Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Принципы айкидо по русски

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Принципы айкидо по русски Empty
СообщениеТема: Принципы айкидо по русски   Принципы айкидо по русски EmptyПт Дек 28, 2012 10:46 am

Читая тексты про айкидо, встечаю упоминания таких вещей как тюсин-рёку, сютю-рёку, кокю-рёку.

Хочу поделиться своим пониманием того, что это такое.

Принцип центральной линии, тюсин-рёку. Для меня наиболее подходящим русским термином, означающим данный принцип, представляется термин - баланс. Тело не должно искривляться, должно быть симметрично устойчиво и стабильно.

Сютю-рёку - принцип сфокусированной силы. Согласованное суммирование силы множества мышц и переноса массы тела в единую точку воздействия.

Кокю-рёку - сила дыхания. Вот тут наибольшая прострация может возникнуть у читателя. Причем здесь "сила дыхания"? И в техниках, где встречается "кокю" - причем дыхание-то??? Сопеть, что ли, нужно яростно??? Very Happy На мой взгляд нет. Если, например, обратиться к книге "Мастер-курс айкидо 2000", то там есть такой текст:

Цитата :
Сила дыхания — это то, что развивается в той точке, в которой наша собственная сфокусированная сила приходит во взаимодействие с другим человеком. Здесь основное значение имеют дух и ритм (тайминг, выбор времени реагирования).
Дух — это то, как стать «пустым». Вы должны избавиться от беспокойных чувств: «я попытаюсь это сделать...я попытаюсь то сделагь...», вместо этого просто пребывайте в спокойном состоянии сознания. И тогда вы сможете читать движения другого человека и понимать поток энергии. Вы естественным образом почувствуете, куда будет направлена линия вашей собственной атаки.

Таким образом, вы сможете использовать различные темпы и ритмы; не двигаться с одной и той же скоростью, а выбирать ту, которая наиболее применима к ситуации, возникшей между вами и укэ.

Ритм — это результат вашего собственного дыхания. Выдыхая тогда, когда вы должны выдохнуть, и вдыхая тогда, когда вы должны вдохнуть, вы создаете ритм. Когда восприимчивость, дыхание и ритм сводятся воедино, рождается кокю-рёку, или сила дыхания.

Вы и другой человек становитесь одним целым: там, где вы ведете, вы сможете заставить укэ следовать за собой.
Мне кажется, что сила дыхания - это естественность. Ведь почему здесь упоминается дыхание? Потому, что человек не размышляет, когда ему вдыхать, а когда выдыхать. Он делает это естественно и именно в тот момент, когда это необходимо. Причем, в зависимости от множества обстоятельств - качества воздуха, температуры, усталости, ... Так и в айкидо: развив достаточную чуткость к партнеру, айкидока делает именно то, что в данной ситуации и обстоятельствах ЕСТЕСТВЕННО.

Исходя из понимания принципа кокю, как принципа естественности и чуткости, я соглашусь с теми участниками форума, которые говорили что всяческие кокю-наге это техники высшей степени сложности. Очевидно, что новичок не оладает этой самой чуткостью и естественностью. Как любой ученик в любой области, в отличие от мастера, на этапах становления он вынужден выполнять действия осознанно, специально. О естественности здесь речи нет...
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
glv



Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-03-18

Принципы айкидо по русски Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо по русски   Принципы айкидо по русски EmptyВс Дек 30, 2012 8:07 pm

Не парься .Рано так же как и всем остальным .Делайте кмхона больше и чаще, если повезет то поймете.
Вернуться к началу Наверх
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Принципы айкидо по русски Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо по русски   Принципы айкидо по русски EmptyВс Янв 06, 2013 1:21 pm

А кихон не направлен на развитие этих принципов?
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Принципы айкидо по русски Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо по русски   Принципы айкидо по русски EmptyВт Янв 08, 2013 7:34 am

Конечно, направлен.
Вернуться к началу Наверх
 

Принципы айкидо по русски

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Соревнования по айкидо
» Контртехники в айкидо.
» Лыжи и айкидо
» Этикет в айкидо
» Литература по айкидо
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Принципы айкидо по русски Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения