Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyВт Дек 18, 2012 3:33 pm

23-го декабря Центр Айкидо Ешинкан Санкт-Петербурга проводит Соревнования по Айкидо Ешинкан (демонстрационно-показательные выступления) . Выступления делятся по категориям, категории соответствуют различным возрастгным группам.
Соревнования пройдут в зале клуба Генбукан (Лабораторная, 17).
Начало регистрации участников - 11:00
Начало соревнований - 12:00.
Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. IMG_0065copy
Приглашаются все желающие! (Особенно обладатели черных поясов, неверно полагающие, что для них соревнования уже неактуальны!)


Последний раз редактировалось: Grinpic (Ср Дек 19, 2012 10:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyВт Дек 18, 2012 3:37 pm

Программа выступлений
Технические действия делятся в зависимости от подготовленности спортсмена на различные уровни (круги). Всего пять уровней (кругов):
в первом круге могут выступать спортсмены, имеющие технический уровень до 6 кю включительно;
во втором круге могут выступать спортсмены, имеющие технический уровень до 4 кю включительно;
в третьем круге – спортсмены, имющие уровень от 3-го до 1-го кю включительно;
в четвертом круге – спортсмены, имеющие уровень 1-го дана;
в пятом круге – спортсмены, имеющие 2-й дан и выше.

В каждом круге соревнующиеся показывают пять технических действий (техник), которые выбираются «втёмную» (по принципу экзаменационных билетов – карточек). Второй раз карточка выборе техники не участвует.

Техники первого круга:

Кихон-доса (парные упражнения):
1. Хирики но ёсэй ити
2. Хирики но ёсэй ни
3. Тай но хэнко ити
4. Тай но хэнко ни
5. Суматцу доса ити
6. Суматцу доса ни
Атака кататэ моти:
7. Сихо нагэ ити
8. Сихо нагэ ни
Атака сомэн ути:
9. Иккадзё осаэ ити
10. Иккадзё осаэ ни

Техники второго круга:

1. Кихон- доса (парные упражнения) – выбирается одна техника по жребию.
Хирики но ёсэй ити
Хирики но ёсэй ни
Тай но хэнко ити
Тай но хэнко ни
Суматцу доса ити
Суматцу доса ни
2. Кихон вадза (базовая техника) – выбирается одна техника по жребию.
Кататэ моти - никадзё осаэ ити
Кататэ моти – никадзё осаэ ни
Сомэн ути – санкадзё осаэ ити
Сомэн ути - санкадзё осаэ ни
Кататэ моти - сокумэн ирими нагэ ити
Ёкомэн ути – сомэн ирими нагэ ни
3. Кихон вадза (базовая техника ) выбирается одна техника по жребию.
Сомэн ути – ёнкадзё осаэ ити
Мунэ моти - хидзи симэ осаэ ни
Сомэн ути – котэгаэси ни
Риотэ моти – тэнти нагэ ити
Кататэ моти – сихонагэ ити
Сомэн ути – иккадзё осаэ ни
4. Сувари вадза риотэ моти – кокью хо ити (ни)
5. Кататэ моти – кокью нагэ (одна из шести форм по жребию)

Техники третьего круга:

1. Кихон- доса (парные упражнения) – выбирается одна техника по жребию.
Хирики но ёсэй ити
Хирики но ёсэй ни
Тай но хэнко ити
Тай но хэнко ни
Суматцу доса ити
Суматцу доса ни
2. Кихон вадза (базовая техника) – выбирается одна техника по жребию.
Усиро вадза риотэ моти – иккадзё осаэ ити
Ката моти - никадзё осаэ ни
Сувари вадза сомэн ути – сомэн ирими нагэ ни
3. Кихон вадза (базовая техника) – выбирается одна техника по жребию.
Ёкомэн ути – сихо нагэ ити
- иккадзё осаэ ни
- санкадзё осаэ ни
- ёнкадзё осаэ ни
- сомэн ирими нагэ ити
- хидзи симэ осаэ ни
4. Кихон вадза (базовая техника) – выбирается одна техника по жребию.
Сувари вадза сомэн ути
- иккадзё осаэ ити
- иккадзё осаэ ни
- никадзё осаэ ити
- никадзё осаэ ни
- санкадзё осаэ ити
- санкадзё осаэ ни
- ёнкадзе осаэ ити
- ёнкадзе осаэ ни
5. Кататэ моти, риотэ моти, сомэн ути (выбирается одна атака по жребию) – кокью нагэ.

(Техники 4-го и 5-го круга соответствуют программам сдачи шодан- и нидан-тестов.)

Вернуться к началу Наверх
glv



Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-03-18

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyСр Дек 19, 2012 10:07 am

изменения в расписании соревнований -регистрация с 11-00 до 12-00 начало в 12-00. стоимость 300 р.
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyЧт Дек 20, 2012 12:22 pm

Интересно наблюдать, как соревнования по айкидо тактично пытаются называть «демонстрационно-показательными выступлениями», между тем айкидоки вдруг неожиданно стали именоваться «спортсменами».

После этого, на данных мероприятиях призывают вести себя со спортивной честью и уважительным отношениям к соперникам (или партнёрам). На инструктаже перед соревнованиями в Москве нам даже объясняли, что значит спортивное поведение. Это значит в порыве чувств не начать лупить партнёра, отламывать ему руку, пинать его ногами, ругаться, плеваться на татами, гордо уходить не поклонившись и т.п. Вот так то.

А какие критерии оценки на этот раз будут?
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 6:39 am

А вот меня не отпускает ощущение, что постепенне внедрение соревнований и некое движение к "спортсменам" и "спорту", есть ни что иное как первые шаги к попытке государственной аккредитации Ёсинка в качестве официального вида спорта. Там и финансовая поддержка и КМС-ы с МС-ами, и прочая лабуда. Хорошо это или плохо - думать можно по-разному. Я допустим резко против Smile
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 8:12 am

karastel,
Я ставил в скобки "(демонстрационно-показательные выступления)" не из соображений тактичности, а чтобы приоткрыть для непонятливых - что же такое соревнования по Айкидо Ешинкан. Чтобы никто не подумал, что - наконец-то, бежим дубасить друг другу морды с использованием айки-техник.
Какой там вам инструктаж давали - не знаю, скорее всего на ходу решали - надо же как-то проинструктировать участников - традиция такая. Опыта соревнований по Айкидо Ешинкан ни у кого нет, вот и вспомнили борцовскую (и прочую бойцовскую) молодость.
Насчет критериев оценки - все те же, если в идеале. Т.е. соответствие канонам Айкидо Ешинкан, причем достаточно отслеживать обычно довольно простые и общеизвестные положения:
- соответствие техники данной команды (участник просто не путается, а делает то, что надо)
- правильность передвижений (зачастую достаточно перепутать форму ичи с ни, или 90 градусов со 180, - на этом данный пункт заканчивается)
- осанка, тегатаны, дистанция, зансин и прочие известные моменты.
За несоответствие какому-то пункту снимаются балы - от максимального (10) до минимального (0).
Проблема может возникнуть, если у обоих участников не удалось снять ни одного балла, или снятие баллов происходит симметрично. Но это очень редкая ситуация, и тут не страшно, если включится субъективное мнение судей. С учетом того, что судей несколько, субъективность по идее должна перейти в объективность.
Но это все, повторюсь, в идеале. На деле подобный подход (к сожалению) не работает, субъективизм побеждает на самых первых этапах, мало кто скурпулезно оценивает каждый пункт и считает баллы.
Тем не менее, я считаю, надо продолжать дергаться с соревнованиями, ругаться после них (в кулуарах), находить общие решения и выравнивать стандарты. Будут и разочарования и обиды и взаимные подозрения в некомпетентности, но главное - будет и польза для всех участников - дальнейший рост и прогресс.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 8:21 am

nik-kam, в целом я согласен и с вашими ощущениями и выводами. Мне тоже эта тенденция не нравится (с уходом в спорт и сопутствующими политическими дрязгами).
Но у соревнований есть и много позитивных сторон:
- народ из разных клубов собирается, смотрит друг на друга
- народ активизируется, готовится, потеет, с азартом выступает, короче - растет.
- тренера пересекаются, спорят, делают выводы.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 12:17 pm

Grinpic пишет:

Но у соревнований есть и много позитивных сторон:
- народ из разных клубов собирается, смотрит друг на друга
- народ активизируется, готовится, потеет, с азартом выступает, короче - растет.
- тренера пересекаются, спорят, делают выводы.


Для айкидо есть формат который называется всестилевой (или межстилевой) семинар. В нем представители разных стилей грузят народ своими фишками и народ яростоно их отрабатывает кто как может. Мало того, мы проводили подобное мероприятие в рамках РСБИ, т.е. участвовали все от самбистов до ушу (всего 17 федераций). Всем понравилось. А против соревнований я потому, что это почва для роста эго, что в айкидо непреемлемо. Единственно что я не отвергаю это подобный формат для детей. Но и там надо немелко подумать над организационнми вопросами.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 12:57 pm

Цитата :
Там и финансовая поддержка и КМС-ы с МС-ами, и прочая лабуда. Хорошо это или плохо - думать можно по-разному. Я допустим резко против Smile

А вот я, скорее, "за". В армейке за КМС и МС выплачивают надбавки к окладу по должности, причём, порой, двойные-тройные. Суммы получаются приличные, а потому, как бы это меркантильно не выглядело, перспектива кажется мне заманчивой Laughing

Цитата :
А против соревнований я потому, что это почва для роста эго, что в айкидо непреемлемо.

Будем откровенны. Степень опухания гондураса у некоторых наших коллег и так превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. С другой стороны, у нормального человека победа (или поражение) на подобных соревнованиях вряд ли шибко изменит восприятие окружающей действительности. В конце концов понятно же, что это не борьба, где исход очевиден и заметен. Здесь преимущество той или иной пары оценивают судьи, которые выносят своё решение на основание субъективного восприятия. Учитывая те отличия между школами, которые мы можем наблюдать, на практике это означает, что народ судит "как бог на душу положит". Короче, отсутствие соревнований Наполеонов не исправит, а нормальных людей не испортит.

С другой стороны, в Японии же проводят такие мероприятия, и ничего, никто не жалуется. По словам самих япошек такие соревнования направлены не на культивирование духа соперничества, а на то, чтобы вдохновить народ к дальнейшим тренировкам, создать дополнительный ориентир, дать возможность поработать в необычной обстановке. Не вижу здесь ничего особенно плохого.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 1:09 pm

nameless_one пишет:

А вот я, скорее, "за". В армейке за КМС и МС выплачивают надбавки к окладу по должности, причём, порой, двойные-тройные. Суммы получаются приличные, а потому, как бы это меркантильно не выглядело, перспектива кажется мне заманчивой

Рекомендую поинтересоваться вопросами аккредитации спортивных организаций. Сразу убавится оптимизма Smile

Цитата :
Будем откровенны. Степень опухания гондураса у некоторых наших коллег и так превосходит все мыслимые и немыслимые пределы.

Осталось дать им еще один валенок для размахивания Smile


Цитата :
С другой стороны, у нормального человека победа (или поражение) на подобных соревнованиях вряд ли шибко изменит восприятие окружающей действительности. В конце концов понятно же, что это не борьба, где исход очевиден и заметен. Здесь преимущество той или иной пары оценивают судьи, которые выносят своё решение на основание субъективного восприятия. Учитывая те отличия между школами, которые мы можем наблюдать, на практике это означает, что народ судит "как бог на душу положит". Короче, отсутствие соревнований Наполеонов не исправит, а нормальных людей не испортит.


Почему я ЗА детские соревнования - детям это не повредит нисколько. Только поднимет интерес и самооценку. У взрослых все сложнее. Я много раз видел как и без соревнований гондурас опухал до злокачественного. Тема "я лучше остальных" максимально губительна для качественного роста. На гору долго подниматься. А вот съехать в самый низ - раз плюнуть.

Цитата :
С другой стороны, в Японии же проводят такие мероприятия, и ничего, никто не жалуется. По словам самих япошек такие соревнования направлены не на культивирование духа соперничества, а на то, чтобы вдохновить народ к дальнейшим тренировкам, создать дополнительный ориентир, дать возможность поработать в необычной обстановке. Не вижу здесь ничего особенно плохого.

Ну что я тут могу сказать... Те сэнсэи, которых я лично отождествляю с традиционным Ёсинканом, с момента развала IYAF отказались от данного формата. Полагаю что не просто так.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 1:20 pm

nik_kam пишет:
Для айкидо есть формат который называется всестилевой (или межстилевой) семинар. В нем представители разных стилей грузят народ своими фишками и народ яростоно их отрабатывает кто как может.
то что есть такой формат - я в курсе, и согласен, что это тоже интересно и полезно для расширения кругозора. Однако считаю, что фишки из других стилей в рамках одного семинара сами по себе никакой пользы не принесут, разве что разбудят интерес. Здесь же другой расклад - пересекаются конкурирующие школы одного стиля. Многие, правда, игнорируют подобные мероприятия, организуя например альтернативные внутриклубные тусовки, но многие и приходят.

Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 1:33 pm

Цитата :
Рекомендую поинтересоваться вопросами аккредитации спортивных организаций. Сразу убавится оптимизма Very Happy

Согласен, это момент неприятный. Но это тема для отдельного разговора. Нюансов - тьма. В целом, зряплата - это, конечно, хорошо, но, чем меньше приходится контактировать с государственным бюрократическим аппаратом, тем лучше, безопаснее и спокойнее. Трудно с этим спорить.

Цитата :
У взрослых все сложнее. Я много раз видел как и без соревнований гондурас опухал до злокачественного. Тема "я лучше остальных" максимально губительна для качественного роста. На гору долго подниматься. А вот съехать в самый низ - раз плюнуть.

Мнится мне, что людей, у которых есть риск опухания этого самого гондураса, на подобные мероприятия не затащишь никакими коврижками. Разве что судьёй Laughing . Да что там просто люди? Любой инструктор шарахается от подобной движухи как чёрт от ладана! Никому такой валенок и даром не нужен, ибо он на поверку может оказаться какой-нибудь неиллюзорной калошей.

Короче, всё это теория, сферический конь во вселенском вакууме, а если говорить по опыту соревнований в Нерезиновске, то ни у одного из известных мне участников никаких изменений гондураса не произошло. Даже наш Чемпион отнёсся к своему триумфу с дОлжной долей сарказма и самоиронии Laughing . Всё путём. Всем понравилось, все довольны.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПт Дек 21, 2012 1:38 pm

да, у нас наблюдается похожая картина в категории черных поясов - участники разыскиваются с милицией, но пока результатов нет.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyВс Дек 23, 2012 8:15 pm

Ну вот, Соревнования состоялись, все намного скромнее, чем анонсировалось, поэтому и отчетик скромный, скорее очерк, который сюда и торкну.
По мере приближаения к мероприятию, масштаб его сокращался как шагреневая кожа - потенциальные участники открещивались сначала интеллектуально, а под конец и вовсе по-простому - "А мы ничего не знали."
Под конец, на самом мероприятии выяснилось, что это не общегородские соревнования, а только репетиция, под эгидой клуба И.Рогова - Генбукан. Часть клубов прислала таки своих учеников на соревнования, но забыла прийти в виде инструкторов и судей.
В итоге, оценив ситуацию, я перешел из разряда участников в судьи, так как вариантов особо и не было других. Таким образом, судьями были я, Игорь Рогов и Рашит Гатауллин.
Соревновались в основном детские и юношеские группы Генбукана и несколько растерявшихся пришлых (из других клубов). Довольно трудно оказалось объективно судить собственного ученика, но два других судьи помогли определиться - слили надежду клуба Мужество в первом же круге Smile. Мы ( я с учеником) отнеслись к этому философски, порешав сделать соответствующие выводы и поработать над базой.
В остальном, как и следовало ожидать, нешуточная борьба развернулась между самыми продвинутыми подростками клуба Генбукан.
Довольно интересно было судить, оценивая почти равную и довольно хорошую технику ребят, выискивая то тут то там значимые изъяны. Эта сторона соревнований оказалась для меня довольно интересной, и дала большую почву для размышлений и дальнешей работы - над собой и учениками.
Как ни странно, серьезных кулуарных баталий после оценок особо и не было, буквально пару расхождений в оценках серьезности ошибок, которые были мирно урегулированы.

По итогам хочется выразить благодарность и уважение Игорю Рогову за большую организаторскую работу по соревнованиям, а также благодарность Рашиту Гатауллину, который несмотря на плохое самочувствие, согласился составить нам компанию в судействе, был лицом соревнований и главным награждающим.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyВс Дек 23, 2012 11:36 pm

Чудны дела твои, хоспади Laughing
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПн Дек 24, 2012 4:52 am

Спасибо Grinpic-у за очерк о прошедших в Питере соревнованиях Laughing . В принципе, результат достаточно предсказуем. Насколько я понимаю, это уже далеко не первая подобная "репетиция", и если желающих поучаствовать в этом действе среди старших поясов из разных клубов не появится, то это так и будет оставаться Генбукановским междусобойчиком Laughing.

С другой стороны, можно лишь порадоваться тому, насколько крепко пускает корни идея неприятия любых соревнований и соперничества среди многочисленных сэмпаев и сенсеев. По крайней мере философию айкидо все понимают правильно Rolling Eyes.

Кстати, интересно, как решается этот вопрос в Япониях. Если почитать их отчётики о всевозможных демонстрациях, то создаётся впечатление, что там это главная развлекуха.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПн Дек 24, 2012 11:29 am

nameless_one пишет:

Кстати, интересно, как решается этот вопрос в Япониях. Если почитать их отчётики о всевозможных демонстрациях, то создаётся впечатление, что там это главная развлекуха.

Ando, Takeno, Chino, Sonoda, Oyamada. Вот эти люди Smile В рамках Ренсинкай, Синвакан или Сенгенкан я не слышал о таких мероприятиях. Ну а если и будут - там и посмотрим. Обычно это внутреннее дело каждой региональной организации. А японцы этого не навязывают.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyПн Дек 24, 2012 1:02 pm

Цитата :
В рамках Ренсинкай, Синвакан или Сенгенкан я не слышал о таких мероприятиях.

А между тем именно из интервью господина Иноуэ многие узнали о том, что подобные соревнования вообще проводятся. На сайтах об этом нигде не пишется, да и вопросов таких вроде бы никто не задавал. Конечно, интервью было записано ещё при жизни Сиоды, но ведь после этого Иноуэ ни один год возглавлял Ёсинкан и вполне мог бы добиться прекращения этой "порочной" практики. Опять же, он отзывается об этих демонстрационных программах очень позитивно. Дескать, они повышают уровень учеников.

С другой стороны, если посмотреть сайты Ренсинкай, Синвакана и Сенгенкана, то английская версия есть только у первого (да и то обновляется она лениво). Чёрт его знает, что они там у себя проводят. Вот спросили бы при случае Сабуро или Чиду, как там у них обстоят дела с "демонстрационными" программами, и почему они отказались от их проведения (если вообще отказались).
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Empty
СообщениеТема: Re: Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.   Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. EmptyВт Дек 25, 2012 2:12 am

nameless_one пишет:
Иноуэ ни один год возглавлял Ёсинкан и вполне мог бы добиться прекращения этой "порочной" практики.

Никто не сказал что она порочна. В IYAF проводили, да. Может и в AYF сейчас проводят (не слежу). Но грань достаточно тонкая особенно для русского человека. Как только он слышит СОРЕВНОВАНИЯ, что-то перемыкает в русской душе Smile В то время как если разобраться, то регламент есинкановских соревнований мало напоминает соревнования в прямом смысле этого слова. Я бы сказал что это больше похоже на экзамен без экзамена, или если хотите на показательные с выставлением оценок, где всего-лишь оценивается владение тем или иным компонентом, а не побеждается противник.

Цитата :
Опять же, он отзывается об этих демонстрационных программах очень позитивно. Дескать, они повышают уровень учеников.

Если бы от меня зависело - я бы ввел этот формат для детей. Для взрослых - не вижу особого смысла. Лучше хорошие показательные подготовить и к экзаменам подходить не просто для галочки.

Цитата :
С другой стороны, если посмотреть сайты Ренсинкай, Синвакана и Сенгенкана, то английская версия есть только у первого (да и то обновляется она лениво). Чёрт его знает, что они там у себя проводят.

Переводчики сайтов конечно не идеальны, но.....

Цитата :
Вот спросили бы при случае Сабуро или Чиду, как там у них обстоят дела с "демонстрационными" программами, и почему они отказались от их проведения (если вообще отказались).

При случае уточню чисто из интереса.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Соревнования по айкидо
» Демонстрационная программа Айкидо Ёсинкан на фестивале 2012
» Алексей Казаков - Айкидо Ешинкан (сборник мыслей)
» 19-21 апреля семинар Соноды Такехико (8-й дан Айкидо Ешинкан)
» Фестиваль Айкидо 2012
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Новости и объявления :: Мероприятия-
Перейти:  
Соревнования по Айкидо Ешинкан - 2012. Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения