Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Политика AYF

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 1:13 am

Уж очень мне понравились эти фразы. ИМХО даже комментарии не нужны lol!

Цитата :
Ясухиса Сиода: Поначалу я твёрдо верил, что боевые искусства способны дать нечто такое, чего не достает в жизни современного бизнесмена. Другими словами, упорные тренировки могут сделать нас сильнее не только физически, но и духовно. И, как результат, будет достигнута гармония.

Цитата :
Ясухиса Сиода: Существует лишь два пути, которые могут привести ёсинкан айкидо к процветанию. Первый — это увеличение количества учеников. Другой — вручать ученикам сертификаты более часто. Другими словами, я хочу сформировать систему, в которой мы, десять инструкторов Хомбу додзё, могли бы отправляться в разные места для того, чтобы преподавать айкидо или принимать решения о присвоении нашим ученикам тех или иных данов.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 5:43 am

А что особенного в этих двух фразах?
Мне кажется, вы сильно предвзяты.

Давайте Ясухиса будет ездить за свой счет в Россию, например? Нет??? Ах он коммерсант такой сякой! Денег ему видите ли на проезд и жизнь надо!!! А айкидо ему до лампочки! Ай яй яй!

Человек трезво смотрит на вещи. И называет их своими именами. Без пафоса.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 5:51 am

Сэнкс пишет:
А что особенного в этих двух фразах?
Мне кажется, вы сильно предвзяты.
Давайте Ясухиса будет ездить за свой счет в Россию, например? Нет??? Ах он коммерсант такой сякой! Денег ему видите ли на проезд и жизнь надо!!! А айкидо ему до лампочки! Ай яй яй!
Человек трезво смотрит на вещи. И называет их своими именами. Без пафоса.

Я не призывал не платить за приезд сэнсэев на семинары. Это как раз нормально. Тут дело больше в том, что Г.Сиода как раз был против бизнес-подхода к Есинкану, который его сын активно продвигал все время. Ну и приобретение лояльности за счет "вручать ученикам сертификаты более часто" Smile Это пять!
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:06 am

Цитата :
приобретение лояльности за счет "вручать ученикам сертификаты более часто" Это пять!
Не нашел в исходных фразах про приобретение лояльности. Там про процветание было сказано.

Опять таки, делайте скидку на переводчика. У нас иногда так могут перевести исходник, что смысл вообще с ног на голову переворачивается. Неоднократно встречался с подобными казусами.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:29 am

Цитата :
Опять таки, делайте скидку на переводчика. У нас иногда так могут перевести исходник, что смысл вообще с ног на голову переворачивается. Неоднократно встречался с подобными казусами.

Да нет. Я вроде аккуратно переводил. Там если целиком интервью почитать, то много интересного можно вычитать.
Сиода младший, действительно, говорит как бизнесмен. Однако, этого его личное мнение. Никто не мешает вам или мне заниматься айкидо из любви к искусству.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:33 am

С японского переводил? Или с английского? Исходник то какой был? Промежуточного переводчика не было?

Мое мнение - что в какой-то момент верхушка организация обязана задумываться о коммерции. Некоторые делают это самостоятельно и провозглашают самостоятельно (как Ясухиса, да?). Некоторые - нанимают администраторов, на которых потом все шишки валятся - типа, я то проповедую чистое айкидо, а вот наш менеджер-администратор - тот деньги собирает и разные придумывает "схемы стяжательства".
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:35 am

Не знаю вот как можно из любви к искусству бизнесом заниматься Very Happy Сиода младший оригинал...

Кстати никто не в курсе, за какие заслуги его на украинских и частично российских сайтах наградили 9-м даном? А водном месте даже 10-м ? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:41 am

Цитата :
Не знаю вот как можно из любви к искусству бизнесом заниматься Сиода младший оригинал...
Конечно, проще всего заниматься искусством, когда тебя кто-то спонсирует. А если тебе приходится думать о хлебе насущном - то о каком искусстве может идти речь? Пожрать бы да детей накормить, да? А некоторые, чтобы избежать второго варианта - гармонично увязывают бизнес и искусство. Наверное, Ясухиса один из таких.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 6:44 am

Цитата :
С японского переводил? Или с английского? Исходник то какой был? Промежуточного переводчика не было?

С английского, разумеется. Но, во-первых, Сиода младший сам английский знает, а, во-вторых, журналист (Стенли Пранин) по идее сам неплохо должен знать японский. Он специализируется на терроризировании япошеских мастеров Very Happy .

Тут если кто и накосячил, то только я. Но повторюсь, переводил аккуратно.

Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 9:37 am

а че переводили то, свежачок какой-то? Где тынц?
Кстати как насчет статейки - "Инфляция данов в раннем айкидо?" Это не оттуда?
Я так понимаю, у Уесибы временами тот же девиз был: "Вручать сертификаты почаще, дабы развить айкидо покруче."
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 9:43 am

Цитата :
"Вручать сертификаты почаще, дабы развить айкидо покруче."
Кстати, ведь не обязательно вручение сертификата всегда привязано к деньгам. Оно может быть с тем же успехом привязано к детализации и проработке нюансов техник. И почему бы не считать, что Уэсиба имел в виду именно это, когда говорил о увеличении количества сертификатов? Кроме того, не понятно - имеется в виду вручение сертификатов одному человеку или вообще в принципе? Очевидно, что если речь идет об общем количестве сертификатов - то большее количество сертификатов соответствует большему количеству учеников. Значит айкидо растет, больше последователей вовлечено.
Цитата :
Тут если кто и накосячил, то только я. Но повторюсь, переводил аккуратно.
Цитата :
Где тынц?
А действительно, ссылку дашь?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 11:13 am

Цитата :
А действительно, ссылку дашь?

Дык это же баян!

Интервью с Канчо Ясухиса Сиодой

Я думал, что его все уже давно читали Sad .

А про инфляцию данов в Айкидо статью стопудово перевести надо. Интересная тема.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 11:23 am

Англоязычная статья, к сожалению, только в частичном доступе...
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyВт Дек 13, 2011 10:52 pm

Мы имеем явление - вручать сертификаты (читай ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ УСПЕШНО) чаще.
Следствие - все кто заплатил деньги проходит аттестацию у 10 сэнсэев хомбу успешно по умолчанию, не факт, что техническая составляющая при этом соответствует стандартам инстуркторов хомбу времен IYAF и ранее. Примеров на практике целая куча, когда дан навыкам не соответствует. Вот и результат - инфляция данов.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 3:56 am

nik_kam пишет:
Мы имеем явление - вручать сертификаты (читай ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ УСПЕШНО) чаще.
Следствие - все кто заплатил деньги проходит аттестацию у 10 сэнсэев хомбу успешно по умолчанию
Вот этого не надо. На моей памяти были случаи весьма и весьма неуспешной сдачи экзамена и неаттестации.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 4:24 am

Shuraken пишет:

На моей памяти были случаи весьма и весьма неуспешной сдачи экзамена и неаттестации.

Приведите любой пример с некоторыми подробностями (если знаете) что, как, почему, когда и у кого. Разумеется речь о Сиоде и Пайе, как экзаменаторах и инструкторах AYF.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 5:34 am

Цитата :
Мы имеем явление - вручать сертификаты (читай ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ УСПЕШНО) чаще.
"Мы" - это кто имеется в виду?
Разумеется, вручать сертификаты = принимать успешно. Это просто тафтология. Но ведь можно и не сдать? Хотя, согласен, чисто психологически - естественнее пожурить и вручить таки сертификат, нежели взять взнос, "завалить" - и отправить тренироваться дальше. Хотя я не знаю, сколько стоят экзамены и платные ли они вообще. Поделитесь информацией? Предполагаю, около 500 р?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 5:49 am

Сэнкс пишет:
Хотя, согласен, чисто психологически - естественнее пожурить и вручить таки сертификат, нежели взять взнос, "завалить" - и отправить тренироваться дальше. Хотя я не знаю, сколько стоят экзамены и платные ли они вообще. Поделитесь информацией? Предполагаю, около 500 р?

В Ренсинкай дан тесты проводятся по японским ценам установленным в международной организации. Цена самого экзамена невысока (2-3 тыс. йен). Основная же часть итоговой суммы - регистрация и выдача/пересылка сертификата. Это от 12 до 90 тыс. йен с 1 по 4 даны соответственно). Разумеется если человек не сдал, то ему возвращаются деньги за сертификат. Оплата экзамена - нет, т.к. экзамен проведен Smile


Что касается "пожурить и вручить", то иногда попадаются исключительные уникумы, которых не то что пожурить - хочется просто пристрелить Smile Правда такое бывает крайне редко, т.к. на экзамен выпускают исключительно по рекомендации вышестоящего сэнсэя, который и фильтрует недоучек. Так что если тебя рекомендовали к сдаче, надо показать себя полным придурком чтобы завалить экзамен Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 6:01 am

nik_kam пишет:
Приведите любой пример с некоторыми подробностями (если знаете) что, как, почему, когда и у кого. Разумеется речь о Сиоде и Пайе, как экзаменаторах и инструкторах AYF.
Я присутствовал на экзамене в качестве зрителя. Подробности не скажу, так как это не мой экзамен. Вы же тоже не хотите показывать свои аттестации из-за того, что на них присутствуют другие люди, правильно?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 6:12 am

Shuraken пишет:

Я присутствовал на экзамене в качестве зрителя. Подробности не скажу, так как это не мой экзамен. Вы же тоже не хотите показывать свои аттестации из-за того, что на них присутствуют другие люди, правильно?

Да мне не персоналии нужны. Например тогда-то тогда-то человек сдавал на такой то дан, экзаменатор допустим Пайе, экзаменуемый не сдал потому что сделал/не сделал ..... Соответственно был послан на второй год .... Ну думаю идея понятна Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 6:55 am

nik_kam пишет:
Да мне не персоналии нужны. Например тогда-то тогда-то человек сдавал на такой то дан, экзаменатор допустим Пайе, экзаменуемый не сдал потому что сделал/не сделал ..... Соответственно был послан на второй год .... Ну думаю идея понятна Very Happy
Не... не прокатит, я подписку о неразглашении давал Very Happy . А вот поменяться: видео с Вашим экзаменом на информацию - всегда пожалуйста.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 7:18 am

Цитата :
Да мне не персоналии нужны. Например тогда-то тогда-то человек сдавал на такой то дан, экзаменатор допустим Пайе, экзаменуемый не сдал потому что сделал/не сделал ..... Соответственно был послан на второй год .... Ну думаю идея понятна

Знаю трёх человек на вскидку, которые не сдали экзамены Сиоде. Одного человека, который не сдал Оямаде, одного, который не сдал Анде. Про Пайе ничего сказать не могу, поскольку он экзамены в Питере принимал всего два раза, а об аттестации в Новосибе информации нет.
У меня, конечно, прогрессирующий склероз, но могу поднапрячься и вспомнить место, время и причину фэйла. Но для чего вам это нужно?
Согласен, были случаи, когда люди делали плохо, но пояс получали. А были, когда делали хорошо, но пояс всё равно не получали. Иной раз это было даже в одно и то же время.
Может вы хотите сказать, что в нынешнем рэнсинкае ситуация с аттестацией обстоит качественно лучше?
Можно подробно об этом поговорить.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 8:01 am

Цитата :
Так уж случилось, что наиболее авторитетные сэнсэи ушли вслед за Иноуэ и Чидой. Не знаю никого, что бы о них плохо отозвался. Даже Я.Сиода Для которого по техническим показателям они оба недостижимы до сих пор. Почему? А вот для этого надо интересоваться не только семинарами...Как бы кто не хотел отмежеваться от вопросов истории и политики взаимоотношений внутри Японии, эти знания дают на многое взглянуть по другому.

Знаете, nik_kam, вот же тоже позиция, которая меня удивляет до невозможности. Можно, конечно, начать цепляться к словам и спросить: «Кто из наиболее авторитетных сенсеев ушёл вслед за Иноуэ и Чидой?». Что называется «К чёрту статистику! Нам нужны пароли, адреса, телефоны».
Но знаете, что меня больше всего смущает в вашей политической позиции? То, что я не уверен, что она действительно ваша.
Вот вы говорите, что Сиода разрушил дело своего отца, и что он бизнесмен, а не сенсей. Что AYF – это коммерческая организация. Ну и так далее. Простите, но всё это лозунги. У меня есть два ярких (и что характерно личных) примера, когда AYF оказывалась перед выбором: деньги – развитие айкидо. В обоих случаях они выбирали развитие.
Более того, AYF чётко продемонстрировало, что не хочет быть арбитром в чужих конфликтах и готово работать со всеми. Более того, лично я до сих пор коммерциализации Ёсинкан не ощутил. Цены на экзамены не поднимаются, взносы не собираются, семинары стоят не дороже (а чаще дешевле), чем рэнсинкаевские.
Эта позиция дорогого стоит, и говорит мне больше, чем слова и декларации.

И тут ваша политическая активность… Скажите, nik_kam, как долго вы жили в Японии, чтобы в точности понять, что не поделили Иноуэ с Сиодой, какие взаимоотношения их связывали? Возможно, Иноуэ с Сиодой приглашали вас в качестве арбитра, и у вас была возможность ознакомиться с позицией каждого? Или, быть может, то «грязное бельё» о котором вы упоминали, было получено не со слов Иноуэ (или со слов Казакова со слов Иноуэ, или даже со слов Казакова, со слов Дэвида, со слов Иноуэ), а вашим личным опытом? А может Чида сенсей лично просил вас покинуть Ёсинкан и уйти с ним в Ренсинкай?
Очень сомневаюсь. Как вы сами писали, 3 дан (а в 2008 году, скорее всего 2) в Японии никто.
Скорее всего, Чида или Иноуэ обратились с таким предложением к Девиду (ну или к Казакову, что менее вероятно). Девид согласился, а вместе с ним согласился Казаков. Ну и вы соответственно тоже.
Разумеется, свою позицию как-то должен был обосновать и Чида, и Девид, и Казаков. Но это очень однобокая позиция. Как показывает практика, в любом конфликте обе стороны достойны друг друга.

В итоге, как я подозреваю, вы ушли в Ренсинкай не потому, что AYF – это коммерческая организация, или из-за того, что принципиально не согласны с политикой Сиоды (которую вы знаете только с чужих слов), а потому, что туда ушли ваши сенсеи и друзья.
Это, кстати, гораздо мне понятнее. Я бы даже поддержал такую подход. Ну а вмешиваться в чужие разборки – увольте.
Наше дело – тренироваться, работать над ошибками. Поднимать свой технический уровень, так сказать. Аминь.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyСр Дек 14, 2011 11:00 am

nameless_one пишет:

Может вы хотите сказать, что в нынешнем рэнсинкае ситуация с аттестацией обстоит качественно лучше?
Можно подробно об этом поговорить.

Ну во первых причины дан-фэйлов мне интересны Smile А с аттестацией в Ренсинкай действительно сейчас получше. Первое - инструкторские сертификаты не выдаются всем желающим на них сдать. Сейчас только 3 человека в России их имеют. И даже если экзамен принимается в отсутствие Чиды, он лично утверждает аттестацию по обязательно отсылаемому в хомбу видео. Инструкторские принимает ТОЛЬКО лично. Требования жесткие. Посмотрите на работу Чиды и его инструкторов. Более жесткие требования чем были в хомбу IYAF под его руководством даже официально декларировались при создании Ренсинкай.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Политика AYF Empty
СообщениеТема: Re: Политика AYF   Политика AYF EmptyЧт Дек 15, 2011 4:25 am

nameless_one пишет:
Цены на экзамены не поднимаются, взносы не собираются, семинары стоят не дороже (а чаще дешевле), чем рэнсинкаевские

Давайте цены сравним? Very Happy

Цитата :
Скорее всего, Чида или Иноуэ обратились с таким предложением к Девиду (ну или к Казакову, что менее вероятно). Девид согласился, а вместе с ним согласился Казаков. Ну и вы соответственно тоже.
......
В итоге, как я подозреваю, вы ушли в Ренсинкай не потому, что AYF – это коммерческая организация, или из-за того, что принципиально не согласны с политикой Сиоды (которую вы знаете только с чужих слов), а потому, что туда ушли ваши сенсеи и друзья. Это, кстати, гораздо мне понятнее. Я бы даже поддержал такую подход. Ну а вмешиваться в чужие разборки – увольте.

На момент этих событий я не занимал никаких должностей и для меня это было не меньшей новостью чем для всех остальных. Кстати эти "разборки" далеко не чужие, коль уж этим занимаешься. Политика, история и действительность всегда идут рядом. Ноги растут всегда только оттуда у любого явления и любой организационной инициативы.

История перехода в Ренсинкай вкратце такова:
Когда Иноуе сенсея "ушли" из Хомбу Ёсинкан и Чида уже также готовился покинуть должность Додзётё Хомбу, Дэвид сэнсэй был очень удивлен и огрочен происходящим. Так как у нас не было никакого желания начинать иметь дело с Я.Сиодой (ну что поделаешь, если он как мастер не нравился) в первый приезд к нам Иноуе (2008 год) Казаков спросил его (Кантё будущего Синвакан) совета, на что он сказал, что лучше всего в такой ситуации присоединиться к Ренсинкай. После чего Дэвиду было доведено это мнение, с которым он согласился... Кстати Казаков первым вышел из IYAF написав в Хомбу соответствующее письмо.

Так что ни одно из ваших предположений не является верным:-D

[off]Что касается Сиоды младшего и IYAF (AYF), то он:

а) Никогда не проходил курсы Сенсюсей (как и Оямада) в то время как все остальные прошли через них.
б) По сути не был учидеси, хоть его туда и приписывают.

Книги он может какие-то и писал, хотя если учесть, каким образом появилась всем известная книга Тотал-айкидо (Мастер курс айкидо), под авторством Кантё сенсея и его, то можно задуматься. Книга была переведена и издана первый раз если не изменяет память в Канаде, без согласия как издателя оригинала, так и собственно авторов Кантё сенсея и додзёчё Тсутому Чида, чьи имена были на оригинале книги.
IYAF была зарегистрирована в США опять же без согласия Кантё сенсея Годзо Сиоды, это стало известно только после того как они разослали письма инструкторам чуть ли не с требованием вступить в эту организацию. Естественно, что кто-то отказался, например Такаси Кусида на тот момент 8 дан Ёсинкан.

И еще - любого человека интересующегося историей ёсинкан занимают две даты - 1991 (создание IYAF) и 1994 (год смерти Сиоды). Сиода старший болел раком лёгких в результате чего ему удалили одно лёгкое. Начало болезни операция и пр, пододзрительно совпадают с появлением IYAF... ИМХО кто-то пошел ва-банк и не прогадал....А если учесть что Я.Сиода по сути на тот момент ничего не сделал для Ёсинкан, то он легко мог оказаться за бортом лодки. Разумеется Г.Сиода поставленный перед фактом просто решил хоть каким-то образом исправить ситуацию, чем и занимались Чида и Накано, когда писали правила для вновь созданной организации. Почему собственно по старым правилам и отсутствовала "вертикаль власти".

Всё ИМХО, но любой человек умеющий анализировать происходящее и интересующийся историей придёт к этим выводам и самостоятельно.
[/off]

Цитата :
Наше дело – тренироваться, работать над ошибками. Поднимать свой технический уровень, так сказать. Аминь.

Что ж....удобная позиция, наша хата с краю и пр..... Very Happy Историю и политику тоже полезно знать.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Политика AYF

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Общая категория :: Оффтопик-
Перейти:  
Политика AYF Logo?38Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения