Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Расширение КИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyСр Апр 04, 2012 11:37 am

Встретил в одной из книжек упоминание, что "расширение КИ" - это ни что иное, как манера зрительно воспринимать обстановку периферийным (несфокусированным) зрением. Интересная идея.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
параноик



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-03-21

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyСр Апр 04, 2012 2:36 pm

Как раз сегодня на тренировке мы делали упражнение. думаю, к данному посылу оно относится. надо встать друг напротив друга. уке кладет вытянутую руку на плечо сите ладонью вверх, затем сжимает ее в кулак и сильно-пресильно напрягает руку. сите, придерживая одной рукой запястье уке, другой рукой продавливает локоть партнера вниз. это сделать в принципе легко (если, конечно, разница в весе не совсем аховая affraid )!
затем уке должен расслабить руку, вытянуть пальцы вперед, представляя, что рука тянется далеко-далеко за спину сите. при этом нельзя останавливать свой взгляд на чем-либо. ну и само собой разумеется, что взгляд, когда вытягиваем пальцы, томно[strike] направлен туда же, куда стремится ваша рука.
рука и все тело должно быть расслабленными, но находиться в тонусе. сите должен проделать те же манипуляции, но продавить локоть в этом случае намного сложнее! вот я как раз пыталась не фокусировать свой взгляд на чем-то конкретном, вытягивая руку.
Сенсей говорит, что в таком состоянии и надо делать техники. не напрягаясь, но будучи в тонусе, и давая ки свободно (даже не знаю, какой глагол употребить) распространяться, что ли... Very Happy
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyЧт Апр 05, 2012 7:21 am

Сэнкс, а что такое Ки? Вы столько умных книжек прочитали. Что там об этом пишут?

Цитата :
затем уке должен расслабить руку, вытянуть пальцы вперед, представляя, что рука тянется далеко-далеко за спину сите. при этом нельзя останавливать свой взгляд на чем-либо. ну и само собой разумеется, что взгляд, когда вытягиваем пальцы, томно[strike] направлен туда же, куда стремится ваша рука.

Вот тут скорее всего это нечто (назовём его в данном случае Ки) не расширяется, а фокусируется наподобии луча лазера и тянется в бесконечность вслед за взглядом и пальцами руки.

А расширение Ки - это когда вокруг человека создаётся сфера с более менее равномерной плотностью. Скажем радиусом 6 метров. И он чувствует это пространство вокруг своего физического тела, но не физическим зрением и не глазами. И чувствует что происходит в этом поле, например, кто собирается атаковать сзади. Прокаченные мастера демонстрируют эту работу от нескольких атакующих (когда их атакуют человек 6-Cool. Есть такая хорошая фраза «Ж**** чуять». Вот это оно и есть, но не глазами и не физическим сфокусированным или расфокусированным зрением.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyЧт Апр 05, 2012 7:36 am

Цитата :
Сэнкс, а что такое Ки? Вы столько умных книжек прочитали. Что там об этом пишут?
Все больше всякой эзотерики пишут. А я эзотерические вещи не воспринимаю всерьез, а только как метафоры.
Вот поэтому и зацепился цитатой, что "расширение ки" - это восприятие пространства периферийным зрением.

Про периферийное зрение.

Это известный психический феномен. Расфокусированное зрение позволяет замечать микродвижения, которые недоступны сфокусированному зрению. Результатом подсознательной регистрации этих микродвижений могут стать твои эмоции, мысли об окружающей обстановке и т.п. Если взять, простой пример - то в старом НЛП (которое сейчас опопсовано до безобразия) - было упражнение на развитие наблюдательности, оценки визуальных изменений в теле человека. И там рекомендовалось смотреть на человека "краем глаза", устремляя взгляд в сторону от него. И именно тогда проще заметить его дыхание, подергивания мышц, мимику, и т.п.

То же самое относится к оценке окружающей обстановки. Расфокусируя взгляд, смотря "сквозь" пространство ни на чем не концентрируя зрачки - видишь больше микроизменений обстановки. Применительно к айкидо - это можно банально проверить на упражнении "ладушки". Можно сфокусированно смотреть на ладони партнера, и тогда наверняка тебя шлепнут. А можно начать смотреть сквозь партнера, и тогда по микродвижениям плеч, мышц рук, мимики - заранее поймешь, что он начинает свое движение. Лично я пробовал так делать и получалось очень забавно - я спокойно (казалось, медленно) убирал руку прям еще до того, как по ней собирались стукнуть. Причем, движение партнера все равно начиналось, как будто он не замечал, что я уже убираю/убрал руку.

Так что, если аппелировать к множеству умных книжек, которые я прочитал - расширение КИ, или один из его аспектов - это фоновый визуальный контроль окружающего пространства периферийным зрением.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyЧт Апр 05, 2012 8:12 am

Я поняла вашу точку зрения. Возможно фоновый визуальный контроль или периферийное зрение - это и есть часть Ки, но мне кажется это не единственное.

Между прочим, сидя сейчас в офисе и строча это сообщение я занимаюсь не чем иным, как развитием периферийного зрения, так как отслеживаю, чтобы никто не видел, что у меня на мониторе. Но ведь при этом отслеживание идёт в стабильном и равномерном режиме, где же здесь расширение? Ведь речь то шла о расширении Ки (во всяком случае об изменении его состояния.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyЧт Апр 05, 2012 10:31 am

Цитата :
Между прочим, сидя сейчас в офисе и строча это сообщение я занимаюсь
Состояние Сюге? Smile
Цитата :
где же здесь расширение?
А ты попробуй глазами увидеть как можно больше предметов справа и слева от себя, не поворачивая головы.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyПт Апр 06, 2012 3:11 am

Цитата :
Так что, если аппелировать к множеству умных книжек, которые я прочитал - расширение КИ, или один из его аспектов - это фоновый визуальный контроль окружающего пространства периферийным зрением.

Скорее именно, что один из его аспектов. Если бы всё сводилось к одним только навыкам периферийного зрения, то это было бы слишком просто.
Полагаю, что эта ваша фраза, тоже является своеобразной метафорой, которая подчёркивает необходимость умения расслабляться. Если же не рассматривать всерьёз эзотерические вещи, то Ки в айкидо - это своего рода мышечный тонус и равновесие. В таком случае "расширение Ки" - это умение сфокусировать свой вес куда-то за пределы проекции своего тела, при этом не теряя равновесия и не напрягаясь (сохраняя естественный мышечный тонус).
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyПт Апр 06, 2012 6:03 am

Цитата :
один из его аспектов
Да, конечно, один из. Один из простых кирпичиков, из которых можно построить понятие.
Цитата :
умение сфокусировать свой вес куда-то за пределы проекции своего тела, при этом не теряя равновесия и не напрягаясь (сохраняя естественный мышечный тонус).
Сфокусировать вес за пределы проекции... Физически - это невозможно. А потому, я воспринимаю это как-то вот так:

Другой из аспектов расширения КИ - это умение идеомоторно перемещать вектор силы тяжести/инерции в пространстве. Эффектом чего является подсознательная мышечная готовность совершить это перемещение реально.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Расширение КИ Empty
СообщениеТема: Re: Расширение КИ   Расширение КИ EmptyПт Апр 06, 2012 7:07 am

Цитата :
...это умение идеомоторно перемещать вектор силы тяжести/инерции в пространстве. Эффектом чего является подсознательная мышечная готовность совершить это перемещение реально.

Ну что же, наш монохромный коллега, я признаю, что данная формулировка более точно отражает высказанную мною мысль. С другой стороны, поскольку язык - это не догма, а средство общения, и общение это не носит, в данном случае, официального или формализованного характера, то основная задача состоит в том, чтобы донести мысль до собеседника. Коль скоро вы мою мысль поняли, то всё путЁм. Laughing

Что касается расширения Ки, то, разумеется, это понятие может подразумевать массу всяческих аспектов. Тем не менее, для айкидоки важно на практике освоить каждый из этих аспектов в отдельности. По какому-то странному стечению обстоятельств именно этим вы зачастую и занимаетесь на тренировках. Даже если не осознаёте этого.
Вернуться к началу Наверх
 

Расширение КИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо-
Перейти:  
Расширение КИ Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения