Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Методики преподования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Апр 30, 2011 7:11 am

В данной теме предлагаю обсудить методики преподования в различных направлениях айкидо. Как строится методика, в чём видятся её плюсы и минусы, какие-то свои размышления на эту тему.
Методика айкидо ёсинкан (моё видение).
Последовательность:
1. Кихон доса (базовые перемещения), постановка укеми, кихон ваза(базовые техники). На начальном уровне, грубо говоря, человек учится стоять и падать. При отработке техник учится двигаться в нужном направлении. На следующем уровне, когда человек уже стал двигаться в нужном направлении, акценты начинают смещаться в сторону постановки правильных углов входа/поворота, работы с центром, чувства партнера, увеличивается количество нарабатываемых техник для лучшего усвоения принципов. На заключительном уровне данного этапа (приблизительно 6-5 кю) человек уже должен достаточно хорошо выполнять все виды страховок, с достаточной наполненностью выполнять базовые техники, и иметь, не знаю как это лучше сказать, базовое чувство тайминга.
2. Кихон доса, кихон ваза, ое ваза. Усиливается акцент на более малозаметные детали, такие как положения кистей, постановка стопы. Развивается чувство партнёра. Идёт разъяснение вариативности техник в зависимости от угла входа, поворота, ставится постановка непрерывного выполнения техники, на этапе которой убираются наиболее распространённые ошибки, самая распространённая из которых, на мой взгляд - силовое воздействие вместо вывода из равновесия.
3. Ое ваза, дзю ваза. Непрерывное выполнение одной техники плавно перетекает в непрерывную вариативность техник. Усиливается акцент на тайминг, дистанцию.

Достоинства методики: логичность, упорядоченность, надёжность освоения. Недостатки: в методику,на мой взгляд, заложен малый акцент на прикладную применимость. Данный недостаток устраняется грамотным выбором секции и тренера, который способен смещать акцент с базовой работы на прикладную применимость.

СинСинТоицу Айкидо (Ки-айкидо)
В ССТА параллельно идет работа по двум направлениям - выработка качеств (тесты на ки) и освоение техники. Причем такого, что "работа с ки начинается в виде намеков на уровне 5 дана" - нет, тесты на ки выполняют с самого начала. Они представляют собой специальные упражнения, позволяющие научиться расслабляться и прикладывать необходимое количество силы в разных ситуациях - от очень простых, вроде "несгибаемой руки" и до более сложных, когда тест проводится в динамике - рука сгибается и разгибается, или человек выводит напарника из равновесия, взяв его за руку, положив руки на плечи и т.д.

Техника осваивается поступенчато, уровни соответствуют этапам освоения японской каллиграфии. Кай ще - все черточки раздельны, то есть прием выполняется по фазам, с возможными тестами в положениях остановок. Это позволяет найти на собственном опыте правильные положения и убедиться, что они оптимальны, иметь возможность самопроверки, научиться прикладывать усилие оптимальным образом и находиться в равновесии во всех положениях техники.
Дальше идет го ще - полускоропись, черточки слитны, но иероглиф еще похож на печатную форму - это статодинамика, техника выполняется без остановок, но в ней есть все элементы, что были в кай ще. Человек учится перекладывать то, что делал в статике - на динамику. И со ще, скоропись. Работа на более-менее реальной скорости, в этом случае моделируется (или вернее создается) ситуация, когда за счет тайминга, верных упреждающих действий и использования динамики оппонента (что практически не используется в го ще - это скорее динамика из статики) удается вычесть все лишнее, предназначенное только для обучения. Техники резко укорачиваются. Для того, чтобы не терять навыки, приобретенные на первых этапах, последующие этапы не заменяют, а дополняют предыдущие. То есть подготовленый айкидока использует в тренировке все методы, шлифуя в каждой форме выполнения приема свои качества - в кай ще статику, положения тела, в го ще умение выполнить это слитно, в со ще - тайминг, айки и т.д. Для того, чтобы ставить базовые движения и разминаться - используется тайсо. Для расслабления после тренировки используются дыхательные упражнения. Ну и есть дополнительные разделы, вроде ки-ацу, которые предназначены не для айкидо в чистом виде, хотя знания, полученные там, могут позволить например более эффективно выполнять кансэцу или бить человека. Вот примерно в общих чертах так, а чтобы более подробно - нужно брать уже что-то конкретное.

Достоинства: логичность, последовательность. Недостатки... вживую не работал, поэтому сказать не могу. Вопрос пока только один: рассматривается ли в методике прикладная применимость? Если да, то на каком этапе, как это выражено?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Pogrom



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-04-30

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Апр 30, 2011 1:10 pm

Shuraken пишет:

Достоинства: логичность, последовательность. Недостатки... вживую не работал, поэтому сказать не могу. Вопрос пока только один: рассматривается ли в методике прикладная применимость? Если да, то на каком этапе, как это выражено?

1. Стоит поработать вживую, причем лучше - с представителями разных групп. У всех свои акценты.
2. Прикладная применимость возможна, в аттестационных программах такого, чтобы "заломать трех хулиганов" я конечно не видел - но есть техника, которую можно применять практически без изменений, что лично в общем и делал. Правда, имею опыт в других единоборствах. Но если глянуть на официальную позицию - то тут с одной стороны я вообще не компетентен говорить, с другой - несмотря на то, что есть люди в ССТА вроде Оцука сэнсэя - под удар которого не хочется попадать, системно готовящихся именно бойцов - не видно. С другой стороны боец, тем более имеющий опыт в других направлениях, может много получить от ССТА, потому что основное заключается не в форме движений, не в специфических положениях - а во внутренней работе, что легко перекладывается на другие направления. Что как бы подтверждается тем, что Тохэй сэнсэй с кем только не работал - с сумоистами, игроками в гольф и т.д.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Апр 30, 2011 2:50 pm

Pogrom пишет:
1. Стоит поработать вживую, причем лучше - с представителями разных групп. У всех свои акценты.
Было бы неплохо, конечно, но до Хабаровска далеко, а по Питеру как-то школ не найти.
Цитата :
2. Прикладная применимость возможна, в аттестационных программах такого, чтобы "заломать трех хулиганов" я конечно не видел
А рандори в ССТА отсутствует?
Цитата :
- но есть техника, которую можно применять практически без изменений, что лично в общем и делал. Правда, имею опыт в других единоборствах.
Каких, если не секрет. И применение... это были принципы и техники ССТА или принципы ССТА и навыки единоборств?
Цитата :
С другой стороны боец, тем более имеющий опыт в других направлениях, может много получить от ССТА, потому что основное заключается не в форме движений, не в специфических положениях - а во внутренней работе, что легко перекладывается на другие направления.

Здесь, я думаю, можно смело говорить за ёсинкан, реальное айкидо, и, в Вашем лице, син син тоицу айкидо, что он (стиль) может дать хороший навык к уже имеющимся.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Pogrom



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-04-30

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Апр 30, 2011 2:58 pm

Shuraken пишет:
Было бы неплохо, конечно, но до Хабаровска далеко, а по Питеру как-то школ не найти.

В Питере есть Игорь Остроумов и те люди, которые от него преподают, вроде так. Я был у Евгения Барташевича там в гостях. Кстати проездом в разных местах бываю, возможно удастся заглянуть!

Shuraken пишет:

А рандори в ССТА отсутствует?

Присутствует и сдается! Но не считаю его полной имитацией боя.

Shuraken пишет:
Каких, если не секрет. И применение... это были принципы и техники ССТА или принципы ССТА и навыки единоборств?

Были техники ССТА, примененные на улице - котэ гаэси, кокю нагэ (то, что в других стилях называют ирими нагэ), никке и санке, полудоделанное сихо, которого правда, хватило.
Ну а с техниками других единоборств - тут сложно разделить, бить приходилось, используя то, что изучил в других направлениях, вероятно работа с ки тут тоже каким то боком участвовала.

Shuraken пишет:

Здесь, я думаю, можно смело говорить за ёсинкан, реальное айкидо, и, в Вашем лице, син син тоицу айкидо, что он (стиль) может дать хороший навык к уже имеющимся.

Всегда говорил что айкидо хорошо как элемент подготовки бойца, а не как полноценная подготовка. И это нормально, высоких результатов в каких-то специализированных вещах достигают специализированные направления. Бегуны хорошо бегают и тот, кому нужно быстрее бегать, может воспользоваться их методами - даже если он не бегун. Если соответственно, кому-то нужно "сгладить" технику, приучиться меньше работать силой и т.д. - то можно дополнительно практиковать айкидо.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Апр 30, 2011 4:31 pm

Pogrom пишет:
В Питере есть Игорь Остроумов и те люди, которые от него преподают, вроде так. Я был у Евгения Барташевича там в гостях. Кстати проездом в разных местах бываю, возможно удастся заглянуть!
Благодарю.
Pogrom пишет:
Shuraken пишет:

А рандори в ССТА отсутствует?

Присутствует и сдается! Но не считаю его полной имитацией боя.
Полной, конечно же нет, но определённой всё же можно, на мой взгляд.

Pogrom пишет:

Всегда говорил что айкидо хорошо как элемент подготовки бойца, а не как полноценная подготовка. И это нормально, высоких результатов в каких-то специализированных вещах достигают специализированные направления. Бегуны хорошо бегают и тот, кому нужно быстрее бегать, может воспользоваться их методами - даже если он не бегун. Если соответственно, кому-то нужно "сгладить" технику, приучиться меньше работать силой и т.д. - то можно дополнительно практиковать айкидо.
И соглашусь, и не соглашусь. Соглашусь, что целью айкидо не является подготовка бойца. А не соглашусь, поскольку многое зависит от мотивации человека, и, естественно, грамотного преподования. Человека, способного защитить себя и близких на улице, получить можно, а звезду ММА - вряд ли.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Pogrom



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-04-30

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyВс Май 01, 2011 3:34 am

Shuraken пишет:

И соглашусь, и не соглашусь. Соглашусь, что целью айкидо не является подготовка бойца. А не соглашусь, поскольку многое зависит от мотивации человека, и, естественно, грамотного преподования. Человека, способного защитить себя и близких на улице, получить можно, а звезду ММА - вряд ли.

При правильном подходе к тренировкам, навыки, пригодные для самообороны у человека конечно же, возрастут. Сможет ли он себя защитить на улице - вопрос каждой ситуации, и не только для айкидоки, но и для боксера, борца, стрелка, кого угодно. Одно могу сказать точно - МЕНЕЕ боеспособным меня айкидо не сделало Smile
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Май 14, 2011 3:06 pm

Нам вот задали в школе сделать презентацию. я решил делать про айкидо о чем можно написать?
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyСб Май 14, 2011 4:58 pm

Про айкидо, равно как и про что угодно другое, можно написать всё, что твоей душе угодно.
Хочешь, пиши про историю. Не нравится история, пиши про существующее положение дел в мире айкидо. Не знаешь, как обстоят дела - пиши про то, как проводятся тренировки и особенности методики преподавания. Не знаешь особенностей, напиши про различные стили айкидо. Мало ли про что написать можно?
Вернуться к началу Наверх
???????
Гость



Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyВс Май 15, 2011 4:06 am

Что сказал Морихеи Уесиба пред смертью?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyПн Май 16, 2011 5:52 am

Виталий пишет:
Что сказал Морихеи Уесиба пред смертью?
Это и есть тема презентации? Лучше расскажи про методики преподавания, отличия.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
???????
Гость



Методики преподования Empty
СообщениеТема: Re: Методики преподования   Методики преподования EmptyПн Май 16, 2011 8:17 am

Да все уже,я сдал у меня 5
Вернуться к началу Наверх
 

Методики преподования

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Методики преподования Logo?38Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения