Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Современный Сейсейкай

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyВт Июл 24, 2012 9:18 am

Если можно, конечно, этим выступлением характеризовать особенности современного Сейсейкая (поднаправление Ешинкана авторства Терады сэнсея).
В данном клипе выступает Мацуо сэнсей, как я понимаю, старший из оставшихся представителей Сейсейкая. На взгляд, сравнительно недавнее выступление (год-два).
Когда то весь питерский, да и московский ешинкан развивался в этом направлении.
Если чего-то напутал - спецы пусть поправят, велком.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Июл 25, 2012 12:10 am

Grinpic пишет:
Если можно, конечно, этим выступлением характеризовать особенности современного Сейсейкая (поднаправление Ешинкана авторства Терады сэнсея)

Особенности.....думаю вряд-ли этот ролик раскрывает именно их. Скорее это авторский подход Smile

Цитата :
Когда то весь питерский, да и московский ешинкан развивался в этом направлении.

На счет весь - я бы не сказал, а вот если кто-то именно в этом направлении развивался....ну по мне это скорее печально. Патамушта мне лично работа на ролике не импонирует.

Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Июл 25, 2012 7:09 am

буду благодарен, если вы приведете в пример ролики, более удачно раскрывающие состояние современного Сейсейкая. И если авторский подход Мацуо не совпадает с мейнстримом Сейсейкая, то чей же тогда совпадает на данный момент?
Печально или нет, но в 90-е годы в Москве и в Питере просто не было другой альтернативы в направлении Ешинкан. Дэвид Эйрз (про которого вы наверно хотели сказать) , насколько я знаю, тоже не особо расходился программно с Сейсейкаем в те времена, и активно сотрудничал со всей командой Терады сэнсея.

Кстати, насколько можно судить по оставшимся "чистым" представителям Сейсейкая в России, они активно продолжают перенимать именно авторский подход сэнсея Мацуо.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Июл 25, 2012 11:25 pm

Grinpic пишет:
буду благодарен, если вы приведете в пример ролики, более удачно раскрывающие состояние современного Сейсейкая. И если авторский подход Мацуо не совпадает с мейнстримом Сейсейкая, то чей же тогда совпадает на данный момент?

Я выскажу лишь собственное ИМХО. Немного покопав инет я отыскал такую характеристику:

Цитата :
Отличительной чертой школы Сейсейкай всегда являлся выраженный акцент на эффективности выполняемых техник. Основной упор делался на непрерывное болевое воздействие и жесткий контроль противника. При этом четкости выполняемых движений уделялось намного меньше внимания, чем в Хомбу додзё Айкидо Ёсинкан.

Тут комментарии думаю излишни. Можно только добавить, что к сожалению старшие сиханы (Матсуо Масазуми и Матсуо Чизуко) переняли на мой взгляд несколько не ту манеру работы, какую следовало. Тэрада сэнсэй был не самого великолепного здоровья в последние годы и был представителем очень старой школы и часто уже физически был неспособен сделать некоторые вещи. Зачастую он компенсировал это большим опытом, которого у его учеников в том же объеме просто нет. То, что было позволительно ему - непозволительно более молодым ученикам. Кстати эта проблема касается многих школ, где ученики старательно копируя манеру пожилого главы стиля, забывают о том, что допуски в акцентах, положениях и перемещениях у него намного больше и продиктованы они возрастом и соответственно ограниченными физическими возможностями. В итоге копирование манеры движений пожилого человека приводит к печальному результату.

Вот старый известный ролик, где сам Тэрада показывает техники.

http://aikilife.ru/2009/04/xansi-terada-kiyoyuki-glava-sejsejkaj-yosinkan-10-dan/

И что-то я не вижу там работы похожей на Матсуо. Если сделать скидку на возраст, то это и есть тот самый относительно правильный Сейсейкай в авторском формате. Причем даже возраст не мешает Тэраде работать вполне себе правильно с точки зрения Айкидо, достаточно мягко, без силовухи, на технике, а не непрерывном жестком болевом воздействии Very Happy . Впрочем если кто-то путает понятия эффективности, правильности и жесткости - это его личная беда Smile

Что касается мейнстрима, то вполне понятно, кто его сейчас формирует. И эта тенденция мне например крайне не нравится. То что есть сейчас в исполнении "боссов" своей расхлябанностью и силовой работой вкупе с жесткостью, граничащей с жестокостью имеет мало общего с айкидо не только Уэсибы и Сиоды, но и самого Тэрады сэнсэя Smile В ролике на стартовом топике есть всё: силовая работа, рывки, подсекания, потери ситэ равновесия вследствие желания "поэффективнее" уконтропупить партнера и т.д. Посмотрел еще ряд роликов ныне здравствующих сиханов и особой разницы не узрел. Что уж говорить об учениках, вполне закономерно принимающие именно эту манеру? Их так учат...

Впрочем вот тут вроде помягче. Не все еще возможно потеряно Very Happy Very Happy Very Happy :



Цитата :
Печально или нет, но в 90-е годы в Москве и в Питере просто не было другой альтернативы в направлении Ешинкан. Дэвид Эйрз (про которого вы наверно хотели сказать) , насколько я знаю, тоже не особо расходился программно с Сейсейкаем в те времена, и активно сотрудничал со всей командой Терады сэнсея.

Программно Дэвид сэнсэй вряд ли кореллировал с направлением Тэрады. Общие мероприятия здесь вряд ли показатель. Что касается текущего положения вещей, то выбор более чем широк. Я бы даже сказал, что пришло время чего-то менять Smile

Цитата :
Кстати, насколько можно судить по оставшимся "чистым" представителям Сейсейкая в России, они активно продолжают перенимать именно авторский подход сэнсея Мацуо.

По моему мнению это приводит к негативным последствиям, т.к. не считаю авторский подход сэнсея Мацуо продолжением айкидо К.Тэрады.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Авг 22, 2012 11:38 am

а вот выступление самого Терады сэнсея, 1986 год. Если не ошибаюсь, тут также присутствует Мацуо сэнсей в качестве уке. (он еще волосат и появляется на 4-й минуте)
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Авг 22, 2012 12:19 pm

Ладно Матсуо присутствует. Здесь Амос Ли Паркер фигурирует. 9 дан Айкидо Ёсинкан, между прочим. Его проще всего узнать по загорелому лицу. Так-то его опознать было бы непросто. Чувак изменился кардинально.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Авг 22, 2012 2:01 pm

А, Амос Ли. А я думал, это у меня на мониторе яркость не настроилась, не признал сразу.
Видно, не зря ему 9-й дан дали, падает то он немного лучше остальных.
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyСр Сен 26, 2012 10:36 am

nik_kam пишет:
Если сделать скидку на возраст, то это и есть тот самый относительно правильный Сейсейкай в авторском формате. Причем даже возраст не мешает Тэраде работать вполне себе правильно с точки зрения Айкидо, достаточно мягко, без силовухи, на технике, а не непрерывном жестком болевом воздействии Very Happy . Впрочем если кто-то путает понятия эффективности, правильности и жесткости - это его личная беда Smile


Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш раговор. Помнится, Тэрада сенсей, находясь уже в почтенном возрасте, так законтролировал кое-кому плечо, что оно не проходит после того случая годами. Это к вопросу о мягкости.
Вернуться к началу Наверх
glv



Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-03-18

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyЧт Сен 27, 2012 8:46 am

По поводу Терада сенсея все не так однозначно. Конечно, я его увидел в 2001 г., в уже преклонном возрасте, и со стороны казалось что он делает и не быстро, и вроде как-то несколько "неуклюже" по сравнению с более молодыми, но концовки у него были очень жесткими. Мой правый локоть более десяти лет регулярно вспоминает его хиджи шими, причем все делалось не быстро, но при контроле было желание залезть под татами. Ещё я тогда обратил внимание, что когда Терада сенсей показывал что-то на Матсуо сенсее, или Сонода сенсее, у них резко менялось выражение лица. У Матсуо сенсея лицо просто становилось серым, а после того как Терада сенсей показал на мне хиджи шими я понял почему, по-моему им реально" плохело". И вообще, когда мы сидели в кафе и Терада сенсей выпив коньячку, закусив хорошим куском отбивной с картошечкой(это в 79 лет !) стал вспоминать о своей жизни, то мы слушали о постоянных поездках в другие додзе разных стилей и направлений и о жестких спаррингах с представителями разных направлений БИ Японии. У Матсуо сенсея техника очень отличается от всех, может быть потому что он довольно много занимался со своим другом, который увлекался ки-айкидо и ездил к Тохей сенсею. Я, конечно, не могу точно утверждать из-за языковых проблем, но когда я распрашивал Матсуо сенсея, то он сказал, что его больше интересуют ки аспекты, а не прикладуха.
с уважением Г.Л.В.
Вернуться к началу Наверх
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyЧт Сен 27, 2012 11:58 am

Пардон, не плечо, а локоть. Embarassed Very Happy
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПт Сен 28, 2012 1:38 pm

glv пишет:
но концовки у него были очень жесткими.

Очень даже верю. Однако не в одних концовках и контролях дело. У мастеров это кстати частое явление, когда сама то работа "расслабленная и сонная", но в то же время четкая и технически часто превышает возможности укэ Very Happy . Завершение бывает весьма лютым. Комментируя увиденное, я сравнивал саму работу в динамике, где до жестких завершений еще не дошло, не в них и суть. А в динамике различия налицо.


Цитата :
Я, конечно, не могу точно утверждать из-за языковых проблем, но когда я распрашивал Матсуо сенсея, то он сказал, что его больше интересуют ки аспекты, а не прикладуха.

Думаю Вы поняли правильно. Хотя лично моё мнение, что там не только КИ но и бабКИ Smile Технически Матсуо не тянет ни на преемника, ни на мессию. Свой собственный подход.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПт Сен 28, 2012 6:49 pm

Цитата :
Думаю Вы поняли правильно. Хотя лично моё мнение, что там не только КИ но и бабКИ Smile Технически Матсуо не тянет ни на преемника, ни на мессию. Свой собственный подход.

Сразу видно, что вы ни разу не были на семинарах Мацуо, да и общаться с ним не доводилось. Можно спорить относительно его техники, педагогических талантов и стремления соответствовать стилю, однако, меркантильным назвать его сложно. Мацуо доводилось жить чуть ли не в студенческой общаге и питаться в столовой, он охотно соглашался проводить дополнительные тренировки даже бесплатно - при условии, что на них будут люди, которым интересны боевые искусства вообще и айкидо в частности. Я уж молчу про то, что ему достаточно гонораров, которые на порядок ниже, чем у любого из нынешних инструкторов AYF или ренсинкая.
По собственному признанию Мацуо, он получает достаточно увесистую пенсию в Японию, которой ему вполне хватает и чего-то дополнительно ему уже не надо.

И опять же, по его собственным словам он не хочет больше ездить в Москву, поскольку здесь на нём "делают деньги". По сути, он противник того, чтобы айкидо превращалось в бизнес. Как-то так.

С таким подходом он вправе культивировать какой угодно подход, а уж люди сами определяют, нравится он им или нет.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyВс Сен 30, 2012 1:07 pm

Цитата :
Сразу видно, что вы ни разу не были на семинарах Мацуо, да и общаться с ним не доводилось.

Так я и не спорю Smile

Цитата :
однако, меркантильным назвать его сложно.

Не обладай я определенной информацией - не кидался бы словами. Впрочем не о том речь.

Цитата :
Мацуо доводилось жить чуть ли не в студенческой общаге и питаться в столовой, он охотно соглашался проводить дополнительные тренировки даже бесплатно - при условии, что на них будут люди, которым интересны боевые искусства вообще и айкидо в частности. Я уж молчу про то, что ему достаточно гонораров, которые на порядок ниже, чем у любого из нынешних инструкторов AYF или ренсинкая.

Если такое и было - ну что, хорошо. Я вот не люблю когда на БИ делают бизнес, с другой стороны труд и опыт должен быть оплачен. Хотя есть вполне себе экономический закон - не берешь высокой ценой, бери оборотом Smile

Цитата :

По собственному признанию Мацуо, он получает достаточно увесистую пенсию в Японию, которой ему вполне хватает и чего-то дополнительно ему уже не надо.

Опять же могу и поверить конечно. Но помимо финансового интереса бывает меркантильность и в другом. Например накидать высоких данов явно несоответствующим технически людям, чтобы обеспечить вначале лояльность, а в будущем и дивиденды. Разумеется тыкать пальцами в людей не стану, но такие случаи бывали Smile

Цитата :
С таким подходом он вправе культивировать какой угодно подход, а уж люди сами определяют, нравится он им или нет

Ну вот мне лично не нравится. Хотя всё ИМХО Smile Поэтому и спорить особо не о чем.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyВс Сен 30, 2012 4:50 pm

Цитата :
Ну вот мне лично не нравится. Хотя всё ИМХО Smile. Поэтому и спорить особо не о чем.

Ну спорить-то о мастерстве Мацуо, действительно, нет смысла. Мне доводилось за него, что называется "подержаться", поэтому вопросов относительно его техники у меня нет. Чувак весьма и весьма неплох. Но вот по части передачи своих знаний и умений, имхо, беда. Воспринять его пояснения в большинстве случаев я был не в состоянии. А потому, имхо, нынешний Сейсейкай - далеко не лучший ориентир для технического совершенствования начинающего айкидоки.

Другое дело, что деньги для Мацуо - далеко не главное. Подобное мнение сложилось на основе конкретных примеров и ситуаций. Я, конечно, не знаю, какие слухи дошли до вас, но множество фактов говорит о том, что Мацуо ни разу не бизнесмен.

Цитата :
Но помимо финансового интереса бывает меркантильность и в другом. Например накидать высоких данов явно несоответствующим технически людям, чтобы обеспечить вначале лояльность, а в будущем и дивиденды. Разумеется тыкать пальцами в людей не стану, но такие случаи бывали Smile

Да тыкать тут пальцем ни в кого уже и не надо Laughing . Это происходило сплошь и рядом. Если с техникой у тебя явно нелады, а дан очень нужен, то единственный твой шанс - сенсей Мацуо. Двадцать минут позора и экзамен сдан. Примерно такое мнение я слышал уже неоднократно... Даже немного досадно становится за мастера. Не надо быть талантливым менеджером, чтобы понимать, что при такой славе шибкой лояльности и дивидендов не заработаешь. Другой вопрос, зачем он тогда так легко и охотно раздаёт многоданы? Не думаю, что дело тут в стремлении немножко срубить шуршунчиков за экзамен. По факту - это капля в море и затрат его сил и времени шибко не покрывает.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПн Окт 01, 2012 2:15 am

nameless_one пишет:

Другой вопрос, зачем он тогда так легко и охотно раздаёт многоданы? Не думаю, что дело тут в стремлении немножко срубить шуршунчиков за экзамен. По факту - это капля в море и затрат его сил и времени шибко не покрывает.

Если не лояльность и не деньги, тогда надо искать того, кому это выгодно. Тссссс, я сам выводов напужался Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПн Окт 01, 2012 4:47 am

Цитата :
Если не лояльность и не деньги, тогда надо искать того, кому это выгодно. Тссссс, я сам выводов напужался Laughing

Вы тоже подумали о пришельцах с Нептуна?! Laughing Зря. Последние 30 лет у них зима. Спячка.

На самом деле, я думаю, что сенсею Мацуо просто по фиг. Человеку уже за 70. Его приглашают чёрт знает куда обучать гайдзинов айкидо. Он приезжает в чужую страну, смотрит на наши потуги и пожимает плечами. Да... уровень не ахти, но народ занимается, пытается чего-то выяснить, чему-то научиться. Уже хорошо. Тут подкатывают с просьбой принять на даны, дескать, это очень полезно для развития школы. Ну что же... развитие школы - это хорошо. Популяризация здорового образа жизни - это вообще здорово. Держи дан. Успехов в дальнейшей деятельности. Все рады, все довольны.

Это в нашем понимании любой дан или разряд должны соответствовать каким-то критериям: умению делать то-то и то-то, кидать туда-то и туда-то, способности заполучить n-ное количество фрагов в ограниченный промежуток времени. А для японцев, если верить тому же сенсею Чиде "айкидо - средство самосовершенствования (духовного и физического), наподобие дзен–медитации." Стало быть и даны - это просто некий символ того, что ты постепенно работаешь над собой Laughing .

Для Мацуо-то в его возрасте это, поди, особенно понятно. Вот он и присваивает даны любому, кому они нужны. А если нужны не даны, а какие-то знания, то он пытается чего-то показать и объяснить. То есть каждому даёт то, что ему нужно.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПн Окт 01, 2012 1:10 pm

В этом плане я махровый максималист Very Happy Не приемлю даны тем, "кому они нужны". Это резко роняет значимость труда вложенного в честно заработанное, фактически его нивелирует.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Современный Сейсейкай Empty
СообщениеТема: Re: Современный Сейсейкай   Современный Сейсейкай EmptyПн Окт 01, 2012 5:20 pm

Цитата :
Не приемлю даны тем, "кому они нужны". Это резко роняет значимость труда вложенного в честно заработанное, фактически его нивелирует.

Да. Тут я всячески согласен. Это действительно не очень приятно.
Вернуться к началу Наверх
 

Современный Сейсейкай

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Современный Сейсейкай Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения