Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Принципы айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 04, 2011 11:28 am

Многие люди пытаются понять, какие-такие принципы в айкидо делают его Боевым Искусством Любви и Гармонии. Ответу на этот нелёгкий вопрос посвящена статья: Принципы айкидо.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyВт Июл 05, 2011 9:03 am

Несколько вопросов по статье.
Можно ли считать такое понятие как дзансин ( 残心 - zanshin, "дух решимости"), принципом айкидо. Если да, то гхм... где разделить переход от контроля (осаэ) к дзансин?
Кудзуси (кузуши) - это один из принципов. Присутствуют ли два других (цукури - каке - создание конструкции для проведения приема - затем само проведение приема, его окончание) в ёсинкане? Или они заменяются исключительно кудзуси?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyВт Июл 05, 2011 4:24 pm

Цитата :
Можно ли считать такое понятие как дзансин ( 残心 - zanshin, "дух решимости"), принципом айкидо. Если да, то гхм... где разделить переход от контроля (осаэ) к дзансин?

Дзансин - принцип айкидо, осае - понятие, подразумевающее контроль. Nic_kam уже высказывал своё "фи" по поводу этого момента и с ним трудно не согласиться Smile Не спорю, что автор (то бишь я) здесь объединил два понятия. Возможно, это было ошибочно.
Стремление максимально сократить количество пунктов до минимально необходимого привело к тому, что статья стала читабельной для непосвящённых, но вызвала массу терминологических претензий у людей "в теме". Полагаю, однажды, я её подкорректирую и всё будет путём.


Цитата :
Кудзуси (кузуши) - это один из принципов. Присутствуют ли два других (цукури - каке - создание конструкции для проведения приема - затем само проведение приема, его окончание) в ёсинкане? Или они заменяются исключительно кудзуси?

Всё это замечательно и, разумеется, присутствует в ёсинкане. Но злоупотреблять япошеской терминологией в статье для широкой публики не стоит. Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyВт Июл 05, 2011 8:43 pm

nameless_one пишет:

Дзансин - принцип айкидо, осае - понятие, подразумевающее контроль. Nic_kam уже высказывал своё "фи" по поводу этого момента и с ним трудно не согласиться Smile Не спорю, что автор (то бишь я) здесь объединил два понятия. Возможно, это было ошибочно.
Стремление максимально сократить количество пунктов до минимально необходимого привело к тому, что статья стала читабельной для непосвящённых, но вызвала массу терминологических претензий у людей "в теме". Полагаю, однажды, я её подкорректирую и всё будет путём.
Нет, про претензии я речь не веду, статья замечательная. Просто хочу расширить свой кругозор. Лично я воспринимаю дзансин в практическом плане, как устойчивое положение тела после броска. То есть делаешь например shomen irimi nage: все время партнёр находится в состоянии кузуши, а сам... в дзансин? Или в каком-то другом, и только лишь когда бросил партнёра и стоишь - это дзансин?
nameless_one пишет:

Цитата :
Кудзуси (кузуши) - это один из принципов. Присутствуют ли два других (цукури - каке - создание конструкции для проведения приема - затем само проведение приема, его окончание) в ёсинкане? Или они заменяются исключительно кудзуси?

Всё это замечательно и, разумеется, присутствует в ёсинкане. Но злоупотреблять япошеской терминологией в статье для широкой публики не стоит. Very Happy
Опять-таки вопрос был, скорее для расширения кругозора. Статья просто породила такие вопросы в отдельно взятой голове отдельно взятого айкидоки Smile и пытается понять. Вот скажем, если рассмотреть базовую технику katate mochi shihonage ichi с точки зрения этих трёх понятий. Первое гхм... движение - атэми в лицо. Кузуши? Нет, партнёр не разбалансирован, он стоит устойчиво. Скорее цукури - создание конструкции для проведения приёма. Второе движение - смещение под углом, с контролем захвата. Кузуши? Да, однозначно. Цукури - вроде бы тоже. Третье движение шаг дальней ногой со сменой стойки (лично сам называю выход в положение рабочий и колхозница) - продолжаем разбалансировку. Кузуши. Четвёртое - разворот со сменой стойки, с той же самой разбалансировкой. Кузуши. Пятое - сам бросок. Каке - завершение приёма. Шестое - атэми в лицо. Каке. Получается, что мы сперва создали условия именно для этой техники, а потом уже стали разбалансировать партнёра и делать технику. Как-то, не знаю, неправильно.
Если с той же самой позиции подходить к технике katate mochi nikajo osae ichi(ni), то здесь всё более пристойно. Первым движением мы выводим партнёра из равновесия с подготовкой к дальнейшему действию. Вторым движением создаём конструкцию для техники, и дальше уже собственно говоря уже делаем саму технику. То есть принцип - сперва разбалансируй, а потом уже смотри, что можно сделать - есть. Отчего же появляются такие, гхм... непонятки?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyСр Июл 06, 2011 8:53 am

Цитата :
То есть принцип - сперва разбалансируй, а потом уже смотри, что можно сделать - есть. Отчего же появляются такие, гхм... непонятки?

Полагаю, что все непонятки проистекают от привычки думать концептуально. А как известно, много думать вредно - от этого появляются морщины Basketball
Лично мне айкидо всегда нравилось тем, что в нём надо не думать, а делать. Айкидо - это практика, а не обсуждение.

Забавно, но у меня на работе, например, всё совсем наоборот: все всё обсуждают, но ни хрена не делают.

Для того, чтобы выполнить приём, надо много чего сделать правильно. Кудзуси - одно из условий. Однако объяснить, как правильно вывести человека из равновесия, почти невозможно, это можно только понять, а вернее почувствовать самому. Чтобы это почувствовать быстрее, начинающему надо не рассказывать, а показывать.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyСр Июл 06, 2011 10:13 am

nameless_one пишет:
Полагаю, что все непонятки проистекают от привычки думать концептуально. А как известно, много думать вредно - от этого появляются морщины Basketball
Лично мне айкидо всегда нравилось тем, что в нём надо не думать, а делать. Айкидо - это практика, а не обсуждение.
Делать - согласен. Думать... не знаю, мне, например проще понять технику, осмыслив для чего нужно каждое движение, так из маленьких кусочков собирается целостная картина и при этом гораздо легче двигаться дальше. А много думать вредно - тоже согласен, поэтому стараюсь этим делом не злоупотреблять. Very Happy. А если в процессе размышления возникают непонятки, которые почему-то не вписываются в уже собранную картину, то либо надо отказаться от понимания этих непоняток (что жалко), либо попытаться выяснить у более компетентных людей.
Цитата :
Забавно, но у меня на работе, например, всё совсем наоборот: все всё обсуждают, но ни хрена не делают.
Хорошая работа.
Цитата :
Для того, чтобы выполнить приём, надо много чего сделать правильно. Кудзуси - одно из условий. Однако объяснить, как правильно вывести человека из равновесия, почти невозможно, это можно только понять, а вернее почувствовать самому. Чтобы это почувствовать быстрее, начинающему надо не рассказывать, а показывать.

Согласен, однако добавлю, что и объяснять зачем так надо, а не по другому, тоже полезно.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyСр Июл 06, 2011 12:38 pm

Ну да, задавать вопросы почему надо делать так, а не иначе - святое дело. Мне кажется, что основное отличие русских и прочих европейцев от японцев состоит в том, что мы не станем принимать на веру всё, что нам покажут. Мы потребуем массы объяснений и подтверждений правильности того, что нам сказали Very Happy
В своё время на семинаре Акиры Мицухаси мы так задолбали мастера уточнениями, что под конец тренировок, завидев меня, он засмеялся и сказал по-аглицки "опять маленький вопрос?"bounce

Что касается
Цитата :
А если в процессе размышления возникают непонятки, которые почему-то не вписываются в уже собранную картину, то либо надо отказаться от понимания этих непоняток (что жалко), либо попытаться выяснить у более компетентных людей.
применительно к кудзуси, конструкции тела, выполнении приёма и прочего, то я даже не знаю, что ответить на это. Я об этом даже никогда не задумывался. Обычно, техника либо "идёт", и тогда всё путём, либо "не идёт", и тогда приходит понимание того, что чего-то не хватает. Но обычно это ощущение трудно выразить словами.
Я думаю, что выполнение приёма - это целостный процесс, который мы в силу привычки сначала разделяем на отдельные движения, чтобы быстрее запомнить, а затем ещё и пытаемся эти движения как-то классифицировать. А ведь всё это не более чем учебные ситуации.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyСр Июл 06, 2011 1:40 pm

nameless_one пишет:
Ну да, задавать вопросы почему надо делать так, а не иначе - святое дело. Мне кажется, что основное отличие русских и прочих европейцев от японцев состоит в том, что мы не станем принимать на веру всё, что нам покажут. Мы потребуем массы объяснений и подтверждений правильности того, что нам сказали Very Happy
Ну дык, загадочная и недоверчивая русская душа.
nameless_one пишет:
В своё время на семинаре Акиры Мицухаси мы так задолбали мастера уточнениями, что под конец тренировок, завидев меня, он засмеялся и сказал по-аглицки "опять маленький вопрос?"bounce
Намёк понял Very Happy.

nameless_one пишет:

Что касается
Цитата :
А если в процессе размышления возникают непонятки, которые почему-то не вписываются в уже собранную картину, то либо надо отказаться от понимания этих непоняток (что жалко), либо попытаться выяснить у более компетентных людей.
применительно к кудзуси, конструкции тела, выполнении приёма и прочего, то я даже не знаю, что ответить на это. Я об этом даже никогда не задумывался. Обычно, техника либо "идёт", и тогда всё путём, либо "не идёт", и тогда приходит понимание того, что чего-то не хватает. Но обычно это ощущение трудно выразить словами.
Согласен. Я в случаях, когда техника не идёт, начинаю искать ошибку через геометрию: углы входа, градусы разворота, и т.д.
nameless_one пишет:
Я думаю, что выполнение приёма - это целостный процесс, который мы в силу привычки сначала разделяем на отдельные движения, чтобы быстрее запомнить, а затем ещё и пытаемся эти движения как-то классифицировать. А ведь всё это не более чем учебные ситуации.
Я бы немного уточнил: для стиля ёсинкан, это ещё и сила методики. А со всем остальным согласен на все 100.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 2:13 am

Дзансин это не только устойчивость после броска. Понятие охватывает всё, от ма-ай до начала техники, до полного ее (техники) завершения с набором исходной дистанции. Туда же входит и внутреннее состояние, которое также отражается в технике, причем очень заметно.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 4:27 am

nik_kam пишет:
Дзансин это не только устойчивость после броска. Понятие охватывает всё, от ма-ай до начала техники, до полного ее (техники) завершения с набором исходной дистанции. Туда же входит и внутреннее состояние, которое также отражается в технике, причем очень заметно.
Не совсем уловил мысль по поводу внутреннего состояния и отражения в технике. Это как? "Спокойствие, только спокойствие" (с) и умение правильно стоять в стойке? Поясните пожалуйста.
Да, а что Вы можете сказать про кузуши-цукури-каге?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 4:43 am

Shuraken пишет:
Не совсем уловил мысль по поводу внутреннего состояния и отражения в технике. Это как? "Спокойствие, только спокойствие" (с) и умение правильно стоять в стойке? Поясните пожалуйста.

Здесь достаточно обратиться к японским крокозяблам Smile

В прямом смысле, т.е. в упрощенном понимании Zanshin (Дзансин 残心) – остатки сознания
残す – zan/nokosu – оставлять (после себя), сберегать; 心 – shin – дух; душа; сердце; сознание
Т.е. грубо говоря это удержание состояния боевого духа, несмотря на окончание схватки.

Но если подойти к вопросу глубже, то дзансин - "сохраняемый дух", это четкость и наполненность действий, состояние духовной и физической уравновешенности и концентрация внимания. Т.е. по-русски можно сказать, что это своего рода сосредосточенная наполненность ЛЮБОГО действия или бездействия, даже нахождения в мусуби-дачи или сейдза. Это обычно и имеют ввиду мастера под дзансин, а не то, насколько просто красива форма в завершении техники.

Цитата :
Да, а что Вы можете сказать про кузуши-цукури-каге?

Данное понятие мне неизвестно, т.к. у нас не используется сейчас и не использовалось ранее.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 5:29 am

nik_kam пишет:


Здесь достаточно обратиться к японским крокозяблам Smile

В прямом смысле, т.е. в упрощенном понимании Zanshin (Дзансин 残心) – остатки сознания
残す – zan/nokosu – оставлять (после себя), сберегать; 心 – shin – дух; душа; сердце; сознание
Т.е. грубо говоря это удержание состояния боевого духа, несмотря на окончание схватки.

Но если подойти к вопросу глубже, то дзансин - "сохраняемый дух", это четкость и наполненность действий, состояние духовной и физической уравновешенности и концентрация внимания. Т.е. по-русски можно сказать, что это своего рода сосредосточенная наполненность ЛЮБОГО действия или бездействия, даже нахождения в мусуби-дачи или сейдза. Это обычно и имеют ввиду мастера под дзансин, а не то, насколько просто красива форма в завершении техники.
Понял, благодарю Вас. Подумал вот о чём. Можно ли сказать, что мастер всегда находится в состоянии дзансин?

nik_kam пишет:
Цитата :
Да, а что Вы можете сказать про кузуши-цукури-каге?

Данное понятие мне неизвестно, т.к. у нас не используется сейчас и не использовалось ранее.
Понял, вопрос снят.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 5:31 am

Shuraken пишет:
Можно ли сказать, что мастер всегда находится в состоянии дзансин?

Мало того, это его естественное состояние Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Принципы айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Принципы айкидо   Принципы айкидо EmptyПн Июл 18, 2011 5:38 am

nik_kam пишет:
Shuraken пишет:
Можно ли сказать, что мастер всегда находится в состоянии дзансин?

Мало того, это его естественное состояние Smile
Благодарю, за великолепные и понятные ответы.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
 

Принципы айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Принципы айкидо по русски
» 10 распространённых мифов об айкидо
» Дети в айкидо
» Инвентарь айкидо
» Литература по айкидо
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Принципы айкидо Logo?38Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения