Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Этикет в айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 9:57 am

Цитата :
Мне странно, что вас этим только Канчо озадачил. Честно. У нас это изначально как утром зубы почистить.... Кстати о каких эксцессах дипломатично упоминал в своем отчете Дэвид?
Ну, как бы... Всегда же говорили, что европеец от японца весьма отличается. И выравнивание тапочек, как безусловный атрибут этикета, да и вообще этикет, как безусловный атрибут занятий - для европейца (по моему мнеиню) не столь важен.

Можно много рассуждать о "роли выравнивания тапочек в достижении просветления на пути ай ки", но по здравому размышлению здесь имеет место только некий принятый стандарт аккуратности, внешняя форма, традиция. У европейцев - другие традиции. Ну вот если человек вежлив, собран, внимателен - и при этом не поставил тапочки в нужном направлении - что он изгой что ли? В глазах мастера?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:08 am

Сэнкс пишет:
Ну вот если человек вежлив, собран, внимателен - и при этом не поставил тапочки в нужном направлении - что он изгой что ли? В глазах мастера?

Это означает, что он несобран и невнимателен. А мелочей в таких вещах как БИ не бывает. Из мелкой невнимательности произрастают порой большие проблемы.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:12 am

Цитата :
Это означает, что он несобран и невнимателен. А мелочей в таких вещах как БИ не бывает. Из мелкой невнимательности произрастают порой большие проблемы.
Нет, не значит.
Единственное, что это значит - это то, что он не поставил ровно тапки.

Понятно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если принято в додзё ставить тапки именно носками по направлению к восходу солнца - то стало быть хочешь приобщиться - соблюдай! Но это просто дань уважения. Не имеющая к аккуратности, собранности и вниманию никакого непосредственного отношения.




Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:30 am

Сэнкс пишет:
Цитата :
Это означает, что он несобран и невнимателен. А мелочей в таких вещах как БИ не бывает. Из мелкой невнимательности произрастают порой большие проблемы.
Нет, не значит.
Единственное, что это значит - это то, что он не поставил ровно тапки.

Понятно, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если принято в додзё ставить тапки именно носками по направлению к восходу солнца - то стало быть хочешь приобщиться - соблюдай! Но это просто дань уважения. Не имеющая к аккуратности, собранности и вниманию никакого непосредственного отношения.


Огромная ошибка. С таких "мелочей" и начинаются проблемы. Восход солнца вообще ни при чем, равно как и восточная культура. Тапки снимают носками от татами, только и всего. Еще ставят ровно, чтобы не было бардака. В условиях совдеповских залов ставят в коридоре, но ровно и в одну сторону. А еще в зале прибираются, полы моют. Это простая аккуратность и уважение к тому месту, где ты занимаешься. Скрупулезность во всем,если хотите, от тапок до основ техники. Нельзя в БИ (если ты серьезно хочешь чего-то достичь) пренебрегать ничем, даже самыми элементарными вещами. В итоге это складывается в то, что великие сэнсэи называют гармонией, как в жизни, так и в технике. Для сравнения - перед нами в зале занимаются дзюдоисты. Их тапки лежат у входа бесформенной кучей. А их порядка 30-40 человек..... Даже мимо проходить неприятно. Так что вы глубоко неправы. Полагаю я назову еще несколько "мелочей" и все вам также как и тапки покажутся дикими......


Да, кстати, в культуре тренировок есть не только гласные правила, а еще и негласные. Тем, кто работает серьезно, японцы о них говорят и требуют выполнения. А любителей не просвещают, и если те сами не догадаются, то попросту играют роль диких обезьян с точки зрения этикета и как следствие - сюгё. Как думаете, к кому подход серьезнее ? Особенно у высоких сэнсэев? Кого им хочется учить, а к кому подход формальный на уровне банальной вежливости?

Есть такой в восточных БИ отличный подход - знай себе цену, но палку не перегибай. Особенность же европейского менталитета - скорее боярщина.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:43 am

Сэнкс пишет:
Можно много рассуждать о "роли выравнивания тапочек в достижении просветления на пути ай ки", но по здравому размышлению здесь имеет место только некий принятый стандарт аккуратности, внешняя форма, традиция. У европейцев - другие традиции. Ну вот если человек вежлив, собран, внимателен - и при этом не поставил тапочки в нужном направлении - что он изгой что ли? В глазах мастера?

не изгой, а в данном случае новичок. Никаких наказаний, за это, конечно, не последует, но новичок будет учиться ставить тапочки, пока не научится - надо же с чего-то начинать.

Вот кстати, история (по версии Андо-сэнсея), откуда пошла тема про тапочки:

Цитата :
Японские легенды: Шинцо Мори
Одно из изречений, принадлежащих Шинцо Мори, гласит: «Мы живем только один раз». «Мы рождаемся в этот мир, и у нас не будет больше возможности прожить жизнь заново». Андо Сенсей пишет, что иногда, когда он колеблется и находится в нерешительности, эти слова придают ему смелости к действию.
Шинцо родился в 1896 г. в Префектуре Аичи, и в возрасте трех лет был усыновлен семьей Мори. В университете Киото он изучал философию, причем его преподавателем был знаменитый философ Китаро Нисида. Позже во время японской оккупации он отправился в Манчжурию в качестве учителя, но вернулся домой, когда ситуация в том регионе стала опасной. Позже он стал профессором в Университете в Кобе. Шинцо Мори умер в возрасте 96 лет. Как основатель современной системы японского образования Шинцо Мори пользуется большим почтением среди японских преподавателей.

Ниже приведены 3 наиболее известных образовательных принципа Шинцо Мори:
1. Всегда приветствуйте людей «про-активно».
Приветствовать людей «про-активно» до того, как они приветствуют вас, означает быть первым в этом процессе. Без позитивного отношения этого делать нельзя.

2. Когда вас называют по имени, всегда отвечайте быстро.
Если ответ поступает быстро, это означает, что ребенок готов получить инструкции от учителя или родителя.

3. Обувь должна стоять ровно, в ряд, при входе.
Аккуратное расположение обуви при входе отражает напряжение и дисциплину, необходимые для учения.

Многие идеи Мори Сенсея перекликаются с принципами айкидо. В них много общего с этикетом, которого мы придерживаемся в додзе, и в целом айкидо можно рассматривать как своего рода базовое «человеческое» образование.

Мори Сенсей также был сторонником хорошей осанки. Он верил, что подлинный характер человека раскрывается через его осанку. В айкидо осанка также важна: при правильной позиции достигается концентрация силы.

я как-то до поры до времени не особо заморачивался на тапочках (своих учеников, свои то давно привык ровно ставить), но начал обращать им на это внимание. Когда посреди урока заметил - сказал про напряжение и дисциплину, некоторые прочувствовали торжественность момента, заволновались и побежали тапочки выравнивать. Smile
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:44 am

nik_kam пишет:

Тапки снимают носками от татами, только и всего. Еще ставят ровно, чтобы не было бардака.


Да, кстати, в культуре тренировок есть не только гласные правила, а еще и негласные. Тем, кто работает серьезно, японцы о них говорят и требуют выполнения. А любителей не просвещают, и если те сами не догадаются, то попросту играют роль диких обезьян с точки зрения этикета и как следствие - сюгё. Как думаете, к кому подход серьезнее ? Особенно у высоких сэнсэев?
Занятно получается. Вот здесь и идут различия в менталитете: европейцу надо объяснить, для чего надо ставить тапки именно так, и ни иначе. Культурный человек, не зная этикета, поставит тапки ровно, но пока ты ему не объяснишь, что тапки должны стоять пятками к татами, поскольку так просто удобнее уходить с него, он будет ставить тапки, как привык делать дома.
По поводу любителей и серьёзных улыбнуло.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 11:48 am

Цитата :
Огромная ошибка. С таких "мелочей" и начинаются проблемы.
Думаю, это миф. Проблемы могут начаться с неуважения к принятым в данном конкретном додзё правилам и принципам. Если принято ставить тапки в ряд - а я буду нарочно их "на попа" ставить - то да, начнутся проблемы. Потому, что это конфронтация, а не гармония.
Цитата :
Восход солнца вообще ни при чем, равно как и восточная культура. Тапки снимают носками от татами, только и всего. Еще ставят ровно, чтобы не было бардака.
Почему именно носками от татами? В этом есть какой то смысл, кроме "так принято"?
Цитата :
Это простая аккуратность и уважение к тому месту, где ты занимаешься.
Вот. Именно про это я и говорю. Аккуратность и уважение. И не надо доводить аккуратность до абсурда. Ибо вдоль татами тапки тоже можно выстроить аккуратно разными способами.

Почему я вообще завел этот разговор про тапки?

Потому, что при визите японского мастера надо быть чутким к нему. К его взглядам. Это будет дань уважения его возрасту опыту и участию. И я не поленюсь поставить тапки именно так, как ЕМУ привычно. Но я не буду после его визита доводить до абсурда схему установки тапок. (Возможно меня сейчас запинают более опытные айкидоки нашего клуба).
Цитата :
Нельзя в БИ (если ты серьезно хочешь чего-то достичь) пренебрегать ничем, даже самыми элементарными вещами.
Чем-то очевидно можно.
Цитата :
В итоге это складывается в то, что великие сэнсэи называют гармонией, как в жизни, так и в технике.
Не надо только путать подражание с гармонией. Гармоничное европейцу - негармонично японцу. И наоборот. В деталях, разумеется.

Цитата :
Для сравнения - перед нами в зале занимаются дзюдоисты. Их тапки лежат у входа бесформенной кучей.
А их порядка 30-40 человек..... Даже мимо проходить неприятно. Так что вы глубоко неправы. Полагаю я назову еще несколько "мелочей" и все вам также как и тапки покажутся дикими......
О как! А дзюдоисты, получается, "изгои" по меркам айкидо? Бесформенная куча тапок... И, типа, сами дзюдоисты столь же бесформенны в своем дзю как и их тапки? Только им так не надо говорить... Расстроятся...

Не тапками айкидо сильно!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 12:14 pm

Shuraken пишет:

Культурный человек, не зная этикета, поставит тапки ровно, но пока ты ему не объяснишь, что тапки должны стоять пятками к татами, поскольку так просто удобнее уходить с него, он будет ставить тапки, как привык делать дома

Дома кто-то любит шарахаться в трусах и без, пердеть, яйца чесать и т.д.... Very Happy А объяснить разумеется надо. Человек учиться пришел и если он не готов воспринимать таких простых вещей, он явно не готов воспринимать то, чему собрался учиться.

Цитата :
По поводу любителей и серьёзных улыбнуло

Самое печальное что я не шутил......
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 12:18 pm

Сэнкс пишет:
......

Вам еще многому надо учиться.

А пока версия про тапки от Г.Сиоды:

Цитата :
Когда случается так, что инициатива не свойственна человеку, то слова берут под контроль его жизнь. Слова становятся обязательствами, которые связывают нас. В таких случаях невозможно заставить человека понять сущность этих слов и его собственное развитие тут же останавливается. Именно поэтому важно, так или иначе, предоставить каждому человеку условия, в которых он сможет достигнуть понимания самостоятельно.
Вот показательный пример. Когда наше Хомбу-додзё все еще располагалось в Тсукундо Хачиман, один из учеников додзё начал красть ботинки. Тогда у нас не было помещения для обуви, и все в додзё, снимая свою обувь, оставляли ее по всей лестничной площадке. Вор придумал способ приходить в собственных грязных ботинках, а по возвращении домой надевать чьи-то чужие, чистые! Так как это стало происходить слишком часто, все в пределах додзё решили, что преступника нужно поймать и наказать. Однако, я сказал студентам прекратить поиски. Вместо этого я указал им на то, что нужно ставить свои ботинки на лестничной площадке аккуратно. Как только они убрали то, что раньше было беспорядочно разбросанной кучей ботинок, лестничная площадка стала настолько чиста, что ее было невозможно узнать. И как Вы думаете, что случилось затем? Воровство обуви немедленно прекратилось.
Это свойство людей. Беспорядок любого места будет проникать в сердца тех, кто там находится. Наш собственный беспорядок состоял в том, что мы позволили вору использовать в своих интересах эту плохую ситуацию. Вы могли бы сказать, что ботинки, которые были раскиданы повсюду - это то, что провоцировало вора к краже. Однако, как только мы поставили вещи аккуратно, ему стало труднее красть, и преступное желание исчезло. Принцип здесь тот же, что и принцип Айкидо - предупреждение враждебности противника. Как Вы думаете, что случилось бы, поймай и накажи мы преступника? Даже если бы он чувствовал себя ужасно, когда мы были рассержены на него, то нет никаких причин, по которым он не продолжил бы это делать. Вероятнее всего, он делал бы то же самое снова и снова. Вдобавок, он наверное бросил бы нам своего рода вызов и обозлился бы на нас. Я чувствую, что причина, по которой этого не случилось в том, что он все же ощутил что-то внутри себя. Но даже если он ничего не ощущал, я уверен, что-то поселилось в его сердце и заставило подумать дважды, прежде чем украсть снова.
Не имеет значения, какова здесь теория. Важно то, что живет в Вашем сердце.


Эта цитата кстати - ответ и по поводу дзюдоистов. А еще это ответ на многие вопросы, в том числе как отличить профессионала от любителя.......
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 12:29 pm

Цитата :
Вам еще многому надо учиться.
Безусловно. У меня еще даже кимоно нет.
Smile

nik-kam, а как вы считаете, ДО этого инцидента в додзё Сиоды почему обувь ставили неаккуратно?
Воруют ли тапки у дзюдоистов?
Как изменится качество занятий у дзюдоистов, если они станут аккуратно расставлять свою обувь? (возможно, они станут после этого айкидоками??)

Цитата :
А еще это ответ на многие вопросы, в том числе как отличить профессионала от любителя.......
- Жизнь - она как чашка чая...
- Почему???
- Не знаю. Я не философ.


Никакого ответа на вопрос различения профессионала и мастера в приведенном отрывке нет. Если есть - покажите.
Smile

А вот в вышеприведенных Ваших рассуждениях про тапки дзюдоистов - я параноидально ощущаю некое пренебрежение к ним ( к дзюдоистам, а не к тапкам). Есть такое? Или я ошибаюсь?

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 12:42 pm

Сэнкс пишет:

nik-kam, а как вы считаете, ДО этого инцидента в додзё Сиоды почему обувь ставили неаккуратно?

Никто не научил - вели себя как дома Very Happy

Цитата :
Воруют ли тапки у дзюдоистов?

Надо спросить.

Цитата :
Как изменится качество занятий у дзюдоистов, если они станут аккуратно расставлять свою обувь? (возможно, они станут после этого айкидоками??)

Это вопрос общей дисциплины и внимания к мелочам, которых, как я сказал, в БИ не бывает.

Цитата :
Никакого ответа на вопрос различения профессионала и мастера в приведенном отрывке нет. Если есть - покажите.
Smile

Профессионал скрупулезен. Он не ищет фишечки, интересненькое, полезное, забавное и пр. Полезно все. Нужен чистый лист. Если ты погружаешься в изучение чего-либо, то будь любезен делать все от и до, пока сам не станешь невообразимо крут. Однажды какая-то "мелочь" кстати может реально спасти жизнь. Любитель же отбрасывает (как ему кажется) ненужное, напускное, устаревшее и якобы глупое, не вникая в суть. Потом данное отношение экстраполируется и на отношение к самим тренировкам. Подумаешь мол чего там этот инструктор треплет, я сам вижу что работает, а что нет, над чем мне поработать надо и т.д........

Цитата :
А вот в вышеприведенных Ваших рассуждениях про тапки дзюдоистов - я параноидально ощущаю некое пренебрежение к ним ( к дзюдоистам, а не к тапкам). Есть такое? Или я ошибаюсь?

Пренебрежения не было и нет. Я уважаю все без исключения виды спорта и БИ. Но подобное отношение считаю неправильным. Их тренер им судья.... Надеюсь, что этот случай локальный и не специфичен для всего российского дзюдо и даже для других залов у нас в городе.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 12:56 pm

Цитата :
Это вопрос общей дисциплины и внимания к мелочам, которых, как я сказал, в БИ не бывает.
Допускаю, что есть существенные "мелочи" и есть совершенно обычные "мелочи", которыми можно пренебречь.
Цитата :
Профессионал скрупулезен. Он не ищет фишечки, интересненькое, полезное, забавное и пр. Полезно все. Нужен чистый лист. Если ты погружаешься в изучение чего-либо, то будь любезен делать все от и до, пока сам не станешь невообразимо крут. Однажды какая-то "мелочь" кстати может реально спасти жизнь.
Ну, скажем, этот человек - еще не профессионал. Он же еще не достиг крутости. То, о чем идет речь - это способ обучения - подражанием, копированием. И я согласен с тем, что это вполне работающий способ. Но опять все упирается в степень и глубину копирования, а также в выборку "мелочей". Сенсей носит хакаму - а ты нет. Отличие? Мелочь? Он японец. Мелочь? У него короткая стрижка. Мелочь? Он ставит тапки носками к выходу. Мелочь? И так далее...
Цитата :
Любитель же отбрасывает (как ему кажется) ненужное, напускное, устаревшее и якобы глупое, не вникая в суть. Потом данное отношение экстраполируется и на отношение к самим тренировкам. Подумаешь мол чего там этот инструктор треплет, я сам вижу что работает, а что нет, над чем мне поработать надо и т.д.
Разумеется, многие не умеют вникать в суть. Или даже не пытаются. Но речь не об этом. Я говорю о границах копирования. И в моем понимании - схема расположения тапок - не важна. Аккуратность - важна. Уважение к традициям конкретного додзё - важно. Согласны?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:06 pm

nik_kam пишет:

Это вопрос общей дисциплины и внимания к мелочам, которых, как я сказал, в БИ не бывает.
По поводу мелочей... Проведём такую аллегорию, что человек - это оружие. Вот он приходит в додзё. Пока что он является заготовкой, из которой предстоит выковать оружие. Дальше его начинают плющить молотом, придавать форму. На этом этапе для него является мелочью, то, что он не наточен, им нельзя ничего разрубить, а можно только тупо сломать, и давать ему мелочи об остроте, балансировке и прочем на это этапе бессмысленно, согласитесь.
На следующем этапе, когда он уже приобрёл форму меча, происходит грубая подгонка под некие стандарты: длина такая-то, ширина такая-то, кончик такой-то. Здесь опять-таки мелочи об остроте, балансировке бессмысленны.
Следующим этапом начинается подгонка напильником для остроты и установки баланса. На этом этапе уже можно начинать объяснять про остроту, балансировку, поскольку это уже не мелочи.
И вот дальше уже действительно наступает тот момент, когда мелочей не бывает. Но до этого ещё ой как долго надо идти.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:09 pm

Сэнкс пишет:

Допускаю, что есть существенные "мелочи" и есть совершенно обычные "мелочи", которыми можно пренебречь.

Чем по-вашему можно пренебречь?

Цитата :
Ну, скажем, этот человек - еще не профессионал. Он же еще не достиг крутости. То, о чем идет речь - это способ обучения - подражанием, копированием. И я согласен с тем, что это вполне работающий способ. Но опять все упирается в степень и глубину копирования, а также в выборку "мелочей". Сенсей носит хакаму - а ты нет. Отличие? Мелочь? Он японец. Мелочь? У него короткая стрижка. Мелочь? Он ставит тапки носками к выходу. Мелочь? И так далее...

Не стоит путать элементы внешности с элементами повседневной жизни, которые важны все без исключения. В этом и заключается суть самовоспитания через БИ. И еще - обучение не основано на подражании. Оно основано на умении воспринимать то, что до тебя пытаются донести. Если же информацию фильтровать через призму "мелочь/не мелочь", то можно пропустить золотые песчинки в куче породы. Фильтры полезно оставить за порогом зала.

Цитата :
Разумеется, многие не умеют вникать в суть. Или даже не пытаются. Но речь не об этом. Я говорю о границах копирования. И в моем понимании - схема расположения тапок - не важна. Аккуратность - важна. Уважение к традициям конкретного додзё - важно. Согласны?

Нет. Схему никто ведь не рисует. Существуют определенные вещи, котрые надо воспринимать как данность до тех пор, пока не научишься. В зал приходят учиться, а не демонстрировать собственное мировоззрение. Для этого существует сэснсэй, которому (поверьте) гораздо лучше видно со стороны что является мелочью, а что нет. пренебрежение этим фактом приведет к стагнации. Может и будет иллюзия прогресса, но это будет именно иллюзия.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:12 pm

Shuraken пишет:

По поводу мелочей... Проведём такую аллегорию, что человек - это оружие. Вот он приходит в додзё. Пока что он является заготовкой, из которой предстоит выковать оружие. Дальше его начинают плющить молотом, придавать форму. На этом этапе для него является мелочью, то, что он не наточен, им нельзя ничего разрубить, а можно только тупо сломать, и давать ему мелочи об остроте, балансировке и прочем на это этапе бессмысленно, согласитесь.
На следующем этапе, когда он уже приобрёл форму меча, происходит грубая подгонка под некие стандарты: длина такая-то, ширина такая-то, кончик такой-то. Здесь опять-таки мелочи об остроте, балансировке бессмысленны.
Следующим этапом начинается подгонка напильником для остроты и установки баланса. На этом этапе уже можно начинать объяснять про остроту, балансировку, поскольку это уже не мелочи.
И вот дальше уже действительно наступает тот момент, когда мелочей не бывает. Но до этого ещё ой как долго надо идти.

Согласитесь, что путь этот будет существенно попроще, если сразу попытаться уяснить, что мелочей в ИСКУССТВЕ быть не может. Мне чтобы это понять потребовалось немало лет, но на то он и прогресс системы, чтобы пытаться объяснить новичкам то, обо что сам долго спотыкался. Не поймут - да и пёс с ними, главное что была попытка Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:23 pm

Цитата :
Чем по-вашему можно пренебречь?
Можно ставить тапки носками к татами. Или боком. Это НИКАК не повлияет на настрой к занятиям.
Это банальный пример.
Кстати, я уверен, что если бы на семинаре Иноуэ тапки стояли бы как угодно, но аккуратно - он это принял бы.
Цитата :
Не стоит путать элементы внешности с элементами повседневной жизни, которые важны все без исключения. В этом и заключается суть самовоспитания через БИ.
Ну, тут мы можем бесконечно спорить - что внешность, что элементы повседневной жизни, ... ... ...
Цитата :
Если же информацию фильтровать через призму "мелочь/не мелочь", то можно пропустить золотые песчинки в куче породы. Фильтры полезно оставить за порогом зала.
Был такой случай. В семье всегда пекли очень маленькие блинчики. Бабушка всегда делала такие блинчики. И это было семейной традицией. Но однажды, бабушка, которая приехала в гости к своей дочке спросила - а чего ты такие маленькие блинчики печешь? Как? - воскликнула дочка - Ведь ты сама всегда пекла такие блинчики!!! На что бабушка ответила ей - Дочка, ну я то их пекла маленькими - потому что у меня была такая маленькая сковородка...

Надо зрить в корень. Призываю задумываться о смысле. Если надо поставить тапки именно так, а не иначе - то зачем? Ответ (например): чтобы проявить уважение к принятым правилам. Если в конкретном додзё таких правил нет - то ставить тапки особым образом - бессмысленно.
Цитата :
В зал приходят учиться, а не демонстрировать собственное мировоззрение.
Да, разумеется. Это то, о чем я сказал сразу: В чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Цитата :

Для этого существует сэснсэй, которому (поверьте) гораздо лучше видно со стороны что является мелочью, а что нет. пренебрежение этим фактом приведет к стагнации. Может и будет иллюзия прогресса, но это будет именно иллюзия.
Как быть в том случае, если у разных сенсеев - разные вИдения?

...
...

Цитата :
да и пёс с ними, главное что была попытка
Вот же гадство какое! Без тапок приду!
alien
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:26 pm

nik_kam пишет:
Согласитесь, что путь этот будет существенно попроще, если сразу попытаться уяснить, что мелочей в ИСКУССТВЕ быть не может. Мне чтобы это понять потребовалось немало лет, но на то он и прогресс системы, чтобы пытаться объяснить новичкам то, обо что сам долго спотыкался. Не поймут - да и пёс с ними, главное что была попытка Very Happy
Не уверен, что проще. Каким образом новичок поймёт все эти мелочи. Если дело касается поведения, аккуратности, то что может быть проще: дал новичку Устав поведения в додзё и сказал, чтобы неукоснительно его соблюдал всегда и везде. Это уясняется быстро. Но при этом весь остальной путь, который я написал, он пройдёт через все этапы от заготовки до настоящего оружия. И я не соглашусь, что чем быстрее ты научишься ставить тапочки пятками к татами, тем быстрее будет прогресс в обучении. Если человек по жизни аккуратный, ему будет проще подстроить свою систему, но от ошибок и мелочей, на которые не стоит раньше времени обращать внимание, это не убережёт.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:36 pm

Сэнкс пишет:
Цитата :
Чем по-вашему можно пренебречь?
Можно ставить тапки носками к татами. Или боком. Это НИКАК не повлияет на настрой к занятиям.

Многочисленные семинары показали, что так (носками от татами) тупо удобнее. Да и традиции думаю не всегда нефункциональны. Главное - чтобы был порядок. И еще - кто изучает восточные БИ, тому не мешает вникнуть в суть вопроса. У всего есть своя предыстория и все зачастую не просто так. Например самые нелепые на первый взгляд правила безопасности на производстве чьей-то кровью частенько писаны. Например "не сушить ручных собачек в микроволновке"

Цитата :
Кстати, я уверен, что если бы на семинаре Иноуэ тапки стояли бы как угодно, но аккуратно - он это принял бы.

Меня тоже умилял бы любой, но порядок в клетке с обезьянами. Или енотами Very Happy

Цитата :
Если в конкретном додзё таких правил нет - то ставить тапки особым образом - бессмысленно.

А может стоит притормозить и подумать о смысле или не полениться спросить того, кто его знает?

Цитата :
Как быть в том случае, если у разных сенсеев - разные вИдения?

Здесь могу только одно сказать. Если выбрали себе сэнсэя и готовы его воспринимать - терпите ЕГО видение. Как минимум до тех пор, пока не превзойдете его.


Последний раз редактировалось: nik_kam (Чт Дек 01, 2011 1:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:37 pm

Shuraken пишет:
Если дело касается поведения, аккуратности, то что может быть проще: дал новичку Устав поведения в додзё и сказал, чтобы неукоснительно его соблюдал всегда и везде. Это уясняется быстро

Да, поначалу эти вещи всегда из под палки. Потом либо человек понимает идею, либо уходит.

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 1:42 pm

Цитата :
А может стоит притормозить и подумать о смысле или не полениться спросить того, кто его знает?
А я и спрашиваю. А мне отвечают - ставь и все.

Лунный свет упал...
Тапки в додзё осветив.
Сэнсей - доволен.


Если я долго буду пререкаться - боюсь со мной наступит следующее:
https://aikispace.forum2x2.ru/t96-topic#680

nik-kam, я в принципе по большей части с тобой согласен, в итоге. Хоть и не во всем.



Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Подводя итоги всему прочитанному:   Этикет в айкидо EmptyЧт Дек 01, 2011 4:04 pm

Ряд тапок не ровен, икадже не вышло,
Центральная линия на бок ушла.
И стиль Ёсинкан уже едва дышит.
Такие в России творятся дела.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyПт Дек 02, 2011 3:38 am

Мои розовые тапки стоят крайние в ряду,
После сложной тренировки я быстрее их найду.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyПт Дек 02, 2011 5:44 am

Вчера за неровный тапок ряд -
Тренер мне выписал -
Наряд!

Пот на татами льется рекой -
Тапки не встретятся
с моей ногой.

Усмехается тренер - учись новичок!
Ставить тапки
к бочку - бочок.

Айкидоки сочуственно смотрят вбок
их тапки - сами
встают в рядок.

После уже четвертого кю
Тапки живут
жизнь свою.

Если бы Годзо Сиода знал -
он бы тапки свои
нам точно отдал.

С автографом - Домо Аригато!
Вот это вам тапки!
Не какое-то... кимоно!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyПт Дек 02, 2011 5:47 am

Цитата :
Мои розовые тапки стоят крайние в ряду,
После сложной тренировки я быстрее их найду.
Если сенсей достаточно крут - то его тень, упав на твои тапки - сделает их почтительно серыми. Что будешь делать в этот момент истины??
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Этикет в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Этикет в айкидо   Этикет в айкидо EmptyПт Дек 02, 2011 6:06 am

Цитата :
Если сенсей достаточно крут - то его тень, упав на твои тапки - сделает их почтительно серыми. Что будешь делать в этот момент истины??

Хм...возможно истинно профессиональный айкидока должен определять их по запаху?
Вернуться к началу Наверх
 

Этикет в айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Оцифрованное айкидо
» Злые белые пижамы
» Контртехники в айкидо.
» Лыжи и айкидо
» Литература по айкидо
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Этикет в айкидо Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения