Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyПн Фев 18, 2013 2:31 pm

Наши товарищи и коллеги из Айкидо Ренсинкай разместили у себя на сайте http://ренсинкай-айкидо.рф интересную заметку:

Цитата :
Организация Рэнсинкай, возглавляемая Сиханом Цутому Тида, придерживается строгих правил, которые служат для контроля и поддержания высокого уровня Айкидо, которому обучает Сихан Тида. В отличие от прекратившей свое существование I.Y.A.F (Международной Федерации Айкидо Ёсинкан), где человек, успешно прошедший аттестацию на 2-ой дан, автоматически получал право проводить аттестацию учеников до двух рангов ниже своего, в Рэнсинкай это правило не применяется.

Мы, безусловно, приветствуем стремление наших товарищей придерживаться строгих правил и традиций обучения, а также надеемся на их сотрудничество в плане обмена опытом и знаниями.
В частности, конкретно в этой заметке сообщается, что: "В I.Y.A.F (Международной Федерации Айкидо Ёсинкан) успешно прошедший аттестацию на 2-ой дан, автоматически получал право проводить аттестацию учеников до двух рангов ниже своего".
Это довольно неожиданная информация. Я начал заниматься в 2001 году, когда I.Y.A.F ещё существовала. Я отчётливо помню, что аттестацию мог проводить лишь тот, кто успешно прошёл специальный "Instructor licence test". При этом человек с ниданом, действительно, мог проводить аттестации до 1-го кю включительно, а шодан (если предварительно прошёл инструкторский экзамен) - до 4 кю включительно.... Собственно говоря, в современном AYF всё тоже самое. Сдаёшь инструкторский экзамен, получаешь инструкторский сертификат, принимаешь экзамены. Не сдаёшь экзамен - не принимаешь. Ничего не изменилось.

Было бы очень познавательно, если бы наши товарищи из Ренсинкая прояснили момент про автоматическое право аттестации в I.Y.A.F (когда он существовал, и когда был введён инструкторский экзамен), а также пояснили бы, кто и как сейчас в Ренсинкае принимает экзамены на кю?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 12:36 am

nameless_one пишет:

Было бы очень познавательно, если бы наши товарищи из Ренсинкая прояснили момент про автоматическое право аттестации в I.Y.A.F (когда он существовал, и когда был введён инструкторский экзамен)

Поделюсь той информацией которую имею сам и которой также был современником Smile
Официально диплом инструктора обязателен был только для японцев. А европейцам зачастую давалась вольница, хотя и не везде и не всегда. Соответственно в "дикие времена" кто-то аттестовывал "так как есть", просто повязав ЧП, другие получали сертификат инструктора "автоматически", т.е. прицепом, доходя до определенного ранга, а кто-то за отдельную (и немалую, как это водится) денежку таки сдавал инструкторские тесты. В принципе идея не поменялась, просто отношения с японцами со временем стали более централизованными и официальными, часть разрозненных ранее клубов "централизовалась" и "легализовалось". Соответственно с точки зрения наличия экзамена всё практически пришло в норму и стало процентов на 90 официально принятой практикой. Хотя и сейчас на просторах необъятной до сих пор встречаются дикие инструкторы Ёсинкан Laughing

Цитата :
а также пояснили бы, кто и как сейчас в Ренсинкае принимает экзамены на кю?

В Ренсинкае описанный выше процесс происходит изначально. Как только завершилось становление организации в самой Японии, пошел процесс обязательных требований к сертификации инструкторов за границей. До тех пор пока единый стандарт не вводился, правом аттестации обладали (и пока обладают) в России всего 3 человека, чей инструкторский статус был подтвержден изначально. Так как вся деятельность Ренсинкай на территории России осуществляется от имени школы Мисогикан и ее аффилированных додзё, то проблем в общем то не возникало. Теперь, согласно указанному сообщению Сэнсэя Дэвида, еще некоторое количество инструкторов пройдет соответствующую аттестацию и получит право принимать экзамены. Выгода этого шага очевидна и это естественный процесс расширения организации с сохранением качества стилевых стандартов. Инструкторский же тест кроме самого Чиды Сэнсэя имеет право проводить только Дэвид Сэнсэй.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 4:35 am

Спасибо большое за ответ, но чего-то я пока не вкуриваю.

Во-первых, рассматривать "диких инструкторов", которые сами повязали себе чёрный пояс, назвались Ёсинканом и принимают "экзамены", наверное, не стоит. К Ёсинкану, как вы понимаете, они отношения не имеют. Это тема для бесконечных баек и приколюх, но если завтра они назовут себя Ренсинкаем, то ставить их существование в упрёк Чиде было бы нелепо.

Во-вторых, в заметке на вашем сайте прямо говорится о том, что "успешно прошедший аттестацию на 2-ой дан, автоматически получал право проводить аттестацию учеников ... в Рэнсинкай это правило не применяется." Мне интересно по поводу "правило" и "автоматически". Насколько я понимаю, в России есть инструкторы, которые в своё время, действительно, могли получить инструкторский сертификат "прицепом" к дану или за умеренное пожертвование в фонд развития Хомбу. Но это было в середине-конце 90-х, на заре становления Ёсинкана в России. По сути, это был "бонус на развитие". Можно одобрять такой подход, а можно и не одобрять, но Канчо в те годы был сенсей Иноуэ, а додзё-чё - сенсей Чида. Соответственно, ответственность за эти сертификаты лежит как раз на них. Ну и опять же, подобные случаи - это скорее исключение, чем правило.

Но главное, за последние лет 10 я не припоминаю прецедентов, чтобы человек получил второй дан и "в нагрузку" автоматический инструкторский сертификат. Если у вас есть такие сведения, прошу поделиться. Это была бы прикольная информация.
Ну а если у вас есть информация, что кто-то принимает ученические экзамены по Айкидо Ёсинкан, официально получив чёрный пояс, но не сдав инструкторского экзамена, то это был бы вообще крутняк Laughing ! Такую инфу нельзя зажиливать, ею просто необходимо поделиться с коллегами Cool !

Цитата :
правом аттестации обладали (и пока обладают) в России всего 3 человека, чей инструкторский статус был подтвержден изначально.

Насколько я понимаю, это Дэвид, Казаков и (а кто, кстати, третий?). В любом случае, а как же тогда народ у вас на Камчатке сдаёт экзамены? Ваш главный сенсей и куратор - господин Казаков. Неужели для того, чтобы аттестовать учеников на 7 или 6 кю надо вызывать человека из далёкого Владика? Или он у вас по умолчанию бывает несколько раз в год, поэтому сложностей не возникает?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 8:00 am

nameless_one пишет:
Во-первых, рассматривать "диких инструкторов", которые сами повязали себе чёрный пояс, назвались Ёсинканом и принимают "экзамены", наверное, не стоит

Верно. Я говорил о диких которые сдали на ЧП но экзамены принимают по умолчанию потому что он у них есть Smile И долгие годы японцы закрывали на это глаза так как связи были не сильно развиты.

Цитата :
Во-вторых, в заметке на вашем сайте прямо говорится о том, что "успешно прошедший аттестацию на 2-ой дан, автоматически получал право проводить аттестацию учеников ... в Рэнсинкай это правило не применяется." Мне интересно по поводу "правило" и "автоматически". Насколько я понимаю, в России есть инструкторы, которые в своё время, действительно, могли получить инструкторский сертификат "прицепом" к дану или за умеренное пожертвование в фонд развития Хомбу.

Авторство текста принадлежит Сэнсэю Дэвиду. Полагаю он лучше информирован Smile Моё личное мнение - это как раз второй вариант из мной приведенных и их существование - непреложный факт. Я неоднократно слышал о "прицепах" и автоматическом возникновении права на экзаменацию со 2 дана во времена существования IYAF от самых разных сэнсэев.

Цитата :
Но это было в середине-конце 90-х, на заре становления Ёсинкана в России. По сути, это был "бонус на развитие". Можно одобрять такой подход, а можно и не одобрять, но Канчо в те годы был сенсей Иноуэ, а додзё-чё - сенсей Чида. Соответственно, ответственность за эти сертификаты лежит как раз на них.

Как раз временной раздел проходит по 1994 году. Думаю в связи с этим в середине-конце 90-х японцам было не до русских Smile

Цитата :
Ну и опять же, подобные случаи - это скорее исключение, чем правило.

Во времена недостатка контактов с Японией скорее наоборот Wink

Цитата :
Но главное, за последние лет 10 я не припоминаю прецедентов, чтобы человек получил второй дан и "в нагрузку" автоматический инструкторский сертификат. Если у вас есть такие сведения, прошу поделиться. Это была бы прикольная информация.

К сожалению это кулуарная информация и если у меня будут документальные (подчеркиваю) доказательства - я сообщу. Зато я обладаю информацией о двух подаренных без экзаменов 4 данах и еще кое о чем. Это уже новейшая история.... Но не о том речь.

Цитата :
Ну а если у вас есть информация, что кто-то принимает ученические экзамены по Айкидо Ёсинкан, официально получив чёрный пояс, но не сдав инструкторского экзамена, то это был бы вообще крутняк Laughing ! Такую инфу нельзя зажиливать, ею просто необходимо поделиться с коллегами Cool !

В Воронеже точно есть такой типок.... Надо в логах покопаться.

Цитата :
Насколько я понимаю, это Дэвид, Казаков и (а кто, кстати, третий?).

Онисимэ Чакветадзе или Александр Бекшоков - кто-то из них. Оба 5-е даны Мы тесно не общаемся, поэтому точно сказать не могу.

Цитата :
Или он у вас по умолчанию бывает несколько раз в год, поэтому сложностей не возникает?

Так и было. Мы вообще все время соблюдали принцип: чем навороченнее сэнсэй принимающий экзамен любого уровня, тем лучше для самих студентов. Конечно людей уровня Чиды Сэнсэя или ханси Иноуэ к экзаменам на кю не привлекали, а вот на даны - самое то.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 9:00 am

Цитата :
Верно. Я говорил о диких которые сдали на ЧП но экзамены принимают по умолчанию потому что он у них есть Laughing. И долгие годы японцы закрывали на это глаза так как связи были не сильно развиты.

Как в старом анекдоте:"К чёрту статистику, нам нужны фамилии, адреса, телефоны" Laughing. Кто конкретно принимал экзамены по умолчанию, не сдав предварительно инструкторского экзамена? Кого можно привести в пример, дабы обосновать тезис про "автоматически" и "правило"?..
Например, Хромышев, Григорьев и ГЛВ инструкторский экзамен сдавали. У меня даже видео где-то есть. Это факт.
А вот кто не сдавал, но экзамены принимал?
Ведь именно это интересно! И именно эту информацию было бы полезно услышать!

Цитата :
Я неоднократно слышал о "прицепах" и автоматическом возникновении права на экзаменацию со 2 дана во времена существования IYAF от самых разных сэнсэев.

А в Москве многие мои коллеги наслышаны про то, что Дэвид рассылал письма по регионам с предложением вручить +1 дан каждому, кто перейдёт из Ёсинкан в Ренсинкай. Думаете многие в это верят? Никто, наверное, не верит, потому как кроме слов никто ни одного подтверждения этим словам не увидел.

Цитата :
Авторство текста принадлежит Сэнсэю Дэвиду. Полагаю он лучше информирован

Не сомневаюсь. Но не тот человек nik_kam, чтобы отстаивать какую-то чужую точку зрения, не имея на то достаточных оснований Laughing. Наверняка у вас есть конкретные примеры, но вы их решили зажилить Evil or Very Mad !

Кстати, насчёт Воронежа, думаю, что вы имели в виду Великого Олега. Он совершенно точно имеет 1 дан Айкидо Ёсинкан и не исключено, что принимает экзамены. Но я не уверен, что он принимает экзамены именно по Айкидо Ёсинкан. Вроде как он позиционирует свою школу, как некую систему, которая находится вне каких-то организаций и стилей. Может быть он просто дипломы выдаёт, типа, "4 кю айкидо фудосин", "3 кю айкидо фудосин"... Не знаю. Давно его не видел.

Цитата :
Мы вообще все время соблюдали принцип: чем навороченнее сэнсэй принимающий экзамен любого уровня, тем лучше для самих студентов. Конечно людей уровня Чиды Сэнсэя или ханси Иноуэ к экзаменам на кю не привлекали, а вот на даны - самое то.

И это правильно! Я вообще сторонник того, чтобы на чёрные пояса принимали только японцы. В конце концов это же своеобразное событие, подтверждение того, что ты достиг определённого уровня. Пусть это будет максимально официальное мероприятие.

Цитата :
Онисимэ Чакветадзе или Александр Бекшоков - кто-то из них. Оба 5-е даны Мы тесно не общаемся, поэтому точно сказать не могу.

Видимо всё-таки Чакветадзе. На семинаре мне кто-то говорил, что Бекшоков не инструктор.
А почему, кстати, никто из камчатских сенсеев не стал сдавать инструкторский экзамен Чиде? Казаков, конечно, ваш куратор и товарищ, но Владик всё-таки чертовски далеко от Камчатки. Летать к вам ради принятия экзаменов и дороговато, и утомительно.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 10:28 am

nameless_one пишет:

Например, Хромышев, Григорьев и ГЛВ инструкторский экзамен сдавали. У меня даже видео где-то есть. Это факт.

Кстати было бы любопытно взглянуть на какой-то из них.

Цитата :
А вот кто не сдавал, но экзамены принимал?
Ведь именно это интересно! И именно эту информацию было бы полезно услышать!

Не спорю. Но с учетом ситуации что для учеников их сэнсэй какой бы он ни был является священной коровой Laughing , надо осторожнее. Разоблачение - неблагодарная штука, в чем я успел неоднократно убедиться. Нервничают же люди Laughing Laughing Laughing

Цитата :
А в Москве многие мои коллеги наслышаны про то, что Дэвид рассылал письма по регионам с предложением вручить +1 дан каждому, кто перейдёт из Ёсинкан в Ренсинкай. Думаете многие в это верят? Никто, наверное, не верит, потому как кроме слов никто ни одного подтверждения этим словам не увидел.

А можно мне в личку источник этих слухов? Я конечно догадываюсь.... но лучше бы уточнить. Уж шибко смешно.

Цитата :
Наверняка у вас есть конкретные примеры, но вы их решили зажилить Evil or Very Mad !

Их есть у нас, но как уже говорилось, я стал более аккуратным. Можно считать это субъективным чудачеством, но поверьте, если я найду материальные пруфы недобросовестности, я сделаю их достоянием айкисообщества. Пока я обладаю конечно информацией, причем от людей которым доверяю, но лучше я буду относительно тихо иметь свое мнение, а время покажет.

Цитата :
Кстати, насчёт Воронежа, думаю, что вы имели в виду Великого Олега.

Very Happy

Цитата :
А почему, кстати, никто из камчатских сенсеев не стал сдавать инструкторский экзамен Чиде?

Не был решен ряд организационных вопросов в рамках Ренсинкай. Теперь всё урегулировано.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 12:40 pm

Цитата :
Их есть у нас, но как уже говорилось, я стал более аккуратным. Можно считать это субъективным чудачеством, но поверьте, если я найду материальные пруфы недобросовестности, я сделаю их достоянием айкисообщества. Пока я обладаю конечно информацией, причем от людей которым доверяю, но лучше я буду относительно тихо иметь свое мнение, а время покажет.

Окей, тогда я извиняюсь за настырность. Но вообще-то моё любопытство вполне простительно. Вы - администратор сайта и размещаете у себя на главной страничке сообщение сенсея Дэвида. Сообщение, конечно, не ваше, но поскольку вы админ, то вполне логично поинтересоваться у вас подробностями той информации, которая в этом сообщение присутствует. Там прямо говорится, что существовало правило, по которому любой нидан в IYAF мог автоматически аттестовать своих учеников. А на поверку оказывается, что это и не правило было вовсе, а "кто-то, кое-где у нас порой". Да и если разбираться, то "кто", "где" и "когда порой" говорить нельзя, потому как нет пруфов, а без пруфов люди будут нервничать.

Цитата :

А можно мне в личку источник этих слухов? Я конечно догадываюсь.... но лучше бы уточнить. Уж шибко смешно.

Думаю, можно обойтись и без лички. В своё время одиозный представитель московского Ёсинкана разместил в Вконтакте у Лёхи Михайлова эту историю про "письма счастья". Разгорелся потрясающий срач, в котором вы, кстати, тоже вроде бы принимали участие, а потому, наверняка, его хорошо помните. Читать всё это было одно удовольствие, к сожалению, Алексей не склонен к длительному ведению интернет-дискуссий, поэтому со словами:"Пошли в** в ж***", потёр темку на фиг.
Это было давно. Но по-прежнему чертовски сложно аргументировать позицию, которая основывается исключительно на чьих-то словах или слухах Laughing .

Цитата :
Цитата :
Кстати, насчёт Воронежа, думаю, что вы имели в виду Великого Олега.
Very Happy

Означает ли это, что я угадал?

Цитата :
Не был решен ряд организационных вопросов в рамках Ренсинкай. Теперь всё урегулировано.

Кстати, а если не секрет, то какая сейчас структура Ренсинкай в России? Насколько я понимаю, раньше Краснодарская и Дальневосточная Федерация замыкались на Мисогикан. Видимо, этим и было обусловлено три инструктора в России. Очевидно, в связи с вашим расширением грядут какие-то изменения... Не поделитесь новостями дружеского стиляWink?

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyСр Фев 20, 2013 12:57 pm

nameless_one пишет:
Там прямо говорится, что существовало правило, по которому любой нидан в IYAF мог автоматически аттестовать своих учеников. А на поверку оказывается, что это и не правило было вовсе, а "кто-то, кое-где у нас порой". Да и если разбираться, то "кто", "где" и "когда порой" говорить нельзя, потому как нет пруфов, а без пруфов люди будут нервничать.

Скажем так, основываясь на имеющейся у меня информации, я подтверждаю достоверность того, что описанное имело место. Возможно не везде, но имело. Допустимы также погрешности интерпретации перевода (не моего в данном случае), т.к. Сэнсэй Дэвид все-же англичанин.

Цитата :
Разгорелся потрясающий срач, в котором вы, кстати, тоже вроде бы принимали участие, а потому, наверняка, его хорошо помните. Читать всё это было одно удовольствие, к сожалению, Алексей не склонен к длительному ведению интернет-дискуссий, поэтому со словами:"Пошли в** в ж***", потёр темку на фиг.

Я участвовал только в "Битве у Будофорумов". В контакте не застал. Жаль Smile

Цитата :
Означает ли это, что я угадал?

Да. Есть потрясающий трэд на 72 страницы на их форуме. Если не потерли еще...


Цитата :
Кстати, а если не секрет, то какая сейчас структура Ренсинкай в России? Насколько я понимаю, раньше Краснодарская и Дальневосточная Федерация замыкались на Мисогикан. Видимо, этим и было обусловлено три инструктора в России. Очевидно, в связи с вашим расширением грядут какие-то изменения... Не поделитесь новостями дружеского стиляWink?

Структура не поменялась. Дальний Восток - Краснодарский край - Москва это центры Силы Laughing Мисогикан (как межрегиональная федерация Ренсинкай) - официальное представительство хомбу Ренсинкай в России. Аффилированные члены Мисогикан и поддерживаемые им додзё автоматически являются участниками Renshinkai International. Грядущая инструкторская аттестация после соответствующего курса - мероприятие, позволяющая расширять ареал деятельности без ограничений. Ну и разумеется всё что происходит - с ведома Дэвида Сэнсэя.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 6:33 am

Цитата :
Скажем так, основываясь на имеющейся у меня информации, я подтверждаю достоверность того, что описанное имело место. Возможно не везде, но имело. Допустимы также погрешности интерпретации перевода (не моего в данном случае), т.к. Сэнсэй Дэвид все-же англичанин.

Тогда кратко подведу итоги.
Вас попросили разместить сообщение сенсея Дэвида. Вы разместили. Информация, которая приводится в сообщении, во многом не соответствует действительности, что вполне объяснимо погрешностями перевода и интерпретации сказанного.
Правила, по которому любой нидан Айкидо Ёсинкан мог автоматически принимать экзамены у своих учеников, в обозримом прошлом не существовало. Подавляющее большинство инструкторов, которых я знаю, напротив, специально для этого сдавали инструкторский экзамен. Не исключено, что были (и есть) отдельные случаи, когда люди, получив ЧП и открыв собственную группу, начинали в порядке волюнтаризма принимать экзамены. Японцам на это было абсолютно равнобедренно, как во времена Чида/Иноуэ, так и во времена Сиоды. Привести пример этих случаев в настоящее время не представляется возможным, поскольку нет пруфов.
В настоящее время инструкторские экзамены активно проводятся, люди на них активно участвуют, пруфы вроде бы есть даже у меня на сайте, всё более или менее понятно и логично.

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 7:00 am

nameless_one пишет:

Вас попросили разместить сообщение сенсея Дэвида. Вы разместили.

Меня не просили. Я размещаю ВСЕ материалы связанные с Ренсинкай в России по собственной инициативе. Такой тем более должен был и разместил, т.к. адресовано оно всем тем, кто занимается Ренсинкаем.

Цитата :
Информация, которая приводится в сообщении, во многом не соответствует действительности, что вполне объяснимо погрешностями перевода и интерпретации сказанного.

Проще: Информация, которая приводится в сообщении, может не соответствововать действительности, известной Вам, (ну и вдобавок текст переводной) Laughing

Цитата :
Правила, по которому любой нидан Айкидо Ёсинкан мог автоматически принимать экзамены у своих учеников, в обозримом прошлом не существовало.

Правила бывают гласные и негласные. А могут не быть. А могут просто закрываться глаза на некий временный бардак... Тем не менее глупо отрицать что подобное (не везде, но) имело место. Я сам лично во времена IYAF много раз слышал об этом от совершенно разных людей. Взято не с потолка. Ради интереса я наведу дополнительные справки.

Цитата :
Подавляющее большинство инструкторов, которых я знаю, напротив, специально для этого сдавали инструкторский экзамен.

Так это ж хорошо.

Цитата :
Не исключено, что были (и есть) отдельные случаи, когда люди, получив ЧП и открыв собственную группу, начинали в порядке волюнтаризма принимать экзамены. Японцам на это было абсолютно равнобедренно, как во времена Чида/Иноуэ, так и во времена Сиоды. Привести пример этих случаев в настоящее время не представляется возможным, поскольку нет пруфов.

А я скажу почему их нет. Тогда в большинстве клубов съемка экзаменов прямо запрещалась. Почему интересно? Very Happy

Вообще соль в том, что всякое разное фуфло порой имело место быть в прошедшие годы и то что хотя-бы чисто организационно все приходит в норму - факт определенно положительный.


[off]Правда вот чего я до сих пор не могу логически объяснить - это волшебного сокращения обязательного стажа между аттестациями на пояса любого достоинства в AYF. Допускаю что это не правило и не либеральный регламентный документ международной организации, но факты уж тут то говорят сами за себя. Выходит это на усмотрение экзаменатора?[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 7:19 am

Да, Вам коллеги лучше известен Жердев Н.Н. Он получил 3 дан в 2004 году. Свой первый инструкторский сертификат тогда же. До этого он не вел тренировок и не принимал экзаменов? Если нет - еще поищем. А если да - вот первый пруф Laughing

Кстати можно и не ходить далеко, потому что я реально сомневаюсь в том, что экзамены на кю в годы становления Ёсинкана в России принимали сплошь сертифицированные инструкторы. На этом фоне например "негласное" правило что "хотя бы на 2 ранга ниже и не более" выглядит вполне разумным. Это сейчас японцы к нам как на работу, а что раньше то? Very Happy


Последний раз редактировалось: nik_kam (Чт Фев 21, 2013 7:36 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 7:31 am

Цитата :
Правила бывают гласные и негласные. А могут не быть. А могут просто закрываться глаза на некий временный бардак... Тем не менее глупо отрицать что подобное (не везде, но) имело место.

Знаете, это очень плохо коррелирует с "правилом" и "автоматическим правом" официального сообщения. Если это сообщение официальное, то там должна быть только конкретика и факты, факты и конкретика, никаких эмоций и домысловSmile.
Ладно, вы уж наведите, пожалуйста, справки, коль скоро всё равно собрались. Только результатами потом поделитесь. Интересно же, туды-сюды.

[off]
Цитата :
Правда вот чего я до сих пор не могу логически объяснить - это волшебного сокращения обязательного стажа между аттестациями на пояса любого достоинства в AYF. Допускаю что это не правило и не либеральный регламентный документ международной организации, но факты уж тут то говорят сами за себя. Выходит это на усмотрение экзаменатора?

Ну, официально отличия не столь уж и существенны. До второго дана год, до третьего - два, до четвертого тоже два, а потом "дан - 2". Это официально. Не спорю, что порой сроки не выдерживаются. Лично я не приветствую такой подход, и сам эти сроки соблюдаю. Но тут надо понимать, что дипломы выписывает Хомбу, а значит оно само берёт на себя ответственность за возникающий бардак. Вернее эта ответственность делится пополам между претендентом и Хомбу. Очевидно, что японцы считают это в ряде случаев допустимым. Если почитать интервью Пайе, которое висит на сайте, то вы увидите, что они не слишком много значения придают этим формальным уровням. Полагаю, что у них подход:"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы денег не просило". Иной раз наши соотечественники склонны эксплуатировать этот либерализм.
[/off]


Последний раз редактировалось: nameless_one (Чт Фев 21, 2013 8:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 8:11 am

Цитата :
Да, Вам коллеги лучше известен Жердев Н.Н. Он получил 3 дан в 2004 году. Свой первый инструкторский сертификат тогда же. До этого он не вел тренировок и не принимал экзаменов? Если нет - еще поищем. А если да - вот первый пруф

Да. Мне он, увы, знаком слишком хорошо. Я знаю, что он вёл тренировки до 2004 года (что не запрещено), но вот принимал он экзамены или нет - я не знаю.

Цитата :

Кстати можно и не ходить далеко, потому что я реально сомневаюсь в том, что экзамены на кю в годы становления Ёсинкана в России принимали сплошь сертифицированные инструкторы.

Как ни странно, примерно так и было. В 2000 (или 2001) году в Питере был семинар сенсея Тэрады. После его окончания были экзамены, в том числе инструкторские. Именно с тех экзаменов у меня видео и есть. Народа на них было полно. В частности, тогда аттестовывались ГЛВ и Григорьев. Как вы понимаете, после этого момента в Питере в плане легальности аттестации всё было пучком. Сертификаты были выданы по результатам экзаменов. Никаких "автоматических прав".
Но и до 2000 года тоже было неплохо. Экзамены принимали Рашит и вроде бы Рустам. Тут всё понятно. Это мы уже обсуждали. Так дела обстояли в Питере. В Москве были свои пионеры, и в том числе Дэвид. К нему, по всей видимости вопросов не будет. Что касается Куприянова, то информации о нём у меня почти нет...

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Empty
СообщениеТема: Re: Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России   Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России EmptyЧт Фев 21, 2013 1:24 pm

"Есть многое на свете, друг Горацио..." Very Happy Но возвращаясь к теме у меня нет сомнений в осведомленности Дэвида Сэнсэя в политике хомбу в тот период, да и в любой другой. Как уже говорилось, я непосредственно наведу справки по данному вопросу у первоисточника. Полагаю с учетом многим известного письма хомбу всем инструкторам Ёсинкан, он вполне в теме.

Ну и второе - рад если с организационной точки зрения Ваши знакомые так сказать в порядке. Но кроме них еще много есть товарищей, где ситуация неоднозначна и видео не подкреплена. Вобщем то и сама суть сообщения Дэвида Сэнсэя касается не того как было, а того как будет. А направление правильное и логичное. Бардак непреемлем.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Раздел, посвящённый мастерам айкидо, на сайте aikido2.ru
» Интересное видео
» Свежий отчет на сайте.
» Интересное видео по Боевым Искусствам. (БИ)
» Видео учебник по Рёнсинкай
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Интересное сообщение на сайте Айкидо Ренсинкай России Logo?38Создать форум | Спорт & Увлечения | Боевые искусства и единоборства | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения