Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Контртехники в айкидо.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПт Апр 01, 2011 8:20 am

Предлагаю обсудить такую тему, как контртехники в айкидо (kaeshi waza). Если кто-то владеет какой-либо информацией по данному вопросу, прошу высказываться. Меня в частности интересует, как появилось это направление, кем? Если у кого-то есть какие-то свои наработки в этой области, прошу выкладывать в данную тему.
То, что удалось мне раздобыть.

Не очень удачный ракурс, но видео интересное:
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Виталий

Виталий

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-05-22
Возраст : 28
Откуда : Казахстан

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВс Май 22, 2011 3:27 am

А с какого пояса начинают изучать контртехники?
Вернуться к началу Наверх
Странник

Странник

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-05-21
Откуда : Новосибирск, Академгородок

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВс Май 22, 2011 4:00 am

Это зависит от твоего интереса, понимания и желания, а не от пояса.
Вернуться к началу Наверх
http://www.yoshinkan.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВс Май 22, 2011 7:21 am

Странник пишет:
Это зависит от твоего интереса, понимания и желания, а не от пояса.
Вы забыли сказать самое главное: это также зависит от тренера, у которого занимаешься, а в остальном - правильно.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Странник

Странник

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2011-05-21
Откуда : Новосибирск, Академгородок

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВс Май 22, 2011 4:16 pm

Да, это очень удобно, когда есть инструктор, но иногда бывают ситуации, когда я сам себе тренер...
Вернуться к началу Наверх
http://www.yoshinkan.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПн Май 23, 2011 5:05 am

Странник пишет:
Да, это очень удобно, когда есть инструктор, но иногда бывают ситуации, когда я сам себе тренер...
Можете обрисовать такую ситуацию. И, если несложно, скажите, какой у вас дан или кю?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Виталий

Виталий

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2011-05-22
Возраст : 28
Откуда : Казахстан

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПн Май 23, 2011 7:35 am

Shuraken, Странник, а вас какие даны (кю)?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПн Май 23, 2011 9:06 am

Виталий пишет:
Shuraken, Странник, а вас какие даны (кю)?
3 кю.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПн Май 23, 2011 1:52 pm

Некоторое время назад в нашем клубе прошли показательные выступления. На нашем сайте сейчас доступны фото и видео материалы, с выступлениями. Одно из предоставленных видео выкладываю здесь. Это видео контртехник айкидо от приёмов дзюдо. Разумная критика - приветствуется; возгласы "да фуфло всё это" и подобные - игнорируются, удаляются; вопросы - задавайте, ответим.

Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyПн Май 23, 2011 10:42 pm

видео плохого качества поэтому суждение может быть ошибочно.
самое главное нет работы с движением уке,а есть выполнение техники когда уке помогает своим бездействием.
интересно какой разряд у дзюдоиста?технику он делает красиво,но отсутствует обязательное предварительное выведение из равновесия(чему меня учили сразу),из за этого и возможны показанные варианты.
особенно не понравилось бедро с захватом шеи,наге было проще не крутиться а пригнуть голову,уке тупо пролетел бы мимо Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 3:12 am

базилио пишет:
видео плохого качества поэтому суждение может быть ошибочно.
самое главное нет работы с движением уке,а есть выполнение техники когда уке помогает своим бездействием.
интересно какой разряд у дзюдоиста?технику он делает красиво,но отсутствует обязательное предварительное выведение из равновесия(чему меня учили сразу),из за этого и возможны показанные варианты.
особенно не понравилось бедро с захватом шеи,наге было проще не крутиться а пригнуть голову,уке тупо пролетел бы мимо Very Happy
Ну да, на видео это не заметно, но выведение из равновесия там есть во всех техниках: толчок, либо пригибание и я уже не очень устойчиво стою, после чего следовала техника. Про бедро... говоря наге, Вы имеете в виду дзюдоиста или айкидоку?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
vaso

vaso

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 44
Откуда : СПб

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 5:22 am

Для первого раза мне кажется неплохо. Добавим движения, разнообразия и будет хорошее направление для работы.
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 7:19 am

для первого раза конечно хорошо!
я занимался самбо ,а не дзюдо поэтому могу быть не прав.вход должен быть такой что бы противник не смог ничего сделать,компенсировать такой вход телом не удастся,у вас на видео перемещения айкидоки во время входа я не заметил.тут тот же принцип как и при выполнении техники айкидо,если я пошел на технику,то двигаюсь устойчиво,а противник "болтается".грубо говоря на видео есть запоздание с реагированием на атаку,поэтому при нормальной атаке такой номер не пройдет.вот например на первой технике,бедро,у меня создалось впечатление,что вторую руку уке не использует,движение в верх второй рукой при входе не делает,задача этих действий вас приподнять и "наживить" вас на себя или сделать толчок и когда вы пойдете обратно восстанавливать равновесие уже наживить ,а уже потом необходимо продолжать технику,попробуйте уйти как у вас на видео "вися" на уке.более реально выполнено на 1,24.
дзюдоист -уке,айкидист-наге.
вот тут я объясняю ирими наге мутирующее в подбив или заднюю подножку с ударом.обратите внимание на необходимое положение уке при выполнении техники.без удара принципы задней подножки самбо те же:вход на чуть согнутых руках,уке выведен из равновесия,а потом вход.у вас на видео этого сделано не было.
все это ИМХО и оспариваемое.пока сам в роли уке не будешь по видео не поймешь.
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 7:25 am

Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 8:22 am

базилио пишет:
вот например на первой технике,бедро,у меня создалось впечатление,что вторую руку уке не использует,движение в верх второй рукой при входе не делает,задача этих действий вас приподнять и "наживить" вас на себя или сделать толчок
В первой технике во время закрутки происходит смещение в сторону, с поднятием правого локтя вверх, засчёт чего происходит поднятие уке вверх.
Цитата :
и когда вы пойдете обратно

А здесь уже некуда уходить обратно, только вперёд.
Цитата :
более реально выполнено на 1,24.
Там просто более явно показано выведение из равновесия.
Во всех остальных техниках при бросках, я либо отрываю пятку задней ноги и становлюсь неустойчивым, что, кстати говоря, хорошо видно на первой технике, либо происходит слом центральной линии, что видно не очень хорошо, но разглядеть можно.

Цитата :
вот тут я объясняю ирими наге мутирующее в подбив или заднюю подножку с ударом.обратите внимание на необходимое положение уке при выполнении техники.без удара принципы задней подножки самбо те же:вход на чуть согнутых руках,уке выведен из равновесия,а потом вход.у вас на видео этого сделано не было.
Сразу несколько вопросов:
1. Изначальное положение уке и наге какое? На первый взгляд, как будто присутствует попытка стандартного борцовского захвата.
2. Непонятен принцип выведения из равновесия. Такое ощущение, что Вы сбиваете руки и наносите удар в шею с подшагом передней ноги - и это выведение из равновесия. То есть работа идёт от попытки захвата.
[off]Несколько пожеланий
1. У Вас найдётся уке, сопоставимый по массе. Этот явно килограмм на 20 легче.
2. Явный оффтопик: у Вас в кимоно маленькая дырочка.[/off]
Пустое сообщение удалил.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 9:57 pm

тут пока на самом не покажут не поймешь,по видео такого качества судить мне сложно.на будо форуме была тема в самбо где показаны старые "динамовские"записи проведения техники.если хотите то я поищу.
на мой взгляд если у вас получилась техника в те моменты на вашем видео значит у уке где то "дырка" и вы в этот момент востанавливаете равновесие и выходите на технику.я сам уже больше года занимаюсь этой темой,правда в отрыве от айкидо(айкидо отдельно,мои исследования отдельно),боремся по полчаса или даже час два раза в неделю,пристраиваю технику айкидо к борьбе и не только.
задача наге провести заднию подножку или подбив с ударом без привязки к действиям уке,то есть чисто атакующий вариант,и это не айкидо.в результате получилась смесь ирими наге и подбива(подножки).поэтому стандартный захват за одежду и не стандартный вход от айкидо.
выведение из равновесия это удар в шею до пояса с шагом ,там на видео это показано и направление удара тоже.тут практически ирими наге,только за счет скорости получается удар.после касания руки давление вниз продолжается одновременно с этим за счет шага осуществляется и давление назад,если все это делать отдельно то ничего не получиться.здесь можно просто положить руку на шею начать давление вниз ровно на позвоночник передавая усилие на на ноги уке с 60% на переднию ногу дабы он не смог отшагнуть и не сгибая руку, и не прекращая давить вниз сделать" шаг в уке"(фраза понятна?) заставляя его скручиваться,одновременно с этим уке не "теряем",а держим все время перед собой.если уке потерять во время шага,то получиться наоборот,технику сделает уке,этот вариант можете попробовать когда уке пойдет на заднию подножку и потеряет вас,а вы ему кокью или ирими наге навстречу.

есть и другой уке на 45 кг. тяжелей и на 30 см. выше,заказывайте чего показать может чего помогу,главное что бы он согласился показаться на видео.этот уке легче на 9 кг.,66 против моих 75.

офтоп
к сожалению куртка от каратистов,рвется когда боремся,заказал для дзюдо.
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyВт Май 24, 2011 10:12 pm

вот посмотрите как делается задняя подножка в самбо на 2,10

Вернуться к началу Наверх
vaso

vaso

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-04-01
Возраст : 44
Откуда : СПб

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 4:32 am

Отличный материал. Спасибо!

Надо переварить. И обработать.
На самом деле цель не в том, чтобы выработать конкретные способы противодействия борцам, а в том, чтобы укоренить принципы айкидо при различных исходных данных. Предварительные попытки показывают, что выполнение основополагающих принципов айкидо позволяет выходить из различных ситуаций.

И еще замечание. Проблемы надо решать на первых этапах:
- не доводить до конфликта в принципе;
- если началось, правильно выбирать дистанцию, положение и т.п.;
- не давать борцу захват!
- если борец выиграл захват, то нужно расслабиться и получать удовольствие не забывая о страховке Very Happy (если ты конечно сам не борец и готов повозиться).
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 6:34 am

я тоже с этой целью занимаюсь и борьбой.
согласен с первыми двумя пунктами.
а с борцами надо учиться работать и тогда их же захват сможете использовать.вся техника айкидо работает вплотную на борцовской дистанции,надо только научиться ее применять и даже когда уже летишь можно вовлечь в движение борца и в итоге технику сделаете вы.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 7:47 am

базилио пишет:
На будо форуме была тема в самбо где показаны старые "динамовские"записи проведения техники.если хотите то я поищу
Если несложно, то буду очень признателен.
Цитата :
На мой взгляд, если у вас получилась техника в те моменты на вашем видео, значит у уке где то "дырка" и вы в этот момент востанавливаете равновесие и выходите на технику.
Это не вопрос дырки, или ошибки, скорее вопрос вписывания в технику.
Цитата :
я сам уже больше года занимаюсь этой темой,правда в отрыве от айкидо(айкидо отдельно,мои исследования отдельно),боремся по полчаса или даже час два раза в неделю,пристраиваю технику айкидо к борьбе и не только.
задача наге провести заднию подножку или подбив с ударом без привязки к действиям уке,то есть чисто атакующий вариант,и это не айкидо.в результате получилась смесь ирими наге и подбива(подножки).поэтому стандартный захват за одежду и не стандартный вход от айкидо.
А уке каким образом должен атаковать?
Цитата :
выведение из равновесия - это удар в шею до пояса с шагом, там на видео это показано и направление удара тоже. Тут практически ирими наге, только за счет скорости получается удар. После касания руки давление вниз продолжается. Одновременно с этим за счет шага осуществляется и давление назад, если все это делать отдельно, то ничего не получиться. Здесь можно просто положить руку на шею, начать давление вниз ровно на позвоночник, передавая усилие на ноги уке с 60% на переднию ногу, дабы он не смог отшагнуть и не сгибая руку, и не прекращая давить вниз, сделать" шаг в уке"(фраза понятна?) заставляя его скручиваться,одновременно с этим уке не "теряем",а держим все время перед собой.если уке потерять во время шага,то получиться наоборот,технику сделает уке. Этот вариант можете попробовать когда уке пойдет на заднию подножку и потеряет вас,а вы ему кокью или ирими наге навстречу.
Есть и другой уке на 45 кг. тяжелей и на 30 см. выше,заказывайте чего показать может чего помогу,главное что бы он согласился показаться на видео.этот уке легче на 9 кг.,66 против моих 75.
Фактически сейчас описана классическая форма irimi nage. Сразу вспоминается Стивен Сигал в Нико-1. Теперь несколько пожеланий.
На вашем видео, уке практически всё время перед выполнением техники стоит, откинувшись назад, в неустойчивом положении. В этом случае он сам себя разбалансировал и на нём можно делать что угодно. Я Вас попрошу продемонстрировать, на тяжёлом уке, который устойчиво стоит, проделать тоже самое и снять видео, если несложно.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 9:40 am

первую часть я выложил выше,вторая на ютубе рядом.
по видео судить сложно,но по моему опыту компенсировать нормальный вход телом не получиться,только перемещением,если сделан нормальный вход ,то уйти от техники практически не возможно.правильный вход это 90% успеха.вот на отмеченном мной моменте на вашем видео действие больше похоже на вход для начала техники и вы там этот вход пресекаете,вот так реально,а остальное от лукавого.сходите к борцам и поборитесь или попросите сделать технику нормально пусть даже не быстро(только не новичка),оцените ваши шансы уйти от техники когда она уже началась.
уке без разницы как атакует,на видео он выполняет роль макивары и рассмотрен вариант когда атаку начинает наге,а уке пытается защищаться.

практически всегда это в какие моменты ?
будет возможность сниму на тяжелом уке.не все желают видеть себя в инете.
если что я в питере ,в среднем, раз в месяц бываю,можно встретиться дружески Smile и все проверить на месте.
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 10:07 am

вот гляньте на Kyuzo Mifuneкогда и его контр технику
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 10:43 am

базилио пишет:
первую часть я выложил выше,вторая на ютубе рядом.
Видео не в общем доступе, дайте ссылку, пожалуйста.
Цитата :
по видео судить сложно,но по моему опыту компенсировать нормальный вход телом не получиться,только перемещением,если сделан нормальный вход ,то уйти от техники практически не возможно.правильный вход это 90% успеха.вот на отмеченном мной моменте на вашем видео действие больше похоже на вход для начала техники и вы там этот вход пресекаете,вот так реально,а остальное от лукавого.сходите к борцам и поборитесь или попросите сделать технику нормально пусть даже не быстро(только не новичка),оцените ваши шансы уйти от техники когда она уже началась.
От оговорённой атаки именно так и уходил. Причём обсуждали как можно противодействовать, в какой момент, так что техники проверены на борцах Smile
базилио пишет:
уке без разницы как атакует,на видео он выполняет роль макивары и рассмотрен вариант когда атаку начинает наге,а уке пытается защищаться.
Понял.

Цитата :
практически всегда это в какие моменты ?
Очень чётко видно на 0.15, 0.34.
Цитата :
будет возможность сниму на тяжелом уке.не все желают видеть себя в инете.
Ждём-с.
Цитата :
если что я в питере ,в среднем, раз в месяц бываю,можно встретиться дружески Smile и все проверить на месте.
С удовольствием.
Цитата :
вот гляньте на Kyuzo Mifuneкогда и его контр технику
На мой взгляд, это не совсем контртехника. Он уворачивается от техники, и после делает свою. Но если рассматривать, как варианты ухода от техники - идеальный материал.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 1:16 pm

странно,у меня все нормально.вот выкладываю вторую часть

по видео очень сложно судить,тут пока не попробуешь.
на о.15 я его тыну левой рукой еще до действия правой,на 0,34 уж больно много я махал предварительно рукой перед его носом,да и знание дальнейших действий вынудило его отклониться.
за недельку до поездки спишемся на форуме,так что бы мне можно было спланировать маршрут.
я бы сказал,что муфине иногда вписывается в движение,а иногда заставляет уйти уке в пустоту сам при этом находясь в недосягаемости для техники и с этого места он может уйти куда захочет.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Контртехники в айкидо. Empty
СообщениеТема: Re: Контртехники в айкидо.   Контртехники в айкидо. EmptyСр Май 25, 2011 1:35 pm

базилио пишет:
странно,у меня все нормально.вот выкладываю вторую часть
А-а-а, я то говорил про Ваше видео с ирими. Понял, за видео спасибо. Поэкспериментируем.
Цитата :
на о.15 я его тыну левой рукой еще до действия правой,на 0,34 уж больно много я махал предварительно рукой перед его носом,да и знание дальнейших действий вынудило его отклониться.
Можно сказать, проиграл, ещё не вступив в технику. Кстати говоря, на видео, в момент удара, уке не всегда поворачивает голову к вам. Это он не успевает делать, или этому в вашем клубе не учат?
Цитата :
за недельку до поездки спишемся на форуме,так что бы мне можно было спланировать маршрут.
Ок. Сразу предлагаю в нашем клубе, если удобно. Занятия: вторник, четверг 21.00 - 22.30. Первое занятие - бесплатно.
Цитата :
я бы сказал,что муфине иногда вписывается в движение,а иногда заставляет уйти уке в пустоту сам при этом находясь в недосягаемости для техники и с этого места он может уйти куда захочет.
Да, полностью согласен.

[off]Да, если несложно, расскажите что-нибудь о себе в теме Айкидо: кто и для чего им занимается, заранее благодарю.[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
 

Контртехники в айкидо.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Инвентарь айкидо
» Литература по айкидо
» Принципы айкидо
» Оцифрованное айкидо
» Злые белые пижамы
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Контртехники в айкидо. Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения