Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Дети в айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyПт Май 27, 2011 10:22 am

Айкидо - боевое искусство любви и гармонии, основная идея которого состоит не в частной победе над конкретным соперником, а в духовном и физическом самосовершенствовании. Именно поэтому многие родители считают секции айкидо идеальным местом для пристраивания своего чада. Про то, на что следует обратить внимание при выборе секции, читайте в статье: Дети в айкидо.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyСб Май 28, 2011 5:30 pm

При выборе секции айкидо надо помнить о двух вещах:

1)Духовное и физическое самосовершенствование - это слишком длинные и сложные слова, смысл которых чадо не понимает в принципе. Зато оно понимает когда Петя из 3 класса "Б" пытается отобрать у него плеер (или какую иную материальную ценность), и не мешало бы этому самому Пете дать в грызло. Это не только приятно, но и полезно для самооценки. Духовным же самосовершенствованием лучше всего заниматься, когда у тебя ЕСТЬ плеер, чем когда его НЕТ.
Поэтому если в секции айкидо дети уныло стоят в камае и под счёт делают до посинения "хирики ичи", то группу надо закрыть, дверь опечатать, а инструктору прописать лечебную клизму скипидаром.

2)Ну и, действительно, неоднократно в Москве видел клубы айкидо, где у детей преподают инструктора с 5-4 кю. Подразумевается, что для того, чтобы преподавать у детей много ума не надо. Поэтому если вы решили отдать своё чадо в секцию айкидо, то не поленитесь поинтересоваться у инструктора сколько лет он занимается сам. Если он скажет, что уже с прошлой осени, то вопрос можно считать закрытым.
Вернуться к началу Наверх
???
Гость



Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: ответ   Дети в айкидо EmptyСб Май 28, 2011 5:58 pm

Полностью согласен с предыдущем оратором.Мое мнение для детей важно физуха, акробатика и если Петька который всех бьёт ногами тебя пнул и после этого понял на всю жизнь что с тобой этого лучше не делать (целее будет) с уважением .
Г.Л.В.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyВс Май 29, 2011 6:12 pm

nameless_one пишет:
При выборе секции айкидо надо помнить о двух вещах:
1)Духовное и физическое самосовершенствование - это слишком длинные и сложные слова, смысл которых чадо не понимает в принципе. Зато оно понимает когда Петя из 3 класса "Б" пытается отобрать у него плеер (или какую иную материальную ценность), и не мешало бы этому самому Пете дать в грызло. Это не только приятно, но и полезно для самооценки. Духовным же самосовершенствованием лучше всего заниматься, когда у тебя ЕСТЬ плеер, чем когда его НЕТ.
Поэтому если в секции айкидо дети уныло стоят в камае и под счёт делают до посинения "хирики ичи", то группу надо закрыть, дверь опечатать, а инструктору прописать лечебную клизму скипидаром.

2)Ну и, действительно, неоднократно в Москве видел клубы айкидо, где у детей преподают инструктора с 5-4 кю. Подразумевается, что для того, чтобы преподавать у детей много ума не надо. Поэтому если вы решили отдать своё чадо в секцию айкидо, то не поленитесь поинтересоваться у инструктора сколько лет он занимается сам. Если он скажет, что уже с прошлой осени, то вопрос можно считать закрытым.
Со всем вышесказанным полностью согласен, но при этом возникает вопрос. Для того, чтобы не дать Пете отобрать мобильник (это более распространённый предмет в третьем классе, нежели плеер :-))) надо уметь ударить этого нехорошего Петю, а для этого надо уметь хоть как-то бить. Соответственно, тренер помимо базы, физухи и акробатики должен также давать и прикладную часть. Хорошо, если ты знаешь такого тренера (я знаю :-))), а если - нет, то как тогда искать?
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyПн Май 30, 2011 6:03 pm

Цитата :
Со всем вышесказанным полностью согласен, но при этом возникает вопрос. Для того, чтобы не дать Пете отобрать мобильник (это более распространённый предмет в третьем классе, нежели плеер :-))) надо уметь ударить этого нехорошего Петю, а для этого надо уметь хоть как-то бить. Соответственно, тренер помимо базы, физухи и акробатики должен также давать и прикладную часть. Хорошо, если ты знаешь такого тренера (я знаю :-))), а если - нет, то как тогда искать?

Ну можно прийти в конкретный клуб и посмотреть как протекают занятия. Например, я был свидетелем, когда разминка у детей проводится вяленько и под счёт. Затем они долго и муторно отрабатывают кихон доса, слабо понимая, зачем им это вообще надо. Под конец тренировки пяток минут уделяют отработке какого-нибудь сихо наге под счёт...
Если спросить потом инструктора почему тренировка настолько вялая, и что же она у детей вырабатывает, то тот выдаст заученный текст, что, дескать, такая вялая разминка принята в Японии (сам не видел, но кто-то рассказывал), да и схема тренировки традиционна для айкидо ёсинкан (а ёсинкан вообще знаменит методикой преподавания). В итоге вас заверят, что дети от таких занятий станут сильнее, быстрее, ловчее и так далее. Причём с чего бы это вдруг они должны прокачаться от унылой возни на татами не понятно.

Я полагаю, что преподавать что-то детям - это нехилый труд, который требует изрядного таланта и знаний (не говоря уж о терпении). Если у человека такой талант (и знания) есть, то это будет видно хотя бы потому, что он пытается заинтересовать детей, объяснить им как это самое айкидо может быть использовано в повседневной жизни (при отжимании мобильника, например). Разумеется, многое будет преподаваться в игровой форме, поскольку надежда объяснить детям важность кихон доса одними нравоучениями - это признак вялотекущей шизофрении с перспективой к скорому обострению.

Ну а если вам втирают про то, что "наша методика преподавания принята в Японии, а дети от неё гармонично развиваются в духовно-нравственной плоскости, приобретая начальные навыки межсоциальных взаимодействий в конфликтных ситуациях", то можете быть на 100 процентов уверены, что единственная цель этой секции - переместить немножечко бабла из вашего кармана в чей-то другой Very Happy Sad but true
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyПн Май 30, 2011 6:52 pm

Хорошо, с этим согласен, всё понятно. А что можно сказать про инструкторов, которые ведут занятия в смешанных группах: дети и взрослые, причём дети занимаются вместе с взрослыми и техники с ними отрабатывают. Когда я спрашивал у человека, который вёл такую смешанную группу, для чего так придумано, ответ был весьма туманный, типа на улице может пригодиться.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Дети в айкидо Empty
СообщениеТема: Re: Дети в айкидо   Дети в айкидо EmptyВт Май 31, 2011 3:32 pm

Цитата :
Хорошо, с этим согласен, всё понятно. А что можно сказать про инструкторов, которые ведут занятия в смешанных группах: дети и взрослые, причём дети занимаются вместе с взрослыми и техники с ними отрабатывают.

Не знаю, что тут можно сказать. При любых раскладах главное - это то, как айкидо преподаётся. Ну и ради чего такая группа создаётся. Полагаю, что проводить тренировки по единой схеме у взрослых, детей и в смешанных группах нельзя. Но имеют ли право на существование смешанные группы, я не знаю, ни разу не видел таких.
Вернуться к началу Наверх
 

Дети в айкидо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Дети в айкидо Logo?38Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения