Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Травмы и прочее

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyСр Ноя 16, 2011 5:58 am

Вот нет такой темы, а наверняка есть кому-чем поделиться.

Скажите, уважаемые айкидоки!

Вот я на одной из тренировок по неопытности пальцем большой ноги весьма сильно ткнул в мат. То ли вывихнул его при этом, то ли что - но с тех пор уже три недели, наверное, при упоре на пальцы в сэйдза - болит. В остальных случаях - при ходьбе, беге, ... ... - не болит вообще.

Вопрос: может есть какие то способы для восстановления растяжений, вывихов? Мази, может какие? Рекомендации по массажу? Поделитесь опытом!


Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyСр Ноя 16, 2011 6:35 am

Цитата :
Вот я на одной из тренировок по неопытности пальцем большой ноги весьма сильно ткнул в мат. То ли вывихнул его при этом, то ли что - но с тех пор уже три недели, наверное, при упоре на пальцы в сэйдза - болит. В остальных случаях - при ходьбе, беге, ... ... - не болит вообще.

А вы не упирайтесь больным пальцем когда сидите в сэйдза. Пущай сначала всё зарастёт получше.

В целом, схема в подобных случаях проста:
Первый день - травмированной конечности нужен холод.
Последующие дни - тепло.

Холод - это всяческие охлаждающие аэрозоли (если есть), гипотермический пакет (если есть аптечка в машине), лёд или чего-нить замороженное из холодильника (обязательно замотать в ткань).

Тепло - это йодная сеточка (если верите в неё Very Happy ) или водочные компрессы (если совесть позволяет переводить ценный пищевой продукт).

В любом случае помогут противовоспалительные гели, содержащие диклофенак, ибупрофен, кетопрофен (тысячи их). Спрашивайте в аптеке.

Если хочется чего-нить посолиднее, то можно ещё разжиться таблетками. Особенно эффективен "Мовалис" (таблетки по 7,5 мг два раза в день во время еды). Но принимать его дольше недели нельзя. Злая штука.

Ну и, наконец, фирменная разработка - "москальская барматуха".
1) 20 мл димексида;
2) 20 мл теплой воды (а ещё лучше 5% расвора новокаина. Спрашивайте в аптеке).
3) растворить таблетку, например, анальгина.
Всё это перемешивается.
Делается компресс длительностью около часа (не дольше).
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyСр Ноя 16, 2011 6:39 am

Сэнкс пишет:
Вот нет такой темы, а наверняка есть кому-чем поделиться.

Вот я на одной из тренировок по неопытности пальцем большой ноги весьма сильно ткнул в мат. То ли вывихнул его при этом, то ли что - но с тех пор уже три недели, наверное, при упоре на пальцы в сэйдза - болит. В остальных случаях - при ходьбе, беге, ... ... - не болит вообще.
Добавлю свои пять копеек.
Посоветую использовать эластичный бинт вкупе с пластырем для фиксации пальца и под носки, и также, почитать на сайте клуба Мужество следующую статью: Травмы в айкидо
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyСр Ноя 16, 2011 6:18 pm

О, точно! Ведь действительно на сайте есть!
Спасибо за рекомендации, попробую.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 2:49 am

Коллаген гель.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 4:03 am

nik_kam пишет:
Коллаген гель.
А можно поподробнее: чем он отличается от других мазей, когда рекомендуется применять?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 4:19 am

Shuraken пишет:
nik_kam пишет:
Коллаген гель.
А можно поподробнее: чем он отличается от других мазей, когда рекомендуется применять?

Чем отличается - знают только химики фарминдустрии Very Happy . Единственное, что известно мне, это то, что он содержит непосредственно коллаген, соответственно неплохо себя зарекомендовал при ушибах и растяжениях суставав, особенно пальцев, локтей и коленей. У меня это самая настольная вещь. Обычно натираю под фиксирующую и согревающую повязку. Можно под суставный суппорт или элластичный бинт.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:07 am

Цитата :
А можно поподробнее: чем он отличается от других мазей

Ну, например, основная масса всяческих гелей содержит нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), например, ибупрофен, диклофенак, индометацин, кетопрофен и так далее, и всяческую вспомогательную лабуду.

А коллаген гель содержит всё то же самое, но без НПВС Laughing

На самом деле - подразумевается, что в состав "коллаген геля" входит гидролизат коллагена, т.е. всяческие аминокислоты из которых этот коллаген состоит. Поскольку аминокислот, которые входят в состав белков, не так-то много, то чем гидролизат коллагена принципиально отличается от гидролизата любого другого белка лично мне непонятно.
Более того, поскольку белок всё равно синтезируется можно сказать "на местах" и исходя из текущих потребностей, то вместо использования геля можно просто хорошо и регулярно кушать Smile
Не говоря уж о том, что "биодоступность" аминокислот при втирании их в кожу вызывает серьёзные сомнения.

Тем не менее, в "коллаген геле" содержатся эфирные масла различных растений, что, разумеется, оказывает некий противовоспалительный эффект. Хотя, очевидно, он намного слабее, чем тот же эффект у НПВС.

Кстати, да... "коллаген гель" - это не лекарственное средство, а просто крем, который рекомендуется применять с комплексом БАДов (биологически активных добавок) того же производителя (что как бэ намекает).

Цитата :

...соответственно неплохо себя зарекомендовал при ушибах и растяжениях суставав, особенно пальцев, локтей и коленей. У меня это самая настольная вещь. Обычно натираю под фиксирующую и согревающую повязку. Можно под суставный суппорт или элластичный бинт.

Охотно верю. В своё время мне отлично помогала шерстяная нитка, завязанная вокруг запястья руки, хотя коллеги меня по этому поводу всячески тролили.
Мне кажется, что в таких случаях очень важна комплаентность, то есть готовность и желание человека лечиться, а также вера в рекомендации врача или эффективность применяемых препаратов.
Ну а согревающие повязки и суппорты - это по-любому вещь нужная и оправданная (имхо, они здесь самые важные).
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:17 am

Практика показала вот что. Лекарственные мази ставят убитые суставы на место МЕДЛЕННЕЕ коллаген-геля. В чем причина я не знаю, но локоть выбитый в обратную сторону я приводил в относительный порядок дня за 3. С травмой колена маялся полтора года. Суппорт+коллаген на месяц (посоветовали) и нет проблемы. Как правило в мази добавляют согревающие и болеутоляющие добавки. Лично мое мнение - это не всегда полезно заглушать боль в суставе, который естественным образом блокируется до устранения причины. В итоге ложный эффект облегчения и порой даже ухудшение состояния, т.к. больной сустав продолжает двигаться.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:32 am

Ну я же говорю: "Охотно верю".
Вопрос в том, что с точки зрения "фарминдустрии" эффект от "коллаген геля" минимален. Ну а уж как всё пойдёт у конкретного человека (например, Вас) наверняка предсказать невозможно. Этим мне медицина и не нравится.

Цитата :
Лично мое мнение - это не всегда полезно заглушать боль в суставе, который естественным образом блокируется до устранения причины. В итоге ложный эффект облегчения и порой даже ухудшение состояния, т.к. больной сустав продолжает двигаться.

Поэтому при травмах необходима иммобилизация сустава, шоб не шевелился Smile . В реале все на это забивают и лечатся по году и более. Сам такой.
Что касается боли, то от неё всё-таки надо избавляться. Поясняю позицию.
Боль возникает по разным причинам. В случае с ушибами суставов один из главных мехинизмов - это отёк, нарушение кровоснабжения тканей и как следствие их гипоксия. При этом для нормального восстановления связок и сухожилий как раз необходима регенерация соединительной ткани, а она протекает нормально при адекватном кровоснабжении.
Кстати, при гипоксии соединительная ткань тоже разрастается, но её свойства, скажем так, будут другими. Это будет своего рода грубая рубцовая ткань по своей функциональности намного уступающей ткани нормальной.
Короче, НПВС они потому так и называются, что их основная задача не обезболивание, а снятие воспаления, чтобы создать условия для заживления. Купирование боли - это побочный (но по-своему приятный) эффект.

Кстати, согревающие повязки тоже служат этой цели - увеличению кровоснабжения поврежденных связок.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:39 am

Травма сустава далеко не всегда сопровождается отечностью...
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:43 am

Всегда.
Это может не проявляться внешне (особенно если сустав крупный). Но отёк на уровне структур самого сустава есть всегда. Это естественная реакция на травму.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 5:51 am

Кстати, господа, а что можно посоветовать в моём случае. Два года назад я сломал себе плюсную кость на правой ступне (так вроде бы это звучало), и, соответственно, некоторое время не мог тренироваться. Потом, когда уже стало можно, в целях минимизации нагрузки на больную ногу я стал больше нагружать левую. Как результат у меня до сих пор осенью, при плохой погоде, ноют мышцы под коленом на левой ноге. Рентген ничего не показал, эластичный бинт особо не помогает. Что можете посоветовать?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 6:01 am

nameless_one пишет:
Всегда.
Это может не проявляться внешне (особенно если сустав крупный). Но отёк на уровне структур самого сустава есть всегда. Это естественная реакция на травму.

Я говорил именно о внешней отечности.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 6:04 am

Shuraken пишет:
Кстати, господа, а что можно посоветовать в моём случае. Два года назад я сломал себе плюсную кость на правой ступне (так вроде бы это звучало), и, соответственно, некоторое время не мог тренироваться. Потом, когда уже стало можно, в целях минимизации нагрузки на больную ногу я стал больше нагружать левую. Как результат у меня до сих пор осенью, при плохой погоде, ноют мышцы под коленом на левой ноге. Рентген ничего не показал, эластичный бинт особо не помогает. Что можете посоветовать?

Сложно сказать навскидку.... Видимо надо искать способы убрать перекос нагрузки. Неестественное напряжение с перекосом влево + кихон и перемещения = результат.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 6:12 am

Коллаген в аптеке спросил - сказали, давно уже нет. В первой помощи. Sad Купил то что было/посоветовали - Долбобене гель.

Не очень понял - его (вообще, гели) обязательно под повязку наносить или можно так намазывать?


Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 6:18 am

Самое интересное, что это проявляется исключительно при разминке, на кихон доса. Хирики ичи, ни, тайно хэнко ни, это собственно говоря и есть мои камни преткновения. Дальше всё идёт нормально и нога не беспокоит. Причём, я думал, что это зависит, ну скажем, от того, насколько я разогрел мышцы и связки ещё до разминки, так нет, теория не подтвердилась. В принципе, я на это особо внимания не обращаю, просто довольно скоро у нас экзамены и очень не хочется, чтобы эти косяки вылезли на экзамене (других хватает ))) )
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 6:20 am

Сэнкс пишет:
Коллаген в аптеке спросил - сказали, давно уже нет. В первой помощи. Sad Купил то что было/посоветовали - Долбобене гель.

Не очень понял - его (вообще, гели) обязательно под повязку наносить или можно так намазывать?
Название у геля, такое, гхм... весьма оригинальное Very Happy
А вообще, конечно, под повязку, так логичнее. Гель должен помочь прогреть, но при этом тепло же надо сохранить для эффекта. "Я так думаю" (с)
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 7:12 am

В качестве эксперимента - намазал себе одно колено, а второе - оставил так. К вечеру понаблюдаю разницу.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 7:46 am

Цитата :
ноют мышцы под коленом на левой ноге. Рентген ничего не показал, эластичный бинт особо не помогает.

Что значит "под коленом"? Это вся задняя поверхность голени или исключительно подколенная ямка? И как вы используете эластичный бинт (заматывали колено или осуществляли им компрессию мышц голени)?
Опять же, какого рода боль? Может быть, например, распирающая (где-то внутри ноги) или поверхностная болезненность, ну или ещё как-нибудь.
И ещё вопрос... Болит ли нога если вы просто долго стоите?

Цитата :
Долбобене гель.

К сожалению, Долобене гель тоже не идеальный вариант. Лучше был бы Долгит.
А вообще, умные люди очень хвалят Дип Релиф (ибупрофен+левоментол). Как только чего-нить отломаю, буду пробовать именно его cheers .


UPD.
Цитата :
Не очень понял - его (вообще, гели) обязательно под повязку наносить или можно так намазывать?

Можно под повязку наносить, можно так намазывать. Как хотите.
Но, если сверху наложить повязку, то, во-первых, вроде как гель (а уж тем более крем) лучше впитывается (а это хорошо), а, во-вторых, не пачкается одежда (а это тоже неплохо).
Опять же, повязка - эта какая-никакая, а всё-таки иммобилизация.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 8:07 am

nameless_one пишет:
Цитата :
ноют мышцы под коленом на левой ноге. Рентген ничего не показал, эластичный бинт особо не помогает.

Что значит "под коленом"? Это вся задняя поверхность голени или исключительно подколенная ямка? И как вы используете эластичный бинт (заматывали колено или осуществляли им компрессию мышц голени)?
Опять же, какого рода боль? Может быть, например, распирающая (где-то внутри ноги) или поверхностная болезненность, ну или ещё как-нибудь.
И ещё вопрос... Болит ли нога если вы просто долго стоите?
Подколенная ямка. Заматывал колено с захватом небольшого куска сверху и снизу колена. Нога не болит, если долго стою, или много хожу. Болит при первоначальном движении, допустим на хирики ичи: загружаю колено левой передней ноги, упираюсь большим пальцем правой, и при попытке сделать скользящий шаг, подколенную ямку простреливает и получается весьма неуклюжий выпад. Дальше стоять в этом положении можно, но не очень приятно. Тоже самое и при повороте на 95 градусов. Там, в момент поворота простреливает, в результате идёт либо прогибание назад, либо заваливание в сторону. Все остальные движения дают неприятные ощущения, но там перекосы для меня проще контролировать без завалов.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 8:16 am

Понятно. Тогда ещё пару вопросов:
Боль локальна или таки "отдаёт" куда-нибудь?
Были ли травмы колена в прошлом?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 8:49 am

nameless_one пишет:
Понятно. Тогда ещё пару вопросов:
Боль локальна или таки "отдаёт" куда-нибудь?
Были ли травмы колена в прошлом?
Локальна, просто ощущение, что нога подламывается. Травм именно колена не было. Единственная травма, та, которую описал.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 9:21 am

Цитата :
Локальна, просто ощущение, что нога подламывается. Травм именно колена не было. Единственная травма, та, которую описал.

Мда... Чем меня радуют айкидоки, так это загадостностью своих недугов Smile . Какая-то жутко тусклая нейропатия что ли... Большеберцового нерва. Или действительно связки... Трудно сказать не видя сабжа.

Полагаю, что это связано с тем, что вы в целом излишне напрягаете колено во время кихон доса. К тому же перекос, сами говорите...

Ну пользователь nik_kam, конечно, прав. Надо всё-таки стараться работать симметрично.
От себя добавлю, что можно разжиться "Нейромультивитом" это такие поливитамины, содержащие лошадиные дозы витаминов группы В.
Пейте по таблетке в сутки в течение 3 недель. Вообще здоровее станете, да и колено может перестать болеть.
Ну и опять же, наколенник ещё никому не помешал.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Травмы и прочее Empty
СообщениеТема: Re: Травмы и прочее   Травмы и прочее EmptyПт Ноя 18, 2011 9:32 am

nameless_one пишет:

Ну пользователь nik_kam, конечно, прав. Надо всё-таки стараться работать симметрично.
От себя добавлю, что можно разжиться "Нейромультивитом" это такие поливитамины, содержащие лошадиные дозы витаминов группы В.
Пейте по таблетке в сутки в течение 3 недель. Вообще здоровее станете, да и колено может перестать болеть.
Ну и опять же, наколенник ещё никому не помешал.
Благодарю, попробую.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
 

Травмы и прочее

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Травмы и прочее Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения