Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Сроки экзаменовки на даны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 5:49 am

Цитата :
Агрессия - проявление страха и не уверенности.
...
всем абсолютно похеру
Употребление в речи матерных слов и заменителей - проявление сексуальной неудовлетворенности.
Smile
Цитата :
Я так скоро научный труд напишу "Проявление маниии величия у пациентов страдающих комплеками неполноценности при занятиях боевыми искусствами и спортивными единоборствами, в возрасте от 20 до 35 лет."
Жаль, что я не подпадаю в этот диапазон... Кутх, сделай поправку, айкидо Кайщенкай тебя не забудет!

---

Уважаемые эксперты в области чистоты техник!
Я вот полагаю, что техника должна оцениваться, в основном, по эффективности. Т.е. даже если кихон не 100% соответствует стандартам, но при этом сами основанные на нем техники дают качественное управление эээ... поединком/телом уке/динамикой собственного тела - то это и есть то, что нужно.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 5:56 am

Сэнкс пишет:

Уважаемые эксперты в области чистоты техник!
Я вот полагаю, что техника должна оцениваться, в основном, по эффективности. Т.е. даже если кихон не 100% соответствует стандартам, но при этом сами основанные на нем техники дают качественное управление эээ... поединком/телом уке/динамикой собственного тела - то это и есть то, что нужно.

Нет, это не то что нужно. То что полагаете Вы - это лично Ваши предположения, причем на опыте далеко еще, уж простите меня зазнавшегося Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy не основанные. Ответ простой - если ты не умеешь должным образом управлять собой, чтобы соответствать принципам школы в частности и айкидо вообще, о контроле противника, а следовательно об эффективности, можно сразу забыть.

Настоятельнейше рекомендую проветрить себе кукушку на эту тематику у сэнсэя Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 6:50 am

nik_kam пишет:
Если мое зерно сомнения у вас прорастет - буду рад.
добавлю к ответy NamelessOne и от себя. Зерна сомнения у меня прорастают постоянно, и я этого особо и не скрываю. Более того, иногда побаиваюсь людей, у которых сомнения напрочь отсутствуют.
Кстати, как у вас с этим обстоит? Сомневаетесь в чем-нибудь?

на эту же тему:
Цитата :
Недавно я слышал от одного ВЫСОЧЕННОГО дана (на ролике) что он только сейчас (!!!) понял как делать базу в паре чтобы это методически соответствоало.... а что ж простите он делал до этого хренову тучу лет?
У меня такие мастера только уважение вызывают. В первую очередь это значит, что человек все еще развивается и способен к самокритике. Конечно, легче и безопаснее было бы сказать, что всю дорогу он следовал единственно верному пути, "правильность которого многократно доказана на опыте".
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 7:40 am

Цитата :
Нет, это не то что нужно.
Я вполне адекватно оцениваю и меру своего опыта и степень мастерства. Поэтому пальцы гнуть не собираюсь.
Я имел в виду, что исполнение МАСТЕРОВ можно было бы оценивать через призму эффективности. Хотя, в чужие ощущения не влезешь... Если мастер при выполнении техники чувствует себя устойчивым как скала, ощущает инерцию противника связанную своей динамикой - то это и есть хорошо. ИМХО физкультурника.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 11:16 am

Цитата :
А я их (сайты. прим. редактора) и шерстил. Все какие нашел. Повторно не хочу - противно. Теперь хожу по ним очень избирательно и осторожно, по материалам, не вызывающим отторжения. А если наугад - то только ради поржать... В общем, чтоб обижались те, кто себя узнал, а не узнал, да и пёс с ними )))). Так вот, в РФ ОЧЕНЬ принято расписывать например, достижения инструкторов, какие они клёвые, дановитые, обвешанные сертификатами и пр., часто встречается количество посещенных семинаров (иногда под таблицу даже), за каких сынсэев удалось на своем веку подержаться, как все чудно организовано, какие все хорошие и клёвые.

Я понимаю о чём вы говорите, и спорить не буду. Спрошу только так. Вот, например, на сайте "Кинагары" висит официальная информация о клубе. Дескать клуб называется так-то, зарегистрирован, входит туда-то, в нём преподают те-то. У этих кадров такой-то дан, сдавали тому-то и тогда-то, инструкторский сертификат такой-то. В принципе, эта информация соответствует действительности и не несёт ни малейшего субъективизма. Как говорится "шо выросло, то выросло".
Разве это неправильно? Вот если я не напишу этой информации, то вы будете первым, кто спросит меня о том, кто мы такие, кому сдавали и сколько лет занимаемся.

Или вот стиль сайта... Пафосный стиль вам не нравится, понимаю. Чрезмерно серьёзный тоже. Понимаю. Однако, статьи, написанные явно "по приколу" вас тоже не устраивают. Вы напрасно меня тогда обиженным штангистом ругаете, я же реализовывал ваш принцип отказа от чрезмерной серьёзности, и демонстрировал "удовольствие от процесса". Rolling Eyes
Словом, я тогда не понимаю. Как бы вы хотели, чтобы выглядели российские сайты об Айкидо Ёсинкан? Laughing

Цитата :
Недавно я слышал от одного ВЫСОЧЕННОГО дана (на ролике) что он только сейчас (!!!) понял как делать базу в паре чтобы это методически соответствоало.... а что ж простите он делал до этого хренову тучу лет?

Развивается человек, что тут скажешь. Молодец. Я, например, только после первого дана внезапно понял, как надо делать иккадзё ни, чтобы без слёз можно было смотреть. Каюсь. До этого тупил лет пять. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Цитата :
...не надо забывать про балльную систему, которая в принципе достаточно объективна, особенно если экзамен принимает комиссия.

Про критерии уже что-то, спасибо. Однако, расскажите, пожалуйста, поподробнее про балльную систему. Я же не просто так к словам цепляюсь. Мне интересно что-то новое и конкретное узнать. Чего вы там придумали с баллами и как это реализуется?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 10:44 pm

Grinpic пишет:
Сомневаетесь в чем-нибудь?

Разумеется. Но у меня есть кому периодически развеивать мои сомнения Smile

Цитата :
У меня такие мастера только уважение вызывают. В первую очередь это значит, что человек все еще развивается и способен к самокритике.

Не ну это то все понятно - лучше поздно чем никогда...бла бла бла...и т.д. Я немного не о том. Если до человека лет челез 20 дошел методический подтекст того, чему он учит людей, то непонятно чем он раньше занимался. Не научился стало быть. Значит мозги ученикам столько лет пудрил которые фигней простите занимались Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 10:46 pm

Сэнкс пишет:
Если мастер при выполнении техники чувствует себя устойчивым как скала, ощущает инерцию противника связанную своей динамикой - то это и есть хорошо. ИМХО физкультурника.

Если он так себя ощущает, да еще это выглядит соответственно (а то как чел себя ощущает - это видно) то как раз там с базой все в порядке. Рабочесть напрямую зависит от качества кихона. Если в кихоне проблемы, то они вылезут в техниках 100% и эффективность снизится. Иногда на порядок.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Янв 18, 2012 11:02 pm

nameless_one пишет:

Разве это неправильно? Вот если я не напишу этой информации, то вы будете первым, кто спросит меня о том, кто мы такие, кому сдавали и сколько лет занимаемся.

Необходимый минимум конечно есть. Но вот часто он в самолюбование перерастает. Грань тонкая Smile

Цитата :
Как бы вы хотели, чтобы выглядели российские сайты об Айкидо Ёсинкан? Laughing

Моё видение отражает мой собственный сайт Very Happy

Цитата :
Однако, расскажите, пожалуйста, поподробнее про балльную систему. Я же не просто так к словам цепляюсь. Мне интересно что-то новое и конкретное узнать. Чего вы там придумали с баллами и как это реализуется

Это стандартный способ экзаменации. Нами ничего не придумано нового. Программа экзаменуемых расписывается в таблицу и каждый ее элемент оценивается у сдающего по 10- балльной шкале. Проходной балл варьируется от 5 до 8 в зависимости от пояса на который сдают. 10 баллов как правило не ставится, патамушта это идеальное исполнение Smile Соответственно эти ведомости хранятся и в любое время можно их поднять и посмотреть Smile Если экзамен принимается комиссией, то возможность сравнить оценки и прийти к консенсусу в спорных вопросах. Соответственно вопрос о перепрыгивнии через кю решается только если у человека все оценки близкие к максимальным, т.е. все разделы освоены хорошо.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyЧт Янв 19, 2012 10:48 am

Цитата :
Необходимый минимум конечно есть. Но вот часто он в самолюбование перерастает. Грань тонкая Smile
Моё видение отражает мой собственный сайт

Ок! Я глубоко убеждён, что почувствовать эту тонкую грань с помощью интернетов практически невозможно.
Например, на сайте Сейсинкан представлена биография Казакова с полным набором элементов, о которых вы говорили. Буквально по списку: описание всех достижений Алексея (даже про ушу саньда упомянули), всех данов и сертификатов (висят красивые сканы), упомянуты посещённые, организованные и проведённые семинары (ладно хыть не под таблицу), упомянуто за каких сынсеев удалось подержаться... Отдельно упомянуто участие в эмбутайкае и месяц тренировок в Сенгенкан додзё. Особый цимес доставляет то, что Алексей не забыл упомянуть, что Сенгенкан додзё - это бывшее Хомбу додзё Ёсинкан айкидо. Зачем это надо упоминать в собственной биографии не совсем понятно.
Словом, в биографии слишком много информации, упоминать которую в обычной биографии не шибко необходимо. С другой стороны, всё это было, и если есть желание, то почему бы не упомянуть? Зачем сразу вешать на людей ярлык нарциссизма?

К слову сказать, по поводу вашего (очевидно) сайта... Того, что у вас ссылочкой висит в профиле.
Понимаете, я не совсем человек со стороны, поэтому информацию на нём я воспринимаю дифференцировано. Но тем не менее, что увидит человек, который впервые зайдёт на сайт об айкидо (Ваш)?
1) Сразу же ссылка на статью про "Традиционный Ёсинкан". А там сразу же говорится о том, как народ чего-то где-то не поделил и ушёл откуда-то из-за несогласия с какой-то политикой.
2) Захочу я почитать про айкидо, открою статьи, а там сразу "отличия японского айкидо от российского". Опять же, все кругом лопухи, всё кругом плохо. У нас-то, конечно, хорошо, но в среднем по больнице - швах. То есть опять кто-то, где-то, чем-то недоволен.
3) Потом история Ёсинкан в России. Ну понятно же, что какой только бред не услышишь, однако, на читателя с первых абзацев опять же сыпется, что кто-то где-то как-то спорит до хрипоты по этому поводу...
И так повсюду. Везде дух противоречия и несогласия. Всё пропитано политикой и ссылками на "загнивающий ёсинкан"... А вверху слоган про умение погасить любой конфликт эффективно и быстро.

ИМХО, это тоже далеко не самая оптимальная стратегия. Вроде бы вы себя и не превозносите, но других принижаете. Результат в итоге один и тот же.
Мне кажется, оптимальным был бы сайт, где в доступном и занимательном для новичка стиле была приведена информация об айкидо, какие-то словари (у вас он, кстати, сделан круто), анонсы, видео ролики... Всё это без субъективного отношения к предмету описания. Расписание, нейтральная информация о клубе и инструкторах.
Такого сайта на просторах Рунета я ещё не видел.


Цитата :
Программа экзаменуемых расписывается в таблицу и каждый ее элемент оценивается у сдающего по 10- балльной шкале. Проходной балл варьируется от 5 до 8 в зависимости от пояса на который сдают.

Я видел экзаменационные листы у японцев. Объективно оценивать по ним невозможно. Поэтому интересно посмотреть альтернативы.
Если у вас есть возможность, право и желание, то скиньте, пожалуйста, образец такой таблицы и схему начисления проходных баллов. Наверное, это лучше сделать на почту. Почту скину в личку.



Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 12:19 am

nameless_one пишет:

Например, на сайте Сейсинкан представлена биография Казакова с полным набором элементов, о которых вы говорили.

А вы не поняли, что этот раздел сайта - стеб чистой воды? Мало того, когда он писался, некоторые формулировки заимствовались с наиболее оголтелых рунетных образчиков ЦЕЛИКОМ ? Laughing

Цитата :
К слову сказать, по поводу вашего (очевидно) сайта... Того, что у вас ссылочкой висит в профиле......
И так повсюду. Везде дух противоречия и несогласия. Всё пропитано политикой и ссылками на "загнивающий ёсинкан"... А вверху слоган про умение погасить любой конфликт эффективно и быстро.

Сайту всего пара-тройка месяцев от роду. Разумеется он будет дальше накачиваться информацией и хорошими, годными статьями, в том числе непосредственно технического характера. А в том, что выход именно упомянутых вами статей (который столь многих раздражают Smile ) совпал с созданием сайта, я особой беды не вижу. Мало того, Вы за своей критикой статейного материала просмотрели многое другое что там УЖЕ есть. Например подготовленный совместно с японистами словарь терминов и т.д. Всему короче свое время. Идея лишь в том, что мой сайт будет иметь минимум упоминавшихся мной недостатков и нести в основном чисто практичекое содержание, направленное на прочиску загаженных и воспитание незамутненных мозгов Smile


Цитата :
Такого сайта на просторах Рунета я ещё не видел.

Следите за обновлениями Laughing Laughing Laughing


Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Кутх



Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-12-30

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 12:49 am

Читаю, читаю... Тема о сроках экзаменов и соответствии стандартам перешла в тему сайтах и пафосе... Причем обсуждается сайт явно не героев топика.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 12:56 am

Кутх пишет:
Читаю, читаю... Тема о сроках экзаменов и соответствии стандартам перешла в тему сайтах и пафосе... Причем обсуждается сайт явно не героев топика.


А как раз со сроками и стандартами всё ясно и понятно Laughing Я описал выше как должно быть. В AYF это очевидно сейчас не обстоит таким образом. Соответственно пичалька Smile А получение даваемого в обход совести пусть будет на совести конкретных персонажей, уж коли нимб голову не жмёт. Как говорится "чем выше лезет обезьяна, тем лучше виден голый зад" lol!

Вопрос почему стало так, но думаю медицина здесь бессильна.


Последний раз редактировалось: nik_kam (Пт Янв 20, 2012 2:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 1:09 am

[off]
nameless_one пишет:

3) Потом история Ёсинкан в России. Ну понятно же, что какой только бред не услышишь, однако, на читателя с первых абзацев опять же сыпется, что кто-то где-то как-то спорит до хрипоты по этому поводу...

Если имеете какие то вопросы насчет истории, вам сюда http://ренсинкай-айкидо.рф/forum/topic.php?forum=3&topic=1&v=l#1327021567 [/off]
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 6:32 am

Цитата :
А вы не поняли, что этот раздел сайта - стеб чистой воды? Мало того, когда он писался, некоторые формулировки заимствовались с наиболее оголтелых рунетных образчиков ЦЕЛИКОМ ?

Честно говоря, не понял. То, что формулировки иной раз заимствованы дословно - заметил. Но мало ли, вдруг вы мыслите одинаково?

Цитата :
Всему короче свое время. Идея лишь в том, что мой сайт будет иметь минимум упоминавшихся мной недостатков и нести в основном чисто практичекое содержание, направленное на прочиску загаженных и воспитание незамутненных мозгов

Вот и чудесно. Сайт ваш я запеленговал не вчера, а как раз пару-тройку месяцев назад. Количество материала на нём растёт медленно, но это понятно - времени на это всегда катастрофически не хватает. Главное, чтобы было больше позитивных и интересных статей на практические темы, и по-меньше критики в адрес всех остальных. А то поймите правильно, лично меня это нисколько не задевает. В чём-то даже интересно почитать. Но вот у случайных "прохожих" может возникнуть ощущение, что в айкидо народ только и делает, что забрасывает друг друга фекалиями. Само по себе это тоже тревожит мало, но люди нас начинают сторониться как чумных, а это уже досадно. Вроде как "искусство мира" и тут на тебе sunny .
Не знаю, ИМХО, может быть вы свою критику как-нить хыть в юмор облачили бы? Всё одно интересней и занимательней станет.

UPD. И обновите, пожалуйста, ссылку на тему в своём форуме. Она не рабочая.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Янв 20, 2012 6:39 am

nik_kam пишет:
А вы не поняли, что этот раздел сайта - стеб чистой воды? Мало того, когда он писался, некоторые формулировки заимствовались с наиболее оголтелых рунетных образчиков ЦЕЛИКОМ ? Laughing
ловкий ход! Но он не нов. NamelessOne, например, с самого начала отмечал, что в его очерках присутствует немалое количество стеба. Думаю, сегодня-завтра, все фигуранты вашего дела "о чрезмерном пафосе в рунете" тоже возьмут это на вооружение. А частично они уже давно взяли - не некоторые, а большинство формулировок бесконечно заимствуются с наиболее оголтелых образчиков.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyСр Фев 15, 2012 11:45 am

Коль уж именно в этой теме поднимался вопрос о критериях оценки - на нашем сайте опубликовал статью на данную тему "Критерии оценки в БИ" study
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyЧт Фев 16, 2012 11:38 am

Статья хорошая и интересная. Мне понравилась. Особо придраться не к чему. Однако, два простых уточнения для интереса.

Адын. В статье перечислены общие для всех БИ критерии оценки качества техники, а дальше сказано:

Цитата :
Не зря в качестве судей обычно выступают профессиональные, заслуженные в своей сфере люди. Мало того, настоящий профессионал в каратэ без проблем даст оценку айкидо, а профи айкидока без вопросов оценит уровень боксера и для этого не обязательно выходить на ринг.

Это замечательно! Например, в Томики-рю выступление участников оценивает несколько судей, и их коллегиальное решение чаще всего достаточно объективно. Но как быть с обыкновенной аттестацией в Айкидо Ёсинкан (или Ренсинкай)? Сенсей один. Его профессионализм и заслуги не вызывают у людей вопросов, но он тоже человек, а потому соответствие претендента критериям (в том числе и тем, о которых вы написали) он оценивает исходя из собственного разумения. То бишь субъективно. Одно дело просто сказать техничен человек или нет, а другое дело оценить насколько. Ведь должна же быть разница, например, между третьим даном и четвёртым?! А в каких единицах можно измерить чакуган или "степень напряжения ног"? Правильно, таких "попугаев" нет, а потому решение принимается индивидуально.
Вот именно на эту тему мы и ломали копья семь страниц bounce

Вот, например, видео сдачи на 4 дан на Украине.
aiki.com.ua/sensei/

Соответствует претендент 4 дану или нет? Вопрос исключительно риторический, поскольку экзамен принимали не мы (и не вы), а глава стиля. Если он считает, что человек 4 дану соответствует - значит соответствует. Иначе можно попусту бодаться относительно каждого. Если кажется, что экзаменатор неправ, то тут ничего не поделать. Всегда можно стать Канчо самому и построить лучший мир Laughing

Два. А ещё интересна ваша позиция по поводу фразы:
Цитата :
... изучение боевых искусств – это способ самосовершенствования, как технического, так и духовного, или, если хотите, морального
.

Отлично. Значит это и есть главная и конечная цель. Тогда вопрос. Я видел людей, которые настолько хорошо схватывали движения, что могли визуально практически безупречно выполнять базовые техники Ёсинкан, посещая занятия раз в неделю через неделю. С другой стороны, я видел и тех, кто мог довольно долго и упорно заниматься, при этом нужные навыки у них практически не формировались.
И вот представим теперь, что они одновременно сдают, скажем, на 5 кю. Одному всё по фиг, но у него всё получается само собой. Другой собран, настроен и упорен, но всё коряво как обычно. Вы будете их оценивать по единым принципам?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 2:03 am

nameless_one пишет:
Но как быть с обыкновенной аттестацией в Айкидо Ёсинкан (или Ренсинкай)? Сенсей один. Его профессионализм и заслуги не вызывают у людей вопросов, но он тоже человек, а потому соответствие претендента критериям (в том числе и тем, о которых вы написали) он оценивает исходя из собственного разумения. То бишь субъективно. Одно дело просто сказать техничен человек или нет, а другое дело оценить насколько. Ведь должна же быть разница, например, между третьим даном и четвёртым?! А в каких единицах можно измерить чакуган или "степень напряжения ног"? Правильно, таких "попугаев" нет, а потому решение принимается индивидуально.

Этого вопроса я просто не коснулся в статье. Ответов тут несколько. Первое - когда проводится экзамен на 2 дан и выше, он часто в отсутствие главы стиля принимается коллегиально. Второе - у нас даже Чида сэнсэй принимал решения с учетом мнения двух присутствующих старших сэнсэев, а ведь мог бы и не слушать. Далее - субъективизм присутствует в оценках перечисленных мной критериев только до определенного уровня, на раннем этапе и при наличии достаточно небольшого опыта. Далее он попросту невозможен, разве что не вплетаются политические мотивы Laughing . Чисто техническая оценка у сэнсэев высокого уровня достаточно объективна. Вопрос еще в том конечно, кого можно считать сэнсэем высокого уровня ))))


Цитата :
Вот, например, видео сдачи на 4 дан на Украине.
aiki.com.ua/sensei/
Соответствует претендент 4 дану или нет?

:рукалицо: ИМХО. Сборник ошибок уровня 5 кю. Хотя если смотреть как на любителя.... может и соответствует Very Happy

Цитата :
Если он считает, что человек 4 дану соответствует - значит соответствует.

Соответствует (по его представлению) канонам школы, которую возглавляет в текущий момент. Это крайне важное уточнение. Значит таковы сейчас стандарты...

Цитата :
Я видел людей, которые настолько хорошо схватывали движения, что могли визуально практически безупречно выполнять базовые техники Ёсинкан, посещая занятия раз в неделю через неделю. С другой стороны, я видел и тех, кто мог довольно долго и упорно заниматься, при этом нужные навыки у них практически не формировались.
И вот представим теперь, что они одновременно сдают, скажем, на 5 кю. Одному всё по фиг, но у него всё получается само собой. Другой собран, настроен и упорен, но всё коряво как обычно. Вы будете их оценивать по единым принципам?

Само собой ничто и ни у кого не получается. Визуальный ряд может быть какой угодно, а вот его реальное содержание и соответствие этого содержания ряду критериев, как раз и является предметом оценки. Если человек показывает не навык, а заученную последовательность действий, не понимая что он делает, это видно и соответствующим образом влияет на результат.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 2:37 am

Цитата :
Визуальный ряд может быть какой угодно, а вот его реальное содержание и соответствие этого содержания ряду критериев, как раз и является предметом оценки. Если человек показывает не навык, а заученную последовательность действий, не понимая что он делает, это видно и соответствующим образом влияет на результат.

Означает ли это, что вы согласны, что визуальный ряд сам по себе играет важное, но всё-таки второстепенное значение? А главное - это понимание техники и её содержание.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 3:00 am

nameless_one пишет:

Означает ли это, что вы согласны, что визуальный ряд сам по себе играет важное, но всё-таки второстепенное значение? А главное - это понимание техники и её содержание.

Я знал что вы это спросите king А все элементарно - визуальный ряд неотделим от содержимого. Я мало верю в сказки, особенно в то, что можно сделать что-либо красиво, но не технично. Формула: правильность схемы + естественность + содержание + эффективность = красота исполнения. Ну или эстетикой это еще можно назвать. Т.е. визуализация не второстепенна, патамушта является не причиной, а следствием.

Одно но: можно сделать красивые движения, но без содержания они останутся танцами, что впрочем легко проверить. Берем и ставим напротив "красотулечки" деревянного укэ весом 90+. А потом ищем красоту исполнения и повторяемость результата Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 3:31 am

Цитата :
Я знал что вы это спросите king . А все элементарно - визуальный ряд неотделим от содержимого. Я мало верю в сказки, особенно в то, что можно сделать что-либо красиво, но не технично. Формула: правильность схемы + естественность + содержание + эффективность = красота исполнения. Ну или эстетикой это еще можно назвать. Т.е. визуализация не второстепенна, патамушта является не причиной, а следствием.

Я тоже догадывался, что вы так ответите. Это хорошо, когда айкидоки начинают понимать друг друга. Вот вам для примера два ролика.
Первый:
Как вам визуальный ряд этого мастера? Несколько отличается от сенсея Чиды, не так ли? И однако же с эффективностью, содержанием, естественностью тут всё в полном порядке.



Второй:
aikilife.ru/2011/06/ajkibabushki-v-programme-vesti-novosibirsk/

Я не зря спрашивал про единые принципы оценки и индивидуальный подход. Как быть здесь? У людей на видеоролике уже 4-3 кю и они этого более чем достойны. Хотя вот с точки зрения строгих канонов стиля у них, наверное, много чего не получается.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 3:53 am

nameless_one пишет:

Как вам визуальный ряд этого мастера? Несколько отличается от сенсея Чиды, не так ли? И однако же с эффективностью, содержанием, естественностью тут всё в полном порядке

Он тут намного старше Чиды, да и вообще в крайне преклонных годах. Видео относится скорее к периоду, когда он уже проповедовал элементы партера и еще ряд вещей, с классическим Есинканом не кореллирующих. Больше наверное это авторский стиль на базе есинкана. Честно говоря такой подход мне не очень нравится, да и видео с достаточно молодым Тэрадой у меня нет чтобы сравнить.

Я вот разъезжая по стране и глядя на ролики заметил что есть такая болезнь - "делай внешнюю форму точно как сэнсэй". Фигня что при этом сэнсэю например за 70. Он то может стоять как угодно и все это будет камаэ. А вот ученики копируя формы пожилого человека занимаются фигней. А все это потому что смотрят и не слушают.

Цитата :

Я не зря спрашивал про единые принципы оценки и индивидуальный подход. Как быть здесь? У людей на видеоролике уже 4-3 кю и они этого более чем достойны. Хотя вот с точки зрения строгих канонов стиля у них, наверное, много чего не получается.

Возрастные нюансы я пожалуй в статье упустил, равно как и нюансы профессионал/любитель. Собственно это и есть ответ. Мне известны случаи, когда люди впервые в японии приходят в додзё будучи за 60-70 лет. Разумеется от них никто не требует становиться профи и программа больше индивидуальности содержит. Работают с тем что есть. Айкибабки тоже не молоды и останутся любителями как ни крути. Инструкторами им точно не светит стать. С позиции любителей реальности - вообще никаких шансов Smile Но занимаются - и молодцы Smile

Ну и главная мысль - назвался инструктором, будь любезен соответствать критериям профессионала. Спрос соответствующий. Отсюда и большинство моих критических замечаний в адрес многих личностей Smile Вот коллега из Украины ну по-любому инструктор Wink Да и вы грешите Laughing Так что работать надобно и работать.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 5:12 am

Цитата :
Возрастные нюансы я пожалуй в статье упустил, равно как и нюансы профессионал/любитель.

А ещё в зал приходят люди, которые соответствовать в полной мере строгим критериям стиля не могут по определению. Например, люди с различными заболеваниями или после травм. Опять же, порой в зал приходят люди с элементами апраксии. Вы можете проявить просто чудеса своего педагогического дара, а затем убиццо головой ап стену, но сенсея Сабуро из них не получится. И однако же станете ли вы им запрещать участвовать в аттестациях, если они того захотят? Да и по поводу их дальнейшей инструкторской деятельности вопрос тоже не однозначный.

Цитата :
Ну и главная мысль - назвался инструктором, будь любезен соответствать критериям профессионала. Спрос соответствующий. Отсюда и большинство моих критических замечаний в адрес многих личностей Smile Вот коллега из Украины ну по-любому инструктор Wink Да и вы грешите Laughing Так что работать надобно и работать.

А шо я? Laughing Занимаюсь по-тихоньку, сроки соблюдаю. Даже с избытком. Пяткой себя в грудь вроде не бью. Но вопрос тут в другом. Если допустимы исключения для "любителей", то и для "инструкторов" всё не так однозначно. Хорошо москалям. Тут у них имеется целый Великий Мастер и россыпь обычных.
Но взять, например, город-герой Якутск. Если там найдётся человек, который захочет развивать Айкидо Ёсинкан (или Рэнсинкай) как ему быть? Из Якутска в Москву не наездишься. Почерепит он годик-другой Энциклопедию, подкопит денег, да и приедет в итоге на какой-нить семинар. Как прикажете с ним поступать? Зарубить его на фиг (типа не соответствуешь строгим критериям профессионала) и отправить обратно пасти оленей? Или таки дать ему первый пояс и пусть тренирует энтузиастов у себя в Якутске, заодно сам развивается. Да сделать ему посещение семинаров дешевле, дабы он истинности стиля в меру своих способностей нахватался.
А ведь в такой ситуации десяток лет назад был почти каждый нынешний инструктор 3 дана и выше. Да и сейчас ситуация та же.
И дело здесь не в коммерции, а в обычном здравом смысле. Хотят люди тренироваться - пусть тренируются, а не ждут пока у Чида сенсея съедет крыша, и он переедет в Якутск обучать аборигенов.

Понимаете идею? Мы не Япония, и у нас в соседнем подъезде Чиды занятий не ведут. В большинстве своём народ пытается практиковать Айкидо Ёсинкан (и обучать при случае других) так, как это позволяют индивидуальные способности и физические возможности. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, и альтернативы этому нет.
Главное - это не вешать на себя нимб. Но, повторюсь, тута таких нет. Да и вообще таких кадров немного.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 5:37 am

nameless_one пишет:

А ещё в зал приходят люди, которые соответствовать в полной мере строгим критериям стиля не могут по определению. Например, люди с различными заболеваниями или после травм. Опять же, порой в зал приходят люди с элементами апраксии. Вы можете проявить просто чудеса своего педагогического дара, а затем убиццо головой ап стену, но сенсея Сабуро из них не получится. И однако же станете ли вы им запрещать участвовать в аттестациях, если они того захотят?

А никто и нигде не запрещает! Я же говорил - это просто две параллельных ветви эволюции Smile Любители и профессионалы. И даже цифру озвучивал реального технического уровня, где профессионал с 2-3 даном равен ну скажем 6 любительскому. Профессионал = любитель + 3-4 дана (кю). Например в случае с роликом про 4 выходит уровень понятно какой Smile

Цитата :
Да и по поводу их дальнейшей инструкторской деятельности вопрос тоже не однозначный.

Если человек не может в силу физиологических ограничений заниматься серьезно и полноценно, чтобы нести стиль в массы подобающим образом - однозначное нет. Он может стать неплохим айкидокой, но профи ему не быть.

Цитата :
Но взять, например, город-герой Якутск. Если там найдётся человек, который захочет развивать Айкидо Ёсинкан (или Рэнсинкай) как ему быть? Из Якутска в Москву не наездишься.

Это вы нам из Москвы рассказываете как там с айкидо в Якутии? Laughing Во Владивосток и Петропавловск якутянам кстати ближе Smile

Цитата :
Почерепит он годик-другой Энциклопедию, подкопит денег, да и приедет в итоге на какой-нить семинар. Как прикажете с ним поступать?

А вообще была такая ситуация, правда фигурировал человек из Магадана. При всем к нему уважении, то что он показал Иноуэ сэнсэю на шодан не тянуло ну ваще приваще никак. Так и остался первым кю. Для развития энтузиастов хватит Wink Теперь исходя из подобных случаев все претенденты отсматриваются предварительно и на экзамен в случае чего просто не допускаются. Выход для них - участвовать в интенсивах для инструкторов, учиться правильно и тогда уже сдавать, коли пропустят.

Цитата :
Хотят люди тренироваться - пусть тренируются

Дык пускай, кто ж против.

Цитата :
Понимаете идею? Мы не Япония, и у нас в соседнем подъезде Чиды занятий не ведут. В большинстве своём народ пытается практиковать Айкидо Ёсинкан (и обучать при случае других) так, как это позволяют индивидуальные способности и физические возможности. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, и альтернативы этому нет.
Главное - это не вешать на себя нимб. Но, повторюсь, тута таких нет. Да и вообще таких кадров немного.

Понимаю. Обычный любительский подход взятия необходимого возможного из достаточно близкодоступного.
Отличие же профессионала еще и в том, что он должен четко понимать свои приоритеты. Если это требуется для постоянного повышения квалификации, так хоть пешком в Японию, хоть в Малайзию за свой счет. Для любителя такие вещи разумеется неприемлемы. Ну и в качестве отдачи за "бесцельно прожитые годы" и "бесцельно вбуханные бабки", такой профессионал в полном праве требовать от учеников благодарности и уважения, да еще и денег бы неплохо. Знания профессионального качества стоят ОЧЕНЬ ДОРОГО. Единицы готовы на такой путь.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сроки экзаменовки на даны   Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 EmptyПт Фев 17, 2012 6:12 am

Цитата :
Понимаю. Обычный любительский подход взятия необходимого возможного из достаточно близкодоступного.
Отличие же профессионала еще и в том, что он должен четко понимать свои приоритеты. Если это требуется для постоянного повышения квалификации, так хоть пешком в Японию, хоть в Малайзию за свой счет. Для любителя такие вещи разумеется неприемлемы.

Понимаю, это действительно крутняк. А сколько раз, учитывая ваш профессионализм, вам удалось съездить в Японию, чтобы потренироваться у патриархов (с искренним интересом)?
Вернуться к началу Наверх
 

Сроки экзаменовки на даны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Поздравление сдавших экзамены на даны и инструкторские экзамены!
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Общая категория :: Оффтопик-
Перейти:  
Сроки экзаменовки на даны - Страница 4 Logo?38Создать форум на Forum2x2 | Спорт & Увлечения | Боевые искусства и единоборства | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения