Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Снова о Камае

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 11:32 am

В очередной раз встретив высказывание опытных товарищей, что "Айкидо - это Камае!" - хочу уточнить несколько моментов, по поводу соответствия таких утверждений действительности.

Я допускаю, что подобные высказывания могут нести мотивационную нагрузку, типа: "Уделяй особое внимание камае, оно весьма важно!". Но я не считаю, что следует искренне верить, что "айкидо это камае". Почему?

Во первых, камае в айкидо появилось не сразу, насколько я понимаю. Соответственно уже этот факт опровергает исходный тезис.
Во вторых, я регулярно встречаю в книгах и статьях аналогичные цитаты - типа: "Иккадзё - содержит все принципы айкидо", "Сувари-вадза - несет в себе все принципы айкидо", ну и т.п.

Т.е. если в какой-то конкретный момент, какой-то конкретный мастер хочет указать на актуальную важность какой-то СТОРОНЫ айкидо, то он и выдает соответствующий лозунг/цитату. Но при этом вовсе не стоит воспринимать его буквально. Может, фраза айкидо - это камае, по сути = коан?

В-третьих - айкидо подразумевает динамику, а камае - это стойка. Статичная стойка, с поправкой на выход в нее и возврат в исходное положение.

Что же есть в камае? На мой неискушенный физкультурный взгляд?
(Ник-кам написал весьма подробную статью про камае, с иллюстрациями и разъяснениями - но я предпочту сейчас поразмыслить о камае самостоятельно)

1. Камае подразумевает устойчивую позицию, в которой человека трудно вывести из равновесия.

2. Камае подразумевает позицию, из которой легко можно осуществить стабильное перемещение в разных направлениях.

3. Камае подразумевает внутреннюю сосредоточенность и спокойствие. При этом пространство воспринимается периферийным зрением, нет фокусировки на партнере/сопернике.

4. Камае подразумевает специфическую осанку, когда задняя нога и позвоночник представляют собой упругую слегка выгнутую линию (что, впрочем, можно отнести к пункту про устойчивость).

5. Камае подразумевает специфическое положение рук, способствующее реагированию на "вторжение" конечностей соперника/партнера в твое пространство и облегчающее выполнение первоначальных захватов.

Да, камае можно назвать фундаментом айкидо. Символом.
Но, как говорится, меню - это еще не обед.

Поэтому, я (может по своей недальновидности) не готов скушать в ресторане меню на десерт. Айкидо - это не только камае. Это еще и кихон, укеми, контроли, кокю - и прочее, в комплексе. Я не уверен, что правильно вычленять из этого комплекса что-то одно и ставить его во главу угла.

Вот такие у меня физкульт-мысли.
Smile






Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 12:04 pm

Ну вот... В принципе, всё вы говорите правильно. И коль скоро вы уважаете чёткие и конкретные формулировки, не допускающие двоякого толкования, то тут к вам не придерёшься. По форме.
Однако я под словом "камае" подразумевал только первых три ваших пункта... А вот 4 и 5 - это просто частный случай.
То есть камае - это, действительно, стойка. Про эту стойку была написана статья, из этой стойки начинается любая техника. Тем не менее, есть тонкий момент. Его тяжело объяснить словами, но можно попытаться передать идею.
Если смотреть шире, то камае - это своеобразное ощущение устойчивости, мобильности, центрирования (и т.д. по списку), которое должно сохраняться в любой момент выполнения техники. В каждой точке траектории. Кроме того, это своеобразное положение тела, которое это ощущение обеспечивает. Вовсе не обязательно такое, как непосредственно в камае. Вот сидите вы в сейдза - это своего рода камае. Выполняете иккадзё - в любой момент вас останови, вы должны быть в камае. И так далее.

В стойке, то есть непосредственно в камае, это ощущение наиболее сильное и очевидное, а потому наиболее быстро формируется. В движениях оно может теряться, а может и сохраняться (если вы круты). Также можно стоять в камае.... Но при этом камае не будет Laughing

Полагаю, что всё дело в том, что вы понимаете используемый термин слишком буквально.
К слову сказать, если взглянуть шире, то, как это ни странно, иккадзё действительно содержит все принципы айкидо. Точно так же как, например, сихо наге или любая другая техника.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 12:15 pm

Цитата :
А вот 4 и 5 - это просто частный случай.
Ну, если не трактовать термин "камае" буквально - то да.

Гениально!
Цитата :
это своеобразное ощущение устойчивости, мобильности, центрирования
Цитата :
непосредственно в камае, это ощущение наиболее сильное и очевидное

Осмелюсь сформулировать для себя такое резюме.
В айкидо есть несколько основополагающих принципов: устойчивость, мобильность, целостность восприятия пространства, внутренняя собранность и спокойствие. И наиболее внятно эти принципы проявляются в камае. Именно поэтому, проработка камае имеет огромное значение при занятиях айкидо.


PS
Камае - это айкидо = все равно лозунг.
Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 12:34 pm

Цитата :
Осмелюсь сформулировать для себя такое резюме.

Ага... Однако добавьте лично для себя ещё небольшое уточнение. Желательно, чтобы всё вами перечисленное сопровождалось некоторыми общими принципами положения тела: прямой позвоночник, фронтальное положение бедёр (тоже тот ещё термин Laughing ), прямая задняя нога и прижатая к татами пятка задней ноги (если речь идёт о тайчи вадза), тегатана (естественный сгиб руки). Об этом хорошо бы помнить. Хотя вот в камае, по всей видимости, можно даже лежать alien

Цитата :
PS
Камае - это айкидо = все равно лозунг.

Конечно, лозунг. Любое утверждение, построенное по принципу А - это Б, является лозунгом.
Ну, может быть, кроме бессмертных творений капитана Очевидность.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 12:56 pm

Цитата :
фронтальное положение бедёр
Меня долгое время прибивала эта фраза. Однако, я однажды заменил ее на "фронтальное направление таза". И все стало понятно.
Цитата :
в камае, по всей видимости, можно даже лежать
Чур меня! Это уже оголтелый фанатизм!
bounce

По тонкостям камае - со всем согласен. + Лично для меня еще уважаемый ГЛВ выдал целеуказание уничтожить сутулость. Как ни странно, положение плеч по ощущениям влияет на устойчивость перемещений. Хотя умозрительно это представляется чепухой.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 1:04 pm

Сэнкс пишет:
Однако, я однажды заменил ее на "фронтальное направление таза". И все стало понятно.
Ага! А других обвиняешь в неточности и обтекаемости формулировок! Таз - круглый, и как его не поверни, всегда можно сказать, что он направлен фронтально! Хитер, ничего не скажешь.

а по сабжу, мне последнее время более близка и понятна фраза:
"Айкидо начинается с камае и заканчивается камае."
Хотя, конечно, на экзамен с ней не придешь. Это тоже в какой-то мере лозунг и достаточно обтекаемый.
Вернуться к началу Наверх
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 1:08 pm

Цитата :
Лично для меня еще уважаемый ГЛВ выдал целеуказание уничтожить сутулость. Как ни странно, положение плеч по ощущениям влияет на устойчивость перемещений. Хотя умозрительно это представляется чепухой.

Сутулось - это настоящая беда. Если бы её не было, моё камае было бы куда камаестей, чем сейчас. Это не чепуха.
А ещё важно голову держать прямо. Не только в камае, но и при перемещениях. Если же вам надо повернуться (например, в тай но хенко ни), то движение следует начинать с поворота головы и глаз в соответствующую сторону. Это неуловимое движение, и для стороннего наблюдателя ничего не изменится... Однако поворачиваться станет легче, а позиция тела будет более устойчивой.
Рефлексы Магнуса-Клейна...если я не заблуждаюсь.

Цитата :

"Айкидо начинается с камае и заканчивается камае."
Хотя, конечно, на экзамен с ней не придешь. Это тоже в какой-то мере лозунг и достаточно обтекаемый.

Почему не придёшь? Фразу можно смело брать на вооружение в буквальной интерпретации и приходить на экзамен. Тщательное соблюдения этикета будет обеспечено Laughing
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВт Апр 17, 2012 1:11 pm

Цитата :
Таз - круглый
Это про таз для стирки кимоно? Very Happy

Цитата :
Айкидо начинается с камае и заканчивается камае
Хорошая метафора. Причем, которую можно понимать и буквально. Техника начинается с камае, и завершается камае.

Два конца, два кольца - а посередине гвоздик.

Цитата :
А других обвиняешь в неточности и обтекаемости формулировок!
Вовсе не обвиняю. Но ведь весьма сложно словами передать кинестетику... Потому если не уделять повышенное внимание словам, то уж тогда лучше вообще такие вещи не обсуждать. Приходить в зал и просить продемонстрировать.

Тем не менее - ведь книжки же и статьи хорошие тоже нужны?

Цитата :
Если же вам надо повернуться (например, в тай но хенко ни), то движение следует начинать с поворота головы и глаз в соответствующую сторону. Это неуловимое движение, и для стороннего наблюдателя ничего не изменится... Однако поворачиваться станет легче, а позиция тела будет более устойчивой.
Это интересно. Надо попробовать. У меня пока была идея, что голова/взгляд должна быть к центральной линии приклеена. И головой вертеть раньше времени не следует. Проверю по ощущениям. (Потому как проблемы с устойчивостью у меня таки периодически вылезают, причем непредсказуемо)
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Grinpic

Grinpic

Сообщения : 441
Дата регистрации : 2011-03-07
Откуда : аттуда

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyВс Окт 28, 2012 7:07 pm

вот удобно, даже тему заводить не надо.
Очередное мини-видео-исследование на тему "Айкидо начинается с камае и заканчивается камае".
Хоть ничего принципиально нового нет, но за подборку все равно спасибо австралийским коллегам.
Новичку особенно рекомендуется к просмотру. Старичкам невредно пересмотреть.
Вернуться к началу Наверх
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyПн Окт 29, 2012 12:04 pm

Сэнкс пишет:
Айкидо - это не только камае. Это еще и кихон, укеми, контроли, кокю - и прочее, в комплексе.

Кихон, укеми, контроли, кокю - и прочее это камаэ. Вот так вот Very Happy
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyПн Окт 29, 2012 12:43 pm

Да, да, Айкидо - это Ник-кам!
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyПн Окт 29, 2012 12:53 pm

Сэнкс пишет:
Да, да, Айкидо - это Ник-кам!

Сентенция не имеет смысла поскольку nik_kam не человек.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyПн Окт 29, 2012 12:54 pm

Логика последнего высказывания от меня ускользнула, поскольку непонятно.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nik_kam

nik_kam

Сообщения : 462
Дата регистрации : 2011-03-30
Откуда : Камчатка

Снова о Камае Empty
СообщениеТема: Re: Снова о Камае   Снова о Камае EmptyПн Окт 29, 2012 12:56 pm

Сэнкс пишет:
Логика последнего высказывания от меня ускользнула, поскольку непонятно.



Это нормально.
Вернуться к началу Наверх
http://ренсинкай-айкидо.рф
 

Снова о Камае

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Снова о Камае Logo?38Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения