Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Экзамены на кю

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПн Янв 30, 2012 10:24 am

У меня созрел вопрос, на который я не нашел ответа на сайте.

Как часто принято принимать экзамены в клубе? Я вот вижу - бегают с листочками техник, но когда экзамен - не знаю.
Во первых, я и сам бы сдал что-нибудь, для самостимуляции. А потом - еще и сына хочу настроить на очередной кю. А то он засиделся, что-то. Будем тренироваться.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПн Янв 30, 2012 11:12 am

в среднем - 2 раза в год, осенью и весной. Точнее подскажет Василичъ.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПн Янв 30, 2012 1:30 pm

А каникулы в клубе когда? Летом, вроде, занятий нет?
То есть перед каникулами экзамены, получается.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 2:36 am

Сэнкс пишет:
А каникулы в клубе когда? Летом, вроде, занятий нет?
.

Эт чего, у вас летом тренировок нет? Shocked
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 6:38 am

Цитата :
А каникулы в клубе когда? Летом, вроде, занятий нет?

Это у детей летом занятий нет! Если вам уже за 30, то можете тренироваться хыть в самый, что ни на есть июль Shocked
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 6:42 am

Цитата :
Это у детей летом занятий нет! Если вам уже за 30, то можете тренироваться хыть в самый, что ни на есть июль
Ясно. У меня просто сын занимается - вот я и подразумевал каникулы.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 6:43 am

nameless_one пишет:

Это у детей летом занятий нет! Если вам уже за 30, то можете тренироваться хыть в самый, что ни на есть июль Shocked

Фух! Отлегло Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 6:44 am

Цитата :
Фух! Отлегло
Своеобразное хирики. Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Янв 31, 2012 8:20 am

Сэнкс пишет:
А каникулы в клубе когда? Летом, вроде, занятий нет?
каникул и лет у нас в клубе не бывает. И праздников с выходными, кстате, тоже. А если и бывают раз в году, то на следующий день можно компенсировать себе пропущенную тренировку вечером или утром. rabbit

Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 8:22 am

Так как сенсей сообщил, что грядут экзамены - я стал пересматривать требования к ним. Там между самыми младшими кю - есть интервал. Типа, нельзя сдавать на очередной кю, если не прошел, скажем, месяц после предыдущего.

А какой в этом ограничении смысл, если экзамены все равно проводятся раз в пол года?

Вот я, предположим, намерен кроме здоровья и удовольствия получить черный пояс.
Если раз в полгода сдавать, то как ни крути - 6 лет надо потратить на это. А если руководствоваться только заявленными ограничениями (не организационными), то 3 года.

И еще - месяц понятие, в данном случае, неконкретное. Ведь можно 31 день в месяц заниматься по 8 часов! Shocked А можно раз в неделю ходить, или еще того меньше. Прогресс то всяко разный будет. Вот сеншусеи - вкалывают как маньяки, и за год получают черный пояс. Причем, как я понимаю, официально, по всем принятым правилам.

Кто что скажет по этому поводу из знающих?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 8:42 am

Сэнкс пишет:
А какой в этом ограничении смысл, если экзамены все равно проводятся раз в пол года?

минимальное ограничение - это общепринятые требования, практически закон,
а экзамены раз в полгода - это внутриклубная традиция. Так уж сложилось, что основная масса вызревает именно раз в полгода на очередной экзамен и удобнее под эту массу и подстраивать мероприятия.
Хотя теоретически, если вы реально соответствуете требованиям, отзанимаетесь как положено и убедите сэнсея в необходимости срочной сдачи экзамена (тряся положением о минимальных сроках) - можете добиться сдачи экзамена в индивидуальном порядке - хоть в январе, хоть в июле.
Более того, раз есть закон, то могут быть и исключения. Вполне закономерные. Несложно подсчитать, что полгода стандартных занятий - это примерно 25 недель * 3 раза * 1,5 часа = 337.5 часов. Можно это реализовать по другому - при 40-часовой рабочей неделе повпахивать 8,5 недель - и перейти к кю, условно требующему полгода подготовки.
Бывают обратные ситуации - айкидока-карьерист трясет календарем и утверждает, что с апреля по сентябрь как раз прошло полгода, и ему полагается сдавать на следующий кю. Но все летние месяцы он где-то прохлаждался, поэтому срок его подготовки равен по чесноку 3-м месяцам. В то время другие впахивают в душном зале в полуиндивидуальном режиме, за себя, и за того парня. Естественно, к сентябрю у всех довольно разный результат и разные итоги допуска к экзамену.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 10:03 am

Цитата :
Несложно подсчитать, что полгода стандартных занятий - это примерно 25 недель * 3 раза * 1,5 часа = 337.5 часов.
What a Face Эээ... ммм.... 25*3*1.5 = 112.5!!! Ура! Даешь досрочную сдачу!

Basketball cheers

Получается, что "месяц" - это 4*3*1.5 = 18 часов занятий.
Т.е. минимальный зазор между экзаменами на кю рассчитывается из этого расклада.
Хм... Для меня лично этого не хватит. Хотя, может, это сейчас так - а потом быстрее прогресс пойдет...
Понятно (мне), что не имеет смысла сдавать экзамены, если нет "чувствования" соответствующих техник.

PS
Когда я давным давно сдавал экзамен на вождение авто, приходил на сдачу старый-престарый дедушка. Инструктор устало встретил его словами - ну, что... опять? В десятый раз...?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 10:34 am

да, это я лишний раз на 3 умножил.
Тем более, полезно иной раз на часы все перемножить и осознать, как мало получается, тем более если пропускаешь.
Но тем не менее, раз в законе прописаны месяцы - значит оперировать в первую очередь надо ими, так сказать, опять же, для основной айки-массы. В общем случае 18 часов занятий подряд <> месяцу с 3-разовым посещением и <> 3-м месяцам раз в неделю. Интенсивность тоже влияет, причем по разному и нелинейно.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 12:13 pm

Сэнкс! Я знаю что вам надо если побыстрее Very Happy Very Happy Very Happy

http://renshinkai.com/2012/02/shidosha-yosei-course-senshusei-details/

Если выживете - примем как коллегу Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 3:17 pm

О как! Чида создал свой вариант злых пижам!
Видимо, пользуется спросом такой режим обучения.
Форма оплаты заинтриговала - если пройдешь весь курс, то вернут 2/3 стоимости. Жесткий такой стимул.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПт Мар 30, 2012 10:51 pm

Сэнкс пишет:
О как! Чида создал свой вариант злых пижам!
Видимо, пользуется спросом такой режим обучения.
Форма оплаты заинтриговала - если пройдешь весь курс, то вернут 2/3 стоимости. Жесткий такой стимул.

Чида просто продолжает то, что делал раньше.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyСб Мар 31, 2012 3:02 am

Да... Продолжает делать то, что делал раньше. Но вот получится ли сейчас так, как раньше - вопрос. В конце концов инструктором курсов сеншусей был не один Чида. Тоже самое, кстати, касается и аналогичных курсов в Мугендзюку
http://aikidomugenjuku.wordpress.com/aikido-mugenjuku-instructor-course/
Мне кажется, что идея подобных интенсив-групп со временем теряет свою уникальность. не удивлюсь, если их аналог скоро откроют и в Ёсинкан Рю (если уже не открыли). Словом, как оно всё получится в итоге, думаю, будет видно уже скоро.

Nik_kam, вы то как? Будучи любительско-профессиональным переходным айкидокой, не собираетесь впрячься в Чидовские курсы?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyСб Мар 31, 2012 11:08 am

nameless_one пишет:
Да... Продолжает делать то, что делал раньше. Но вот получится ли сейчас так, как раньше - вопрос. В конце концов инструктором курсов сеншусей был не один Чида


Ну он не просто инструктором был. Так что ему виднее.

Цитата :
Словом, как оно всё получится в итоге, думаю, будет видно уже скоро.

Мне тоже любопытно будет посмотреть через год на первых сеншусеев.

Цитата :
Nik_kam, вы то как? Будучи любительско-профессиональным переходным айкидокой, не собираетесь впрячься в Чидовские курсы?

Я бы с удовольствием, не будь я связан детьми, семьей, работой. Бросить все на год - нелегкое дело, в моем случае невозможное. Кстати сэнсэй Такашима будучи у нас сказал что-то типа "нафига вам сэншусей - вы его тут себе сами устраиваете ))))". Благо у всех желающих у нас есть возможность тренироваться 7 дней в неделю, причем не по одному разу в день. Так подобрано расписание в разных залах. И такие люди есть. И успехи у них выше среднего.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
wolf5



Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 41
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyСб Мар 31, 2012 1:10 pm

15,5 часов в неделю выходит и это не предел когда был учеником доходило до 5- 6 часов каждый день в течение 5 лет
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПн Апр 02, 2012 6:00 am

[off]
Цитата :
15,5 часов в неделю выходит и это не предел когда был учеником доходило до 5- 6 часов каждый день в течение 5 лет

Да... Это, конечно, круто. Но всё-таки для инструктора важно хотя бы периодически бывать в Хомбу. Понятно, что потренироваться под руководством мастера можно и на семинарах. Но всё-таки тренировки в Хомбу - это своеобразный настрой и опыт. По крайней мере, я так полагаю.
Для nik_kam -а это, наверное, особенно необходимо, коль скоро он стремится к званию профессионального инструктора.
[/off]
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyПн Апр 02, 2012 6:57 am

Цитата :
Если выживете - примем как коллегу
Ну, как бы, у меня ведь тоже семья, дети и все такое...
А без сеншусеев вы, стало быть, в коллеги не принимаете?? Sad Злые вы... белые пижамы...
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Апр 03, 2012 1:38 am

nameless_one пишет:

Но всё-таки тренировки в Хомбу - это своеобразный настрой и опыт. По крайней мере, я так полагаю.

[off]Не скрою, мне бы было интересно и познавательно съездить и позаниматься там если не на курсах, то хотя бы обзорно. Будет возможность - непременно воспользуюсь. Но панацеей факт поездки туда не является. У нас и на родине имеется все необходимое для повышения квалификации. Вот уровень 5 дан и выше - поездка в хомбу будет де-факто обязательной, ради подготовки и экзаменации. В России можно экзаменоваться не выше 4-го. Так что без сокэ далее никуда.[/off]
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
wolf5



Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 41
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Апр 24, 2012 10:43 pm

Для инструктора важно не место а человек точнее его непосредственный сенсей и большое количество времени проведенное рядом с сенсеем как в зале так и за пределами а если проще вариант учидеши
Вернуться к началу Наверх
wolf5



Сообщения : 27
Дата регистрации : 2012-03-16
Возраст : 41
Откуда : Петропавловск-Камчатский

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyВт Апр 24, 2012 10:46 pm

А профессионалами становятся не в хомбу, а проводя лично тренировки, проще говоря, личный опыт тренера чем больше тем профессиональнее.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Экзамены на кю Empty
СообщениеТема: Re: Экзамены на кю   Экзамены на кю EmptyСр Апр 25, 2012 4:36 am

[off]Всё верно. Согласен. Однако бывает, что человек прозанимался год-полтора и уже начинает вести занятия. Сам при этом заниматься перестаёт. Эдак он может тренерствовать до окончания кайнозойской эры, но шибко мастером не станет.
Или другой пример. Человек преподаёт уже относительно давно, но сам обучался по дискам да видеороликам. Имхо, тоже не вариант.

Однако мой пассаж про поездку в Японию был типичным примером форумного парадокса.
Сначала nik_kam в соседней ветке написал дословно:
Цитата :
Отличие же профессионала еще и в том, что он должен четко понимать свои приоритеты. Если это требуется для постоянного повышения квалификации, так хоть пешком в Японию, хоть в Малайзию за свой счет.
Затем уже в этой ветке, комментируя моё замечание о том, что поездка в Японию очень важна для профессионала (я, по сути дела, повторял его слова) nil_kam написал дословно:
Цитата :
Не скрою, мне бы было интересно и познавательно съездить и позаниматься там если не на курсах, то хотя бы обзорно. Будет возможность - непременно воспользуюсь. Но панацеей факт поездки туда не является. У нас и на родине имеется все необходимое для повышения квалификации.
Дескать, съездить было бы интересно, но по сути необязательно. Сами с усами. Стоит ли напоминать, что до этого nik_kam неоднократно подчёркивал, что уровень Ёсинкан в России на порядок ниже, чем в Японии, да и опыт инструкторов (в том числе камчатских) не сопоставим с опытом того же Чиды, Иноуэ или Сабуро.
А теперь получается вроде как и сопоставим...

Как же реагировать несчастному пользователю интернетов на подобные взаимоисключающие параграфы? Правильно, не придавать им слишком много значения.

[/off]
Вернуться к началу Наверх
 

Экзамены на кю

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Поздравление сдавших экзамены на даны и инструкторские экзамены!
» Весенние экзамены по Айкидо Ёсинкан в Москве
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Общая категория :: Методика обучения-
Перейти:  
Экзамены на кю Logo?38Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения