Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Интервью с сенсеем Жаком Пайе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВс Ноя 04, 2012 6:40 pm

Как известно, на прошедшем семинаре мы с Алексеем Михайловым подкатили к сенсею Пайе с просьбой дать нам небольшое интервью. Мастер на эту авантюру согласился, причём терпеливо и подробно отвечал на все наши многочисленные вопросы, многие из которых трудно назвать оригинальными или даже...хм...толерантными.

Как бы то ни было, эта беседа была записана на диктофон, а потом транскрибирована. Получившийся текст я как мог подправил и отослал сенсею Пайе на проверку. Мастер вновь проявил чудеса терпения и доброжелательности. Он не только исправил некоторые обороты, которые мы поняли неправильно, но и дописал пару моментов, которые несколько проясняли его позицию по тем или иным вопросам.

Теперь перевод этого интервью выложен на наших сайтах:
Сайт aikido2.ru (Ссылка на интервью)
Сайт yukimurakan.ru (Ссылка на интервью)

Как мне кажется, интервью получилось довольно интересным и познавательным.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВс Ноя 04, 2012 7:15 pm

nameless_one пишет:
Как известно, на прошедшем семинаре мы с Алексеем Михайловым подкатили к сенсею Пайе с просьбой дать нам небольшое интервью. Мастер на эту авантюру согласился, причём терпеливо и подробно отвечал на все наши Как мне кажется, интервью получилось довольно интересным и познавательным.
Большое спасибо за очень интересное интервью, и за весьма гхм... интересные вопросы. Было очень познавательно прочитать. И, чтобы не только петь дифирамы, добавим маленькую порцию... недоумений. Про какой кеншусей несколько раз упоминается в тексте? Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВс Ноя 04, 2012 9:01 pm

Я так понял, это интенсивный курс в додзё у самого Пайе.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyПн Ноя 05, 2012 5:33 am

Совершенно верно. Это одногодичные интенсив курсы в додзё Мугендзюку. Первый набор был осуществлён в марте этого года, поэтому программа сия, действительно, ещё очень новая.

Собственно говоря, про эти самые курсы можно легко узнать, зайдя на сайт Жака Пайе.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyПн Ноя 05, 2012 2:08 pm

Если может кто пропустил - тоже небезынтересное интервью, взятое мной у ханси Кёити Иноуэ http://ренсинкай-айкидо.рф/intervyu/22-intervyu-hansi-keiti-inoue.html
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyПн Ноя 05, 2012 5:24 pm

Цитата :
Если может кто пропустил - тоже небезынтересное интервью, взятое мной у ханси Кёити Иноуэ

Да, nik_kam, это хорошее интервью. Я с большим интересом его прочитал. Вообще, в сети очень мало интервью, которые были бы взяты нашими соотечественниками. Это, действительно, жалко, поскольку Стэнли Пранин (при всём моём к нему уважении) или кто-нибудь ещё из буржуинов так и норовят задать вопросы, которые хороши с точки зрения истории или биографии отдельно взятого человека. Такие интервью интересно читать, но они не очень информативны в плане понимания айкидо. Мне кажется, что наши люди более прямолинейны и настырны. Мы можем задать вопросы, которые были бы немыслимы для культурных европейцев или японцев.

Мне, например, было очень интересно узнать мнение Жака Пайе относительно места айкидо в современном мире боевых искусств. Разумеется, я достаточно давно занимаюсь всем этим безобразием, чтобы иметь на этот счёт своё собственное мнение. Но ответы Пайе мне очень понравились. Возможно, он первый, кто разъяснил своё понимание айкидо так полно и подробно... А главное понятно.
Вернуться к началу Наверх
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 6:50 am

Саша, молодец!
Проделал нехилую работу - мало того, что сэнсея на интервью замучал как следует, так еще и сумел все это литературно обработать. (Читать намного приятнее, чем слушать. Very Happy )
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 7:34 am

Господа, а как вам такой взгляд Пайе на айкидо?

«...Будо — это не боевое искусство. Айкидо — это будо. Будо означает остановку сражения. Путь остановки поединка. Не драку. Она как раз должна быть остановлена. Это концентрация на внутренней тренировке, внутренней работе. Поэтому когда кто–то сражается, будо наоборот делает их друзьями. В этом заключается цель будо...»

Или вот такой: «...люди утратили правильное понимание айкидо. Айкидо было создано для того, чтобы развивать «чюсин рюку», обучать навыкам фокусировки силы, балансу, использованию центральной линии. Однако мало помалу стало очень тяжело понимать эти принципы. Поэтому люди использовали силу, и любили применять её в большинстве техник, поэтому они естественным образом становились сильнее и побеждали. »

Вам не кажется, что все эти утверждения верны, только для человека, уже имеющего чёрные пояса по карате, дзю-дзюцу, дзюдо, самбо и пр. Т.е. не является ли айкидо только окончательной шлифовкой двигательных навыков и определённых принципов?
Вернуться к началу Наверх
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 8:39 am

Я это понял как-то так. Если Вы занимаетесь айкидо, вообще не ждите, что научитесь драться, айкидо не для этого. А для чего-то мегаяпонского, непонятного западному человеку. Но, с другой стороны, в "Злых белых пижамах" написано, что стычка с Пайе означала летальный исход. Правда, там же сказано, что в драке он применял только принципы, айкидо, а не техники.

karastel, а у Вас какой разряд по карате?
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 8:46 am

Modus пишет:
Но, с другой стороны, в "Злых белых пижамах" написано, что стычка с Пайе означала летальный исход. Правда, там же сказано, что в драке он применял только принципы, айкидо, а не техники.
надо все-таки откровенный бред уметь отфильтровывать. Там на заборах еще пишут, что Уесиба от пуль уворачивался и прятался в дыму пороховых газов где-то под ружьем у стрелка.

2Карастель. Я вообще не понял второй цитаты у Пайе - как в обработанном литературном, так и в звуковом оцифрованном варианте. По-моему, он там просто подбирал слова для какой-то глубокой мысли, но так и не нашел их, и ограничился стандартными айки-лозунгами.
з.ы. Со всем уважением к Пайе, но все-таки английский у него - совсем не родной и весьма коряв.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 9:04 am

Цитата :
«...люди утратили правильное понимание айкидо. Айкидо было создано для того, чтобы развивать «чюсин рюку», обучать навыкам фокусировки силы, балансу, использованию центральной линии. Однако мало помалу стало очень тяжело понимать эти принципы. Поэтому люди использовали силу, и любили применять её в большинстве техник, поэтому они естественным образом становились сильнее и побеждали. »

Цитата :
Я вообще не понял второй цитаты у Пайе - как в обработанном литературном, так и в звуковом оцифрованном варианте.

Ну, кстати, тут интересный момент. Я на английском очень плохо говорю, но зато всё понимаю (прямо как собака Павлова). Так вот, в процессе беседы мне было понятно практически всё. То есть было ощущение того, что идею Пайе я улавливаю. Зато потом, прослушивая аудио версию, это понимание куда-то ушло. Сейчас фраза непонятна даже в английском варианте, который Пайе сам же и корректировал.

По моим ощущениям, он пытался сказать, что айкидо было создано для развития "стандартных айки-лозунгов", но поскольку народ плохо понимал эти принципы, то норовил использовать силу, а используя силу и некоторые айки-навыки, легко давил прочих борцунов, поскольку изначально тоже был не лопухом. Однако этим самым, народ несколько нарушал базовые идеи айкидо. Дык вот сейчас, по мнению Пайе (в отражении моего субъективного мнения), зачастую происходит тоже самое, только в отличие от какого-нить Кендзи Томики с 8 даном дзюдо, нынешние неофиты с трудом отрывают гантель от дивана, а потому удивить чем-то современных борцунов уже не в состоянии. Соответственно, им следует расслабиться (как в прямом, так и в переносном смысле) и не тревожиться относительно собственной эффективности, а просто заниматься... Я это как-то так понял.
Вернуться к началу Наверх
karastel

karastel

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-04-22

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 9:17 am

Цитата :
Я это понял как-то так. Если Вы занимаетесь айкидо, вообще не ждите, что научитесь драться, айкидо не для этого.

А я это поняла примерно так:
Драться ума много не надо. Особенно если ты со школы занимаешься дзюдо, кендо или боксом. Постоять за себя и за своих близких особых сложностей не составляет, отбиться в тёмном переулке от 5 бандитов ты тоже можешь. Сукемироваться об асфальт из движущегося поезда ты тоже можешь. И вот только, когда это всё ты уже можешь, ты идёшь заниматья айкидо, поскольку айкидо работает с более тонкими вещами и ощущениями.
Это естественно в идеальном варианте.

В реальности у нас получается, что человек, приходит на айкидо полностью нулевой и хочет научится первичным навыкам самооброны. Что в таком случае делать инструкторам? Здесь мы возвращаемся к старому спору о методиках обучения. Необходимо ли на тренировках давать ударную и прикладную технику, а также работу с оружием или необходимо строго следовать базе и тупо точить кихон?

Цитата :
karastel, а у Вас какой разряд по карате?
Фактически никакого, но в теоретически подкованности по карате у меня пожалуй кю 5, или даже 4 Very Happy
Вернуться к началу Наверх
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 10:34 am

Я не очень понял, как кендо может помочь в уличной драке. Это же фехтование.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 10:48 am

Осмелюсь предположить, что сие очепятка. Имелось в виду, наверное, кудо.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 12:05 pm

Modus пишет:
Я не очень понял, как кендо может помочь в уличной драке. Это же фехтование.
nameless_one пишет:
Осмелюсь предположить, что сие очепятка. Имелось в виду, наверное, кудо.
Думаю, что для самообороны прекрасно подходит, что махание мечом, что пускание стрел из лука. Но только, если в наличии присутствуют лук и меч Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 12:27 pm

кудо <> кюдо. Век живи - век учись.
Вернуться к началу Наверх
Shuraken
Admin
Shuraken

Сообщения : 361
Дата регистрации : 2011-03-05
Возраст : 44
Откуда : Санкт-Петербург

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 12:57 pm

Точно, ошибочка вышла.
Вернуться к началу Наверх
http://muzhestvo-aikido.narod.ru
Modus

Modus

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2012-06-06
Возраст : 41
Откуда : Мужество

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyВт Ноя 06, 2012 1:14 pm

Откуда вылезло кюдо? Вроде бы про кендо сначала была речь.
Вернуться к началу Наверх
http://glorguin@narod.ru
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Интервью с сенсеем Жаком Пайе Empty
СообщениеТема: Re: Интервью с сенсеем Жаком Пайе   Интервью с сенсеем Жаком Пайе EmptyСр Ноя 07, 2012 1:34 am

Grinpic пишет:
кудо <> кюдо. Век живи - век учись.

Это нормально.

См. чатлано-пацакский словарь:

"кю" - ругательство
"ку" - все остальные слова

Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Интервью с сенсеем Жаком Пайе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Интервью Андо Тсунео.
» Семинар Жака Пайе
» 19-21 октября. Семинар Жака Пайе.
» я теперь понимаю, почему Жак Пайе не захотел оставаться во Франции
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Обсуждение статей-
Перейти:  
Интервью с сенсеем Жаком Пайе Logo?38Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения