Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Аттестация в современном Сейсейкае

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyСб Янв 26, 2013 5:35 pm

Когда-то на форуме поднимался вопрос относительно того, что в интернете практически нет видеоматериалов с современным Сейсейкаем. К счастью, прогресс дошёл даже туда. В youtube -е запеленгован канал парня из Шимбукана, на котором можно найти видео с экзамена на сандан/нидан. Экзамен принимает как раз Матсуо, поэтому с некоторой "поправкой на ветер" можно сформировать представление об их базовых техниках, подходах к выполнению дю вадзы и схеме проведения аттестаций. Короче, весьма познавательные видеоролики.

https://www.youtube.com/channel/UCmegHdTsDZFSo2tAZBForpw?feature=watch

Дружно поблагодарим grinpic-а за наводку. От его пытливого ока не укроется ни одно мало-мальски любопытное видео.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВс Янв 27, 2013 10:41 am

Кому интересно - смотрите быстро, а то у меня предчувствие, что сей ценный материал недолго продержится в открытом доступе.
Также всем представителям любых других поднаправлений Айкидо Ешинкан (кроме Сейсейкая, т.е. включая и нас) предлагаю не критиковать с ходу, а обратить внимание на различия в школах.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВс Янв 27, 2013 11:12 pm

Феерично. Не поленился скачать на память, а то вдруг и правда потрут Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 2:28 am

Grinpic пишет:
предлагаю не критиковать с ходу, а обратить внимание на различия в школах.

Просмотрел все ролики. Ну если не критиковать качество увиденного, то отличие только в наличии техники заползания в партер при контроле Very Happy и неимоверно сложные элементы, которые пытаются выполнять люди, которым свою очередь это мягко говоря рановато делать.

З.Ы. Жутко порадовал халат "а-ля солнечный Узбекистан" на заднем плане одного из роликов Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 4:34 am

Мне показалось, что сенсей принимает экзамен как-то обреченно...
А еще отличие, что экзаменуемый весь в бинтах.

А зачем сдавать экзамен, если к нему не готов? Ведь с определенного уровня экзамен перестает 'подгонять' к совершенствованию?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 5:56 am

Цитата :
Ну если не критиковать качество увиденного, то отличие только в наличии техники заползания в партер при контроле Laughing

Я бы ещё сказал, что не возбраняются элементы силовой работы, причём даже в статике. Поначалу это немного обескураживает, но потом ничего, привыкаешь Laughing . Мне вот, например, было интересно сравнить особенности работы ребят из Шимбукана и адептов Сейсейкая из Балаково, Саратова и Самары. Практически все акцентированы на жёсткости техник в ущерб динамики и плавности. Причём в максимальной степени это выражено у балаковцев и саратовцев, а в наименьшей степени у самарцев. А здесь на роликах эдакий средний вариант. Причём нельзя сказать, что это ошибка. Скорее уж такой методический подход.

Цитата :
Мне показалось, что сенсей принимает экзамен как-то обреченно...

У него всегда такой вид. А вот в бандане на тренировке я Матсуо увидел впервые. До этого он в повязке ходил только вне татами.


Цитата :
А зачем сдавать экзамен, если к нему не готов?

А почему вы думаете, что он не готов? Всё-таки это совершенно другое течение Ёсинкана. Кто его знает на что они там внимание обращают Wink
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 6:08 am

nameless_one пишет:

Я бы ещё сказал, что не возбраняются элементы силовой работы, причём даже в статике.
.....Практически все акцентированы на жёсткости техник в ущерб динамики и плавности......

Сдается мне что это не стилевая особенность, а этакое альтернативное понимание айки Smile

Цитата :
Причём нельзя сказать, что это ошибка. Скорее уж такой методический подход.

Прослеживается айкисамбо Smile Я бы еще понял такую работу до 4 кю включительно. Но когда ЧП в явном виде не понимают сути техник, которые они делают.... Ведь это всеж таки Есинкан должен быть? Бедный Г.Сиода в гробу переворачивается. Very Happy Я это к тому что Тэрада тут тоже ни при чем.

Не, понятно, ребята стараются, понятно - их так учат, ничего к ним личного Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 6:27 am

Цитата :
Сдается мне что это не стилевая особенность, а этакое альтернативное понимание айки Laughing

Ну... Как-то так Laughing .

Цитата :
Не, понятно, ребята стараются, понятно - их так учат, ничего к ним личного Smile

Совершенно верно, но вот ничего личного только до тех пор, пока не приходится с ними работать. Тут недавно участвовал в соревнованиях на фестивале, дык довелось посостязаться с дамой из Балаково. Пока делали кихон вадза всё было путём, поскольку уке у каждого был свой. А вот дю вадзу мы должны были делать друг на друге. Сказали замутить шомен учи... Не вопрос, но эта барышня начала атаковать меня реально очень жёстко и в полную силу... Причём била даже с упреждением (благо силы в ней побольше, чем в иных парнях). В принципе, я сориентировался и дю вадзу таки сделал, но не понял одного - на фига так меня гнездить? Ведь потом нам же меняться ролями! А если у меня сорвёт башню, и я так же атаковать буду Laughing ?

Короче, после окончания фестиваля мы разговорились с балаковцами. Они нам объяснили, что дю вадза у них - это некая модель драки, поэтому работают на тренировках они всегда с максимальной скоростью, силой и эффективностью. То есть если бить, то бить... Слава Васильев из Кенсинкана разумно спросил, зачем же отрабатывать тогда шомен учи? Если уж такой подход, то не логичнее было бы работать от джеба или боковых? Они по-любому встречаются чаще. Народ удивился такому вопросу и не нашёлся что ответить Laughing .
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 6:35 am

nameless_one пишет:
Они нам объяснили, что дю вадза у них - это некая модель драки

В принципе можно не продолжать Smile Надеюсь что это блажь их инструктора, а не официальная доктрина Сейсейкай Cool


Кстати если техника выполняется правильно, то эффект прямо пропорционален силе атаки Wink Она не убилась?
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 6:46 am

nik_kam пишет:
Ну если не критиковать качество увиденного, то отличие только в ...
не, ну почему же не критиковать - я только предложил не критиковать с ходу. Я думаю, будет честным как-нибудь скинуть ссылочку на этот топик самим шибмукановцам, чтобы не получилось, что мы тут за глаза только кого-то критикуем. Ну и получится не вполне, если увидеть тут можно будет только горестные всплески руками да упоминания бешено вращающегося Сиоды в гробу.
Я, например, в первую очередь обратил внимание на выполнения бросков - с подпрыгиваниями и разворотами в сторону заноса задней ноги. Но потом вспомнил, что сам сэнсей Мацуо частенько работает аналогично, только смотрится у него это несколько гармоничнее. В данной ситуации можно было бы сказать - "что позволено Юпитеру в бандане, то не позволено молодым падаванам".
Еще, конечно, совсем не понравилась работа в саниндори - толкание лоб в лоб, возня с каждым из уке по отдельности, много силовухи и бестолковой беготни. Однако, этот момент на уровне сандан практически во всех школах обычно оставляет желать лучшего. Обычно, правда, многое можно списать на усталость и нервы, тут же - судя по количеству затраченных усилий и довольно спокойной работе на протяжении всего экзамена - причины в другом.
Из конструктива - я бы посоветовал ребятам чаще вылазить из своего гнезда, посещать семинары других сэнсеев, или хотя бы анализировать видео, коего сейчас вполне достаточно в свободном доступе. (их бы энергию, да в мирное русло). Но, по-моему, именно этой установки у них нет, а скорее, присутствует даже обратная.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 6:49 am

Grinpic пишет:
(их бы энергию, да в мирное русло). Но, по-моему, именно этой установки у них нет, а скорее, присутствует даже обратная.

Пожалуй. А если кто с высоким даном оттуда поучаствует тут - почему бы и нет? Smile Тут то и расспросим со всей пролетарской ненавистью тщательностью Very Happy


Что касается роликов, то наиболее близкий к адекватности вариант демонстрировали не ЧП, а вот эта парочка:



По крайней мере цели убить оппонента они не преследовали и хоть как-то использовали движение укэ Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 8:20 am

Цитата :
Надеюсь что это блажь их инструктора, а не официальная доктрина Сейсейкай Cool

Конечно, нет. Я несколько раз был на семинарах Мацуо, причём в крайний раз уже в Москве. Техника Мацуо мне очень понравилась. Он человек уже пожилой, поэтому динамика уже не та, однако по части мягкости тут всё в порядке. Очень мягкий и при этом очень эффективный. Приятный дядька.

Цитата :
Кстати если техника выполняется правильно, то эффект прямо пропорционален силе атаки Smile Она не убилась?

У меня-то присутствует моск Laughing. Имхо, лучше искусственно тормозить движуху в ущерб технике и впечатлению со стороны, чем покалечить уке. Хотя, наверное, если бы атаковал парень, крышу могло бы и снести. А так всё закончилось нормально, никто не пострадалSmile.

Цитата :

Еще, конечно, совсем не понравилась работа в саниндори - толкание лоб в лоб, возня с каждым из уке по отдельности, много силовухи и бестолковой беготни. Однако, этот момент на уровне сандан практически во всех школах обычно оставляет желать лучшего.

В футари дори работа, имхо, ещё хуже. Всё-таки как бы тяжело не было, но хотя бы какие-то элементы ирими надо всё-таки демонстрировать, а то сите прёт на таран и не боится ведь!
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Янв 28, 2013 11:59 am

Цитата :
А почему вы думаете, что он не готов?
По моему скромному непрофессиональному мнению - в исполнении техник отсутствует динамика. Такое впечатление, что сдающие просто ходят друг вокруг друга определенным образом. Разве что в конце этой прогулки они довольно жестко падают на татами и резко заламывают друг другу руки/ноги. Боевой ярости нет.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПт Фев 08, 2013 2:29 pm

Ну вот и все, эксперимент завершен. Все видео удалено, вопрос закрыт, все свободны.
Уж не знаю, сыграло ли тут роль мое вежливое приглашение к нам на форум в ютьюбовских комментах, или просто истек положенный срок просмотра. Very Happy
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПт Фев 08, 2013 4:22 pm

Цитата :
Ну вот и все, эксперимент завершен. Все видео удалено, вопрос закрыт, все свободны.
Уж не знаю, сыграло ли тут роль мое вежливое приглашение к нам на форум в ютьюбовских комментах, или просто истек положенный срок просмотра. Laughing

Я думаю, что это какое-то недоразумение. Глюк ютуба. Видимо, у ребят что-то там нарушилось, и этот ценный методический материал канул в лету. Хорошо, что товарищ nik_kam скачал эти ролики к себе на компьютер. Теперь если возникнет необходимость что-то ещё дополнительно обсудить, можно будет попросить нашего коллегу перезалить их на ютуб...
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПт Фев 08, 2013 7:51 pm

Да, думаю, при случае Ник-каму будет приятно обрадовать ребят, предоставив им утерянные материалы.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВс Фев 10, 2013 10:37 pm

Не зря стало быть сливал, удалили уже ))) Но предупрежден - вооружен...
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Фев 11, 2013 7:01 pm

ну раз не хотят питерские сейсейкаевцы с нами секретами мастерства делиться - черпанем прямо из истоков - смотрим интересного молодого представителя Сейсейкай:

Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyПн Фев 11, 2013 11:28 pm

Grinpic пишет:
смотрим интересного молодого представителя Сейсейкай:

Думаю, что если откинуть персональные недочеты исполнителя (без привязки к конкретному стилю), то рассматривая увиденное в качестве некоей "стилевой вывески", бросаются в глаза такие акценты:

1) Исполнение достаточно жесткое, причем не в плане эффективности, а в реализации.
2) Техники часто выполняются в стиле "дзюцу", т.е. вложением силы в броски по направлениям, нарушающим естественное движение укэ.
3) Очевиден фактически полный отказ от концепции ирими-цки в пользу тэнкана и нерасчетных траекторий.
4) Акцентированная жесткость входов и завершающих контролей. Причем в первом случае это приведет к тому что, нормальный человек просто остановит атаку или будет поломан.

Уверен, что большое количество техник на ролике позволяет рассматривать увиденное, как сознательные системные акценты на перечисленных пунктах. Это куда более вероятно, чем ошибки конкретного исполнителя.

Я данный подход не разделяю. Впрочем данный товарищ смотрится чуть бодрее предыдущих Smile

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВт Фев 12, 2013 6:50 am

Цитата :
ну раз не хотят питерские сейсейкаевцы с нами секретами мастерства делиться - черпанем прямо из истоков - смотрим интересного молодого представителя Сейсейкай:

О! Спасибо за наводку! Там на ихнем канале есть ещё интересный кадр - Цузуки. Тоже весьма динамичен и брутален.
В целом же, приятно видеть молодого адепта Сейсейкая, который не пытается копировать движения пожилого Мацуо или ещё более пожилого Терады (когда он ещё, конечно, был жив). Имхо, в подобном исполнении техника, действительно, напоминает Айкидо Ёсинкан, причём в том виде, в котором мы можем видеть на старых записях.

Не совсем понятно, какие тут у товарища недочёты разглядел nik-kam, но в качестве "вывески" стиля чувак подходит гораздо лучше, чем кто либо другой из тех, кого я видел.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВт Фев 12, 2013 10:27 am

nameless_one пишет:
Тоже весьма динамичен и брутален

Заметно, правда? Laughing

Цитата :
Имхо, в подобном исполнении техника, действительно, напоминает Айкидо Ёсинкан, причём в том виде, в котором мы можем видеть на старых записях.

Ну если и сравнивать со старыми записями, то это пожалуй похоже на период становления додзё Есинкан до 1956 года.

Цитата :
Не совсем понятно, какие тут у товарища недочёты разглядел nik-kam

В принципе их легко озвучит даже не айкидока, а профессионал любого БИ - например каратист. Я имел ввиду что косяки из области общеБИшных.

Цитата :

но в качестве "вывески" стиля чувак подходит гораздо лучше, чем кто либо другой из тех, кого я видел.

Ну вот тут пожалуй да. Впрочем что может быть лучше вывески чем сам Тэрада Сэнсэй в более-менее нормальном возрасте?
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВт Фев 12, 2013 10:52 am

nik_kam пишет:
Впрочем что может быть лучше вывески чем сам Тэрада Сэнсэй в более-менее нормальном возрасте?
лучше старой вывески может быть только новая вывеска.
На тему мастерства Терады, Сиоды и даже Уесибы и спорить нечего, но все это слабо характеризует современное состояние соответствующих направлений.

з.ы. Рискую запятнать святое, но сам лично ни разу не натыкался на впечатляющие демонстрации Терады. Если Сиода и даже Уесиба временами от души отжигали, то Терада всегда подавал свои выступления очень сдержанно и подчеркнуто авторитетно. Хотя, может, я чего то и не видел, поскольку на вскидку могу вспомнить только пару видео с Терадой среднего возраста.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВт Фев 12, 2013 11:14 am

Grinpic пишет:
на вскидку могу вспомнить только пару видео с Терадой среднего возраста.

Ну если кто найдёт получше - тому приз печенька Smile Сам бы полюбопытствовал на Тэраду Сэнсэя в расцвете сил так сказать
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyВт Фев 12, 2013 6:14 pm

Цитата :
Ну если и сравнивать со старыми записями, то это пожалуй похоже на период становления додзё Есинкан до 1956 года.

Ну вряд ли 1956 год - это какой-то конкретный рубеж, после которого все стали резко монстрячить строго как по будущей энциклопедии. Тут я думаю можно сказать более обтекаемо:"Это похоже на старые записи 50-60-х годов". В те годы Тераде было как раз лет уже под (или даже за) сорок, а потому вряд ли он был склонен переучивать то, чему научился в молодости.
Мне кажется, что тут интересен другой момент. Можно наглядно убедиться, что Айкидо Ёсинкан - это не какая-то статичная и строго определённая система, а целая совокупность различных течений, иной раз довольно заметно отличающихся друг от друга, но всё-таки объединённых едиными принципами. Каждый человек может выбрать себе то, что ему больше по душе. Хочется эстетики, чёткости и плавности - пожалуйста. Хочется брутально кому-нибудь что-нибудь отломать - не вопрос. Хочется одно миксануть с другим, что аж неймётся - да ради бога. Только на мозги не капайте, да на уши не присаживайтесь. С этим, правда, зачастую бывает проблема. Сходит человек на пару семинаров Мацуо, и всё. Других мастеров для него больше нет, а все прочие трактовки айкидо - ересь.

Цитата :
Ну если кто найдёт получше - тому приз печенька Laughing Сам бы полюбопытствовал на Тэраду Сэнсэя в расцвете сил так сказать

Ну а пока призовая печенька остаётся на полуострове, будем считать вывеской современного Сейсейкая этого товарища... На видео он по крайней мере в расцвете сил и техники демонстрирует вполне осмысленно.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Аттестация в современном Сейсейкае Empty
СообщениеТема: Re: Аттестация в современном Сейсейкае   Аттестация в современном Сейсейкае EmptyСр Фев 13, 2013 12:42 am

nameless_one пишет:

Ну вряд ли 1956 год - это какой-то конкретный рубеж, после которого все стали резко монстрячить строго как по будущей энциклопедии

Я имел ввиду рубежом создание кихон-доса, соавтор которого благо жив здоров и плодотворно работает. Кстати даже старая версия энциклопедии куда ближе к современному пониманию кихон-доса нежели на представленном видео. Потому я и указал на системные отличия, которые традиционному Есинкану не должны быть свойственны Smile

Цитата :
Тут я думаю можно сказать более обтекаемо:"Это похоже на старые записи 50-60-х годов".

Можно. Но всего лишь похоже.

Цитата :
Мне кажется, что тут интересен другой момент. Можно наглядно убедиться, что Айкидо Ёсинкан - это не какая-то статичная и строго определённая система, а целая совокупность различных течений, иной раз довольно заметно отличающихся друг от друга, но всё-таки объединённых едиными принципами.

Механические принципы разумеется похожи. Все-таки 2 руки, 2 ноги и т.д. Все же говоря о приницпах я больше имею ввиду саму идею, или если хотите - наполнение. Взять например присоединение и взаимодействие. Ну никак они не соблюдаются, если на входе в сихонагэ отрывается тэнучи, а рука идет в жесткий замок. Укэ просто не захочет двигаться, а "помогать" ему болевым - это конфликт противоречащий сути айкидо вообще. Нет авасэ - нет и айкидо. Или когда бросок выполняется перпендикулярно естественному движению, т.е. затрачивается усилий больше чем требуется, также конфликт налицо. Сознательное привнесение конфликта во взаимодействие - это одно, вторая же грань - это порой вообще простое непонимание содеянного Smile. Это я к тому, что если трактовать сознательное ужесточение как стилевое отличие, то получается ПГМ Smile Конечно и я у разных сэнсэев тренировался, однако все они идут по пути одинаковых принципов с мелкими нюансами, которые тем не менее в общую концепцию вполне укладываются. Ведь можно научиться делать хорошо и правильно, а при необходимости скорректировать на полную жесть, а вот жесткого "дзюцевика" заставить взаимодействовать гармонично практически нереально.


Цитата :
будем считать вывеской современного Сейсейкая этого товарища...

Ну за неимением большего - пока так.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Аттестация в современном Сейсейкае

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сандан - Еще одна аттестация (Ступин Павел, Ренсинкай)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Аттестация в современном Сейсейкае Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения