Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Шихо-наге. Суть названия.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Шихо-наге. Суть названия. Empty
СообщениеТема: Шихо-наге. Суть названия.   Шихо-наге. Суть названия. EmptyСр Мар 20, 2013 1:07 pm

Вопрос к старшим товарищам возник!

Шихо-наге - бросок на четыре стороны.
Вроде как это название происходит от того, что партнера/уке можно кинуть в любую сторону.
А что конкретно здесь имеется в виду?

В конечной фазе приема, когда рука уке уже приведена к его плечу, я могу начать крутиться во все стороны и он будет следовать за мной? И останется только в желаемый момент уложить его вниз?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Шихо-наге. Суть названия. Empty
СообщениеТема: Re: Шихо-наге. Суть названия.   Шихо-наге. Суть названия. EmptyЧт Мар 21, 2013 7:59 am

Я так понимаю, что бросок может производиться в любую сторону практически с момента захвата руки партнером. Либо это будет очень короткая форма, даже без перекидывания руки уке, либо длинная - то, что ты описал, либо бросок будет где-то посередине. В принципе еще можно и удлинить стандартную форму - не на 180 назад кинуть, а на 270, например.
Хороший пример вариаций - первая и вторая форма шихонаге кудзуси (в ое вадза).
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Шихо-наге. Суть названия. Empty
СообщениеТема: Re: Шихо-наге. Суть названия.   Шихо-наге. Суть названия. EmptyЧт Мар 21, 2013 8:04 am

Короче, я так понял - это тоже надо практически демонстрировать. Со слов - малопонятно...
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Шихо-наге. Суть названия. Empty
СообщениеТема: Re: Шихо-наге. Суть названия.   Шихо-наге. Суть названия. EmptyВт Мар 26, 2013 11:22 am

оказывается, не ты один мучался над данным вопросом. Вот один наш известный коллега, шлет нам анонимную телеграмму с информацией к размышлению:
Цитата :
задал вопрос Пайе по названию, вот ответ:
It is because it comes from the sword , cutting in 4 directions
В принципе он подтвердил мое мнение. Ранее я его спрашивал, почему в шихонаге заложены все принципы айкидо. Он объяснил что это пошло от работы с мечом - рубящие удары в горизонтальной и вертикальной плоскостях, теперь к этому еще можно добавить и работу в четыре стороны.

Вернуться к началу Наверх
 

Шихо-наге. Суть названия.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Шихо-наге. Суть названия. Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения