Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyСр Апр 04, 2012 11:58 am

В этой теме, я буду выкладывать те мысли и цитаты, которые показались мне полезными и заслуживающими внимания.

"...Освобождение начинают всегда после того, как Сэме производит четкий крепкий захват. В первую очередь производится концентрация энергии в нижней части живота (Хара) на вдохе (дыхание животом). Это создает прочный центр, обеспечивающий цельность и скоординированность дальнейших действий. "

Я как-то не обращал внимание на свое дыхание, во время работы с освобождениями. А идеомоторно - представляется правильным - сначала вдохнуть, а потом начинать какие-либо движения (на выдохе)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyСр Апр 04, 2012 12:19 pm

В книге, кстати, приведено множество техник освобождения от всяческих захватов - знакомых тренировочных, типа хвата за запястье, и более "естественных", типа хватов за грудки, сзади в кольцо, локтем за шею, и т.п.

От каждого из захватов имеется техника освобождения, которая неизменно кончается нанесением атеми.
(В книге речь идет не о Есинкане, потому там редко встречаются хзнакомые термины - но приницпы работы - знакомы. Например, поднимание рук связано с перемещением центра тяжести с ноги на ногу в развороте на носках ног.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyЧт Апр 05, 2012 7:36 am

Ага, Сэнкс прочитал уже все книжки про айкидо и приступил к чтению книг про другие боевые искусства. Сегодня он читает «А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану», завтра прочтёт всё про джиу-джицу, послезавтра изучит по книгам карате.
Меня волнует два вопроса.
"Как у Сэнкса всё это удержится в голове и не перемешается в кашу?"
"Не мешает ли излишняя теоретическая подкованность освоению новых приёмов и техник?" Ведь как известно работы мысли во время выполнения приёма может помешать свободной работе тела.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyЧт Апр 05, 2012 7:45 am

Цитата :
Меня волнует два вопроса.
Very Happy
Вау!

Отвечаю по порядку;
1. Я умею фильтровать ментальный мусор и просеивать зерна мудрости сквозь сито своего понятийного аппарата.
2. Если теоретическая подкованность не стремится подменить собой лошадку практической работы - то проблем не возникнет.

Кроме того, как известно, при любом обучении человек проходит несколько эволюционных стадий: 1. Когда он не знает и не умеет. 2. Когда он знает, но не умеет. 3. Когда он и знает и умеет - и наконец, когда он не знает, но умеет. Последняя стадия называется - мастерство. На этой стадии - во время приемов, мысли уже не возникают. Имеет место спонтанность.

PS
Я, конечно, много трендеть горазд - но на тренировки хожу регулярно, подумываю о дополнительном дне.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyЧт Апр 05, 2012 5:29 pm

Цитата :
Кроме того, как известно, при любом обучении человек проходит несколько эволюционных стадий: 1. Когда он не знает и не умеет. 2. Когда он знает, но не умеет. 3. Когда он и знает и умеет - и наконец, когда он не знает, но умеет. Последняя стадия называется - мастерство. На этой стадии - во время приемов, мысли уже не возникают. Имеет место спонтанность.

Позволю себе с вами не согласиться. Очевидно, что это утверждение справедливо лишь для сложных моторных навыков (к которым айкидо, безусловно, относится). При обучении простым двигательным актам (таким как, например, ходьба, бег или...хм...прыжки на месте) теоретическая подготовка совершенно не нужна. Ну разве что вы не хотите практиковать бег или ходьбу профессионально.
С другой стороны, многие техники айкидо являют собой суть совокупность более простых двигательных навыков, теоретическое осмысление каждого из которых тоже не требуется. В результате общий необходимый теоретический базис сильно сокращается.

Но это уже, разумеется, ИМХО. Думаю, что каждый привык по-своему воспринимать и усваивать новую информацию.

Кстати, ваша начитанность пробуждает у меня чувство лёгкой зависти. Я занимаюсь айкидо уже больше десяти лет, и за это время умудрился прочитать лишь отрывки из "Злых белых пижам" Embarassed .
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyЧт Апр 05, 2012 7:52 pm

Я в метро читаю. По пути на работу и домой. Время есть. Интересно ведь.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyПт Апр 06, 2012 2:58 am

Ну, время-то найти можно. Другое дело, что никогда чего-то книжки про айкидо "не шли". Больше всего меня убивают последовательные фотографии выполнения приёмов. Чёрно-белые. Низкого качества.
С другой стороны, я понимаю, что это дело вкуса.
Мне, например, гораздо прикольнее видеоматериалы просматривать: энциклопедию, обучающие фильмы, иной раз семинары. Порой, можно углядеть совершенно необыкновнные вещи, ну или допетрить до чего-то внезапно.

Даю наводку Laughing . Больше всего халявных дисков пылится у grinpica. При наличии паяльника его можно раскрутить на всё, что угодно Cool
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyПт Апр 06, 2012 6:14 am

Цитата :
Больше всего меня убивают последовательные фотографии выполнения приёмов. Чёрно-белые. Низкого качества.
С другой стороны, я понимаю, что это дело вкуса.
Аналогично. Меня в книжках больше история становления интересует и высказывания мастеров, по поводу техник. Потому как иногда попадаются такие вещи, на которые еще не обращал внимание. Мне это кажется полезным. Например: вот недавно изъял в книжке мысль, что движение рук в хирики ВВЕРХ - надо синхронизировать с ПОДТЯГИВАНИЕМ задней ноги. И если до этого я делал хирики сразу начиная поднимать руки, то теперь попробовал сначала тянуться вперед кистями рук, и только в момент переноса ЦТ подтягиванием ноги - поднимать руки. Сенсей сказал, что так и должно быть. (Возможно, это не должно быть утрированным движением, но тем не менее). И таких тонкостей, как я понимаю, в айкидо дофига. (Сейчас гуру форума скажет, что такие вещи сенсей должен показывать Laughing )
Цитата :
Даю наводку . Больше всего халявных дисков пылится у grinpica. При наличии паяльника его можно раскрутить на всё, что угодно
Ага, ага! Но, всему свое время. В принципе, на ютубе дофига чего есть. Мне пока достаточно энциклопедии и ренсинкаевских роликов Чиды.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Empty
СообщениеТема: Re: А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.   А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. EmptyПт Апр 13, 2012 1:59 pm

Цитата :
Кроме того, как известно, при любом обучении человек проходит несколько эволюционных стадий: 1. Когда он не знает и не умеет. 2. Когда он знает, но не умеет. 3. Когда он и знает и умеет - и наконец, когда он не знает, но умеет. Последняя стадия называется - мастерство. На этой стадии - во время приемов, мысли уже не возникают. Имеет место спонтанность.

Из книги "Бусидо":

Мастер меча преклонных лет сказал следующее: В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится., но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других - неопытными. Такой человек - бесполезен. На втором этапе - он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит так, словно ничего не знает.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
 

А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
А.Флоке. Айкибудо. От новичка к первому дану. Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения