Форум единого айки-пространства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум единого айки-пространства

Форум, посвященный общению на айкидошные и другие темы
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Вопросы инструкторам

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Вопросы инструкторам   Вопросы инструкторам EmptyСр Янв 18, 2012 11:25 am

В этой теме я предлагаю задавать вопросы инструкторам, которые занимаются непосредственно обучением.
Впрочем, думаю, не будет крамолой и просто задать вопросы по техникам своим опытным коллегам.

По ходу дела, хочу задать вопрос уважаемому nameless-one. Была такая цитата по ходу обсуждения:
Цитата :
Я, например, только после первого дана внезапно понял, как надо делать иккадзё ни, чтобы без слёз можно было смотреть.
В связи с этим такой вопрос: а что именно произошло? Как пришло это понимание? Случайное какое-то ощущение словил?
Я задаю этот вопрос потому, что может быть надо как-то настроить себя на поиск подобных вещей. Вот я, например, разумеется еще практически не въезжаю в динамику техник. Могу запомнить схему перемещений и разворотов, но не более. Этого, очевидно, недостаточно.

Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы инструкторам   Вопросы инструкторам EmptyСр Янв 18, 2012 5:45 pm

К сожалению, объяснить это вряд ли удастся. Я довольно долго выполнял схему перемещений, но при этом ни малейших ощущений или контроля уке у меня не было. Ноги, руки и корпус работали каждый сам по себе.
А потом просто появилось ощущение, как технику можно выполнить более правильно. Это примерно как езда не велосипеде. Невозможно рассказать об ощущениях словами. Хотя, наверное, я бы смог показать это при парной работе.
Полагаю, что важно просто помнить, что основой тренировочного процесса является дрессировка, то бишь многократные повторения Very Happy . Очевидно, если они действительно многократные, то ощущения придут сами собой. Ну а наиболее важные элементы объяснит сенсей.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы инструкторам   Вопросы инструкторам EmptyСр Янв 18, 2012 6:42 pm

Да, к сожалению, действительно словами трудно описывать... Но я постараюсь по ходу своих занятий пробовать описывать свои проблески понимания. Может получится.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Повороты   Вопросы инструкторам EmptyСр Апр 04, 2012 11:51 am

Много раз слышал и читал - что поворачиваться надо на больших пальцах ног.
Мне это кажется сложным - и потому вопрос: Это сложно, потому что надо развивать силу пальцев ног, или потому, что я буквально понимаю это требование к повороту? Может, достаточно поворачиваться на передней части стопы - подушечках пальцев и оснований пальцев?
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
nameless_one

nameless_one

Сообщения : 454
Дата регистрации : 2011-03-07

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы инструкторам   Вопросы инструкторам EmptyСр Апр 04, 2012 12:01 pm

Думаю, здесь возможны различные мнения.
В тай но хэнко ни поворот вокруг большого пальца не вызывает сложностей.
В хирики ни ситуация труднее.
Сенсей Андо и его ученики подчёркивают, что поворачиваться надо именно, что на подушечках пальцев. Разумеется, на всех сразу. Правда, при этом совершенно неприятным образом перекрещиваются ноги.
Я задавал вопрос на эту тему напрямую и если правильно понял ответ, то поворот на подушечках пальцев - это своеобразная тренировка. Основная задача - привить навык вращения НЕ на пятках. Если вы научились переносить вес с одной ноги на другую и не терять при этом равновесие, то вращаться можно хыть на подушечках пальцев, хыть на всей стопе целиком.
Вернуться к началу Наверх
Сэнкс

Сэнкс

Сообщения : 687
Дата регистрации : 2011-09-26
Возраст : 48
Откуда : Мужество

Вопросы инструкторам Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы инструкторам   Вопросы инструкторам EmptyСр Апр 04, 2012 12:07 pm

Цитата :
неприятным образом перекрещиваются ноги.
Вот, это, кстати, тоже меня несколько озадачивает всякий раз.
Цитата :
НЕ на пятках
Ага, понял, спасибо.
Вернуться к началу Наверх
http://project.megarulez.ru/forums/index.php
 

Вопросы инструкторам

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум единого айки-пространства :: Восточные единоборства :: Айкидо :: Айкидо: технический раздел-
Перейти:  
Вопросы инструкторам Logo?38Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения