Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Контртехники в айкидо.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Странник

Странник

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-05-21
Откуда : Новосибирск, Академгородок

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 4:07 pm

Shuraken пишет:
Странник пишет:
Да, это очень удобно, когда есть инструктор, но иногда бывают ситуации, когда я сам себе тренер...
Можете обрисовать такую ситуацию.
Мы немного уклонились от темы.На сайонара пати мной был задан Жаку Пайе вопрос: "Вы приехали и показали нам на что ориентироваться и к чему стремиться, кто вам помогает в этом плане?" На что он ответил: "Никто, только память о Годзо Сиоде"- это один из множества примеров такой ситуации.
Shuraken пишет:
И, если несложно, скажите, какой у вас дан или кю?
Для меня это сложный вопрос. Мои занятия начались в 2006г без понятий о поясах и экзаменах, мне это было не нужно. Но через 3 года меня попросили о сдаче экзамена, потому что для кого-то это было важно. В этом году мною ведутся тренировки в детской(7-12лет) и женской(55-75) группах. Первый вопрос, который мне задали дети, глядя на мой белый пояс: "
Виталий пишет:
У вас какие даны (кю)?
На что они получили вот такой ответ: "У меня всегда 10-ый дан, но я только начинаю это вспоминать..." Wink В феврале половина женской группы сдала экзамен на 2-ой кю, сейчас мы готовимся к следующему. В апреле два ученика из детской группы сдали экзамен на 4-ый кю. В декабре мной был сдан экзамен на 5-ый кю.
Вернуться к началу Наверх
http://www.yoshinkan.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 7:41 pm

Странник пишет:
Для меня это сложный вопрос. Мои занятия начались в 2006г без понятий о поясах и экзаменах, мне это было не нужно. Но через 3 года меня попросили о сдаче экзамена, потому что для кого-то это было важно. В этом году мною ведутся тренировки в детской(7-12лет) и женской(55-75) группах. Первый вопрос, который мне задали дети, глядя на мой белый пояс: "
Виталий пишет:
У вас какие даны (кю)?
На что они получили вот такой ответ: "У меня всегда 10-ый дан, но я только начинаю это вспоминать..." Wink В феврале половина женской группы сдала экзамен на 2-ой кю, сейчас мы готовимся к следующему. В апреле два ученика из детской группы сдали экзамен на 4-ый кю. В декабре мной был сдан экзамен на 5-ый кю.
Замечательно. Глядя на возраст ваших женщин, задам такой вопрос: это видео, не у Вас снимали?

И чтобы не уходить от темы: как Вы понимаете kaeshi waza? Если есть видео на эту тематику, поделитесь пожалуйста, если не жалко.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 8:05 pm

вот снял нынче про бедро,к сожалению уке тот же и с бедром у него не очень,больше на коши наге похоже.однако даже в его исполнении уйти после его входа мне очень сложно,вот во время да.видео почти полная импровизация,кроме задачи сделать бедро.в начале мой партнер(не половой) показывает куда направлено движение входа,да и когда делаю я не быстро видать.


тормозит иногда уке Smile
поздновато конечно,мне еще обратно 150 км.пилить,но за лето надеюсь соберусь.а адрес какой?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyСр Май 25, 2011 9:44 pm

базилио пишет:
вот снял нынче про бедро,к сожалению уке тот же и с бедром у него не очень,больше на коши наге похоже.однако даже в его исполнении уйти после его входа мне очень сложно,вот во время да.видео почти полная импровизация,кроме задачи сделать бедро.в начале мой партнер(не половой) показывает куда направлено движение входа,да и когда делаю я не быстро видать.
тормозит иногда уке Smile
Неплохо получилось. Как я понял, там кроме классического захвата и броска через бедро, был еще и отхват за шею. Вы правильно заметили, что после входа сделать уже практически нереально, а во время - да. Собственно говоря, именно по этому принципу и строилось выступление. А уке молодец, старательный.
Цитата :
поздновато конечно,мне еще обратно 150 км.пилить,но за лето надеюсь соберусь.а адрес какой?
Проезд Раевского д.16. Вы на сайт загляните (клик по иконке "Мужество"), там и схема, как добраться есть.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 10:34 am

интересно ему,вот и старается. Smile
далеко забрались.одно радует,что к 21 там пробок не будет Very Happy
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 10:36 am

можно технику сделать и после входа уке,только необходимо его ошибка.но мы на эту ошибку не надеемся Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 11:04 am

базилио пишет:
далеко забрались.одно радует,что к 21 там пробок не будет
Это точно. Когда приблизительно ждать?
базилио пишет:
можно технику сделать и после входа уке,только необходимо его ошибка.но мы на эту ошибку не надеемся Very Happy
Понятное дело, на ошибку расчитывать глупо. Вот на показательных, во время второй техники - бросок через бедро с обхватом шеи, я начал делать контртехнику в момент укладывания на бедро, хотя по уму, надо было раньше. И получилось очень легко сделать контртехнику. Можно и после входа, причём без ошибки, но это, я даже не знаю, как сказать, нужен очень чёткий тайминг, до долей секунд, тогда получится. Причём получается, что это идеальная ситуация для контратаки - партнёр уже уверен, что сделал технику и остановиться не может, а ты уже ушёл от техники. Кстати на видео с Мифуне очень хорошо виден этот точнейший тайминг.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 2:25 pm

конец июня-начало июля может раньше,точное число сказать не могу,знать буду дня за три до поездки.

мне кажется ,что на второй технике он вас не контролировал чуть ли не до самого конца броска,это махание рукой конечно красиво,но контроля не добавляет,а наоборот.можно было просто пригнуться и уке проскочил бы мимо развернувшись к вам спиной.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 3:04 pm

базилио пишет:
конец июня-начало июля может раньше,точное число сказать не могу,знать буду дня за три до поездки.
Благодарю за информацию.
Цитата :
мне кажется ,что на второй технике он вас не контролировал чуть ли не до самого конца броска,это махание рукой конечно красиво,но контроля не добавляет,а наоборот.можно было просто пригнуться и уке проскочил бы мимо развернувшись к вам спиной.
Хмм, ладно, попробую пригнуться, проверим.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 4:09 pm

здесь два варианта пригнуться и прижаться к боку второй сделать подобие нырка от боксеров.в обоих случая продолжать атаку уке из за спины.стандартный борцовский прием.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyЧт Май 26, 2011 8:10 pm

БАЗИЛИО пишет:
здесь два варианта пригнуться и прижаться к боку второй сделать подобие нырка от боксеров.в обоих случая продолжать атаку уке из за спины.стандартный борцовский прием.
Надо будет попробовать. Сегодня попробовал пропустить руку над головой, но это только ухудшило ситуацию. Вторая-то рука оказалась зажатой и движение уже не остановить, и сопротивляться уже не получилось. Бросок чётко проходил.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 6:09 am

опыт надо и что бы показали,что и куда.
может сегодня видео сниму.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 6:35 am

базилио пишет:
опыт надо и что бы показали,что и куда.
может сегодня видео сниму.
Ждём видео. Да, не поделитесь секретом, какой у Вас опыт в айкидо, в других единоборствах. Любопытно просто.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 6:48 am

вот примерно чего должно получиться на 1.42
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 6:59 am

базилио пишет:
вот примерно чего должно получиться на 1.42
Красиво. Только на 1.42 захват же за пояс, а не за шею. Противодействие понятно.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 7:52 am

а с махом там захват за шею вообще может не произойти,чел уходит,а техника делается за счет тяги за руку,как и было примерно на видео.самое простое противодействие это понижение центра тяжести и подача своей задницы чуть назад,и когда уке "упрется",то тогда выходят на свою технику.а так там вариантов масса.
Вернуться к началу Наверх
Странник

Странник

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-05-21
Откуда : Новосибирск, Академгородок

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 8:35 am

Shuraken пишет:
это видео, не у Вас снимали?
об оранжевых поясах второго дана Very Happy .... ага, у нас

Shuraken пишет:
И чтобы не уходить от темы: как Вы понимаете kaeshi waza? Если есть видео на эту тематику, поделитесь пожалуйста, если не жалко.

По сути нет никаких контртехник. Есть просто техники от любого движения или при отсутствии движения, т. е. вы всегда находитесь в роли сите ( тот, кто выполняет технику), а партнёр для вас всегда уке (тот, на ком выполняют технику) независимо от задач и роли партнёра. Кaeshi waza возникает при смене ролей сите и уке. Если вы всегда в процессе находитесь в роли сите, то Кaeshi waza для вас не будет существовать, но для внешнего наблюдателя и партнёра она будет очевидна. Интересно было бы посмотреть на kaeshi waza в исполнении Стивена Сигала со Стивеном Сигалом или Годзо Сиоды с Годзо Сиодой... а пока бороздим просторы инета, если что-то подвернётся выложу.

Shuraken пишет:
базилио пишет:
вот гляньте на Kyuzo Mifuneкогда и его контр технику
На мой взгляд, это не совсем контртехника. Он уворачивается от техники, и после делает свою. Но если рассматривать, как варианты ухода от техники - идеальный материал.
К этому видео нет чёткой формулировки задач демонстрации. На мой же взгляд он не уворачивается от техники, а нейтрализует её, гасит, сводит на ноль. Если его задача именно в этом, то он с ней справляется. И движение нейтрализующее вашу технику можно назвать контртехникой.
Вернуться к началу Наверх
http://www.yoshinkan.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 9:10 am

Странник пишет:
Shuraken пишет:
это видео, не у Вас снимали?
об оранжевых поясах второго дана Very Happy .... ага, у нас
[off]На 0.50 и 1.46 не Вы в кадре?[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 9:18 am

базилио пишет:
а с махом там захват за шею вообще может не произойти,чел уходит,а техника делается за счет тяги за руку,как и было примерно на видео.самое простое противодействие это понижение центра тяжести и подача своей задницы чуть назад,и когда уке "упрется",то тогда выходят на свою технику.а так там вариантов масса.
Жалко, видео не смог снять. Вкратце, что было попробовано:
1. Я отклоняюсь от захвата за шею, партнёр захватывает мою правую руку, при попытку упереться, партнёр давит назад (по ходу моего движения) при этом продолжая закручиваться. Моя рука заблокирована и меня чётко выводят из равновесия.
2. Тоже самое, но я толкаю партнёра вперед. Ещё проще. Партнёр и так заворачивался вперёд, а я ему еще в этом помогаю. Такой же переход в партер.
Можете, если несложно, снять видео, как Вы это видите, а то на словах получается плохо понять.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 10:11 am

если вы смогли отклониться назад,то значит здесь и дырка,дале одновременно с эти необходимо воздействовать на уке с целью погасит его движение.
постараюсь снять видео и показать этот момент подробней.хотя в живую это быстрей понять.
ну а самое простое прекратить эти мучения еще на входе Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 10:30 am

базилио пишет:
ну а самое простое прекратить эти мучения еще на входе Very Happy
[off]То есть, только возникает попытка взять захват, как надо сразу сделать расслабляющее атеми в доступные места, после чего со всей любовью и гармонией провести контртехнику? В принципе да, мысля хорошая.[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Странник

Странник

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-05-21
Откуда : Новосибирск, Академгородок

Контртехники в айкидо. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. - Страница 2 EmptyПт Май 27, 2011 5:32 pm

Shuraken пишет:
[off]На 0.50 и 1.46 не Вы в кадре?[/off]
Нет.
Вернуться к началу Наверх
http://www.yoshinkan.ru
 

Контртехники в айкидо.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Инвентарь айкидо
» Литература по айкидо
» Принципы айкидо
» Оцифрованное айкидо
» Злые белые пижамы
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Контртехники в айкидо. - Страница 2 Logo?38Создать форум | Спорт & Увлечения | Боевые искусства и единоборства | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения