Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 8. Зубило.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyПн Дек 24, 2012 6:50 am

Прошло 16 месяцев занятий, и итогом этого стал 8 кю.
Наверное, это медлительное восхождение. Не сеншусей. Very Happy Very Happy Very Happy
Иногда, меня начинает беспокоить столь медленный процесс, однако я таки получаю удовольствие от происходящего, а потому готов его растягивать.

Не знаю, сколько я простою на этой ступеньке, потому как в некотором роде перфекционист, а качество исполнения техник - ну очевидно не столь хорошее, каким могло бы быть. Иккадзё, шихонаге, кокюнаге... понятно, что это базовые и основополагающие техники. Они фундаментальны и уловить их дух - трудно. Но хочется!

Следующий экзамен, который виден, конечно-же - добавляет к техникам следующее:

Katate Mochi Tai No Henko Kaiten Rensoku Dosa
Shomen Uchi Tai No Henko Kaiten Rensoku Dosa
Katate Mochi Kokyo Nage 3, 4

В принципе, адекватное усложнение, которое не кажется чем-то принципиально сложным.
(переход от 9 к 8 - на мой взгляд гораздо сложнее)

И какие же задачи можно себе поставить?

1. Проработку иккадзё, особенно второй ее формы. Надо поймать инерцию движений, чтобы устойчиво закрутить партнера вокруг себя, а не вытягивать его в раскорячку.
2. Грамотно разворачиваться в шихонаге, чтобы при развороте прогибать уке и оставаться с выпрямленной рукой, а не в позе тужащегося атланта.
3. Попробовать четок уловить ощущения движения партнера в рендзоку досах.

В принципе, наверное, эти задачи вполне можно проработать к очередной экзаменационной сессии, чтобы все выглядело вполне достойно.
Итак, ждем следующих тренировок!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 7:19 am

У нас на тренировках регулярно практикуется отработка кихона не только в классическом варианте, но и с использованием боккена. Работе с дзё - также уделяется внимание, хотя в эту осенне-зимнюю сессию занятий с дзё не было. Однако кихона с дзё у нас не практиковалось, по крайней мере на моей памяти.

Я видел, тем не менее, кихон с дзё и мне показалось, что это весьма полезная практика, как и кихон с боккеном. Причем, в некотором смысле, с моей непрофессиональной точки зрения, дзё позволяет контролировать положение собственного тела более выраженно.

А насколько вообще часто вы встречали кихон с дзё в своем окружении?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 7:40 am

Сэнкс пишет:
А насколько вообще часто вы встречали кихон с дзё в своем окружении?
в своем окружении - не видел ни разу. Единственный, кого видел - это сэнсей Сонода Такехико (шихан Хонбу Додзе), и это были его собственные разработки. Он говорил, что своим ученикам он дает отрабатывать кихон с дзе, но в общей программе Хонбу его нет.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 9:43 am

Мне просто кажется, что было бы интересно, наподобие одновременной демонстрации боккеного и классического кихона, добавить третьего участника с дзё.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 9:56 am

Сэнкс пишет:
Мне просто кажется, что было бы интересно, наподобие одновременной демонстрации боккеного и классического кихона, добавить третьего участника с дзё.
так и делают у Соноды.
Только для этого надо изучить кихон с дзе в Сонода-стайл. А тут, я думаю, мало кому хватит плохонькой видеозаписи с семинара. Он то работу с дзе разрабатывал, продумывал, а не просто взял палку и в ритме кихона ею помахал. Нужно понимать смысл некоторых движений, а это не всегда улавливается по одному видео.

Хотя чисто для красоты, конечно, можно и 5 участников на показухе поставить - один с танто, другой с дзе, третий - с веслом каким-нибудь и т.п..
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 9:59 am

Про танто я тоже думал. Но как-то он маловат. Существенной разницы, наверное, с классикой не будет...

А вот взять вместо дзё вилы - я на даче пробовал. Выглядит занятно.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Дек 27, 2012 10:50 am

Цитата :
А вот взять вместо дзё вилы - я на даче пробовал. Выглядит занятно.

Когда вы в следующий раз будете делать кихон доса с вилами (или граблями, или с лопатой, или, на худой конец, с перфоратором) большая просьба заснять сие действо на видео и выложить на форум. Приз зрительских симпатий будет вам обеспечен.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyСр Янв 09, 2013 11:28 am

Набравшись наглости, и с благословления ГЛВ я вместе с сыном поучаствовал в демонстрации нашего клуба на выставке Art of War.

Было тесно, а я еще вначале был с дзё. Как ни старался все "контролировать" - но все равно треснул Юлю по ноге. А может она меня ногой по дзё. Very Happy Сейчас уже не разберешь...

Хочу более плотно позаниматься с дзё. Жаль, что ГЛВ пока не проводит доп занятий именно с дзё. Приходится бить люстры дома.
Зато, в кои то веки внимательно поизучал ролики Морихиро Сайто. И сделал для себя банальные открытия, касающиеся упорядочивания техник работы с дзё. Субури и ката. Оказывается, субури - это отдельные движения. А ката - это логически увязанные комбинации этих движений.

Если я правильно понял, то самая базовая база - это 20 субури Морихиро Сайто. Который, собственно, является основоположником систематизации работы с дзё. Далее идут ката: ката 31, ката 13. Есть еще какое-то ката 7 - но его я пока не встретил (плохо искал, а сам по себе он мне не попался).

В итоге, я собираюсь запомнить/разучить 20 субури. 13 ката я уже запомнил. Теперь буду изучать 31 ката. Потом, когда запомню схемы движений, начну вникать в детали движений - где как ноги правильно ходят, положение рук, степени сгиба локтей, положение корпуса и т.п. Потом попробую вникнуть в то же самое на основе анализа работы в паре. Когда ката уже не само по себе, а как противодействие атаке и атака используется.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyСр Янв 09, 2013 12:21 pm

Сэнкс пишет:
Набравшись наглости, и с благословления ГЛВ я вместе с сыном поучаствовал в демонстрации нашего клуба на выставке Art of War.
Нучо, молоток сразу по двум статьям:
- не поленился поэкспериментировать на тему кихона с дзе.
- не побоялся шмякнуться пару раз на каменном полу. (что не всякий шодан рискнет сделать)
Можно, конечно, поспорить о том, насколько позитивно это отразится на качестве кихона и качестве укеми, но тут, на мой взгляд, важнее общее стремление экспериментировать, реально работать и вылазить наружу из зоны комфорта. Останется это стремление - доточатся и кихон и укеми и все остальное.

з.ы. Одно только предупреждение - перед тем, как закреплять кихон с дзе - надо тщательно сверить его с вариантом от Соноды сэнсея (другие авторитетные источники мне просто неизвестны), чтобы исключить любые варианты самодеятельности. В качестве эксперимента - это прекрасно, но если заточится и закрепится что неправильное - будет сложно потом избавляться.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyСр Янв 09, 2013 12:57 pm

Спасибо, Григорий!
Smile

К сожалению, по Сонодовскому кихону я как не искал - нашел только один единственный ролик... Попробовал выжать из него по максимуму, и самодеятельности не привносил (по мере сил) за исключением момента возврата из Шуматсу доса ни для очередной итерации (которая по Йой! делается) Но, думаю это не принципиально, и вроде даже вполне адекватно получилось. У Соноды, в первоисточнике, весь кихон идет слитно, как там это не помню называется...

Для меня выступление обошлось без травм, физических и душевных, если не считать стертой кожи на руке - проскользил таки по ковролинчику...

А по недочетам кихона - меня беспокоит какой-то непонятный завал вбок. Причем, он, как я подумал, присутствует с самого начала движения. Кажется, что я вообще уже сразу не в камае стою - а вбок заваливаюсь. Сам я это не ощущаю, а со стороны, на видео, заметно. Влево завален. Вплоть до того, что я на первом хирики вообще чуть не рухнул - но из видео я эту итерацию малодушно стер. Rolling Eyes

PS
Я еще порывался продемонстрировать 13 ката. Very Happy Но Василич благоразумно меня остановил. Понятно, работать надо. Дома на пол наклеил крестик из скотча. pirat
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyСр Янв 09, 2013 1:37 pm

само собой, на ютьюбе найти пока это сложновато. Поищу дома последний питерский семинар Соноды, там точно было.
Можно пока готовить флешку под это дело.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyСр Янв 09, 2013 2:31 pm

Спасибо, приготовлю флешку.

Кстати, я нашел кихон с Дзё в исполнении Подойникова. От Соноды несколько отличается.
http://aikilife.ru/2012/09/pokazatelnye-sfyoa-15-09-12-kixon-dosa-rendzoku-buki-vaza/
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyПт Янв 11, 2013 8:24 am

Не смог придти на вторниковую тренировку, были неотложные дела. И в пятницу, сегодня, не смогу.
От этого чувствую дискомфорт. Зависимость, однако, организовалась.
Приходится дома самоудовлетворяться - разучивать технику работы с дзё.
Люстру - уже кокнул, теперь проще. Very Happy

Почему, интересно, ГЛВ говорит, что 31 ката - это первичный набор техник?





Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyПн Янв 14, 2013 5:55 am

Возможно, 31 ката действительно проще чем 13 ката. Там движения несколько "проще". Однако в любом случае, надо для начала субури как следует осознать и вбить в подкорку. Желательно с партнером, чтобы суть блоков и ударов понимать. Иначе танец получится, а не смертельное боевое искусство. Very Happy

Что-то я расслабился и на последней тренировке весьма удивительно для себя шмякнулся во время шихонаге как мешок с картошкой прямо плашмя спиной. Вспомнил молодость...

У ГЛВ в Контакте оказывается собрано великое множество интересных видео про айкидо и смежные дисциплины. Я этого раньше не заметил, потом понял почему - он их не так давно добавил.
Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyПн Янв 21, 2013 8:21 am

На последней тренировке поработал немного с Антоном... Shocked

Как я понял, он имеет большой опыт и стаж в Реальном (Врачаревичском) айкидо и это здорово проявляется в манере его действий и движений. Они у него более плавные и как бы это... неотвратимые. Very Happy Во всяком случае, котегаеси в его исполнении было "чудовищно" в хорошем смысле этого слова. Я летел как беспомощный тюфяк. Антон, конечно, и по сложению крепкий дядька, однако чувствовалось, что он прекрасно ловит инерцию и добавляет свой импульс так, что кроме как улетать нафиг - ничего не остается. Без шансов.

Разумеется, я тоже делал эту тезнику. Кхм.. кхм... Понял, что сравнивать качество исполнения - крамольно. Very Happy Единственное, что меня приободрило - так это то, что я будучи уке - ничего себе не отбил и не вывихнул, несмотря на энергичные полеты. Наверное, раньше, после такого приема - я бы просто выпал из общественной жизни на недельку... Мази бы покупал и бинты...

Вобщем, вывод: если не стесняться, то приемы айкидо могут быть весьма эффективными. Ну и для того, чтобы они получались - "Работася надася однакася... Многося работася..." Wink



Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyПн Янв 21, 2013 2:27 pm

Ты тоже растёшь, раз не покалечился. Первый год в айкидо, как водится, учишься правильно падать. Ты уже почти полтора занимаешься, совсем большой стал. Вот и падать стал правильно.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 6:48 am

Полтора года... Да. Время быстро идет.
И, как и предупреждал ГЛВ - периодически находит: то все нравится, все получается - то все лажа, ерунда какая-то и корявость ламерская.

Помню какой-то был принцип самостабилизирующихся систем, о которых писал тов. Грегори Бейтсон: для того, чтобы система обратной связи грамотно функционировала, регулировать какой-то из ее параметров нельзя по этому же самому параметру. Типа, как дыхание у человека - активность дыхательной системы регулируется не недостатком кислорода, а избытком углекислого газа.

Это можно применить и к тренировкам. Типа, качество исполнения техники оценивать не по своим ощущениям, а по ощущениям уке.

Нашел в интернете раритетную книжку Морихиро Сайто в пяти! томах о работе с боккеном и дзё. В принципе, видео тоже дает весьма подробное представление о выполнении техник, но и текст полезно почитать. Хоть он и на английском. В частности, прочитал, как правильно держать боккен.
8. Зубило. Bokk
"Меч жестко удерживается мизинцем левой руки. Безымянный палец также крепко сжимает рукоять. Остальные пальцы, как на левой так и на правой руке удерживают меч в расслабленной манере."
(Если перевел неправильно - Юля меня поправит!)
Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 7:40 am

Сэнкс пишет:
Полтора года... Да. Время быстро идет.
8. Зубило. Bokk
"Меч жестко удерживается мизинцем левой руки. Безымянный палец также крепко сжимает рукоять. Остальные пальцы, как на левой так и на правой руке удерживают меч в расслабленной манере."
(Если перевел неправильно - Юля меня поправит!)
Smile
Я поправлю. Четвёртый палец - это, опять-таки мизинец, а не безымянный.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 10:09 am

Цитата :
Я поправлю. Четвёртый палец - это, опять-таки мизинец, а не безымянный.
Ты уверен?
8. Зубило. Puppet_pic
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 10:56 am

Сэнкс пишет:
Цитата :
Я поправлю. Четвёртый палец - это, опять-таки мизинец, а не безымянный.
Ты уверен?
8. Зубило. Puppet_pic
Да. У них первым пальцем считается не большой, а указательный. И, если не ошибаюсь, по этой причине большой палец - thumb, а все остальные - fingers под соответствующими номерами или названиями.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 11:01 am

У них это у кого? У японцев?
Саш, если четвертый палец, в данном контексте есть мизинец - то смысл пояснения к хвату меча становится маслом масляным: Держите крепко мизинцем, и кроме того мизинцем крепко держите.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 11:28 am

Сэнкс пишет:
У них это у кого? У японцев?
Саш, если четвертый палец, в данном контексте есть мизинец - то смысл пояснения к хвату меча становится маслом масляным: Держите крепко мизинцем, и кроме того мизинцем крепко держите.
Нет, у англичан и американцев. В данном случае у того, кто сделал это описание на английском. Вместо того, чтобы написать: "The ring finger of the left hand holds firmly too", они написали четвёртый палец, который может служить как для обозначения мизинца, так и для обозначения безымянного пальца. Это я как раз и подметил. Обычно (по крайней мере в той литературе, которую я использую) либо используют номера пальцев (first, second), либо их названия (index, middle), но не могу припомнить, чтобы одновременно были задействованы и номера, и названия.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyВт Янв 22, 2013 12:46 pm

Вобщем, переводчика - на мыло. (не меня, естественно). Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Техническая разминка   8. Зубило. EmptyСр Янв 23, 2013 8:16 am

Если тренировка проводится без разминки - то она приобретает несколько другой эффект.

Я много раз слышал, что в некоторых клубах практикуется подход, подразумевающий самостоятельную разминку айкидок перед тренировкой. И, в принципе, отчасти с таким подходом согласен. Более того, являясь убежденным физкультурником, стараюсь всякий раз перед тренировкой бегать по стадиону, дабы разогнать свои вялые мышечки. Smile С другой стороны, мне нравятся наши разминки, потому как они комплексные, разминают, растягивают и прогревают тебя всего - это безусловно полезно для физического состояния. А соамому себя заставить выполнить полный комплекс упражнений - как правило - нереально. Дело самостоятельной разминки сводится к растяжке какой-то, разминанию... В общем вот.

Итак, техническая разминка - разминка, посредством техник. Лишние полчаса к беспрерывной работе с партнером - очень неплохо. Много чего успеваешь, дольше прорабатываешь типовые какие-то вещи. Соответственно, есть время и тренера помучить вопросами, и поэкспериментировать - поискать правильные движения, амплитуды, повороты...

Я для себя сделал несколько выводов относительно базовых техник - ирими, иккё. Что важнейшую роль (ну важную, ладно) в них играет момент поворота стопы передней ноги с переносом на нее веса тела и подготовкой к развороту относительно этой оси. Как-то раньше я не обращал на это внимание и только удивлялся, почему так коряво все выходит. Всему свое время, как сказал ГЛВ. Я с ним согласен. Разумеется, есть множество нюансов выполнения техник. И, по идее, можно сделать кучу замечаний. Но я по себе знаю, что для того чтобы замечание правильно понять, принять и исправить - надо для начала зайти в тупик. Указанием к выходу из которого как раз и будет это самое замечание. Пока ты не в тупике - ты можешь не понять смысл замечания.

Сейчас уже более менее запомнились схемы основных техник и тонкости движений обретают новый смысл.

Иногда меня настораживает, что я могу сделать больно партнеру не ощущая причин этого. Видимо, отчасти, это характерно именно для айкидо. Причем, в случае грамотного выполнения техники, подразумевающей болевое воздействие. Как-то подсознательно я привык, что для того, чтобы сделать больно - надо применить силу. А тут - получается, силы - НЕТ, а человеку больно. Вот как-то так.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

8. Зубило. Empty
СообщениеТема: Re: 8. Зубило.   8. Зубило. EmptyЧт Янв 24, 2013 4:20 am

Сэнкс пишет:
важнейшую роль (ну важную, ладно) в них играет момент поворота стопы передней ноги с переносом на нее веса тела и подготовкой к развороту относительно этой оси. Как-то раньше я не обращал на это внимание и только удивлялся, почему так коряво все выходит.

Не настолько еще велики различия базы в AYF и Ренсинкай, чтобы сказать, что такой способ поворота 146% есть грубейшая ошибка. Потому коряво и выходит Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

8. Зубило.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
8. Зубило. Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения