Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Разбор полетов nik_kam (просто сандан)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 1:46 pm

Цитата :
Ролики все свежие )).

Ну как свежие? Вроде бы видос с работой в "много нин" дори wolf5 ещё где-то с месяц назад выкладывал на будо-форумах... Но может и путаю чего.

Цитата :
На первый взгляд это разумеется беготня Very Happy

Это и на все последующие взгляды тоже, в основном, беготня. Видеть пространство в комплексе, не пускать никого за спину и так далее - всё это очень хорошо. Но в случае с сан нин дори вы вдобавок ко всему активно юзаете ирими, а в го нин дори - активно пятитесь. Имхо, это существенная разница. Причём если многочисленные уке не будут относится к своим обязанностям излишне формально, а попытаются проявить минимум изобретательности, то ничего кроме беготни вам вообще не останется. Потому мне и не очень импонирует работа от большого количества уке. Хотя, разумеется, определённая польза в этом тоже присутствует. Выносливость развивает точно Laughing .

А по поводу практического смысла... Можно попробовать простое упражнение. Одеваете перчатки и пытаетесь побоксировать один против двух. Если всё более или менее успешно, то боксируете против трёх. Ну а потом делаете выводы, какие навыки, приобретённые в "много нин" дори вам помогли, а какие, наоборот, себя не оправдали. Интересно было бы сравнить впечатления.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 2:01 pm

nameless_one пишет:

Ну как свежие? Вроде бы видос с работой в "много нин" дори wolf5 ещё где-то с месяц назад выкладывал на будо-форумах... Но может и путаю чего.

С беготней - да, около месяца. Свежие совсем - другие два.

Цитата :
Это и на все последующие взгляды тоже, в основном, беготня. Видеть пространство в комплексе, не пускать никого за спину и так далее - всё это очень хорошо. Но в случае с сан нин дори вы вдобавок ко всему активно юзаете ирими, а в го нин дори - активно пятитесь. Имхо, это существенная разница.

Так задача в том и заключается - двигаться только ножками, не юзая ничего кроме перемещений. Это упражнение, не более. Но весьма сложное на практике. Потому что дело как всегда в коленях....

Цитата :
Причём если многочисленные уке не будут относится к своим обязанностям излишне формально, а попытаются проявить минимум изобретательности, то ничего кроме беготни вам вообще не останется.

Согласны, что если дать дополнительные права укэ, то справедливо дать дополнительные бонусы и ситэ. Но это как раз тут и не требуется. Эта беготня не просто так. Например попробуйте продержаться 30 секунд против 5 в аналогичных условиях ради интереса. Потом напишете впечатления Smile Изнутри так сказать.

Цитата :
А по поводу практического смысла... Можно попробовать простое упражнение. Одеваете перчатки и пытаетесь побоксировать один против двух. Если всё более или менее успешно, то боксируете против трёх. Ну а потом делаете выводы, какие навыки, приобретённые в "много нин" дори вам помогли, а какие, наоборот, себя не оправдали. Интересно было бы сравнить впечатления.

Я уже набоксировался и насоревновался в свое время. Мне теперь более сложные вещи интересны. Да еще чтобы работали.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 6:21 pm

Цитата :
Так задача в том и заключается - двигаться только ножками, не юзая ничего кроме перемещений. Это упражнение, не более. Но весьма сложное на практике. Потому что дело как всегда в коленях....

Ок, не вопрос. Если я начну убегать от этого зерг-раша по периметру зала, то всё будет путём? А если я тоже самое буду делать спиной вперёд? Или всё-таки не мешало бы одновременно "контролировать" положение своих уке, плюс использовать какие-то принципы айкидо (ирими, тайминг, уход с линии атаки и так далее)? Это ведь тоже перемещения... По крайней мере, я это как-то так понимаю. Так вот на мой скромный взгляд, в саннин дори вы перемещаетесь очень хорошо, а в "много нин" дори, главным образом, бегаете.

Конечно, это хорошо, что вам удаётся так бегать в течение 30 секунд, но я просто пока не понимаю зачем? Впрочем, опять же, не вопрос, ваше предложение я принимаю. Попробую побегать так от пятерых и поделюсь с вами впечатлением Basketball .

Цитата :
Я уже набоксировался и насоревновался в свое время. Мне теперь более сложные вещи интересны. Да еще чтобы работали.

Ну я же не предлагаю вам замесить друг друга до потери пульса! Просто попробуйте так поперемещаться, когда вас атакуют два или три партнёра, целенаправленно пытающихся вас немного побить. Это довольно сложно как раз. У меня после нескольких подобных попыток сложилось отчётливое впечатление, что, например, шибко бегать и пятиться нельзя ни в коем случае. Понятно, что это немного другие условия, но ведь, во-первых, именно вы первым вспомнили про "стенка на стенку" и "практичность" этого упражнения, а, во-вторых, принципы перемещений ведь должны работать в любом случае, разве нет?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 EmptyСр Дек 19, 2012 11:19 pm

nameless_one пишет:
Или всё-таки не мешало бы одновременно "контролировать" положение своих уке, плюс использовать какие-то принципы айкидо (ирими, тайминг, уход с линии атаки и так далее)? Это ведь тоже перемещения... По крайней мере, я это как-то так понимаю. Так вот на мой скромный взгляд, в саннин дори вы перемещаетесь очень хорошо, а в "много нин" дори, главным образом, бегаете


Можно ведь допустить, что первое - отчасти результат отработки второго Rolling Eyes . Ну и замечу. что беготня беготне рознь. Побежишь как легкоатлет - потеряешь всё что необходимо выполнить Smile

Цитата :
Конечно, это хорошо, что вам удаётся так бегать в течение 30 секунд, но я просто пока не понимаю зачем?

Мозги прочищает Smile Разумеется многое (для любителей реальности) обрезано и утрировано. Например укэ атакуют линейно, хотя порой об этом забывают. Это всего-лишь одно из упражнений, в котором лично я вижу достаточно много полезных моментов. Когда набегающей толпе нельзя делать ирими и вообще их касаться, мозг начинает по-другому работать. Времени на принятие решений нет. Надо двигаться Smile Те кто пробует в самый первый раз обычно выходят из строя в первые 10 секунд.

Цитата :

Понятно, что это немного другие условия, но ведь, во-первых, именно вы первым вспомнили про "стенка на стенку" и "практичность" этого упражнения, а, во-вторых, принципы перемещений ведь должны работать в любом случае, разве нет?

А они и работают. Вопрос в акцентах и целях. Похожих упражнений можно придумать массу и каждое будет нести в себе частицу разумного, доброго и вечного Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Разбор полетов nik_kam (просто сандан)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Разбор полетов Сэнкса
» Разбор полётов grinpic (sandan test)
» Разбор полетов NamelessOne (sandan-test)
» Разбор полётов Nameless_One (katate mochi jyu waza)
» Просто забавное видео
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Разбор полетов nik_kam (просто сандан) - Страница 2 Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения