Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Разбор полетов nik_kam (просто сандан)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСб Дек 17, 2011 1:37 pm

Мне показалось несправедливым, что только я кого-то ругаю Smile Снято сегодня.

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВс Дек 18, 2011 12:43 pm

Хорошее постановочное учебное видео. Спокойная и наработанная дю вадза без излишней беготни и дёрганий. Здесь, конечно, очень хороша работе уке.
В третьем эпизоде, правда, сите начинает периодически подпрыгивать в конце при броске, и уменьшается угол тай но хенко.
Но в целом, имхо, очень хорошо.

Один вот вопрос. Не критика. Вопрос.

Как эталон стиля относится ко второй руке во время выполнения дю вадзы? То есть у сите вот, например, она безжизненно висит во время входа, и начинает работать только непосредственно при броске.
Мне вот, например, всегда казалось, что вторая рука хоть и не должна сбивать с толку уке, но всё равно, тоже участвует в формировании жёсткой конструкции при развороте. Как на ваш взгляд лучше?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВс Дек 18, 2011 10:21 pm

nameless_one пишет:
Хорошее постановочное учебное видео

Вот уже второй раз встречаю это выражение. Что по-вашему постановочное видео и в чем оно заключается? Техники то не оговороены. Нарезка произведена чтобы убрать паузы, поклоны и прочее. Единственная постановка - это то что ситэ и укэ знают что их снимают Very Happy.

Цитата :
В третьем эпизоде, правда, сите начинает периодически подпрыгивать в конце при броске, и уменьшается угол тай но хенко.

2 подпрыгивания в третьей части ролика - безусловно косячки. Оставил специально, чтобы не обвинили в выхолащивании кадров Very Happy . Тем не менее, это единственный способ, как корректно поправиться в процессе, чтобы не было заваливаний и потери равновесия.

Цитата :
Как эталон стиля относится ко второй руке во время выполнения дю вадзы? То есть у сите вот, например, она безжизненно висит во время входа, и начинает работать только непосредственно при броске.
Мне вот, например, всегда казалось, что вторая рука хоть и не должна сбивать с толку уке, но всё равно, тоже участвует в формировании жёсткой конструкции при развороте. Как на ваш взгляд лучше?

Как учебный элемент - безусловно, могут участвовать обе руки. Но непривыкший укэ часто начинает путаться. Особенно тот, с которым практически не работал. Так вот - я с ним практически не работал Smile Встали и сняли. Руку давал одну ярко выраженно еще и потому что это не риотэ мочи Smile. Кстати у укэ руки тоже должны быть на месте. Обе.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 2:41 am

Цитата :
Вот уже второй раз встречаю это выражение. Что по-вашему постановочное видео и в чем оно заключается?

Постановочное видео - это то видео, работа на котором снималась специально "для камеры". Обычно по предварительному сговору оговаривается какой-то конкретный элемент, он и снимается. Как правило, в отрыве от контекста (неизвестно, что до и после).
В данном случае вы решили снять свободную работу от захвата за руку. И сняли. Поэтому видео постановочное.
Это не синоним хорошо/плохо. Это совершенно другая классификация Laughing . Например, вся энциклопедия - это по определению постановочное видео. И, однако, она хороша и полезна.

UPD.
Именно поэтому так интересно посмотреть на видео реальных экзаменов. Как человек работает в условиях психоэмоционального напряжения и нарастающего физического утомления, как ведёт себя, как справляется с неизбежными косяками партнёра (и своими собственными косяками)? Особенности ритуала, наконец.
Подобное видео тоже чертовски полезно. Оно не только даёт комплексное представление о подготовке человека, но и попросту поучительно, наталкивает на размышления.
Вот спросили бы разрешение у своих коллег, да и выложили бы свой нидан на суд Линча Very Happy . Мы бы вам спасибо сказали за вклад в развитие Ёсинкана.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 3:29 am

nameless_one пишет:
Постановочное видео - это то видео, работа на котором снималась специально "для камеры". Обычно по предварительному сговору оговаривается какой-то конкретный элемент, он и снимается. Как правило, в отрыве от контекста (неизвестно, что до и после)

Я немного другой смысл вкладываю в постановку Smile Например бертся последовательность техник (оговоренная) и снимается. А если по-вашему, то все кроме камер наружного наблюдения - постановочное видео Very Happy

Цитата :
Вот спросили бы разрешение у своих коллег, да и выложили бы свой нидан на суд Линча Very Happy . Мы бы вам спасибо сказали за вклад в развитие Ёсинкана

Может оно и можно так сделать, правда это видео уже 2,5 годичной давности. Пройденный этап.....
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 4:36 am

Цитата :
Например берётся последовательность техник (оговоренная) и снимается.

Это жёстко Very Happy . Я в таком участвовал, но что характерно - ничего путного в итоге всё равно не получается. Выше головы не прыгнешь.
"Ну не шмогла я, не шмогла".

Цитата :
А если по-вашему, то все кроме камер наружного наблюдения - постановочное видео.

Ну почему? Есть ещё ехидные зрители всяческих показательных, экзаменов и каких-нить тренировок/семинаров, которые готовы радостно запечатлеть для потомков все ваши косяки (которые внезапно вылазють в нервной обстановке), а затем иронизировать по этому поводу.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 4:42 am

nameless_one пишет:

Ну почему? Есть ещё ехидные зрители всяческих показательных, экзаменов и каких-нить тренировок/семинаров, которые готовы радостно запечатлеть для потомков все ваши косяки (которые внезапно вылазють в нервной обстановке), а затем иронизировать по этому поводу.

Вариант с ехидными зрителями (порядка 800 человек). Это постановочное видео? Или таки нет? Very Happy

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 4:57 am

Очень хорошее видео! Мне понравилось.
Разумеется, это видео не постановочное, хотя последовательность действий участников оговорена заранее. Другое дело, что на таких показательных обычно думаешь не о том, что тебя кто-то снимает, а как бы всё это быстрее закончилось. Laughing .

[off]
Масло съел и день прошёл,
Съел яйцо - прошла неделя.
Что бы мне такого съесть,
Чтоб два года пролетело.
Laughing
[/off]

Кстати, вот заметно, что работа гораздо более рваная, дёрганая и не слаженная. Нервная, короче. Косяки опять же вылазють.

К сожалению, не могу здесь критиковать предметно, поскольку не совсем могу опознать участников из-за разрешения.
Мерещится, например, Казаков. Сите в первой паре. Похож по движениям. Но почему он тогда без хакамы?
И кто, кстати, в хакаме?

В целом, повторюсь, очень хорошее и приятное видео.

И таки шо за саудтрек?

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 5:07 am

nameless_one пишет:

Кстати, вот заметно, что работа гораздо более рваная, дёрганая и не слаженная. Нервная, короче. Косяки опять же вылазють

Тут повеселее чем на экзамене. 19 федераций с руководством, человек 5-6 пятых данов разных стилей сидит, руководство РСБИ и пр.

Цитата :
К сожалению, не могу здесь критиковать предметно, поскольку не совсем могу опознать участников из-за разрешения.
Мерещится, например, Казаков. Сите в первой паре. Похож по движениям. Но почему он тогда без хакамы?
И кто, кстати, в хакаме?

В первой паре я. В хакаме мой сэнсэй Быковский Максим.

Цитата :
И таки шо за саудтрек?

Энигма.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 5:22 am

Цитата :
В первой паре я. В хакаме мой сэнсэй Быковский Максим.

Забавно. Впрочем, Быковского я бы и после пол литра не узнал.

Ну что ж. Если такое дело, тогда я вас чуть позже покритикую.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 5:32 am

nameless_one пишет:

Ну что ж. Если такое дело, тогда я вас чуть позже покритикую.

Вот еще. Чтоб времени больше заняло Very Happy Это перед Иноуэ показывали

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyПн Дек 19, 2011 8:07 am

На выходных проглядел первый клипчик, тоже был озадачен, что бы тут покритиковать.
Отложил в запас замечания про подпрыгивания (NamelessOne уже озвучил) и хотел еще чего-нибудь отрыть, но пока не сумел. Smile
Так что, к сожалению, nik_kam, не смогу вас "порадовать" изысканной критикой, работа в дзю-вадзе довольно чистая и ровная.
Остальные клипчики еще посмотрю.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 7:38 am

посмотрел еще 2 клипчика и понял, к чему можно придраться. Smile
с повышением уровня нервозности (от домашнего постановочного видео, к показательным перед зрителем и перед высокими сэнсеями) теряется та плавность и полнота движений, к которой мы все стремимся, нарабатывая кихон.
Например, в дзю вадзе у вас куда-то пропадает тайно хэнко ни на первых движения (иногда первое движение, иногда второе после подшага-ирими). Оно превращается в простой отшаг назад или назад-вбок.
Тоже иногда заметно и в окончаниях техники, при бросках.

В выступлениях перед Иноуе появляется и то, за что вы критикуете нас. Smile Это излишне напряженные и прямые ноги.
Возможно, это новый вариант исполнения тайно хэнко ни - я заметил, что при повороте у всей группы практически не наблюдается понижения центра и расширения стойки (даже не в дзювадзе-оевадзе, а в одиночном кихон доса). Потом у вас это проявляется в шомен учи котегаеси ни - нет глубоких стоек, на первом движении уке теряет равновесие, но скорее из-за силовой работы рук, а не работы центром. На втором движении (развороте к уке перед броском) контроля уке уже почти не видно. Это тоже происходит из-за коротенького тайно хэнко ни без понижения центра.

Далее - опять про напряженные ноги и суетливость. Только я хотел увидеть мастерское самообладание и железное спокойствие у Алексея Казакова и Такашимы Сабуру под конец выступления, но увидел тоже самое - перетаптывание и подпрыгивание, коротенькие перемещения.

Я, возможно, слегка утрирую, и чтобы увидеть эти проблемы, надо было очень постараться, но факт - они присутствуют. И даже у представителей вашей школы самого высокого уровня. В то же время не сомневаюсь, что и вы и все вышестоящие сэнсеи в спокойной обстановке делаете те же техники по другому.
(Я это видел вживую и у Казакова и у Сабуры, ваш первый клип это подтверждает).
Вот почему так интересно посмотреть те же техники в нервной экзаменационной обстановке. Не для того, чтобы вас уесть длинным списком ошибок, а для общей оценки техник.

з.ы. В любом случае, предоставленные вами списки наших ошибок на экзамене - ценная и нужная для нас информация, я ни в коем случае не отрицаю этого.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 8:38 am

Думал, как бы замечания сформулировать по чётче, да grinpic меня опередил. И по форме, и по сути.
Поэтому добавлю лишь пару конкретных моментов по ролику с показательных выступлений.

1) Очень удивила работа вашего уке. Он не атакует шомен учи, а просто идёт вперёд с поднятой рукой.
2) На хиджи атэ всё те же злосчастные подпрыгивания.
3) Отсутствие тай но хенко во многих техниках. То есть вы, действительно, больше отваливаетесь назад, чем вращаетесь.
4) Силовая работа на уде гарами. Особенно на первых порах.
5) На 1:00 - 1:06 серьёзная потеря камае.
6) Ну и действительно, очень много моментов с перетаптываниями и куцыми движениями.

Может, действительно, всё дело в недостатке опыта участия в подобных злостных мероприятиях (хотя, наверное, такого опыта никогда не будет достаточно).
На обычных тренировках и постановочных видео роликах вы концентрируете внимание на плавности, чёткости и амплитудности движений. А в нервозной обстановке моск отключается и начинает работать обычная физуха.

Вот как бы избавиться от этой зависимости? А то иной раз на видео собственных выступлений без слёз не взглянешь.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 12:31 pm

Что бы вы там не увидели, в любом случае ролики размещены по временному отрезку в обратном порядке. Т.е. последний ролик самый старый и т.д. (кстати это демо было подготовлено Такашимой буквально на коленке за 5 минут до реализации перед 10-м даном). Определяющим фактором в показательных и экзаменационных выступлениях является опыт и только опыт, который приобретается не просто так. Впрочем те же косяки с напряжением и излишней скованностью убираются методически и в ходе тренировочного процесса. Снова опыт... Моя последняя джиу-вадза - это результат более чем полугода работы и 4 семинаров за этот же срок, причем результат снятый без подготовки и сходу. Даже хакаму первый раз надел Very Happy Так вот я собственно к чему веду - все озвученные мной вопросы в адрес ваших роликов заданы в формате наших стандартов. Если вы видите в них рациональное, не все потеряно разумеется, но тем не менее, отношение к тренировкам в целом и к айкидо вообще определяет скорость прогресса. Мы даже за полгода и менее (включая Казакова) очень сильно меняемся во всем - это результат достаточно очевидный. У вас же (и это еще один пунктик к критике) я не вижу этой динамики. Некоторые проблемы системны, это подтверждает постановочный клип, где проблемы полностью аналогичны экзамену. Может это недостаток семинаров, отсутствие постоянно пинающего вас сэнсэя или все вместе и что-то еще. Я сейчас способен увидеть и оценить свои проблемы. Над ними я работаю очень интенсивно и думаю динамика заметна. Чего и вам желаю.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 12:38 pm

Grinpic пишет:

Возможно, это новый вариант исполнения тайно хэнко ни - я заметил, что при повороте у всей группы практически не наблюдается понижения центра и расширения стойки (даже не в дзювадзе-оевадзе, а в одиночном кихон доса)

Центр снижается незначительно. Никакого хирики (по глубине там быть и не должно). Идея элемента и его правильность несколько в другом.


Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 12:58 pm

nik_kam пишет:
Мы даже за полгода и менее (включая Казакова) очень сильно меняемся во всем - это результат достаточно очевидный.
так что же вы нас в заблуждение вводите! Мы тут пыхтим, стараемся для вас, ищем ошибки, а они оказывается уже все исправлены давно и вообще видео недействительно.
Sad
з.ы. Такашиму еще ненароком обидели. Я ж не знал, что его заставили за 5 минут и на коленке готовиться, предупреждать надо!
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 1:09 pm

Цитата :
Мы даже за полгода и менее (включая Казакова) очень сильно меняемся во всем - это результат достаточно очевидный.

Чёрт побери! Если вы за пол года сумели достичь такого прогресса (от второго ролика к первому), то вас надо пытать калёным железом на предмет методики и пошаговой инструкции!

Цитата :
Так вот я собственно к чему веду - все озвученные мной вопросы в адрес ваших роликов заданы в формате наших стандартов. Если вы видите в них рациональное, не все потеряно разумеется, но тем не менее, отношение к тренировкам в целом и к айкидо вообще определяет скорость прогресса.

Видим. Видим и ценим. Ваши замечания и комментарии очень полезны. Я, например, стал делать дю вадзу преимущественно на людях слабее меня (шоб не было искушения использовать силу), но зато с акцентом на тайно хенко и устойчивость в конце.
Тем не менее, я надеюсь, что ошибся будто вас задели наши критические замечания? В конце концов цель раздела именно в критике Laughing
На самом деле, ролики очень хорошие, и техника на них достойна. Но ить нет предела совершенству?! Laughing

Цитата :

Некоторые проблемы системны, это подтверждает постановочный клип, где проблемы полностью аналогичны экзамену.

Ну ещё бы! Обстановка при съемках была практически такой же нервной, как на экзамене. Дык ещё и какой-то прожектор в дыню. Клип - самый, что ни на есть постановочный, но по части нервозности там всё в порядке Laughing.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 1:25 pm

Grinpic пишет:

так что же вы нас в заблуждение вводите! Мы тут пыхтим, стараемся для вас, ищем ошибки, а они оказывается уже все исправлены давно и вообще видео недействительно

Недействительного видео я бы не размещал. Это обычная показуха подготовленная наспех и не скажу что плохая.

Цитата :
з.ы. Такашиму еще ненароком обидели. Я ж не знал, что его заставили за 5 минут и на коленке готовиться, предупреждать надо!

К Такашиме я отношусь с большим уважением. А за 5 минут его заставил готовить нас приезд телеелевидения.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyВт Дек 20, 2011 1:31 pm

nameless_one пишет:
Чёрт побери! Если вы за пол года сумели достичь такого прогресса (от второго ролика к первому), то вас надо пытать калёным железом на предмет методики и пошаговой инструкции!

Это платная услуга Very Happy . Хотя если перечитать этот форум, я все основные моменты уже упоминал, но вы их раскритиковали Smile

Цитата :
Видим. Видим и ценим. Ваши замечания и комментарии очень полезны. Я, например, стал делать дю вадзу преимущественно на людях слабее меня (шоб не было искушения использовать силу), но зато с акцентом на тайно хенко и устойчивость в конце.

Для "людей слабее" надо девушек использовать. А для устойчивости - подводящие упражнения, кихон и более сильного и тяжелого укэ Smile

Цитата :

Тем не менее, я надеюсь, что ошибся будто вас задели наши критические замечания? В конце концов цель раздела именно в критике Laughing
На самом деле, ролики очень хорошие, и техника на них достойна. Но ить нет предела совершенству?! Laughing

Вот я к нему и стремлюсь. Думаю пока успешно. Критика меня давным давно не задевает, если это не критика моего сэнсэя или более старшего по иерархии школы. Думаю могу позволить себе заявить, что знаю большинство своих технических проблем и обладаю планом как их решать. Результат форева....


Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСр Дек 19, 2012 4:00 am

На всякий случай если кто ко мне не заходит на канал Smile







Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСр Дек 19, 2012 11:21 am

Можно поподробнее, а в чем смысл работы в ролике "Не упал"?
- Это тренировка уке или наказание? (судя по тому, что вся остальная группа безучастно просиживает в сторонке, на каждого просто времени не хватит)
- Я там насчитал 3 более-менее стандартных дзю-вадз (по времени), столько и должно было быть?
- А должен был упасть?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСр Дек 19, 2012 12:10 pm

Grinpic пишет:
Можно поподробнее, а в чем смысл работы в ролике "Не упал"?
- Это тренировка уке или наказание? (судя по тому, что вся остальная группа безучастно просиживает в сторонке, на каждого просто времени не хватит)
- Я там насчитал 3 более-менее стандартных дзю-вадз (по времени), столько и должно было быть?
- А должен был упасть?

Тренировка укэ на выносливость Smile Периодически практикуем. То что остался стоять ровно и не упал лицом в снег - хороший показатель Smile По времени да - порядка трех-четырех джиу подряд. Мог и упасть Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСр Дек 19, 2012 12:30 pm

Нормальные, хорошие ролики. Кажись, все видел и раньше (кроме издевательства над уке Smile ). Имхо, нормальная, приличная работа. Понятно, что саннин и гонин дори выполняются исключительно в плане отработки перемещений. Стандартная дю вадза (когда у одного танто, у другого боккен, а третий норовит засветить шомен учи) заметно сложнее.

Я, правда, никогда не понимал смысла работы "ённин +". Очевидно же, что когда людей сильно больше трёх, то всё постепенно превращается в беготню. Это и у Сиоды-то, имхо, не шибко убедительно получалось.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Empty
СообщениеТема: Re: Разбор полетов nik_kam (просто сандан)   Разбор полетов nik_kam (просто сандан) EmptyСр Дек 19, 2012 12:42 pm

nameless_one пишет:
Нормальные, хорошие ролики. Кажись, все видел и раньше (кроме издевательства над уке Smile )


Ролики все свежие )).

Цитата :
Стандартная дю вадза (когда у одного танто, у другого боккен, а третий норовит засветить шомен учи) заметно сложнее.

Мне не кажется что сложнее. Надо тоже снять такую Smile

Цитата :
Я, правда, никогда не понимал смысла работы "ённин +". Очевидно же, что когда людей сильно больше трёх, то всё постепенно превращается в беготню. Это и у Сиоды-то, имхо, не шибко убедительно получалось.

Очень простой смысл. На первый взгляд это разумеется беготня Very Happy . Но во время нее надо:
1) Видеть пространство в комплексе
2) Не пустить никого за спину и не дать себя загнать
3) Сохранять принципы камаэ
4) Выстраивать толпу таким образом (в линию) чтобы они сами друг другу максимально мешали.

При этом их еще и трогать рукакми нельзя, даже накладки ставить - таково условие задачи.

Кстати упражнение не такое простое - побегать от 5-6 человек. Рекомендую ))) Если бы цель была иная, то разумеется 2-3 ирими-цки и уже имеем стандартное сан нин дори Laughing Поначалу мало у кого получается продержаться более 10-15 секунд. Потом появляется прогресс.... Мало того, я видел практическое применение такого навыка (жаль ссылку потерял) когда в драке стенка на стенку человек в 50-70, паренек в толпе именно так и передвигался раздавая по пути зуботычины Smile Долго продержался.



Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Разбор полетов nik_kam (просто сандан)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Разбор полетов nik_kam (просто сандан) Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения