Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Хочу начать заниматься. Нужна консультация.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Окт 24, 2011 10:09 am

День добрый!

32 года, рост 196, вес 110.
Когда то занимался бодибилдингом, особой подготовки нет.
Выбран зал - м.Тульская, занятия по утрам.

Давно думаю о занятиях айкидо, интересует с точки зрения тренировки духа и гармонизации.
Думал о Ки айкидо, но у нас в Москве, всего 1-2 тренера, по данному виду.
Поэтому решил начать с любого, чтобы попробовать и погрузиться в тему так сказать.

Соответственно вопросы:

1) Возраст, параметры подходят?
2) Что необходимо брать с собой на первую тренировку?
3) Помимо отработки технических моментов, есть ли какие то другие составляющие - медитации, теоритическая база и т.д. и т.п.?
4) Период раскачки - сколько нужно посещать тренировок на начальном этапе в неделю? И сколько этот период приблизительно может длиться?
До входа в форму так сказать.

Заранее спасибо за ответы и советы Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Окт 24, 2011 5:08 pm

1) Возраст и параметры подходят! Cool


2) На первую тренировку достаточно взять с собой тренировочный костюм и полотенце (после тренировки есть возможность ополоснуться в душе).
Если имеется в наличии кимоно - ещё лучше.

3) Теоретические аспекты на тренировках рассматриваются исключительно в контексте практики. Другими словами, большую часть времени мы таки тренируемся.
Централизованно никто на тренировке не медитирует. Собственно говоря, любые медитации в 7:00 чреваты Smile

4) Период адаптации длится в среднем пару месяцев. За это время приобретаются первоначальные навыки, а заодно становится понятно, что такое айкидо и нравится оно или нет.

Самое сложное в утренних тренировках - проснуться. Если проснуться таки удалось, значит есть мотивация тренироваться. А если есть мотивация тренироваться, то результат будет.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВт Ноя 15, 2011 3:11 pm

ну чего, москвичи, приняли вы в свои ряды этого скромного щуплого юношу? Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВт Ноя 15, 2011 3:18 pm

Нет, конечно!
Желание ходить есть у многих. Некоторые даже звонят, уточняют адрес зала, спрашивают чего с собой нести... Короче, собираются прийти буквально "завтра".
Но наступает завтра, и человек понимает, что регулярно вставать в 5 утра ему тяжко Smile

Короче, до зала добираются только сильнейшие cheers
Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyСб Ноя 19, 2011 9:24 am

Все верно, желание - это одно, дело это другое.

Обязательно доберемся. Всё идёт по плану.

Кстати, почему я просил про энергетику и медитации, есть такая разновидность айкидо - Ки, где упор делается как раз на внутреннюю гармонизацию и работу с энергетикой.
Но к сожалению, преподавателей по этому направлению всего несколько человек.
Поэтому и решил попробовать с боевого...а там, время покажет.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyСб Ноя 19, 2011 11:52 am

В книге Годзо Сиоды, про техники первого типа говорят, что там ЭНЕРГИЯ направлена к партнеру (уке). А по сути, речь идет о том, что он тупо тянет к себе своего соперника. Вот и вся ки.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВс Ноя 20, 2011 8:29 am

Сэнкс пишет:
В книге Годзо Сиоды, про техники первого типа говорят, что там ЭНЕРГИЯ направлена к партнеру (уке). А по сути, речь идет о том, что он тупо тянет к себе своего соперника. Вот и вся ки.
Отвечу цитатой на ваше высказывание:
"Вообще, по мнению автора статьи, идея "Ки" слишком сложна для ее восприятия русским человеком. Наше воспитание, образование и менталитет склонны сразу навесить на понятие "Ки" либо мистический ярлык, либо рассматривать его как метафору, означающую правильные перемещения и строгое соблюдение камае. "

Цитата взята отсюда: http://muzhestvo-aikido.narod.ru/aikido/aikikai-yoshinkan.html

Ки-Айкидо включает в себя пять дисциплин: Айкидо (с оружием и без), Ки-дыхание, Ки-медитация, Киатсу и Мисоги.
Вот это и вызывает подлинный интерес Smile
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВс Ноя 20, 2011 5:44 pm

Цитата :
Ки-Айкидо включает в себя пять дисциплин: Айкидо (с оружием и без), Ки-дыхание, Ки-медитация, Киатсу и Мисоги.
Вот это и вызывает подлинный интерес Smile

К сожалению, я очень сомневаюсь, что занятия Ки-айкидо ваш интерес удовлетворят. Мне кажется, что позиция автора статьи, из которой вы взяли цитату, достаточно объективно отражает существующее положение дел. (Ещё бы я с ней не соглашался, я ведь как раз и писал эту статью Very Happy )
А для того, чтобы хотя бы попытаться уловить идеи Ки-дыхания, медитаций или чего угодно другого из этой серии (в том виде, в котором это понимал хотя бы сам Тохей) формат занятий в общих группах не подходит. Не говоря уж о том, что я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь у нас в России способен это адекватно объяснить.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Ноя 21, 2011 5:35 am

Цитата :
идея "Ки" слишком сложна для ее восприятия русским человеком.
Как и вообще европейцем. Причем, насколько я понимаю, это относится вообще в принципе к "японской" культуре. Тот же буддизм - Лама Оле Нидал - говорил аналогичные вещи, после того как стал распространять это учение в Европе.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВт Ноя 22, 2011 4:53 pm

nameless_one пишет:
Цитата :
Ки-Айкидо включает в себя пять дисциплин: Айкидо (с оружием и без), Ки-дыхание, Ки-медитация, Киатсу и Мисоги.
Вот это и вызывает подлинный интерес Smile

К сожалению, я очень сомневаюсь, что занятия Ки-айкидо ваш интерес удовлетворят. Мне кажется, что позиция автора статьи, из которой вы взяли цитату, достаточно объективно отражает существующее положение дел. (Ещё бы я с ней не соглашался, я ведь как раз и писал эту статью Very Happy )
А для того, чтобы хотя бы попытаться уловить идеи Ки-дыхания, медитаций или чего угодно другого из этой серии (в том виде, в котором это понимал хотя бы сам Тохей) формат занятий в общих группах не подходит. Не говоря уж о том, что я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь у нас в России способен это адекватно объяснить.

Согласен с вами частично, потому что по природе скептик и идеалист.
Понятно, что у нас с этим трудно, и достичь чего-то идеального не выйдет, НО, есть вот такое у нас в Москве, что-то можете про них сказать?
http://ki-moscow.ru/msk/

Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВт Ноя 22, 2011 4:54 pm

Сэнкс пишет:
Цитата :
идея "Ки" слишком сложна для ее восприятия русским человеком.
Как и вообще европейцем. Причем, насколько я понимаю, это относится вообще в принципе к "японской" культуре. Тот же буддизм - Лама Оле Нидал - говорил аналогичные вещи, после того как стал распространять это учение в Европе.

Ммм, можно и обобщать, но у многих получается спокойно и в суть буддизма вникнуть и индийских вед, не вижу никаких проблем. Было бы желание как говорится.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyВт Ноя 22, 2011 6:52 pm

Цитата :
Понятно, что у нас с этим трудно, и достичь чего-то идеального не выйдет, НО, есть вот такое у нас в Москве, что-то можете про них сказать?

Конкретно этих ребят не знаю, поэтому ничего путного сказать не могу.
На сайте стандартные тезисы про "развитие Ки" и "координацию ума и тела". Всё правильно, это же их "фишка".
Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyСр Ноя 23, 2011 1:41 pm

Согласен, не попробуешь - не узнаешь.
Поэтому сначала к вам, на Тульскую. А там посмотрим, кто КИ, у кого КУ и может КА - ответ на все вопросы вообще Smile
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 6:31 am

В итоге, пришел товарищ-то?
Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 6:42 am

ставлю 9 к 1, что не пришел. Слишком долгая теоретическая подготовка.
Обычно, если приходят, то сразу, по утрам - еще более четко, часто даже без предварительных звонков стартуют.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 6:48 am

Цитата :
ставлю 9 к 1

А почему именно 9 к 1? Да и вообще, в каких единицах измерять будем? Laughing

На самом деле, Grinpic совершенно прав. Товарищ так и не пришёл. Для того, чтобы прийти заниматься утром необходимо кроме желания ещё и физическая возможность проснуться в 5 утра с копейками.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 6:49 am

Grinpic пишет:
ставлю 9 к 1, что не пришел. Слишком долгая теоретическая подготовка.
Обычно, если приходят, то сразу, по утрам - еще более четко, часто даже без предварительных звонков стартуют.
Соглашусь, хотя в своё время я провёл не меньшую теоретическую подготовку, и в итоге, всё равно появился.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 7:05 am

Мда. У каждого свой резон.

Мне было сложнее всего решиться по причине собственного физического состояния. Все же, неловко как-то приходить в зал к брутальным бойцам в виде одышащего тюфяка. Very Happy Пришлось попотеть.

Может кого-то сподвигнет на подвиги и на приход мой вариант: Есть желание пойти - подготовьтесь. Не теоретически, а практически. Как я - сначала бег трусцой. Когда в теле "какая-то приятная гибкость образовалась" - в зал пошел, к детям. Very Happy Когда сбросил еще 10 кило - пошел на тренировку к взрослым. Suspect Теперь вот, некоторые меня подговаривают чтобы я сбросив еще 10 кило перешел на трехразовое питани посещение занятий. Я над этим подумаю, хотя подозреваю, что это может случиться только если к лету. Все ж таки, полагаю, оперативное похудение - напряжно для организма. Во всяком случае, я собираюсь (хотя еще не собрался) - сделать паузу в сбрасывании веса. Впрочем, грядущие новогоднии застолья меня несколько удручают...

Короче, те кто не решается - решайтесь! Пару месяцев позора еще никого не убивали, но сильнее делали. Basketball
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyПн Дек 12, 2011 7:11 am

Shuraken пишет:
Соглашусь, хотя в своё время я провёл не меньшую теоретическую подготовку, и в итоге, всё равно появился.
Ту NamelessOne - вот это как раз тот 1, который из 9-ти. Smile
Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 6:03 am

Как так не пришел Cool

Сегодня первый раз сходил, на Тульскую, к Александру.
Было человек 12. Из новичков, повезло, нашелся напарник, который занимался только 3-е занятие.
В итоге отработали несколько базовых приемов http://www.aikido2.ru/video/video-6-kyu.html
Были очень интересные персонажи, с улыбкой на лице летающие по всему залу, сразу виден позитивный подход.
В том числе три девушки, что немного удивило. Хрупкие создания, но почти ни в чем не уступающие bom

В целом, всё понравилось. Отличная зарядка на весь день.
Тренер тоже супер, чёткий Cool

P.S. Хоть и занимаюсь в бассейне регулярно, и в тренажерном зале.
Все равно, пропотел как следует.

Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 6:07 am

Вот! Молодца! Наш человек!
Приветствую коллегу-ламера. Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 9:47 am

Цитата :
Сегодня первый раз сходил, на Тульскую, к Александру.

О! Главное не останавливаться на достигнутом Very Happy Первая тренировка обычно носит ознакомительный характер.
Зато затем начинаются трудовые будни. Главное здесь - это регулярность Smile
Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 12:53 pm

nameless_one пишет:
О! Главное не останавливаться на достигнутом Very Happy Первая тренировка обычно носит ознакомительный характер.
Зато затем начинаются трудовые будни. Главное здесь - это регулярность Smile

Спасибо за напутствие, как и в любом деле, только терпение и труд - приносят результаты Exclamation
Правда объективно оценивая себя и то, что у меня выходило, трудится видимо придется долго Smile

Напрягает тот момент, тренер показывает прием, вроде простые движения, не замысловатые - когда сам приступаешь, тупишь периодически "а как это вот так вышло" Laughing
Или это с опытом всё приходит?

Особенно когда здесь технику наблюдаешь http://www.aikido2.ru/video/video-6-kyu.html
Четко понимаешь, что либо они роботы, или стаж огромный. Либо это у меня руки из одного места растут Smile




Вернуться к началу Наверх
Дмитрий

Дмитрий

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 44
Откуда : Москва

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 12:54 pm

Grinpic пишет:
ставлю 9 к 1, что не пришел. Слишком долгая теоретическая подготовка.

У русских так заведено, долго запрягают, да быстро ездют Wink
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Empty
СообщениеТема: Re: Хочу начать заниматься. Нужна консультация.   Хочу начать заниматься. Нужна консультация. EmptyЧт Дек 15, 2011 1:41 pm

Дмитрий пишет:
Спасибо за напутствие, как и в любом деле, только терпение и труд - приносят результаты Exclamation
Правда объективно оценивая себя и то, что у меня выходило, трудится видимо придется долго Smile
Надеюсь, что срок во всю жизнь Вас не пугает ))).

Дмитрий пишет:
Напрягает тот момент, тренер показывает прием, вроде простые движения, не замысловатые - когда сам приступаешь, тупишь периодически "а как это вот так вышло" Laughing
Или это с опытом всё приходит?
Кихон - наше всё, всегда и для всего.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
 

Хочу начать заниматься. Нужна консультация.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Хочу начать заниматься. Нужна консультация. Logo?38Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения