Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Девушки в айкидо - Миф или реальность?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyВт Июн 07, 2011 12:09 pm

Московские коллеги размышляют на заданную тему. При всей пикантности и неоднозначности вопроса, авторы приходят к довольно стройным и логичным выводам.
Рекомендуется к прочтению и обсуждению в айки-пространстве и за его пределами:

Часть 1. Александр Кальманов. Айкидо для девушек.

Часть 2. Илья Туманов. Айкидо для девушек. Дополнение.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyВт Июн 07, 2011 12:58 pm

Статьи хорошие, мне понравились. Однако есть такой момент, который, так сказать оказался не совсем в кадре.
Как было правильно отмечено в статьях, девушки в большинстве своём слабее мужчин, и поэтому им проще изучать принципы. Это правильно. НО! Тренируясь с различными девушками, которые ходят на айкидо, понимаешь, что даже правильное воздействие на технике nikkajo или yonkajo, на партнёре у которого не обхватить запястье, не может компенсировать различие в антропометрических данных. Что тогда надо делать девушке?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПн Июн 20, 2011 5:44 pm

Цитата :
Как было правильно отмечено в статьях, девушки в большинстве своём слабее мужчин, и поэтому им проще изучать принципы. Это правильно. НО! Тренируясь с различными девушками, которые ходят на айкидо, понимаешь, что даже правильное воздействие на технике nikkajo или yonkajo, на партнёре у которого не обхватить запястье, не может компенсировать различие в антропометрических данных. Что тогда надо делать девушке?

Как что делать?! Удар в пах, колено, гортань, глаза... Да мало ли куда можно ударить, чтобы приёмы айкидо стали получаться легко и непринужденно?
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПн Июн 20, 2011 7:03 pm

nameless_one пишет:
Как что делать?! Удар в пах, колено, гортань, глаза... Да мало ли куда можно ударить, чтобы приёмы айкидо стали получаться легко и непринужденно?
Теперь я понимаю, почему в айкидо не имеет значение физические данные. Раслабляющее атэми и техника будет работать. Согласен.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПт Июн 24, 2011 5:52 pm

Постою, послушаю. Очень иногда интересно, как мужики о девушках рассуждают.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСб Июн 25, 2011 5:13 am

Цитата :
Постою, послушаю. Очень иногда интересно, как мужики о девушках рассуждают.

Если приглядеться повнимательнее, то станет заметно, что о девушках как таковых тут никто и не рассуждал. Вопрос скорее был о том, что делать если противник по своим весо-габаритным характеристикам превосходит вас самих примерно так же, как БелАЗ Оку. Suspect
Вернуться к началу Наверх
параноик



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-03-21

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСб Июн 25, 2011 7:42 pm

Shuraken пишет:
Тренируясь с различными девушками, которые ходят на айкидо, понимаешь, что даже правильное воздействие на технике nikkajo или yonkajo, на партнёре у которого не обхватить запястье, не может компенсировать различие в антропометрических данных. Что тогда надо делать девушке?


я считаю, надо больше и осознаннее тренироваться. со временем количество перейдет в качество. надо лет так десять интенсивненько заниматься Basketball
надеюсь, это не очень наивные предположения flower
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПн Июн 27, 2011 7:04 am

параноик пишет:
Shuraken пишет:
Тренируясь с различными девушками, которые ходят на айкидо, понимаешь, что даже правильное воздействие на технике nikkajo или yonkajo, на партнёре у которого не обхватить запястье, не может компенсировать различие в антропометрических данных. Что тогда надо делать девушке?


я считаю, надо больше и осознаннее тренироваться. со временем количество перейдет в качество. надо лет так десять интенсивненько заниматься Basketball
надеюсь, это не очень наивные предположения flower
Согласен, что количество со временем перейдёт в качество, это факт. Но речь-то шла про ситуацию, когда девушка, гхм, дюймовочка, пытается сделать второй или четвёртый контроль на уке, у которого запястье в обхвате чуть-чуть (буквально в пару раз) побольше, чем можно обхватить.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСр Июн 29, 2011 8:58 am

karastel пишет:
Постою, послушаю. Очень иногда интересно, как мужики о девушках рассуждают.
Карастель, нечего в сторонке жаться, давай и ты режь правду-матку.
Кстати изначально мысль была не о девушках в принципе тереть (это обязательно, но в каком-нибудь разделе для офтопика), а девушках в Айкидо.
Например, я могу дать свидетельские показания, что многие девушки очень неплохо осваивают принципы Айкидо, делают успехи в изучении техник и во многом даже обгоняют мужиков. Да и работать мужскому полу с ними бывает очень полезно (помимо приятности).
Но вот однозначно ответить, а надо ли им это, а если надо - то зачем - не могу.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСр Июн 29, 2011 11:08 am

Grinpic пишет:
karastel пишет:
Постою, послушаю. Очень иногда интересно, как мужики о девушках рассуждают.
Карастель, нечего в сторонке жаться, давай и ты режь правду-матку.
Кстати изначально мысль была не о девушках в принципе тереть (это обязательно, но в каком-нибудь разделе для офтопика), а девушках в Айкидо.
Например, я могу дать свидетельские показания, что многие девушки очень неплохо осваивают принципы Айкидо, делают успехи в изучении техник и во многом даже обгоняют мужиков. Да и работать мужскому полу с ними бывает очень полезно (помимо приятности).
Но вот однозначно ответить, а надо ли им это, а если надо - то зачем - не могу.
Если в шутку, то где же ещё девушкам можно искать спутника жизни, как не среди молодых, здоровых, красивых Very Happy . А если серьёзно, то думаю, что айкидо девушкам (да и парням впрочем) может дать не сколько технику, которую можно применить на улице, сколько правильный психологический настрой для решения конфликтных ситуаций и лишь после этого умение на физическом уровне объяснить что такое боевое исскуство любви и гармонии.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyВс Июл 10, 2011 6:38 am

Grinpic пишет:

Карастель, нечего в сторонке жаться, давай и ты режь правду-матку.
Кстати изначально мысль была не о девушках в принципе тереть (это обязательно, но в каком-нибудь разделе для офтопика), а девушках в Айкидо.

Я понимаю, что мысль была изначально о девушках в Айкидо, но ведь всё-таки о девушках, а не о парнях!
Вот мне и было интересно послушать, что умные люди скажут по поводу такого пикантного и неоднозначного вопроса как "девушки в айкидо".

Тем более меня очень заинтриговало название темы "Девушки в айкидо - миф или реальность". Собственно говоря, такая постановка вопроса, подразумевала, что обсуждение пойдёт не в русле того, как хрупкой девахе справится с мужиком комплекции Стивена Сигала. А в том что, остаётся ли "девушка в айкидо" девушкой, со всеми присущими женственными качествами или же она становится мифом, т.е. мужиком в юбке. Или же само айкидо, если им занимается девушка превращается во что-то мифическое, отдалённо напоминающее боевое искусство.

Но поскольку обсуждение до этого не дошло, то я так и пребываю в счастливом неведении - миф я или реальность в айкидо.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПн Июл 11, 2011 4:05 am

karastel пишет:

Тем более меня очень заинтриговало название темы "Девушки в айкидо - миф или реальность". Собственно говоря, такая постановка вопроса, подразумевала, что обсуждение пойдёт не в русле того, как хрупкой девахе справится с мужиком комплекции Стивена Сигала. А в том что, остаётся ли "девушка в айкидо" девушкой, со всеми присущими женственными качествами или же она становится мифом, т.е. мужиком в юбке. Или же само айкидо, если им занимается девушка превращается во что-то мифическое, отдалённо напоминающее боевое искусство.

Но поскольку обсуждение до этого не дошло, то я так и пребываю в счастливом неведении - миф я или реальность в айкидо.
Вот что значит правильная постановка вопроса. Исходя из собственного небольшого опыта признаю, что да, девушки в айкидо остаются девушками, со всеми присущими женственными качествами, и это суровая реальность.
Я развеял Ваше неведение?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Julia

Julia

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-03-17
Возраст : 39
Откуда : Санкт-Петербург

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСб Мар 17, 2012 10:30 am

Shuraken пишет:


Согласен, что количество со временем перейдёт в качество, это факт. Но речь-то шла про ситуацию, когда девушка, гхм, дюймовочка, пытается сделать второй или четвёртый контроль на уке, у которого запястье в обхвате чуть-чуть (буквально в пару раз) побольше, чем можно обхватить.

Это как раз моя ситуация, я не могу обхватить запястье крупного мужчины, вожусь-вожусь, перекладываю что-то, пытаюсь пристроиться к нему (запястью) поудобнее. Мне кажется, тут только практика поможет. Во-первых, со временем наверняка получится научиться делать это более ловко, когда уже мышечная память будет работать, как в игре на пианино, во-вторых, я часто сталкиваюсь с тем, что один сенсей говорит "делай так и так", а другой скажет "нет, делай вот так и вот так" и получается, что в какой-то момент, перепробовав рекомендации разных сенсеев, ты узнаешь способ обойти эту проблему несоответствия размеров рук в данной конкретной технике (ну, условно говоря, например, использовать как рычаг не все запястье, а в основном палец, который обхватить не проблема).
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСб Мар 17, 2012 11:35 am

Цитата :
во-вторых, я часто сталкиваюсь с тем, что один сенсей говорит "делай так и так", а другой скажет "нет, делай вот так и вот так" и получается, что в какой-то момент, перепробовав рекомендации разных сенсеев, ты узнаешь способ обойти эту проблему

Это правда. У кого не спроси, у всех показания как делать ту или иную технику расходятся. Но до тех пор, пока не придёт собственное понимание того, как приём должен выполняться, ничего особенно получаться не будет. Зато когда понимание таки придёт, вполне может оказаться, что и первый, и второй сенсей говорили об одном и том же... Но разными словами.
Вернуться к началу Наверх
параноик



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2011-03-21

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyСб Мар 17, 2012 8:28 pm

параноик пишет:
Shuraken пишет:
Тренируясь с различными девушками, которые ходят на айкидо, понимаешь, что даже правильное воздействие на технике nikkajo или yonkajo, на партнёре у которого не обхватить запястье, не может компенсировать различие в антропометрических данных. Что тогда надо делать девушке?

Но речь-то шла про ситуацию, когда девушка, гхм, дюймовочка, пытается сделать второй или четвёртый контроль на уке, у которого запястье в обхвате чуть-чуть (буквально в пару раз) побольше, чем можно обхватить.


Ничего, со временем и у дюймовочек ручки становятся крепкими. не скажу, что они становятся огромными. скорее, жилистыми. но, например, вторым и четвертым контролем, как мне кажется, я уже могу сразить большее число айкидок, нежели раньше! вопрос в том, как это делать безболезненно. контролировать, но не причинять мучительных страданий))
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Девушки в айкидо - Миф или реальность? Empty
СообщениеТема: Re: Девушки в айкидо - Миф или реальность?   Девушки в айкидо - Миф или реальность? EmptyПт Май 18, 2012 5:23 pm

Вот чем мне не понравилась статья ни Кальманова ни Туманова о девушках в айкидо, так это тем, что замени в этих статьях слово «девушка» ( женщина, дама, мадемуазель) на слово «маленький хилый мужчинка», то текст останется стройным, логическим и даже местами смешным.

Например, из статьи Кальманова:

«...У нас в стране много маленьких хилых мужчинок занимается айкидо в различных клубах и секциях, и ещё многие, наверное, хотели бы прийти в зал на тренировку, но плохо себе представляют, что их там ждёт...»

«...Что касается маленьких хилых мужчинок, то периодическая работа с гораздо более физически крепкими парнями позволяет им удивительно быстро воспринимать многие технические принципы айкидо...»

«...Но для того, чтобы полноценно заниматься айкидо, физическая сила маленьким хилым мужчинкам всё–таки понадобится....»

«...Занятия в смешанных группах дают возможность маленьким хилым мужчинкам научиться выполнять техники айкидо на гораздо более сильных физически противниках, а также формируют у них определённую уверенность в собственных силах...»

«...Однако, говоря о фигуре, всегда нужно помнить, что занятия спортом, особенно на любительском уровне, не могут испортить фигуру маленького хилого мужчинки, а вот малоподвижный образ жизни, чтение всякого бреда на айки–сайтах, гамбургеры, пивко и плюшки — вполне...»

Из статьи Туманова:

«... Совершенно закономерно, что когда мы возвращаемся к вопросу полов, то имеем абсолютно очевидную картину: мальчики (вьюноши, дяди) выбирают «боевое», а маленькие хилые мужчинки — «искусство»...»

«... Резюмируя всё вышесказанное, хотелось бы заявить: «Куда как не на занятия айкидо необходимо попасть маленькому хилому мужчинке, который хочет...»

Это я всё к чему? А к тому, что оба автора рассматривают девушек исключительно с точки зрения размеров и количества мышечной массы.
Да, в целом по размерам меньше, да, мышцы не так развиты, да, слабее. Но ведь есть же и исключения, встречаются же такие девушки, до которых некоторым мужикам далеко. Ну вот (краснею от скромности Embarassed) я, например. Порой приходилось работать на тренировке с теми, кто откровенно слабее. А уж с теми кто ниже ростом, и соответственно с более короткими конечностями - тоже частенько. Да и попадались некоторые девушки сильнее меня (что мне всегда было ужасно непривычно). При работе же с более хрупкими и маленькими девушками мне, как и многим парням приходится (точнее я стараюсь) тщательнее контролировать силу. Т.е. рассматривать вопрос исключительно с точки зрения физических размеров - по меньшей мере некорректно. Ведь человек - это же не только физическое тело.

Резюме для статьи Кальманова:
Всё написано верно и выводы сделаны очевидные. Только озаглавить статью надо было «Работа в айкидо физически слабого партнёра с более сильным». Для того чтобы назвать статью «Девушки в айкидо» вопрос надо было рассмотреть более полно и разносторонне, с точки зрения физиологии, психологии, например.

Резюме для статьи Туманова:
Порадовало, что автор обратил внимание на такие положительные черты, как девушки «...в большей степени склонны чувствовать партнера...» и «...девушки внимательнее слушают своего инструктора и стараются выполнять то, что им говорят, а не рассматривают новое знание через призму былого опыта...». Но чрезмерно ветиеватые рассуждения и фантазия на тему весов с чашами, на которых покоится с одной стороны «искусство», а сдругой - «боевое», увели внимание автора от темы статьи. А уж с утверждением «...женская натура в меньшей степени склонна к духу противоречия...» я бы поспорила.
Вернуться к началу Наверх
 

Девушки в айкидо - Миф или реальность?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Девушки в айкидо - Миф или реальность? Logo?38Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения