Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Работа с дзё (jo soho)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 2:22 pm

Спасибо за ссылки!

Еще вопрос: Восьмерки, перехваты - простейшие упражнения с дзё - видео есть?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 2:37 pm

Думаю, нет. Это ведь не более чем упражнение на развитие ловкости, координации и чувства дзё. К Айкидо вообще и Ёсинкану в частности эти упражнения никакого отношения не имеют.
Гораздо проще поднапрячь сенсея и записать его демонстрацию на видео.
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 2:39 pm

Восьмёрки и перехваты лучше всего попросить кого-нибудь, кто умеет, в замедленном варианте показать. Чтобы человек объяснил, показал и поправил при необходимости как кисть вращается. Попросите ЛВ.
А вообще этим баловством можно и дома позаниматься, не рискуя что-нибудь разбить.

Вы что думаете, что если будете покадрово просматривать видео, то на вас снизойдёт озарение? Тут надо почувствовать на практике, пару раз в лоб себе заехать...
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 3:29 pm

На видео видно, как пальцы стоят, в каком месте дзё перехватывается, и т.п. Теория, дополняющая практику.

Кстати, кошка уже дома палкой огребла...бедняга... А в лоб я себе тоже успел на тренировке закатать, когда левую восьмерку пытался осмыслить.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Янв 12, 2012 11:25 pm

nameless_one пишет:
Nik_kam я же вам написал, что некоторые инструктора Ренсинкая дают весьма разнообразную работу с бокеном на своих регулярных тренировках. Очевидно, они её почерпнули у Дэвида. По всей видимости, сенсей Дэвид считает эту работу важной для Айкидо Ёсинкан. К его техническому уровню у вас, надеюсь, ведь нет вопросов?

К Дэвиду у меня нет вопросов. У него знаний в сопредельных сферах предостаточно. Нет вопросов особых и к его ученикам, которые возможно научились чему-то хорошему, хоть и Есинкана в общем-то не касающемуся. Считают они в СВОИХ залах это делать - ради бога, но экзаменационные и технические стандарты Ренсинкай весьма строгие и уж когда дело касается ортодоксальности исполнения техник и экзаменов, то там вы этого не найдете.

Да, бывает, что инструктор помимо Айкидо имеет знания хорошего уровня допустим в каратэ. Если он считает нужным время от времени давать часть этих знаний ученикам - прекрасно. Но теплое и мягкое смешивать нельзя. Ну хорошо - показали тебе что-то на семинаре. Понравилось. Вот и работай над этим до и после тренировки. Времени и так мало, зачем его распылять?
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 13, 2012 3:19 am

Вот, видите. Мы постепенно приходим к взаимопониманию Very Happy
Если вначале вы категорично утверждали, что вам смешно, когда работу с оружием впаривают на тренировках Ёсинкан (дескать, это бред), то теперь соглашаетесь, что если сенсей в этом вопросе разбирается, то в своём зале вполне может это делать. То есть в принципе можно... центральную линию опять же формирует, руки позиционирует. Главное, чтобы это не касалось ортодоксальных экзаменов и техник.
Это и не касается ни экзаменов, ни техник.
Ролик, который вы выложили - это не совсем ортодоксальный Ёсинкан, как вы понимаете. Это, так называемое, Нагано-рю.

Но можно пойти немного дальше Rolling Eyes

Цитата :
Но теплое и мягкое смешивать нельзя. Ну хорошо - показали тебе что-то на семинаре. Понравилось. Вот и работай над этим до и после тренировки. Времени и так мало, зачем его распылять?

Простите, а в чём вообще тогда смысл семинаров? Я-то по наивности своей полагал, что семинар - это учебно-методическое мероприятие, на котором высококлассный сенсей демонстрирует какие-то основополагающие принципы и важные нюансы допереть до которых самому сложно. То есть сенсей даёт ориентир на дальнейшую работу на повседневных тренировках.
Если времени на тренировках мало, то на семинаре его ещё меньше, и мне почему-то казалось, что задача сенсея продемонстрировать на семинаре как раз самое важное.
Получается я неправ?

Означает ли это, что сенсей Дэвид, проводя семинары, демонстрирует абы что в голову придёт и предпочитает объяснять техники и упражнения, которые уводят нас в сторону с пути истинного? Мы-то по глупости потом пытаемся повторять, что он там напоказывал!
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 13, 2012 5:51 am

nameless_one пишет:
Если вначале вы категорично утверждали, что вам смешно, когда работу с оружием впаривают на тренировках Ёсинкан (дескать, это бред), то теперь соглашаетесь, что если сенсей в этом вопросе разбирается, то в своём зале вполне может это делать.

Мне по прежнему смешно. Это моя позиция. Но даже в рамках одной федерации каждый инструктор в собственном зале хозяин-барин. Лишь бы это главной цели не мешало. Второе - я продолжаю считать, что оружейку нестилевой направленности давать способны только специалисты в данном вопросе, да и то в качестве бонуса ученикам, обзорно так сказать. Хотят большего - пуская валят в Ивама-рю Smile

Цитата :
Ролик, который вы выложили - это не совсем ортодоксальный Ёсинкан, как вы понимаете. Это, так называемое, Нагано-рю.

Лень было искать детальнее Smile

Цитата :
Простите, а в чём вообще тогда смысл семинаров? Я-то по наивности своей полагал, что семинар - это учебно-методическое мероприятие, на котором высококлассный сенсей демонстрирует какие-то основополагающие принципы и важные нюансы допереть до которых самому сложно. То есть сенсей даёт ориентир на дальнейшую работу на повседневных тренировках.

Смысл в том, что помимо учебно-методического может даваться и обзорно-информационное. Сэнсэй - живой человек, может показать что-то известное лишь ему одному или просто юморнуть...... Это не значит, мол, "тренируйтесь каждый день именно так как я показал и вам будет счастье", нет! Конечно семинар полезен для всех участников, но прежде всего это информация для инструкторов, которые и должны понимать, что именно хотел донести сэнсэй тем или иным выкрутасом или элементом.


Цитата :
Означает ли это, что сенсей Дэвид, проводя семинары, демонстрирует абы что в голову придёт и предпочитает объяснять техники и упражнения, которые уводят нас в сторону с пути истинного? Мы-то по глупости потом пытаемся повторять, что он там напоказывал!

Так повторяйте на здоровье! Только отделяйте мух от котлет. Есть устоявшаяся методика тренировок, используемая в хомбу. Ее надо брать за основу прежде всего. Все остальное в рамках дополнительного материала на усмотрение конкретного инструктора. Хотя я лично очень не люблю когда на рядовых тренировках порется отсебятина. Бывает конечно и более вменяемый вариант - когда просто заранее объявлется тематическая тренировка не совсем по профилю и кому это надо - тот идет.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 13, 2012 6:36 am

[off]
Давайте, может, про техники работы с дзё тут писать, а?

[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 13, 2012 7:01 am

Цитата :
Давайте, может, про техники работы с дзё тут писать, а?

А вам разве мало ссылочек для начала?
Введите в ютубе фразу "iwama jo", и там будет про дзё всё и даже немного больше. А если надо медленно посмотреть как делать восьмёрки и перехваты, то попросите сенсея продемонстрировать всё это медленно под камеру. Rolling Eyes

В крайнем случае можете ещё одну темку забацать. Назовите её "Конкретные советы по работе с дзё", а в старт-посте укажите, что "собственный взгляд на философские аспекты буки вадза в деле становления Айкидо Ёсинкан просьба не публиковать".
Эта тема уже безнадёжно ушла в сферу высших материйSmile
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 13, 2012 7:08 am

Ссылок достаточно, пока. Хотя жаль, что нет вот базовых разминочных движений. Впрочем, это мелочь.

А по поводу новой темы - нет уж, дудки! Что я, маньяк? Давайте лучше из этой темы вытащим то, что относится к транспортному цеху и персонально к товарищу Кутько!
Цитата :
Эта тема уже безнадёжно ушла в сферу высших материй
Если эту тему как следует дзёбнуть - то все встанет на свои места. Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyВс Янв 15, 2012 6:09 pm

Леонид Васильевич любезно согласился покрутить дзё перед камерой. Smile Теперь есть у меня база для самостоятельной работы. Ура!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyВс Мар 11, 2012 1:41 pm

Замедленное видео некоторых вещей с дзё. В исполнении ГЛВного сэнсея.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Мар 15, 2012 9:48 am

Помнится, товарищ Сэнкс тут возмущался, что на конкретную просьбу предоставить ему ссылочку на видеоролик с учебной работой дзё, ему предоставили бурное (и увлекательное) обсуждение целесообразности совмещения дзё и Ёсинкан (на трёх страницах).

Вот ишо одна ссылочка. Изучайте на здоровье.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Мар 15, 2012 10:01 am

Красиво работают!
Особенно перемещения меня впечатляют.
Smile
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyВт Апр 03, 2012 10:46 am

Дык вот... Ещё одна ссылочка на работу с дзё (если быть откровенным, то собственно дзё здесь присутствует с 01:00 по 02:с копейками).
К сожалению, нет субури. Зато Мичихару Мори на личном примере показывает, что Айкидо Ёсинкан прекрасно сочетается со всяческими тантами, бокенами и прочими дзё-палками.

Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Очередная итерация осмысления   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПт Янв 11, 2013 7:40 am

Я напишу здесь банальные вещи.

При работе с оружием, что если я правильно понимаю соответствует термину "soho", имеет место несколько групп приемов.
Их можно разделить на субури, ката и куми (дзё).

Субури - это набор отдельных типовых движений - ударов, блоков и т.п.
Ката - это связанная последовательность типовых движений.
Куми - это прикладное использование связанных последовательностей типовых движений при работе в паре (группе).

Субури и ката - как я понял - были разработаны сенсеем Морихиро Сайто, учеником Морихея Уешибы, на основе полученных от него уроков. И сделано это было для систематизации методики преподавания. Наиболее известны наборы - 20 субури, 13 ката, 31 ката.

В итоге, для самосовершенствования в освоении дзё, по моим представлениям целесообразно поступать так:

1. Привыкнуть к дзё, делая различные разминки и произвольные движения, типа - крутить в руках, делать перехваты, разминать разрабатывать суставы, оттачивать координацию движений чтоб не стукать себя по лбу.

2. Проработать 20-субури в несколько итераций. Сначала просто запомнить. Потом отследить работу рук. Потом отследить работу ног. Потом отследить динамику движения дзё, чтобы ее движения были плавными и непрерывными. Потом отследить, чтобы движения дзё в ударах были еще и надежными, крепкими.

3. Выбрать набор ката и изучить его. Потом также, в несколько итераций, отработать. Мне показалось, что 13 ката - проще, чем 31. Хотя ГЛВ говорил, что 31 ката первичнее.

4. Переосмыслить ката при работе с партнером. Оценить целесообразность движений.

5. Нарабатывать скорость и автоматизм.

PS
Морихиро Сайто при демонстрации ката 13 с партнером делает это с разрывами. Так как в двух местах партнер должен атаковать его сзади. Возможно, ката будет смотреться более эффектно, если выполнять его с двумя партнерами сразу. По крайней мере, на показательных можно было бы срежиссировать такую работу.
(Кстати, роль уке в ката 13 заключается в серии одинаковых атак - 1 субури).
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyПн Янв 14, 2013 6:18 am

ГЛВ подтвердил мое предположение, что работа с дзё - сложнее, чем работа с боккеном.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Актуальность дзё   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyВт Янв 22, 2013 7:12 am

В Петербурге бильярдисты устроили массовую драку на киях
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Фев 14, 2013 6:22 am

Неплохая задумка для домашней наработки с дзёй.
(Оператор-тошнотик, но идея прикольная)
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Работа с дзё (jo soho)   Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 EmptyЧт Фев 14, 2013 7:36 am

У меня башка закружилась от тошнотика.
А вообще, есть в этой демонстрации новые движения - каких я еще не видел. Спасибо.
Только вот дома... Люстра и так уже коцнута. Но кошак еще жив!
(Котяра, видите ли, наблюдать любит. И когтистой лапой цеплять за дзё)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
 

Работа с дзё (jo soho)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Работа с дзё (jo soho) - Страница 2 Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения