Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Травмы и прочее

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 11:58 am

Цитата :
А если просто смотрел, то случай интересный...
Ну, в некотором смысле, когда ты обращаешь на что-то в своем теле внимание - то это что-то акцентируется в мозгу и часто, как минимум, просто получает дополнительный приток крови. Подпитку. Как этот самый фурункул. Впрочем и банальное расчесывание, конечно, может иметь место.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 12:20 pm

Сэнкс пишет:
Цитата :
А если просто смотрел, то случай интересный...
Ну, в некотором смысле, когда ты обращаешь на что-то в своем теле внимание - то это что-то акцентируется в мозгу и часто, как минимум, просто получает дополнительный приток крови. Подпитку. Как этот самый фурункул. Впрочем и банальное расчесывание, конечно, может иметь место.

Согласна, надо будет попробовать применить данный принцип )))).
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 12:28 pm

Цитата :
Согласна, надо будет попробовать применить данный принцип
Эээ... его лучше применять для отвлечения от боли. Типа, человек может регистрировать, осознавать 7 +/- 2 раздражителя. Боль - это один из вариантов кинестетического раздражителя. Если забить свое восприятие чем-нибудь другим, в том числе на телесном кровне - то на боль места не остается. "Забываешь", что у тебя что-то болит. Наверняка, у каждого было такое, когда что-то внезапно отвлекает, перегружает сознание - и боль пропадает. А потом, когда ты про нее вспоминаешь - она возвращается (при этом травма как была, так и осталась такой же точно). Это даже к зубам относится. Известны случаи самоанестезии в зубном кресле (я - не рискнул Laughing )
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 12:32 pm

Эт понятно. Я имела в виду больше другое - например, что-то тебя беспокоит (не болит, а именно беспокоит - не нравится, к примеру). Так может вместо того, чтобы постоянно на этом акцентироваться, просто не смотреть/не думать/не обращать внимания. Тогда может само и исчезнетSmile.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 12:42 pm

- А когда я делаю так, у меня вот здесь вот что-то щёлкает!
- Ну так не делай так.
- Легко сказать "не делай". Как не делать, если щёлкает?!
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyПн Мар 19, 2012 12:43 pm

nameless_one пишет:
- А когда я делаю так, у меня вот здесь вот что-то щёлкает!
- Ну так не делай так.
- Легко сказать "не делай". Как не делать, если щёлкает?!

Хахахахахахах, это точно)))) Всегда хочется проверить, прошло или не прошло)))
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 9:02 am

nameless_one, а как ты считаешь, при артрозе есть смысл делать какие-то упражнения для укрепления связок/мышц коленей или лучше вообще как можно меньше чего делать с коленями? И если нужно, то какие именно? Спасибо.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 9:43 am

Цитата :
nameless_one, а как ты считаешь, при артрозе есть смысл делать какие-то упражнения для укрепления связок/мышц коленей или лучше вообще как можно меньше чего делать с коленями? И если нужно, то какие именно?

Я полагаю, что в начальных стадиях остеоартроза физические упражнения для суставов по-любому полезны. Они не только укрепляют связки и мышцы, но и улучшают кровоснабжение/трофику хрящевой ткани. Основная задача состоит в том, чтобы подобрать такой режим физической нагрузки, при котором проявлялся бы лечебный эффект, но при этом не переусердствовать. Это теория. В реальности режим физической нагрузки должен подбираться индивидуально.
Что касается конкретных упражнений, то те, что вы выполняете на тренировках вполне подходят. Камае, различные тайны хэнки, сувари вадза. Главное - это отсутствие экстремизма. То есть провести тренировку в сейдза - это не самая лучшая идея.
Вообще, при остеоартрозе в сейдза лучше не сидеть, ибо передавливается масса сосудов и в периартикулярных тканях (то бишь вокруг сустава) развивается гипоксия. Это вполне может спровоцировать обострение остеортроза.

Словом, главное - это знать и понимать меру. Работа на износ никому не нужна: ни вам, ни инструктору.
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 9:52 am

Ок, спасибо. А какие все-таки упражнения укрепляют связки и мышцы колен?
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:07 am

Цитата :
Ок, спасибо. А какие все-таки упражнения укрепляют связки и мышцы колен?

Ну, например, те, что в соседней ветке висят. В исполнении наших камчатских товарищей. Но это слишком интенсивная нагрузка.
Можно в более щадащем режиме. Сначала активно растереть колени прямо через кимоно, затем обычная разминка коленей как на разминке (вращения туды-сюды), полуприседания. Можно согнуть ногу в тазобедренном суставе под углом 90 градусов и свободно висящую голень повращать в одну-другую сторону. Спокойно, без резких телодвижений.
Затем выходите в правостороннее камае. Скользящий шаг вперёд правой ногой вперёд, выход в глубокую стойку, заднюю ногу подтянули. Повторяете это до конца зала. Обратно тоже самое левой ногой. Ну и в таком режиме работаете.
Да мало ли упражнений можно придумать?! Главное избегать резких нагрузок по оси, как, например, при прыжке с высоты на ноги. Энто очень вредно и для позвоночника, и для колен.
Не думаю, что у вас проблема с коленями настолько серьёзна, что требует специализированной ЛФК и физиотерапии Rolling Eyes


И, кстати, да... Неправильный бег вполне может убить даже здоровые суставы. В частности не желательно бегать по льду.
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:25 am

Спасибо, nameless_one,

А если при выполнении этих движений чувствуется от дискомфорта до боли, то их нельзя делать или все-таки осторожно нужно все равно?
По поводу бега по льду я уже поняла на следующий день))). А как бегать правильно в зале?
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:26 am

Цитата :
В частности не желательно бегать по льду.
What a Face What a Face What a Face
Почему??? Я то в соседней теме возрадовался, а тут такой вах!
По ощущениям - если колени мягко работают - то какие могут быть проблемы? Я же, скажем, не "вбиваю" ногами по жесткому льду? Плавно перекатываюсь, скорее.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:28 am

Сэнкс, я думаю, тут опасность в расшатывании суставов. Нога скользит - начинаешь балансировать - сустав при этом подвергается вращению. Но это ИМХО. Сейчас специалист придет - ответит Smile.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:29 am

Цитата :
По ощущениям - если колени мягко работают - то какие могут быть проблемы? Я же, скажем, не "вбиваю" ногами по жесткому льду? Плавно перекатываюсь, скорее.

Здесь важна техника. Если вы действительно так бежите всю дистанцию, то флаг вам в руки вы молодец alien ! То бишь, всё путём. Обычно, при беге по скользким поверхностям народ старается максимально ограничить количество степеней свободны в своих нижних конечностях. Стало быть ограничивает подвижность в коленных суставах и начинает смешно семенить своими батонами. В итоге нагрузка на сустав изрядно увеличивается.

Цитата :
Сэнкс, я думаю, тут опасность в расшатывании суставов. Нога скользит - начинаешь балансировать - сустав при этом подвергается вращению.

И опять же совершенно верно. Всё-таки бег - это довольно ответственное мероприятие, Сэнкс. alien
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyВт Мар 20, 2012 10:34 am

Цитата :
Если вы действительно так бежите всю дистанцию
cheers
К счастью, гололед на дистанции встречается лишь местами.
Цитата :
Нога скользит - начинаешь балансировать
Ну, тут при качественном гололеде, сразу трямс получается. Я сегодня один такой чуть не словил.
[off]
Может я что-то неправиьлно понимаю, но если раньше, при подскальзывании, имело место естественное отклонение назад (типа прогнуться в пояснице назад затылком к асфальту) - то после настятельного уширо-укемирования, такое впечатление, что тело естественно согнулось вперед, типа, чтобы сгруппироваться. Во как. Но, возможно, это просто случайность.
[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее - Страница 3 EmptyСр Мар 21, 2012 9:22 pm

nameless_one пишет:
Всё-таки бег - это довольно ответственное мероприятие, Сэнкс. alien

Вот именно поэтому нам и важно знать, как правильно бегать!
Вернуться к началу Наверх
 

Травмы и прочее

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Травмы и прочее - Страница 3 Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения