Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Первая тренировка в качестве тренера

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Первая тренировка в качестве тренера Empty
СообщениеТема: Первая тренировка в качестве тренера   Первая тренировка в качестве тренера EmptyВт Май 31, 2011 8:47 pm

Помните ли Вы свою первую тренировку в качестве тренера? Если да, то расскажите всё, что помните о ней: свои впечатления, ощущения. Проводили ли Вы её так, как обычно вели у Вас, или же пробовали что-то своё.
По традиции начну с себя. Вчера, 31 мая 2011 г. я впервые оказался в роли тренера у взрослой группы. Поскольку эта роль досталась мне незадолго до начала тренировки, продумать её, к сожалению, особо не удалось. Ситуация ещё усугублялась тем, что на тренировку пришёл новая девушка, которой и досталось больше всего новичкового тренерского внимания.
Разминку провёл, как она ведётся у нас, с этим особых проблем не возникло. Первые напряги начались проявляться во время отработки укеми: пока новенькой девушке объяснишь, как кувыркнуться, все уже укеми поделали и стоят, ждут. После укеми на некоем автопилоте дал всем отработку katate mochi shihonage (1) и видно, на том же самом автомате поставил новенькую к девушке, которая ходит несколько занятий (она её и привела), соответственно всё внимание на данном этапе тренировки было уделено исключительно им.
Дальше мандраж немного стих и следующая техника ikkajo osae уже давалась в нескольких вариациях: shomen uchi ikkajo osae (1), kata mochi ikkajo osae (1), ushiro ryote mochi ikkajo osae (1), в зависимости от уровня. Здесь уже удалось поработать со всеми.
Дальнейшая тренировка протекала в таком же ключе, за исключением концовки. В конце для новичков дал отработку shomen uchi ikkajo osae (2), а для более опытных решил попробовать работу в тройках, для наработки слитности и непрерывности... получилось не очень.
Из своей первой тренировки в качестве тренера вынес мандраж, понимание, что импровизация на моём уровне практически недопустима, что работа с новичками - это очень тяжёлый и ответственный труд, и что работа тренера - это очень тяжёлый груз.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Pogrom



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-04-30

Первая тренировка в качестве тренера Empty
СообщениеТема: Re: Первая тренировка в качестве тренера   Первая тренировка в качестве тренера EmptyСб Июн 11, 2011 2:40 pm

Несколько дней мучительно пытался вспомнить, какая она была - эта первая тренировка. Не смог, вообще не смог Smile
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Первая тренировка в качестве тренера Empty
СообщениеТема: Re: Первая тренировка в качестве тренера   Первая тренировка в качестве тренера EmptyВт Июн 14, 2011 12:38 pm

Молодец, Shuraken!
Ответственно отнесся к своей миссии. В целом выбрал правильный подход - для первого раза и с мандражом - лучше не растекаться мыслью по древу и не поражать занимающихся широтой кругозора. Достаточно выбрать несколько самых базовых и отработанных техник и на них и сконцентрироваться. А если ты еще продумаешь, на каких моментах заострить внимание, какие общие ошибки и в какой последовательности выделить, какие общие выводы можно выделить из нескольких техник урока - то цены такому уроку не будет.
Можно ушатать учеников физухой, можно запутать сложностью техник, можно удивить красотой и разнообразием, но не факт, что в голове у учеников что-то застрянет после такого урока. А можно все упростить до максимума, но добиться хотя бы маленького сдвига в технике или в понимании у каждого ученика.

Я свою первую тренировку в роли заместителя тренера особо и не помню - все было как-то просто и обычно, по накатанному. А вот когда впервые пришлось выступить тренером в своей собственной группе - уже пришлось помандражировать, посуетиться, в итоге врядли получилось то, о чем писал выше, скорее всего вышел первый блин комом.


Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Первая тренировка в качестве тренера Empty
СообщениеТема: Re: Первая тренировка в качестве тренера   Первая тренировка в качестве тренера EmptyПн Июл 18, 2011 1:26 am

Обычно все начинается довольно просто и вот по какой причине: изначально в ходе тренировок инструктор приучает старших учеников к отдаче команд на исполнение отдельных элементов, счету и т.д., после чего по очереди месяц за месяцем дает им проводить допустим разминку. Это возможность раскрепоститься, побороть стеснительность, да и вообще пережить все комплексы Wink Следующий этап - когда инструктор отсутствует или задерживается, старший ученик либо начинает, либо ведет тренировку целиком. Основываясь на наезженной методике (знакомой по собственной шкуре) особых проблем тут не возникает. А вот уже креатив в тренировочном процессе и просто вещи более высокого полета приходят только с большим-пребольшим опытом. Опыт этот появляется, когда несколько лет потренируешь собственную группу. К чему я это всё? Да к тому, что процесс освоения инструторской работы эволюционный по своей сути. Нет у него конкретной отправной точки. Хотя для удобства можно считать от момента, когда впервые провел тренировку целиком Smile. Самое сложное для многих - это достаточно подвешенный язык и способность донести материал, подать его с разных сторон, но это опять же опыт.... На первых же порах достаточно бывает показа и корректировки занимающихся по ходу исполнения.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
sensey



Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-12-07
Возраст : 46
Откуда : СПб

Первая тренировка в качестве тренера Empty
СообщениеТема: Re: Первая тренировка в качестве тренера   Первая тренировка в качестве тренера EmptyСр Дек 07, 2011 10:01 pm

всем доброго дня,

я вот задумался и вспомнил-таки свою первую тренировку в качестве инструктора. Правда это было не еще не айкидо, а карате кекусинкай, мне было предложено вести группу арущих детей и группу взрослых, хотя на тот момент мне 13 или 14 лет). Перед этой тренировкой я неделю стоял перед зеркалом в подготовке. С айкидо все было уже более привычно, но не менее интересно и волнующе) как в Питере, так и в Москве.
Вернуться к началу Наверх
 

Первая тренировка в качестве тренера

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Уголок физкультурника
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Общая категория :: Методика обучения-
Перейти:  
Первая тренировка в качестве тренера Logo?38Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения