкан
» 19-21 апреля семинар Соноды Такехико (8-й дан Айкидо Ешинкан)
» Принципы айкидо
» 10 распространённых мифов об айкидо
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей) - Страница 3 Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения